обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Косолапова О.Г.,

подсудимого Гунякина Д.Г.,

адвоката Полищука С.М., представившего удостоверение и ордер от .....,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего – адвоката Мигалчан А.Н., представившего удостоверение и ордер от .....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ГУНЯКИНА Д.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунякин Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ..... часов ..... минут ..... по ..... часов ..... минуты ....., у Гунякина Д.Г., находящегося в неустановленном следствием месте, которому стало известно о том, что между его отцом – ФИО2 и водителем фронтального погрузчика «АМКОДОР» ФИО1., на территории автобазы гипермаркета «.....» возник словесный конфликт, в ходе которого, ФИО1 якобы, словесно оскорбил ФИО2, а затем замахнулся на последнего металлической монтировкой, из чувства мести, считая для себя поведение ФИО1 недостойным, и то, что он должен отомстить за это, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., с особой жестокостью для последнего, путем нанесения множественных ударов ногами и руками в область головы и туловища, с целью причинения различных повреждений последнему, в том числе опасных для жизни человека. При этом, Гунякин Д.Г., предвидел наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускал их и стремился к наступлению указанных выше последствий.

Реализуя задуманное, Гунякин Д. Г., ....., примерно в ..... часов ..... минуты, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1. с особой жестокостью для последнего, на автомобиле «.....» государственный регистрационный знак «.....», приехал на территорию автобазы гипермаркета «.....», расположенного по адресу: ....., ..... км. окружной автодороги «.....», где увидел ФИО1., который, стоял у погрузчика «АМКОДОР», в .....-ти метрах от двери склада , расположенного по вышеуказанному адресу. Находясь там же, то есть на территории автопарка гипермаркета «.....», расположенного по адресу: ....., ..... км. окружной автодороги «.....», из чувства мести за отца, испытывая на этой почве личные неприязненные отношения к ФИО1., Гунякин Д.Г., ....., около ..... часов ..... минут, вышел из автомобиля на котором приехал и направился в сторону ФИО1.. Продолжая реализацию задуманного, находясь там же и в то же время, то есть на территории автобазы гипермаркета «.....», расположенного по адресу: ....., ..... км. окружной автодороги «.....», ..... в ..... часов ..... минуты, Гунякин Д.Г., приблизился к ФИО1. вплотную, приобнял последнего левой рукой за плечи, и из чувства мести за отца, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, желая наступления тяжких последствий для ФИО1., нанес ему кулаком, вооруженным неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, удар в правую половину лица, от которого, у ФИО1 образовалась рана с подкожным кровоизлиянием (.....) в глазничной области справа, которая, согласно заключению эксперта № 139 от ....., не являлась опасной для жизни, не повлекла медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ, вызвала кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. <данные изъяты>.

Испытав от удара, нанесенного кулаком вооруженным неустановленным металлическим предметом в лицо, интенсивные болевые ощущения и одномоментное помутнение сознания, ФИО1 упал на снег у погрузчика «АМКОДОР», в .....-ти метрах от двери склада . Не останавливаясь на достигнутом, Гунякин Д.Г., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., путем нанесения последнему множественных ударов ногами и руками в область головы и туловища, с целью причинения различных повреждений последнему, в том числе опасных для жизни человека, сломив путем нанесения удара кулаком вооруженным неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что ФИО1 не оказывает ему никакого сопротивления, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, желая наступления тяжких последствий для ФИО1., ....., примерно в ..... часов ..... минуты, сразу после падения потерпевшего на снег, стал наносить лежащему на снегу ФИО1., с особой жестокостью, удары руками и ногами, в направлениях сверху вниз и сбоку с замаха, целенаправленно целясь во время нанесения ударов в область головы и верхнюю часть туловища последнего, в места расположения жизненно важных органов, желая причинить, не оказывающему сопротивления ФИО1., интенсивные болевые ощущения, влекущие физические страдания. После нанесения пятого удара, потерпевший услышал хруст внутри своей грудной клетки, после чего, он стал испытывать интенсивные по своей мощи болевые ощущения, и чувство острой нехватки воздуха. Осознавая, что Гунякин Д.Г. не собирается прекращать его избиение, ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, испытывая при этом чрезмерные физические страдания, выражающиеся в интенсивных болевых ощущениях и острой нехватке воздуха, стал просить у Гунякина Д.Г. прощения, и умолять последнего прекратить его избивать, так как ему больно и трудно дышать. Гунякин Д.Г., продолжая причинять последнему, с особой жестокостью, целенаправленные удары, желая причинить интенсивные болевые ощущения, подвергая таким образом ФИО1 испытывающего кроме интенсивных по своей мощи болевых ощущений, острую нехватку воздуха, к ещё большим физическим страданиям, от которых ФИО1 несколько раз, не менее двух, терял сознание, на просьбы последнего не реагировал, нанеся ФИО1., в общей сложности, не менее ..... ударов.

