обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Солдатовой С.В.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Волковой Т.В.,

подсудимой Семиной А.Л.,

адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Аверине А.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Семиной А.Л., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семина А.Л. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... у Семиной А.Л., являющейся лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства ... Реализуя свой преступный умысел, Семина А.Л. в тот же день, ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в аптеке ТЦ «...», расположенном на ..., на личные деньги приобрела компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ..., а именно: ..., а остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотика ... уже имелись у нее дома по месту проживания по адресу: .... После чего Семина А.Л., в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут, незаконно по месту своего жительства по адресу: ..., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из вышеперечисленных ингредиентов при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовила для личного потребления наркотическое средство – ... массой не менее ... грамма.

Часть незаконно изготовленного таким образом наркотического средства – ... Семина А.Л. потребила внутривенно в квартире по месту своего проживания, а оставшуюся часть массой ... грамма Семина А.Л., осознавая противоправность своего деяния незаконно без цели сбыта с целью его последующего личного потребления поместила в одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл, который убрала в свою сумку и стала хранить примерно с ... часов ... минут ... до ... часа ... минут того же дня, когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., которые в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе личного досмотра Семиной А.Л., проведенного ... в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., в присутствии понятых обнаружили и изъяли в ее сумке одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по ... №2710 от ... является препаратом наркотического средства – ... массой согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по ... №2393 от ...... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Семина А.Л. вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения судом дела в отношении Семиной А.Л. в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимой - адвокат Хайновская Т.Г. настаивала на рассмотрении судом дела в отношении Семиной А.Л. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимой Семиной А.Л. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; при постановлении обвинительного приговора назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; постановленный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Семина А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Семина А.Л., обоснованно, ее вина в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и ее защитником не оспариваются.

Действия подсудимой Семиной А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Семина А.Л. совершила умышленное преступление средней тяжести.

<данные изъяты> По месту жительства Семина А.Л. характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

Семина А.Л. с ... по настоящее время работает в ООО «...», по месту работы характеризуется положительно. Является студенткой <данные изъяты>, учебный план выполняет полностью, задолженностей по предметам не имеет.

Семина А.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Семина А.Л. ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в ее действиях наличие рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим ее наказание.

По последнему месту отбывания наказания администрацией ФКУ ... УФСИН России по ... Семина А.Л. характеризуется положительно, к порученным обязанностям она относилась добросовестно, от работы не уклонялась, проходила обучение в учебно-консультационном пункте, отношения поддерживала с положительно характеризующимися осужденными.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Семиной А.Л. При этом совокупность приведенных обстоятельств убеждает суд в том, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Семиной А.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на нее исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семину А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденную Семину А.Л, обязанность пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Семиной А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Солдатова