Приговор в отношении Клюева (дело № 1-265/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Клюева В.В.,

защитника – адвоката Хоченкова А.И.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Клюева В.В. , ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюев В.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ....... ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, у Клюева В.В., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ........, находящегося в тот момент в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ......... в особо крупном размере для целей личного потребления в лесополосе, расположенной между <адрес> и <адрес>, непосредственно на участке местности в данной лесополосе, находящемся на пересечении воображаемых линий, расположенном на расстоянии 50 метров при движении в северо-восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 50 метров при движении в северо-западном направлении от <адрес> (далее на указанном выше участке местности), и не незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ........ в особо крупном размере при себе в одежде, надетой на нем, для целей личного потребления. Указанное преступление Клюев В.В. решил осуществить следующим образом, приобрести в аптеке ООО «........», расположенной в <адрес>, на собственные денежные средства, необходимые для приготовления наркотического средства - ........ препараты (прекурсоры), а именно: ........, а также одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.), взять из дома приобретенное ранее в неустановленном следствием месте химическое средство «.........», на указанном выше участке местности, с помощью принесенных препаратов (прекурсоров), химических средств, а также при использовании, найденных в указанном выше участке местности, неустановленных следствием предметов, незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство - .......... в особо крупном размере, для целей личного потребления и в последующем незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - ........... в особо крупном размере при себе в одежде для личного потребления. Наркотическое средство - .......... Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Клюеву В.В. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ......... в особо крупном размере для целей личного потребления, не позднее .......... ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клюев В.В. взял из дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приобретенное ранее в неустановленном месте химическое средство «...........». Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в .........., точное время следствием не установлено, Клюев В.В. проследовал в аптеку ООО «...........», расположенную в <адрес>, где в тот же день и в период времени с .......... до .........., точное время следствием не установлено, на имеющиеся у него собственные денежные средства, приобрел препараты (прекурсоры) необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – .........., в том числе: .........., а также одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.). После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ............ по ..........., точное время следствием не установлено, Клюев В.В. от аптеки ООО «...........», расположенной в <адрес>, пешком проследовал до указанного выше участка местности, для незаконного изготовления наркотического средства – ............

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ........... в особо крупном размере для целей личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ........... до .........., точное время следствием не установлено, находясь на указанном выше участке местности Клюев В.В. используя приобретенные им на собственные денежные средства указанные выше препараты (прекурсоры) и химическое средство «...........», а так же найденные в указанном участке местности, неустановленные следствием предметы, осознавая преступный характер своих преступных действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата – лекарственного средства «............», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ............, а также одноразового медицинского инъекционного шприца номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.), незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - .............., содержащееся в полупрозрачной мутной жидкости светло-коричневого цвета объемом не менее ............ и массой не менее ............ которая является особо крупным размером наркотического средства - ..........., для целей личного потребления. Затем Клюев В.В. часть изготовленного им наркотического средства – ............, набрав в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.), употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – ............ в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, для целей личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ........... до ............, точное время следствием не установлено, Клюев В.В., находясь на указанном выше участке местности, незаконно изготовленное в том же месте наркотическое средство – ..........., содержащееся в полупрозрачной мутной жидкости светло-коричневого цвета ............, которая является особо крупным размером наркотического средства, поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.), который убрал, то есть спрятал, в левый внутренний карман, надетой на нем, куртки, и с указанного выше времени, которое точное следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - .......... в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ............. до ............, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Клюев В.В., незаконно изготовленное на указанном выше участке местности наркотическое средство - ............., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ............, содержащееся в полупрозрачной мутной жидкости светло-коричневого цвета ............, являющейся особо крупным размером наркотического средства - ..........., в одноразовом медицинском инъекционном е номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.), при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, для целей личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ............. возле <адрес>, преступные действия Клюева В.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ............, содержащегося в полупрозрачной мутной жидкости светло-коричневого цвета ............ являющегося особо крупным размером наркотического средства - ............., для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ............ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ............ до ............ в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Клюеве В.В., в левом внутреннем кармане, надетой на Клюеве В.В., куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл.), в котором находилась полупрозрачная мутная жидкость светло-коричневого цвета ............ содержащая наркотическое средство - ............. в особо крупном размере.

Наркотическое средство - ............. весом ............., обнаруженное в ходе личного досмотра у Клюева В.В., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - ............., является особо крупным размером.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Клюева В.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ........... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,5 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл. (до 6 мл.) составляет ............ В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Клюева В.В., представленном на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством – ............. (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,2 мл. раствора, обнаруженного в представленном одноразовом медицинском шприце составляет ........... г.». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость ............, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Клюева В.В., представленном на дополнительную экспертизу по уголовному делу , содержит в своем составе наркотическое средство ............ Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ............ В жидкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ............ у <адрес> в ходе проведения личного досмотра у гр. Клюева В.В., представленном на дополнительную экспертизу в опечатанном полимерном пакете в объеме ............ Общая масса в жидкости содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ........... у <адрес> в ходе личного досмотра у гр. Клюева В.В., с учетом суммирования результатов и расхода (0,6 мл.) жидкости исследования и экспертизы той же самой жидкости (............) составила ...........». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клюев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Клюев В.В. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Клюева В.В. по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в связи с чем в отношении содеянного суд признает его вменяемым, на учете в наркологическом диспансере также не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Клюевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Клюева В.В., судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Клюев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление и считает, что с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом имущественного положения осужденного суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Клюева В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Контроль за поведением Клюева В.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ............, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.

Копия верна:

Судья Ю.В. Хабаров