....., примерно в ..... часов ..... минут, находясь там же, решив, что потерпевший, лежащий на снегу у погрузчика «АМКОДОР» и от испытываемых чрезмерных физических страданий не шевелился, потерял сознание, Гунякин Д.Г., отошел от него на некоторое расстояние. Решив, что Гунякин Д.Г. больше не вернется, ФИО1 стал предпринимать попытки подняться и позвать на помощь, однако из-за сильных болевых ощущений и острой нехватки воздуха, вызывающих чрезмерные физические страдания, ФИО1 удалось только перекатиться на другой бок. Увидев, что ФИО1 перекатывается на снегу с боку на бок, находясь там же, то есть на территории автобазы гипермаркета «.....», ..... в ..... часов ..... минут, Гунякин Д.Г., с целью реализации задуманного до конца, не желая останавливаться на достигнутом, из чувства мести за отца, на почве личных неприязненных отношений, осознавая при этом степень и тяжесть уже причиненных ФИО1 телесных повреждений, осознавая, что потерпевший не оказывает ему никакого сопротивления, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, желая наступления тяжких последствий, приблизился вплотную к ФИО1., лежащему на снегу у погрузчика «АМКОДОР», в ..... метрах от двери склада , и желая причинить ему чрезмерные интенсивные болевые ощущения, и вызвать излишние физические страдания, нанес последнему с особой жестокостью не менее пяти сильных ударов руками и ногами, в область головы и верхнюю часть туловища, в направлениях сверху вниз и сбоку с замаха, повлекшие чрезмерные физические страдания для ФИО1, выразившиеся в интенсивных болевых ощущениях и острой нехватке воздуха, причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта № 139 от ..... телесные повреждения, в виде: .....

Данные телесные повреждения могли образоваться в течение 1-х суток до обращения пострадавшего за медицинской помощью .....; образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Образование рассматриваемых телесных повреждений, примерно в ..... часов ..... минут ..... от воздействия руки и (или) ноги человека, не исключается. Образование рассматриваемых телесных повреждений от воздействия невооруженной руки человека, в том числе сжатой в кулак, ноги человека, обутой в обувь (в ботинок), руки человека, вооруженной твердым тупым предметом (кастетом, металлической монтировкой), не исключается.

Ссадины на лице у ФИО1. не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер с повреждением левого легкого у ФИО1. по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

После чего, Гунякин Д.Г., видя, что ФИО1. вновь потерял сознание, посчитав, что достиг своего преступного умысла до конца, прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гунякин Д.Г. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснив, что ..... ему позвонил отец и рассказал о конфликте с ФИО1., который угрожал ему монтировкой. ..... около ..... часов утра, он, желая отомстить за отца, приехал на территорию гипермаркета «.....», нанес ФИО1 несколько ударов руками, а когда потерпевший упал, нанес несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки, по телу. Металлического предмета у него не было, умысла на причинение повреждений с особой жестокостью, также не было. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1, о том, что он работает в ООО «.....» водителем погрузчика «АМКОДОР», и в зимнее время в его обязанности входит очистка снега на территории автобазы гипермаркета «.....». ....., в обеденное время, примерно в ..... часов, к нему подошел ФИО2 который спросил, почему он не чистит у его склада снег, на что он ответил, что чистит снег там, где ему укажет руководство. После его слов, ФИО2. сказал, что пожалуется руководству. Через некоторое время к нему опять подошел ФИО2. и сказал, что его уволят. Он сказал ФИО2 что тот поступает «как баба». После этих слов ФИО2. повернулся к нему и стал закатывать рукава одежды. Видя, что мужчина настроен решительно, физически более крепкий, он испугался и достал из кабины погрузчика монтировку, чтобы защитить себя. Увидев у него в руках монтировку, ФИО2. развернулся и пошел к себе на склад.

