уголовное дело по обвинению Устинова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

обвиняемого Устинова А.Ю.,

защитника – адвоката КА ........ Юдиной Е.В., представившей удостоверение , выданное ......... года и ордер от ......... года,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Устинова А.Ю., ......... года рождения, уроженца ........, гражданина ........ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Устинов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

......... года, в период времени с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, Устинов А.Ю. находился совместно с малознакомой ему ФИО1 в номере , расположенном на первом этаже гостиницы ИП «........», находящейся по адресу: <адрес>. ......... года около ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, Устинов А.Ю. решил поехать домой. Подходя к входной двери вышеуказанного номера, Устинов А.Ю. увидел, что на вешалке для одежды, расположенной по левой стене от входной двери при выходе из номера , расположенного на первом этаже гостиницы ИП «.........» по адресу: <адрес>, висит куртка ФИО1., из левого нижнего кармана которой виднеются аудионаушники. В тот момент, то есть ......... года, около ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, у Устинова А.Ю., находящегося возле входной двери при выходе из номера расположенного на первом этаже гостиницы ИП «........», находящейся по адресу: <адрес>, увидевшего куртку ФИО1., испытывающего материальные затруднения, и предположившего, что в ней могут находиться денежные средства, либо иное ценное имущество, принадлежащие последней, возник преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО1 имущества и денежных средств из ее куртки, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обо­гащения, с причинением значительного ущерба ФИО1

Реализуя задуманное, находясь там же и в тоже время, то есть ......... года око­ло ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, Устинов А.Ю., убедив­шись, что ФИО1 лежит на кровати в номере , расположенном на пер­вом этаже гостиницы ИП «.........», находящейся по адресу: <адрес>, и не наблюдает за его преступными действиями, стоя у вешалки, расположенной по левой стене от входной двери при выходе из номера вышеуказанной гостиницы, вынул из левого нижнего кармана куртки сотовый телефон марки «........» с подключенными к нему и входящими в комплект наушниками, общей стоимо­стью комплекта ........ рублей ........ копеек, после чего не остановившись на достигнутом, продолжая реализовывать задуманное, осмотрел остальные карманы вышеуказанной куртки, где в правом верхнем нагрудном кармане обнаружил денежные средства в сумме ........ рублей, принадлежащие ФИО1., а всего обнаружил имущество и денежные средства на общую сумму ........ рублей ........ копеек, положил указанное имущество и де­нежные средства в карман своей куртки, тем самым тайно, умышленно, из корыстных по­буждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил сотовый телефон марки «........» с подключенными к нему и входящими в комплект наушника­ми, общей стоимостью комплекта ........ рублей ........ копеек и денежные средства в сумме ........ руб­лей, принадлежащие ФИО1., а всего имущества и денежных средств на общую сумму ........ рублей ........ копеек.

Реализовав задуманное, Устинов А.Ю., унося с собой похищенное имущество и денежные средства, оставляя свои преступные действия незамеченными для ФИО1., быстрым шагом вышел из комнаты, а затем покинул помещение гостиницы, тем са­мым скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищен­ным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ........ рублей ........ копеек, который является для неё значительным.

Обвиняемый Устинов А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Устинов А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Устинова А.Ю. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Устинова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Устинов А.Ю. судимости не имеет, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Устинову А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Устинов А.Ю. совершил умышленное преступление, посягающее на собственность, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, по месту регистрации <адрес> длительное время не проживает, в связи с чем фактически не имеет постоянного места жительства. Имущественный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей не возместил.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Устинову А.Ю. положения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, установленными ст. ст. 6,7 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Устиновым А.Ю. преступления, сведения о личности подсудимого, суд, считает, что решение задач и осуществление целей наказания, указанных в ст. 2 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в том числе охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Учитывая, что Устинов А.Ю. более 10 лет по месту регистрации не проживает, фактически не имеет постоянного места жительства, суд не усматривает оснований для назначения Устинову А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Устинову А.Ю. надлежит в колонии - поселении.

Принимая во внимание, что ........ суд полагает, что в колонию-поселение Устинов А.Ю. должен следовать под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Устинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Устинову Алексею Юрьевичу - ........ - отменить, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ........ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийную карточку на сотовый телефон марки «........» (т. 1, л.д. 67-69), куртку черного цвета «........» (т. 1, л.д. 76-78), возвратить потерпевшей ФИО1.;

- анкету, изъятую в гостинице ИП «........ (т. 1, л.д. 91- 92), хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.