приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Тожибоева М.М.,

переводчика Худайбергановой Р.Х.,

адвоката Стельмаха В.К., представившего удостоверение и ордер от ....,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ТОЖИБОЕВА М.М., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тожибоев М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... примерно в ... часов ... минут, Тожибоев М.М. находился возле ..., где на пеньке, расположенном в восьми метрах слева от входа в подъезд указанного дома, увидел сидящую, ранее не знакомую ему ФИО1, в руках у которой находился, принадлежащий ей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рубля ... копеек, с находящейся внутри него картой памяти «...» «...» объемом 8 Gb стоимостью ... рублей ... копейка и Sim – картой компании оператора сотовой связи «...», которая для ФИО1 материальной ценности не представляет, а всего имущество на общую сумму ... рубля ... копеек.

В тот момент, то есть .... примерно в ... часов ... минут, у Тожибоева М.М., находившегося возле ..., испытывающего материальные трудности, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: сотового телефона «...», стоимостью ... рубля ... копеек, с находящейся внутри него картой памяти «...» объемом 8 Gb стоимостью ... рублей ... копейка и Sim – картой компании оператора сотовой связи «...», которая для ФИО1 материальной ценности не представляет, а всего имущество на общую сумму ... рубля ... копеек.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Тожибоев М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, сидящей на пеньке, расположенном в восьми метрах слева от входа в подъезд ..., после чего, продолжая реализовывать задуманное, с целью открытого хищения, Тожибоев М.М., рывком своей руки вырвал из рук у ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон «...», стоимостью ... рубля ... копеек, с находящейся внутри него картой памяти «...» «...» объемом 8 Gb стоимостью ... рублей ... копейка и Sim – картой компании оператора сотовой связи «...», которая для ФИО1 материальной ценности не представляет, тем самым Тожибоев М.М. открыто похитил у ФИО1 указанное имущество на общую сумму ... рубля ... копеек. Доведя свой преступный умысел до конца Тожибоев М.М., с похищенным сотовым телефоном и находящимися в нем картой памяти и Sim-картой, с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере ... рубля ... копеек.

Подсудимый Тожибоев М.М. в судебном заседании вину свою признал полностью, пояснив, что .... около ... ч. ... мин. возле ... он увидел ФИО1, которая сидя на пеньке, играла в сотовый телефон. Ему понравился телефон, он подошел к потерпевшей и рывком руки вырвал у нее сотовый телефон марки «...», с находящейся внутри него картой памяти «...» «...» объемом 8 Gb и Sim- картой компании оператора сотовой связи «...». В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями в суде потерпевшей ФИО1, о том, что с ... ... года она проживает у своей сестры ФИО2 по адресу: .... .... она около ... ч. ... находилась у ..., где сидела на пеньке, слушала музыку со своего сотового телефона ... в наушниках. Она видела, что со стороны ... идет Тожибоев М.М., но она не придала этому значение. Неожиданно он подбежал к ней, выхватил у нее из рук ее сотовый телефон ... ... и побежал в сторону .... ...., около ... ч. ... мин. к ней домой, по месту жительства сестры, пришла сожительница Тожибоева М.М.. и возвратила карту памяти объемом 8 ...» «...», пояснив, что нашла ее дома.

..., причиненный ей ущерб является значительным.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, о том, что у нее проживает ее сестра ФИО1 .... около ... ч. ... мин. ее сестра ФИО1 вышла на улицу и пошла в магазин, а она легла спать. На следующий день ее сестра сообщила, что ночью, когда она сидела на пеньке, к ней подбежал молодой парень с виду не славянской внешности, и вырвал у нее из рук, принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» и убежал. На ее вопрос, почему она сразу не сообщила ей о произошедшем, сестра пояснила, что она спала, когда та вернулась домой. После этого они обратились в милицию.

- показаниями в суде свидетеля ФИО3, о том, что она проживает со своей дочерью ФИО4 и сожителем Тожибоевым М.М. .... она вместе с Тожибоевым М.М. около ... ч. ... мин. находилась на улице во дворе .... Около ... ч. ... мин. .... она пошла домой, а Тожибоев М.М. остался на улице. .... Тожибоев М.М. показал ей сотовый телефон «...» белого цвета с большим сенсорным дисплеем. Она спросила, откуда у него данный телефон. На что он ответил, что данный телефон ему продал какой-то мужчина. В этот же день к ним домой по месту жительства приехали сотрудники милиции и сообщили ей, что Тожибоев М.М. похитил у какой-то женщины сотовый телефон. .... она делал уборку в квартире и нашла на шкафу в комнате, карту памяти (микро) черного цвета, объемом 8 Gb, которую вернула ФИО1 ;

- показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что .... около ... ч. ... мин., он возвращался домой. Подойдя к подъезду своего дама, на пеньке, расположенном рядом с входом в подъезд увидел ФИО1, которая плакала. Он поинтересовался у нее, что случилось. ФИО1 пояснила ему, что около ... ч. ... мин., когда она сидела на пеньке, к ней подбежал неизвестный ей молодой человек, вырвал из рук, принадлежащий ей сотовый телефон, после чего убежал в сторону ... побежал в сторону ..., но никого не увидел.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что у его знакомого ..., проживающего в ..., в ... работает сын Тожибоев М.М.. Так же ему известно, что тот совершил преступление, но при каких обстоятельствах ему не известно.;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля Тожибоева М.М. из которых следует, что его сын Тожибоев М.М. в ... году поехал в РФ на заработки, где по приезду стал проживать и работать в .... Где именно он проживал и работал, ему не известно. В конце ... года ему позвонили из милиции и сообщили, что Тожибоева М. задержали по подозрению в совершении преступления.

л.д. ...;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она проживает по адресу: .... В ... года, она находилась в УФМС и оформляла прописку своим друзьям. В это время к ней подошел ранее ей не знакомый ФИО9 и попросил зарегистрировать в ее квартире Тожибоева М.М., которому срочно нужна была регистрация. Она согласилась и зарегистрировала Тожибоева М.М. в своей квартире. л.д. ...;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознания опознала Тожибоева М.М. как лицо, который .... около ... ч. ... мин., возле дома по адресу: ..., открыто похитил у нее принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» с находящейся внутри картой памяти объемом 8 Gb. л.д. ...;

-протоколом очной ставки, межу потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Тожибоевым М.М., согласно которому, потерпевшая подтвердила свои показания о том, что около ... ч. ... мин. .... Тожибоев М.М. открыто похитил около ..., принадлежащее ей имущество. л.д. ....;

-протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому осмотрено место совершения преступления – участка местности возле .... л.д. ...;

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО1, согласно которому у потерпевшей ФИО1 было изъято: договор от .... на получение кредита; «Специфика товара»; «Сообщение»; четыре кассовых чека за оплату кредита. л.д. ...;

-протоколом выемки у потерпевшего ФИО1, согласно которому у потерпевшей была изъята: карта памяти «...;

-протоколом выемки у подозреваемого Тожибоева М.М., согласно которому у подозреваемого Тожибоева М.М. был изъят: сотовый телефон марки «...

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1, согласно которому было установлено, что изъятый договор был заключен ...., на получение кредита ФИО8 в размере ... рублей; согласно кассовому чеку от .... по договору была внесена сумма от ФИО8 в размере ... рублей; - согласно кассовому чеку от .... по договору была внесена сумма от ФИО8 в размере ... рублей;- согласно кассовому чеку от .... по договору была внесена сумма от ФИО8 в размере ... рублей; - согласно кассовому чеку от .... по договору была внесена сумма от ФИО8 в размере ... рублей. л.д. ...;

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Тожибоева М.М., согласно которому было установлено: сотовый телефон «...» модели «...» имеет «IMEI: ...»; карта памяти имеет модель «...» объемом 8 Gb. л.д. ...;

-заключением товароведческой судебной экспертизы № 08-11/022 от ...., согласно которому рыночная стоимость сотового телефона ... IMEI: ... с учетом износа по состоянию на .... составляла .... рубля .... копеек. Рыночная стоимость карты памяти «...» объемом 8 Gb с учетом износа по состоянию на .... составляла ... рублей ... копейка.

л.д. ...;

-вещественными доказательствами: договором от .... на получение кредита на двух листах.; «Специфика товара» на одном листе; «Сообщение» на одном листе.; четырьмя кассовыми чеками за оплату кредита, сотовым телефоном марки «...» IMEI: ...; картой памяти «...» объемом 8Gb. л.д. ....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что угрозы применения насилия в адрес потерпевшей Тожибоев М.М. не высказывал, действий, свидетельствующих о применении насилия в отношении ФИО1 не совершал.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 5.03.04 г. (в редакции от 23.12.08 г.) «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинение и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Суд считает, что государственный обвинитель действует в пределах своих полномочий, в соответствии с законом, уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тожибоева М.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает подсудимого Тожибоева М.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Тожибоев М.М. совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории преступлений против собственности.

<данные изъяты>

Тожибоев ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей причиненный моральный вред, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тожибоева М.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Добровольное возмещение морального вреда, суд в соответствии с п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что согласно данным о привлечении к административной ответственности Тожибоев М.М. дважды привлекался к административной ответственности: <данные изъяты>

Согласно материалам уголовного дела, Тожибоев М.М. был временно зарегистрирован на территории РФ с .... по ...., в настоящее время регистрации на территории РФ не имеет.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тожибоеву М.М. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Тожибоева М.М. условий ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тожибоева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Тожибоева М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Тожибоеву М.М. исчислять с .....

Засчитать Тожибоеву М.М. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с .... по .....

Вещественные доказательства:

-договор <данные изъяты> – возвратить потерпевшей ФИО1;

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Л.П.Филиппова