....., утром он занимался ремонтом погрузчика. Примерно в ..... метрах от него остановился автомобиль ВАЗ светлого цвета, из которого вышел Гунякин Д.Г., и предложил поговорить. Затем одел на руку какой-то металлический предмет и нанес ему удар правой рукой в область правого глаза. От удара он почувствовал сильную боль, в голове помутилось, он не устоял на ногах и упал на снег рядом с погрузчиком. После этого, Гунякин Д.Г. стал наносить ему очень сильные удары руками и ногами по голове и туловищу. При этом подсудимый говорил что-то вроде: «Вот тебе за отца! Вот тебе за монтажку!». Сколько всего было нанесено ударов, он сказать не может, так как несколько раз терял сознание от боли. После очередного удара, он услышал внутри хруст и ощущение того, будто что-то лопнуло внутри, и кроме интенсивных болевых ощущений, стал испытывать чувство недостатка воздуха. Задыхаясь от боли и недостатка воздуха, он стал просить у того прощения, а также, чтобы тот остановился и прекратил его избивать. Однако Гунякин Д.Г. продолжал наносить ему удары, причиняя мучения и страдания, выражавшиеся в нестерпимой боли, от которой он потерял сознание. Когда Гунякин Д.Г. прекратил его избивать, он пришел в себя и попытался встать, чтобы попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь. В этот момент, он опять почувствовал сильный удар в правый бок, и испытал сильную боль, от которой, в очередной раз потерял сознание. Когда он пришел в себя, то рядом с ним никого не было. Впоследствии к нему подошел ФИО3 с кем-то из сотрудников, которые перенесли его в ангар.

-показаниями в суде свидетеля ФИО6, о том, что он работает водителем автобуса в ООО «.....». ..... около ..... часов ..... минут он выгрузил пассажиров, и проехал на стоянку для разворота. Разворачиваясь, он увидел погрузчик АМКАДОР, на котором работает ФИО1 Из кабины автобуса он увидел, что возле погрузчика, на снегу кто-то лежит одетый в темно зелёный бушлат. Вплотную к этому человеку стоял мужчина, который наносил ему удары по туловищу ногами. Он видел как Гунякин Д.Г. нанес три удара, а затем отошел в сторону. Он вышел из кабины автобуса и направился к трактору ФИО1., подходя он увидел, что Гунякин Д.Г. нанес потерпевшему сильный удар ногой. Он спросил Гунякина Д.Г., за что тот избивает ФИО1., и попросил прекратить избиение. Подсудимый ответил, что якобы ФИО1 угрожал его отцу монтировкой. Он спросил ФИО1., всё ли с ним в порядке, но тот ничего не ответил. После их разговора, Гунякин Д.Г. направился в сторону автомобиля ВАЗ ....., золотистого цвета. Он, подъехав к диспетчерской, сообщил, что избили ФИО1., который лежит на дальней стоянке у погрузчика, и попросил вызвать Скорую помощь и сотрудников милиции. Также, он сообщил диспетчерам, что избил потерпевшего парень, который ездит на автомобиле ВАЗ ..... золотистого цвета.

-показания в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что ....., он находился на работе, на территории ЗАО «.....». Выйдя из ангара, он увидел идущих ему навстречу водителя автобуса ФИО6 и диспетчера ФИО5, которые сообщили ему, что ФИО1 избили. Когда он и ФИО5 подошли к фронтальному погрузчику АМКОДОР, которым управлял ФИО1., то увидели лежащего на снегу на правом боку ФИО1., который стонал, и у него с левой стороны было разбито лицо. ФИО5 побежал в диспетчерскую вызывать Скорую помощь, а он и с ФИО3 хотели поднять ФИО1. со снега, однако потерпевший попросил, чтобы они его положили обратно на снег, так как ему было очень больно стоять. Потом к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек, который сказал, что это он избил ФИО1, из-за конфликта, происшедшего якобы между потерпевшим и отцом этого парня.

- показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что ....., он находился в диспетчерской, расположенной в здании у въезда на территорию стоянок для автотранспорта. Около часов утра, в диспетчерскую зашел ФИО6, который сообщил, что на дальней стоянке избивают ФИО1., который работает водителем фронтального погрузчика «АМКОДОР». Кто его избивает, ФИО6 не сказал. Он пошел на территорию стоянки, чтобы проверить полученное сообщение. Подходя, он увидел, что ФИО1. лежит рядом с погрузчиком. Подойдя к нему, он увидел, что потерпевший лежал на правом боку, на снегу, был в сознании. У ФИО1 было разбито лицо, на кисти одной из рук, была гематома. Вместе с ФИО7 они попытались поднять с земли потерпевшего, но он сказал, что ему очень больно, и попросил положить его обратно на снег. После этого, ФИО5 побежал вызывать Скорую помощь и сообщить руководству о происшествии. Он спросил у ФИО1., кто его избил, на что тот ответил, что это был тот «кто хотел купить у нас солярку». К ним подошел мужчина, как оказалось отец Гунякина Д.Г., избившего ФИО1., который рассказал о том, что между ним и потерпевшим ..... произошел конфликт из-за отказа ФИО1.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он работает диспетчером в ООО «.....». ..... около ..... часов в диспетчерскую зашел водитель автобуса ФИО6 и сообщил, что ФИО1 избил «молодой арендатор, который ездит на «десятке» - Гунякин Д.Г. Он вместе с ФИО6 пошли к тому месту, где находился ФИО1. Они подошли к погрузчику и он увидел, что ФИО1. лежал на снегу и стонал. Кто-то пытался поднять его на ноги, но он не мог стоять, и его придерживали в полусидячем положении. Увидев в каком состоянии находится ФИО1 он быстро пошел в диспетчерскую и вызвал бригаду Скорой помощи. л.д......;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ....., около ..... часов утра, на своем автомобиле ВАЗ-..... госномер ....., приехал на работу, на территорию автобазы гипермаркета «.....». Когда он подъехал к ангару, который ..... используют как склад пиломатериалов, там уже стоял автомобиль Гунякина Д.Г. ...... Закончив разговор по сотовому телефону, он открыл дверь автомобиля и увидел, что Гунякин Д.Г. избивает мужчину возле погрузчика. Затем подсудимый отошел от мужчины, он подошел к Гунякину Д.Г. и спросил его, зачем он избивает мужчин, на что получил ответ, что этот мужчина за несколько дней до этого угрожал его отцу монтировкой. Через некоторое время, он вышел из ангара, и увидел, что Гунякин Д.Г. стоит рядом с мужчиной, которого перед этим избивал, также в их сторону направлялись другие люди, работники автобазы. Что происходило дальше, он не знает, так как уехал оттуда на грузовике по рабочим вопросам. л.д......;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей пиломатериалами. На территории автопарка ЗАО «.....» расположенного по адресу: ....., ..... км. окружной автодороги «.....» у него имеется один склад с пиломатериалами. На территории автопарка чистили снег зимой два рабочих на тракторе, один узбекской национальности и ФИО1., который не расчищал снег полностью. ....., он сделал замечание ФИО1. по поводу качества работы, на что последний ответил нецензурной бранью. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 предложил ему поговорить «по-мужски», после чего направился к своему трактору, выхватил из кабины небольшую металлическую монтировку, и замахнулся ею на него. Он решил не продолжать конфликт, и отошел к своему складу. Поведение ФИО1., его напугало, он сильно разволновался и позвонил своим сыновьям, рассказав о случившемся.

..... около ..... часов, он вместе с сыном Гунякиным Д.Г. приехал к гипермаркету «.....». Он вышел из автомобиля, а сын поехал ставить на стоянку свой автомобиль. Через тридцать минут, ему кто-то позвонил на мобильный телефон, и сообщил, что сын Гунякин Д.Г. избил ФИО1 Придя к ангару, он увидел, что ФИО1. лежит у погрузчика, рядом с ним стоят люди, в том числе и его сын. В этот же день, вечером, его с сыном вызвали в ОМ УВД по ....., и сообщили, что ФИО1. находится в больнице с тяжелой травмой грудной клетки.

- показаниями в суде свидетеля ФИО1. из которых следует, что ..... вечером, её супруг ФИО1., рассказал о конфликт, происшедшем с одним из арендаторов, по поводу уборки снега. ..... примерно в ..... часов ..... минут, ей на сотовый телефон позвонил ФИО3, который сообщил, что мужа сильно избили. Она с работы приехала на рынок «.....», но мужа там уже не было. Она приехала в ОКБ, где увидела мужа, лицо его было в крови, на лице были ссадины и гематомы. Он не мог разговаривать и не двигался. Муж впоследствии рассказал ей, что его избил сын того арендатора, с которым у него был конфликт ..... по поводу уборки снега.

- оглашенными в суде показаниями специалиста ФИО9, согласно которых, больной ФИО1 поступил в приемный покой ГУЗ РОКБ ..... в ..... часов, в тяжелом состоянии. При осмотре, <данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Гунякина Д.Г., как молодого человека, который ..... около ..... часов на территории гипермаркета «.....», по адресу: ....., ул. ..... км. окружной автодороги «.....», избивал его руками и ногами. л.д......;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Гунякиным Д.Г. и потерпевшим ФИО1 в ходе проведения которой, потерпевший подтвердил, что ..... около ..... час. Гунякин Д.Г. нанес ему первый удар кулаком, в котором находился неустановленный металлический предмет, а затем нанес множественные удары руками и ногами, не реагирую не его просьбы прекратить избиение. л.д......

