Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Гуреева Ю.Н.,

адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ГУРЕЕВА Ю.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев Ю.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... около ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, у Гуреева Ю.Н., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ....., находящегося в тот момент дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: ....., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства –..... в особо крупном размере для целей личного потребления при себе в одежде, надетой на нем, и в доме расположенном по адресу: ..... для целей личного потребления. Указанное преступление Гуреев Ю.Н. решил осуществить следующим образом: пойти к ранее ему знакомому ФИО1 по месту его жительства по адресу: ..... для того чтобы договориться, чтобы тот изготовил для себя и для Гуреева Ю.Н. наркотическое средство - ..... на ингредиенты самого Гуреева Ю.Н.. Придя по месту жительства ФИО1, Гуреев Ю.Н. встретил там ранее знакомых ему ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, где с целью преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - ..... для личного потребления, указанные лица договорились между собой и самим Гуреевым Ю.Н. о том, что каждый принесет в лесополосу у остановки общественного транспорта «.....» ....., имеющиеся у них, и необходимые для изготовления наркотического средства - ..... ингредиенты, а ФИО1, принеся так же шприцы, изготовит наркотическое средство - ..... для себя и для указанных лиц, в том числе и для Гуреева Ю.Н.. Согласно договоренности, Гуреев Ю.Н. должен был взять из дома, имеющийся у него ....., ФИО1 пять медицинских инъекционных шприцов, ФИО2 таблетки «.....», ФИО3 <данные изъяты> и ФИО4 техническое средство «.....», то есть, должны были взять все необходимые для изготовления наркотического средства - ..... препараты (прекурсоры), после чего проследовать в лесополосу на участок местности, находящийся в непосредственной близости к автомобильной дороге, проходящей по ул. ....., расположенный на расстоянии ..... метров от остановки общественного транспорта «.....» по направлению движения по ул...... в сторону ..... (далее указанный выше участок местности), где ФИО1, при использовании необходимых ингредиентов. и найденных на указанном выше участке местности, неустановленных следствием предметов, незаконно изготовит наркотическое средство - ..... в особо крупном размере для себя и данных лиц, в том числе и для Гуреева Ю.Н., передаст изготовленное наркотическое средство указанным лицам, в том числе и Гурееву Ю.Н., которое Гуреев Ю.Н. будет незаконно хранить без цели сбыта при себе в одежде и по месту жительства в д. по адресу: ....., ул. ..... для личного потребления. Наркотическое средство - ..... Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список № 1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Гурееву Ю.Н. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ....., в особо крупном размере, для целей личного потребления, .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точный период времени следствием не установлен, Гуреев Ю.Н. вернулся домой по месту жительства в дом по адресу: ....., ул....., где взял, находящиеся у него дома, приобретенные на собственные денежные средства, бутылки с ....., необходимые для изготовления наркотического средства ...... После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точный период времени следствием неустановлен, Гуреев Ю.Н. от д. по адресу: ....., ул. ....., пешком проследовал на указанный выше участок местности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ....., в особо крупном размере, для целей личного потребления, .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точный период времени следствием не установлен, находясь на указанном выше участке местности, Гуреев Ю.Н. передал, приобретенную на собственные денежные средства, принесенную бутылку с <данные изъяты>, необходимую для изготовления наркотического средства - ..... ФИО1, который согласно достигнутой договоренности, используя принесенный Гуреевым Ю.Н. <данные изъяты>, а также принесенные на указанный выше участок местности ...., в период времени до ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, Гуреевым Ю.Н., ФИО5, ФИО4 и ФИО2 обговоренные ингредиенты, и найденные в указанной лесополосе неустановленные следствием предметы, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата - лекарственного средства «.....», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ....., при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: <данные изъяты>. для себя и для указанных лиц, в том числе для Гуреева Ю.Н., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ....., содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом не менее ..... мл. и массой не менее ..... г., которое является особо крупным размером наркотического средства - ....., для целей личного потребления. Затем, ФИО1 изготовленное им наркотическое средство – ..... набрал в пять одноразовых медицинских инъекционных шприцов номинальной (градуированной) емкостью ..... мл., один из которых в том же месте, в тот же день и промежуток времени, который точно следствием не установлен, передал Гурееву Ю.Н., второй оставил себе, а остальные передал ФИО3, ФИО2, ФИО4.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – ..... в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и в доме по адресу: ....., по месту своего жительства, для целей личного потребления, .... около ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, Гуреев Ю.Н., находясь на указанном выше участке местности, незаконно изготовленное ФИО1 в том же месте, в тот же день и время наркотическое средство – ....., содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом ..... мл. и массой ..... г., которая является особо крупным размером наркотического средства - ....., и находящееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной (градуированной) емкостью ..... мл, получив от ФИО1 данный шприц, убрал, то есть спрятал в правый карман, надетой на нем, куртки, и с ..... часов ..... минут ...., точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - ..... в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

.... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точный период времени следствием неустановлен, реализуя свой преступный умысел, Гуреев Ю.Н., незаконно изготовленное ФИО1 на указанном выше участке местности, наркотическое средство - ....., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ....., содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом ..... мл. и массой ..... г., являющейся особо крупным размером наркотического средства - ....., в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной (градуированной) емкостью ..... мл., при себе в правом кармане куртки, надетой на нем, для целей личного потребления.

.... в ..... часов ..... минут, в непосредственной близости от указанного выше участка местности, преступные действия Гуреева Ю.Н., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ....., содержащегося в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом ..... мл. и массой ..... г., являющейся особо крупным размером наркотического средства - ....., для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР ОМ (по обслуживанию .....) УМВД России по ...... .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минуты, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Гурееве Ю.Н., в правом кармане надетой на Гурееве Ю.Н., куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированный) емкостью ..... мл., в котором находилась полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом ..... мл., и массой ..... г., содержащая наркотическое средство - ..... в особо крупном размере.

Наркотическое средство - ..... содержащиеся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета, объемом ..... мл., массой ..... г., обнаруженное в ходе личного досмотра у Гуреева Ю.Н. Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - ..... в размере не менее ..... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании № 682/8174 от .... следует, что «полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом ..... мл., массой ..... г., изъятом .... в ходе личного досмотра у гр. Гуреева Ю.Н., ..... г.р., представленном на исследовании в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе ....., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список )», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ......». В ходе проведения исследования было израсходовано ..... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № 740/2904 следует, что «жидкость объемом ..... мл, массой ......, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом .... в ходе личного досмотра у гр. Гуреева Ю.Н., представленном на исследовании по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство ...... Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ..... г.».В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ..... мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Гуреев Ю.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Санькова Е.Ю. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Гуреева Ю.Н. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ачимов А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Гуреева Ю.Н. в порядке особого производства.

Подсудимому Гурееву Ю.Н. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гуреев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Гуреева Ю.Н. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Гуреева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд признает подсудимого Гуреева Ю.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Гуреев Ю.Н. совершил тяжкое преступление, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

.....

Вину Гуреев Ю.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ....., тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С первого допроса Гуреев Ю.Н. давал подробные показания, в деталях рассказывая об обстоятельствах совершения преступления, что в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, ..... суд считает возможным назначить Гурееву Ю.Н. наказание без штрафа.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Гуреева Ю.Н. условий ст.64 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Гурееву Ю.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуреева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гуреева Ю.Н. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуреева Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова