Приговор в отношении Нечаевой (дело № 1-269/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Трушкиной И.В.,

подсудимой Нечаевой Ю.И.,

защитника – адвоката Зеленкова А.А.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Нечаевой Юлии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаева Ю.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время дознанием не установлены, у Нечаевой Ю.И., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство – <данные изъяты> и не имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства и извлечения из этого выгоды, а именно - получение части изготовленного наркотического средства в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>

С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Нечаева Ю.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что ее знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, и ФИО4 являются лицами, потребляющими наркотические средства, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, предложила последним систематически посещать квартиру, где она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного неоднократного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство <данные изъяты> по месту жительства Нечаевой Ю.И. по адресу: <адрес>, безопасно, ее знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, с периодичностью не менее 1 раза в неделю посещали квартиру, в которой проживает Нечаева Ю.И., для совместного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>

Изготовлением наркотика занимались ФИО3 и ФИО4 В процессе изготовления наркотического средства ФИО3 и ФИО4 использовали приобретенные ими таблетки, содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, которые приобретались ими на общие денежные средства, а также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>. Готовое к потреблению наркотическое средство Нечаева Ю.И., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 делили между собой поровну и потребляли в квартире, где проживает Нечаева Ю.И.

В период функционирования притона Нечаева Ю.И. создавала необходимые условия для потребления наркотических средств по месту своего проживания: устанавливала время посещения содержащегося ею притона, предоставляла предметы кухонной утвари и посуду, необходимую для изготовления наркотика, после совместного потребления наркотических средств делала уборку, проветривала квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировала следы изготовления наркотиков и предпринимала меры конспирации и безопасности.

Преступная деятельность Нечаевой Ю.И., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, которые в тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения…» по месту жительства Нечаевой Ю.И., то есть по адресу: <адрес>, изъяли предметы и вещества, неоднократно использовавшиеся при изготовлении наркотических средств, а также готовое к потреблению наркотическое средство <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Нечаева Ю.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Нечаева Ю.И. вину в совершении преступления полностью признала, заявив, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Нечаевой Ю.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной – ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признала, раскаивается в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Нечаевой Ю.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Нечаева Ю.И. совершила умышленное преступление средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений Нечаевой Ю.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Нечаева Ю.И. свою вину в совершенном преступлении признала, раскаялась в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденной может произойти без реального отбывания наказания, с применением к ней условий ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечаеву Юлию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Нечаеву Юлию Игоревну в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Нечаевой Юлии Игоревны в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела – пять дактилоскопических пленок со следами пальцев рук с предметов, изъятых при обследовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подлежат хранению в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.