Уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> .......

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Струкова В.М.,

защитника – адвоката Саньковой Е.Ю.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Струкова В.М. , ....... года рождения, ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Струков В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

....... около ......, точное время следствием не установлено, у Струкова В.М., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ......., находящегося в тот момент дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ....... в особо крупном размере для целей личного потребления при себе в одежде, надетой на нем, и в доме расположенном по адресу: <адрес> для целей личного потребления. Указанное преступление Струков В.М. решил осуществить следующим образом: пойти к ФИО1 по месту его жительства по адресу: <адрес> для того чтобы договориться, чтобы тот изготовил для себя и для Струкова В.М. наркотическое средство - ........ на ингредиенты самого Струкова В.М.. Придя по месту жительства ФИО1, Струков В.М. встретил там ранее знакомых ему ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, где с целью преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - ........ для личного потребления, указанные лица договорились между собой и самим Струковым В.М. о том, что каждый принесет в лесополосу у остановки общественного транспорта ---------, имеющиеся у них и необходимые для изготовления наркотического средства - .......... ингредиенты, а ФИО1, принеся так же шприцы, изготовит наркотическое средство - --------- для себя и для указанных лиц, в том числе и для Струкова В.М.. Согласно договоренности, Струков В.М. должен был взять из дома, имеющиеся у него таблетки «.........», ФИО1 пять медицинских инъекционных шприцов, ФИО3 --------, ФИО2 ........ и ФИО4 техническое средство «........», то есть должны были взять все необходимые для изготовления наркотического средства - ------- препараты (прекурсоры), после чего придти в лесополосу на участок местности, находящийся в непосредственной близости к автомобильной дороге, проходящей по ул. <адрес>, расположенный на расстоянии 50 метров от остановки общественного транспорта «......» по направлению движения по ул.<адрес> в сторону <адрес> (далее указанный выше участок местности), где ФИО1, при использовании необходимых ингредиентов и найденных на указанном выше участке местности, неустановленных следствием предметов, незаконно изготовит наркотическое средство - ........ в особо крупном размере для себя и данных лиц, в том числе и для Струкова В.М., передаст изготовленное наркотическое средство указанным лицам, в том числе и Струкову В.М., которое Струков В.М. будет незаконно хранить без цели сбыта при себе в одежде и по месту жительства в <адрес> для личного потребления. Наркотическое средство - ....... Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Струкову В.М.было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - -------- в особо крупном размере для целей личного потребления, ....... в период времени с ...... до ......., точный период времени следствие неустановлен, Струков В.М. вернулся домой по месту жительства в дом <адрес>, где взял, находящиеся у него дома, приобретенные на собственные денежные средства, таблетки «......», необходимые для изготовления наркотического средства ........ После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ....... в период времени с ........ до ......., точный период времени следствием неустановлен, Струков В.М. от <адрес>, пешком проследовал на указанный выше участок местности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ....... в особо крупном размере для целей личного потребления, ....... в период времени с ....... до ......., точный период времени следствием неустановлен, находясь на указанном выше участке местности, Струков В.М. передал, приобретенные на собственные денежные средства, принесенные таблетки «........», необходимые для изготовления наркотического средства - ....... ФИО1, который согласно достигнутой договоренности, используя принесенные Струковым В.М. таблетки «.......», а также ранее принесенные на указанный выше участок местности ....... в период времени до ....... минут, точное время следствием не установлено, ФИО3, ФИО2 ФИО4 и Струковым В.М. обговоренные ингредиенты, и найденные в указанной лесополосе неустановленные следствием предметы, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата - лекарственного средства «.......», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ------- и для указанных лиц в том числе для Струкова В.М., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ........, содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом не менее ........ мл. и массой не менее ....... г., которая является особо крупным размером наркотического средства - ........, для целей личного потребления. Затем, ФИО1 изготовленное им наркотическое средство – ....... набрал в пять медицинских инъекционных одноразовых шприцов номинальной (градуированной) емкостью ....... мл., один из которых в том же месте, в тот же день и промежуток времени, который точно следствием неустановлен, передал Струкову В.М., второй оставил себе, а остальные передал ФИО2, ФИО3, ФИО4.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – ....... в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и в доме <адрес>, по месту своего жительства, для целей личного потребления, ....... около ......., точное время следствием не установлено, Струков В.М., находясь на указанном выше участке местности, незаконно изготовленное ФИО1 в том же месте, в тот же день и время наркотическое средство – --------, содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом ......... мл. и массой ........ г., которая является особо крупным размером наркотического средства - ........., и находящееся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной (градуированной) емкостью ......... мл, получив от ФИО1 данный шприц, убрал, то есть спрятал, в левый внутренний карман надетой на нем, спортивной куртки, и с .......... ......., точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - ......... в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

....... в период времени с ......... до ........., точный период времени следствием неустановлен, реализуя свой преступный умысел, Струков В.М., незаконно изготовленное ФИО1 на указанном выше участке местности, наркотическое средство - ........., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ........, содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом ---------., являющейся особо крупным размером наркотического средства - .........., в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной (градуированной) емкостью .......... мл., при себе в левом внутреннем кармане спортивной куртки, надетой на нем, для целей личного потребления.

....... в .........., в непосредственной близости от указанного выше участка местности, преступные действия Струкова В.М., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .........., содержащегося в полупрозрачной жидкости серо-коричневого цвета объемом ..........., являющейся особо крупным размером наркотического средства - .........., для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ........... ....... в период времени с ........... до ..........., в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Струкове В.М. в левом внутреннем кармане надетой на Струкове В.М., куртки, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной (градуированный) емкостью ........... мл., в котором находилась полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом ............, содержащая наркотическое средство - ........... в особо крупном размере.

Наркотическое средство - .......... содержащиеся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета, объемом ............, обнаруженное в ходе личного досмотра у Струкова В.М. Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - .........., является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании от ....... следует, что «полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом ........... изъятом ....... в ходе личного досмотра у гр. Струкова В.М., ......... представленном на исследовании в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе ......... который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составил 0, 186г.». В ходе проведения исследования было израсходовано .......... жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта следует, что «жидкость объемом .........., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ....... в ходе личного досмотра у гр. Струкова В.М., представленном на исследовании по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство .......... Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ............ В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ........... жидкости из представленного шприца

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Струков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Струков В.М. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Струкова В.М. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на Струкова В.М. не поступало, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в связи с чем в отношении содеянного суд признает его вменяемым, на учете в наркологическом диспансере также не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Струковым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, ........... – п. «г» ч. ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Струкову В.М., судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Струков В.М. совершил умышленное тяжкое преступление и считает, что с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом имущественного положения осужденного суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление суд считает, что в период испытательного срока на Струкова В.М. в целях его исправления необходимо возложить исполнение обязанностей. По мнению суда, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Струкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Струкова В.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Контроль за поведением Струкова В.М. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: .........., подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.