- протоколом проверки показаний на месте, с участием потерпевшего ФИО1 который подробно рассказал о подробностях совершенного против него преступления, и продемонстрировал механизм нанесения ударов Гунякиным Д.Г. л.д.....;

- заключением эксперта № 139 от ....., когда которому у ФИО1 имели место телесные повреждения, в виде: <данные изъяты>

Ссадины на лице у ФИО1 не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Рана с подкожным кровоизлиянием (.....) в глазничной области справа у ФИО1 не являлась опасной для жизни, не повлекла медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ, вызвала кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер с повреждением левого легкого у ФИО1 по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Рана на лице ФИО1 зажила с исходом в рубец, который с течением времени или под влиянием нехирургических средств лечения станет менее выраженным, но полностью не исчезнет, и в этом отношении имевшаяся у ФИО1 рана лица является неизгладимой. л.д......;

- протоколом выемки от ....., согласно которому, в ходе выемки, у свидетеля ФИО10 был изъят электронный носитель в виде CD – R диска с видеозаписью камеры наблюдения ЗАО «.....». л.д......;

- протоколом осмотра оптического диска с видеозаписью от ....., согласно которому был осмотрен CD-R диск с видеозаписью камеры наблюдения ЗАО «.....» и содержащаяся на нем видеозапись. Согласно осмотренной видеозаписи, в период времени с ..... по ..... часов в два подхода, Гунякин Д.Г. наносит ФИО1., который после первого удара упал на снег рядом с погрузчиком, не менее ..... ударов руками ногами. Удары целенаправленные, сильные, наносятся ногами сверху вниз и сбоку с замаха, в голову и верхнюю часть туловища ФИО1 От полученных ударов ФИО1. лежит недвижимо. л.д. .....;

- .....». л.д......

- протоколом осмотра места происшествия от ..... по адресу: ....., ..... км. окружной автодороги, в ходе которого, было установлено место совершения преступления. л.д.....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гунякина Д.Г. по п.»б» ч.2 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего.

Доводы адвоката Полищука С.М. о переквалификации действий подсудимого с п.»б» ч.1 ст.111 УК РФ, в связи с отсутствием кастета и умысла на причинение телесных повреждений с особой жестокостью, не могут быть приняты судом.

Показания потерпевшего ФИО1. о наличии у подсудимого на руке металлического предмета, которым был нанес первый удар, являются стабильными и логически согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, ФИО3, заключением судебно-медицинской экспертизы. С первого допроса потерпевший давал последовательные показания о нанесении удара с использованием металлического предмета, которые подтвердил на очной ставке с подсудимым и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» от 27.01.99 г. – при признании убийства, совершенного с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение преступления с особой жестокостью, в частности способом, который связан с причинением потерпевшему особых страданий и т.д.

В судебном заседании было бесспорно установлено, что умыслом подсудимого охватывалось совершение преступления с особой жестокостью. Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 Гунякин Д.Г. наносил ему очень сильные удары руками и ногами по голове и туловищ. После очередного удара, он услышал внутри хруст, и у него появилось ощущение того, будто что-то лопнуло внутри, и кроме интенсивных болевых ощущений, он стал испытывать чувство недостатка воздуха. Задыхаясь от боли и недостатка воздуха, он стал просить у того прощения, а также, чтобы тот остановился и прекратил его избивать. Однако Гунякин Д.Г. продолжал наносить ему удары, причиняя мучения и страдания, выражавшиеся в нестерпимой боли, от которой он потерял сознание. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также записью CD-R диском с видеозаписью камеры наблюдения ЗАО «ГИМАСТ».

Суд признает подсудимого Гунякина Д.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Гунякин Д.Г. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья граждан, которое представляет повышенную общественную опасность.

.....

Гунякин Д.Г. ранее не судим, имеет молодой возраст, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, добровольно в полном объеме возместил потерпевшему причиненный моральный сред, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Состояние здоровья подсудимого, также учитывается судом при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Добровольное возмещение морального вреда, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, добровольного возмещения причиненного морального вреда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшем ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму ..... рублей и оплате услуг адвоката в сумме ..... рублей.

В прениях гражданский истец ФИО1 отказался от исковых требований в части компенсации морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг адвоката, в связи с полным возмещением подсудимым Гунякиным Д.Г. причиненного ущерба в ходе судебного заседания. Суд считает, что данный отказ от заявленных исковых требований о компенсации морального вреда не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ принимает отказ истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунякина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Гунякина Д.Г. возложить обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Гунякина Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Вещественное доказательство:

.....

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова