Приговор в отношении Шеиной (1-228/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

......... <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А., Волковой Т.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимой Шеиной О.С.,

защитника – адвоката Саньковой Е.Ю.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Шеиной О.С. , ......., проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ...... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шеина О.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с ......... по ......... Шеина О.С., проходила испытательный срок для последующего устройства на работу в должность продавца торговой палатки ООО «........», находящейся непосредственно на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной на расстоянии 10 метров от <адрес>, при этом на период испытательного срока между ООО «......» и Шеиной О.С. не были заключены в установленном порядке трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, в связи с чем, ей не было в должном порядке вверено размещенное в указанной торговой палатке имущество ООО «.......».

......... в период времени с ........., точное время следствием не установлено, Шеина О.С., находясь на рабочем месте в помещении торговой палатки ООО «.......» по вышеуказанному адресу, выполняла обязанности по реализации, имеющегося в торговой палатке, товара, принадлежащего ООО «........», в результате чего получила выручку в сумме ......... рублей. В тот же день примерно в ........., точное время следствием не установлено, Шеина О.С., находясь в помещении торговой палатки ООО «.........» по вышеуказанному адресу, подготовила денежные средства, полученные в качестве выручки за ........., и положила их на полку возле кассы под торговым окошком помещения торговой палатки, чтобы ......... передать указанные деньги экспедитору ООО «........» - ФИО2, который осуществляет инкассацию торговых точек ООО «------». После чего покинула помещение торговой палатки ООО «.......».

......... примерно в ........., точное время следствием не установлено, Шеина О.С., придя на работу в торговую палатку ООО «......», по вышеуказанному адресу, увидела, что на полке возле кассы под торговым окошком помещения торговой палатки ООО «.......», по прежнему находятся, принадлежащие ООО «........», денежные средства в размере ........ рублей, полученные ею в качестве выручки за реализованный товар ........., которые она должна была в этот же день ........., передать экспедитору ООО «........» ФИО2.

......... примерно в ........., точное время следствием не установлено, у Шеиной О.С., испытывающей материальные затруднения, находившейся на законных основаниях в помещении торговой палатки ООО «.........», находящейся непосредственно на <адрес> расположенной на расстоянии 10 метров от <адрес>, где она проходила испытательный срок на должность продавца данной торговой палатки, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ООО «.........», денежных средств в размере ......... рублей, которые лежали на полке возле кассы под торговым окошком помещения торговой палатки ООО «.........», расположенной по вышеуказанному адресу, с целью незаконного материального обогащения, при этом о принадлежности денежных средств ООО «..........» ей было достоверно и безусловно известно.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ООО «.........», денежных средств, ......... примерно в ........., точное время следствием не установлено, Шеина О.С., находясь в помещении торговой палатки ООО «.........», находящейся непосредственно на ООТ «<адрес>», расположенной на расстоянии 10 метров от <адрес>, где она проходила испытательный срок на должность продавца данной торговой палатки, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что в помещении торговой палатки ООО «........» никого нет и за ее преступными действиями не наблюдают посторонние лица, подошла вплотную к полке, находящейся под торговым окошком помещения торговой палатки ООО «.......», расположенной по вышеуказанному адресу, и взяла с указанной полки рядом с кассой в руки, принадлежащие ООО «..........» и лежащие там, денежные средства в размере ......... рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила указанные денежные средства. После чего Шеина О.С. с похищенными денежными средствами, оставляя свои преступные действия незамеченными для окружающих, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила ООО «........» материальный ущерб на сумму ........ рублей.

Она же, совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с ......... по ......... Шеина О.С., проходила испытательный срок для последующего устройства на работу в должность продавца торговой палатки ООО «........», находящейся непосредственно на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной на расстоянии 10 метров от <адрес>, при этом на период испытательного срока между ООО «........» и Шеиной О.С. не были заключены в установленном порядке трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, в связи с чем ей не было вверено размещенное в указанной торговой палатке имущество ООО «........». При этом в указанный промежуток времени Шеина О.С., для осуществления рабочего процесса в должном порядке, изготовила дубликат ключа от замка входной двери указанной торговой палатки ООО «........». ........., а именно в тот день, когда она еще проходила испытательный срок на должность продавца и имела свободный доступ в указанную торговую палатку ООО «........», Шеина О.С. совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «.......», из той же торговой палатки. После чего, покидая место совершения преступления, передала, имеющийся у нее ключ, переданный руководством ООО «.......», от входной двери в торговую палатку, продавцу соседней торговой палатки ООО «........», но при этом оставила, изготовленный ею дубликат ключа себе, а на работу в ООО «........» больше не вышла. В связи с указанными действиями после ......... Шеина О.С. свободного доступа в указанную торговую палатку не имела.

......... примерно в ........, точное время следствием не установлено, у Шеиной О.С., имеющей дубликат ключа от замка входной двери торговой палатки ООО «........», располагающейся непосредственно на <адрес> знающей, в силу указанных выше обстоятельств, что выручка за прошедший рабочий день хранится продавцами на полке возле кассы под торговым окошком в самой палатке, но не имеющей права доступа в помещение данной торговой палатки, испытывающей материальные затруднения, и находившейся в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, денежных средств, принадлежащих ООО «........», находившихся в торговой палатки ООО «........» по вышеуказанному адресу, с незаконным проникновением в помещение указанной торговой палатки, которая является помещением в силу временного нахождения в ней людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. При этом задуманное, Шеина О.С. решила осуществить в тот же день примерно в ........, когда в торговой палатке никого не будет, так как работа торговой палатки осуществляется в период времени .........

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ООО «.......» денежных средств, Шеина О.С., ......... примерно в ......., точное время следствием не установлено, подошла к торговой палатке ООО «.......», находящейся непосредственно на <адрес>», расположенной на расстоянии 10 метров от <адрес>, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что никто из посторонних лиц не наблюдает за ее преступными действиями, открыла замок входной двери, имевшимся у нее дубликатом ключа, открыла входную дверь и через нее, не имея право свободного доступа, незаконно проникла в помещение торговой палатки ООО «.......» по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении торговой палатки ООО «........» по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищении денежных средств, принадлежащих ООО «.........», Шеина О.С. подошла вплотную к полке, находящейся возле торгового окошка помещения торговой палатки ООО «.........», на которой отыскала, хранящиеся там и принадлежащие ООО «.........», денежные средства в размере ......... рублей, и, взяв их в руку с указанной полки, положила в карман своей куртки, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила указанные денежные средства. После чего Шеина О.С. с похищенными денежными средствами, оставляя свои преступные действия незамеченными для окружающих и закрыв входную дверь в помещение торговой палатки, имеющийся у нее дубликатом ключа, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила ООО «.........» материальный ущерб на сумму .......... рублей.

В судебном заседании подсудимая Шеина О.С. вину в совершенных преступлениях признала полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении она совершила преступления, в которых его обвиняют, а именно: ......... совершила кражу чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «.........» в размере ......... рублей и ......... совершила кражу чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «.......» в размере ......... рублей. В содеянном она раскаивается и от дачи дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой Шеиной О.С. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

по факту тайного хищения чужого имущества .........:

- Оглашенными показания обвиняемой Шеиной О.С., из которых следует, что ......... она устроилась на работу в торговую палатку ООО «........», расположенную на остановке общественного транспорта <адрес>. При устройстве на работу она трудового договора не заключала. Условия работы были следующие: режим работы – с 07 часов 00 минут по 22 часа 00 минут в течение трех смен, после чего выходит сменщица и также работает три дня. При заступлении на смену принимается товар, а также имеющиеся в кассе деньги. Выручку за день забирает водитель, который приезжает утром следующего дня. Вырученные за пятницу деньги водитель забирает утром в субботу, а вырученные за субботу и воскресенье деньги забирают в понедельник утром, то есть деньги, вырученные за выходные до понедельника остаются в кассе. У продавцов торговой палатки ООО «.......» имеется всего один ключ, который они передают друг другу во время пересменки. Вечером торговую палатку закрывает продавец, никто из руководителей не приезжает. Первый раз она пришла на работу ......... примерно в ....... и продавец ФИО1 ей пояснила, что два дня она будет стажироваться, а после этого ее поставят работать продавцом. После этого два дня она и продавец ФИО5, фамилию ее она не знает, вместе торговали продукцией в торговой палатке ООО «......», расположенной на <адрес>. ......... вечером ФИО5 дала ей ключ от замка входной двери указанной торговой палатки и ......... примерно в ...... она пришла в вышеуказанную торговую палатку уже в качестве продавца. ......... утром она сдала выручку за ......... водителю, которого ей ранее показала ФИО5 и сказала, что выручку каждое утро надо отдавать ему. ......... вечером она сделала дубликат ключа замка входной двери торговой палатки ООО «.........» расположенной на <адрес>, в точке по изготовлению ключей, расположенной в жилом доме сзади торговой палатки, за ....... рублей, чтобы если она потеряет ключ от входной двери в торговую палатку у нее бы имелся запасной ключ. ......... в ........ она пришла на работу в торговую палатку ООО «.........» и отработав до 22 часов 00 минут она сняла с кассы выручку ....... рублей и положила деньги около кассы, что бы утром ......... сдать их водителю. Кассового аппарата в палатке не было в связи с чем чеки на товар не выбивались. ......... в ........ она пришла на работу в торговую палатку ООО «........» расположенную на <адрес>. Она открыла входную дверь в торговую палатку имевшимся у нее ключом, и зайдя внутрь, она увидела деньги в размере ....... рублей, которые лежали около кассы на полке рядом с окошком продавца в помещении торговой палатки. В этот момент, а именно в ....... ........., находясь в помещении торговой палатки ООО «........», она решила тайно похитить денежные средства в размере ........ рублей принадлежащие ООО «........» в связи с тяжелым материальным положением в семье, так как ей срочно были нужны деньги. Для этого она взяла деньги в размере ....... рублей, принадлежащие ООО «.......», которые лежали около кассы на полке возле окошка продавца и вышла из помещения торговой палатки держа указанные деньги в руке. Закрыв снаружи входную дверь торговой палатки, она ушла домой и решила больше не выходить на работу. Ключ от торговой палатки ООО «.......» она оставила продавцу торговой палатки, расположенной около торговой палатки ООО «........», и пояснила той, что ей надо идти к врачу и чтобы ключ она передала продавцу ФИО5, когда та прейдет. Дубликат ключа от замка входной двери торговой палатки ООО «........» она оставила у себя. Украденные деньги она потратила следующим образом: оплатила детский сад, коммунальные услуги за <адрес>, купила себе на рынке в <адрес> брюки и сапоги, а также она купила продукты питания для себя и детей.

(........)

- Оглашенными показаниями подозреваемой Шеиной О.С., из которых следует, что примерно ......... она прочитала в газете объявление, что в торговую палатку требуется продавец, после чего она позвонила по указанному номеру и женщина ей ответила, что перезвонит через три дня. Примерно ......... ей на сотовый телефон позвонила женщина и сказала, что она завтра может выйти в качестве стажера в торговую палатку ООО «........», расположенную по адресу: <адрес>. ......... в ........ она пришла в вышеуказанную палатку, где продавец ФИО1 ей пояснила, что пока она будет стажироваться, а также то, что два дня она будет работать с продавцом ФИО5, а через два дня она будет работать продавцом в торговой палатке одна. Никакого договора с ООО «........» она не заключала, так как была стажером и находилась на испытательном сроке. После этого ......... она и продавец ФИО5, вместе торговали продукцией в торговой палатке ООО «.......», расположенной по адресу: <адрес>. Вечером ......... ФИО5 дала ей ключ от указанной торговой палатки ООО «........» и ......... примерно в ...... она пришла в вышеуказанную палатку и работала одна. ......... утром она сдала выручку за ......... водителю, которого ей показала ФИО5, сказав, что выручку каждое утро надо отдавать данному водителю. Вечером ........., она сделала дубликат ключа от замка входной двери торговой палатки ООО «........», расположенной по адресу: <адрес>, чтобы если бы она потеряла ключ у нее бы имелся дубликат ключа от замка входной двери торговой палатки. ......... в ...... она пришла на работу в торговую палатку ООО «......», расположенную по адресу: <адрес> отработав до 22 часов 00 минут она сняла с кассы выручку в размере ...... рублей и положила ее на полку около кассы рядом с торговым окном, чтобы утром ......... сдать ее водителю ООО «......». ......... в ....... она пришла на работу в торговую палатку ООО «........», расположенную по адресу: <адрес>. Она открыла входную дверь в палатку ключом и, зайдя внутрь, увидела ....... рублей, которые лежали на полке рядом с кассой возле торгового окошка, которые ......... она приготовила чтобы передать водителю ООО «.......». В тот момент она решила тайно, так как рядом никого не было, похитить данные денежные средства, принадлежащие ООО «.......» в связи с тяжелым материальным положением в семье. Для этого она взяла в руку деньги в размере ....... рублей, принадлежащие ООО «.......», которые лежали на полке возле кассы рядом с торговым окошком, и вышла из помещения торговой палатки, закрыв входную дверь на ключ. После чего она передала ключ от входной двери торговой палатки ООО «.......» продавцу соседней торговой палатки, расположенной рядом с торговой палаткой ООО «.......» и пояснила той, что ей нужно идти к врачу и чтобы ключ та передала другому продавцу, работающему в ООО «.......» - ФИО5, когда последняя подойдет. После этого она пошла домой с похищенными ею деньгами в размере ....... рублей, которые положила в карман куртки. После этого часть похищенных ею денег она потратила на оплату детского сада , где обучался ее сын ФИО14 Часть денежных средств она потратила на оплату коммунальных услуг за квартиру <адрес>. Остальные деньги она потратила на покупку продуктов питания.

(<данные изъяты>)

- Показаниями представителя потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что она работала в должности старшего продавца в ООО «.......», которое занимается розничной продажей продуктов питания и напитков. Одна из торговых точек, принадлежащих ООО «......» расположена на остановке общественного транспорта <адрес> по ходу движения маршрутных транспортных средств в центр города, возле <адрес>. Торговая палатка, выполнена из металла, у которой с фасадной части имеется витрина с торговым окном, а в боковой части металлическая дверь. Палатка поделена на две части, каждая из которых имеет отдельный вход и представляет собой отдельную торговую точку. В каждом из помещений располагается торговая точка, принадлежащая ООО «.......». Данная торговая палатка предназначена не только для осуществления торговли, но и для временного размещения материальных ценностей, то есть товара, до момент их реализации. Допуск к торговой палатке имеют только продавцы, а также работники ООО «.........». Водитель – ФИО2 забирает выручку с торговой точки. Ключи от торговой палатки имеются только у продавца, и генерального директора. Продавцы, имеющийся у них ключ передают друг другу при пересменке. График работы торговой палатки – ежедневно с 07 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Продавцы самостоятельно открывают палатку и закрывают ее. Продавцы работают по графику три дня через три. Деньги с торговых точек ООО «........» забирает водитель по следующему графику: вырученные за понедельник деньги – забирал во вторник примерно в ........ часов, вырученные деньги за вторник - в среду примерно в ........ часов, вырученные за среду деньги – в четверг примерно в ........ часов, вырученные за четверг деньги – в пятницу примерно в ........ часов, вырученные за пятницу – в субботу примерно в ....... часов, вырученные за субботу и воскресенье – в понедельник примерно в ........ часов. Вырученные деньги продавцы в конце рабочего дня складывают на полку у торгового окна в коробку из-под шоколада. ......... Шеина О.С. выходила на стажировку в торговую палатку ООО «........», расположенную у <адрес>, и стажировалась у продавца – ФИО4. ......... Шеина самостоятельно работала в вышеуказанной торговой палатке, при этом за три дня никаких нареканий к Шеиной не было, поэтому ......... с Шеиной должны были заключить трудовой договор. Примерно в ....... ......... ей на сотовый телефон позвонила продавец, также стажировавшаяся в смежной торговой палатке ООО «.......», которая пояснила, что Шеина примерно в ....... закрыла свою торговую палатку и передала ей ключ от нее, а сама ушла с рабочего места и более не появлялась. Она для того, чтобы торговая палатка не простаивала, позвонила ФИО4 – сменщице Шеиной, которую попросила выйти на работу. Примерно в ........, точное время не помнит, ей на телефон позвонила ФИО4, которая сообщила, что торговая палатка ООО «........» была закрыта на ключ, ключи находились у продавца смежной палатки. Также она сообщила, что, зайдя в палатку, она не обнаружила выручку за .......... Услышав данную информацию, она приехала в торговую палатку ООО «........», расположенною у <адрес>. Сама торговая палатка была без повреждений, дверь и замок также находились в рабочем состоянии. Далее она, осмотревшись в помещении палатки, убедилась в отсутствии денежных средств, после чего обратилась в милицию. Далее ею, а также ФИО4 и ФИО9 на основании приказа директора ООО «.......» ФИО10 была проведена документальная ревизия, в результате которой была обнаружена недостача денежных средств в размере ....... рублей.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она работает в должности продавца в ООО «.......». Торговая палатка, в которой она работает, расположена на остановке общественного транспорта <адрес> по ходу движения общественного транспорта в сторону центра города, при этом за торговой палаткой расположен жилой дом <адрес>. Сама торговая палатка представляет собой металлической строение, состоящее из двух помещений, а именно из двух торговых палаток, принадлежащих ООО «.......». Каждое помещение закрывается на металлическую дверь, оборудованную замком каждая. У продавцов от торговой палатки имеется всего один ключ, который они постоянно передают друг другу по смене. Есть ли у кого из руководства ключи от торговой палатки, ей не известно. График работы продавцов в торговой палатке следующий: с 07 часов до 22 часов, трое суток через трое. По окончании рабочего дня продавец самостоятельно закрывает платку и витрины, после чего уходит домой. Никто из представителей руководства при закрытии палатки не участвует. При пересмене они сдают продавцам, заступающим на смену товар и денежные средства. Денежные средства, заработанные в торговой палатке за день утром следующего дня забирает водитель, в следующем порядке: вырученные за понедельник деньги – забирал во вторник примерно в ....... часов, вырученные деньги за вторник - в среду, вырученные за среду деньги – в четверг, вырученные за четверг деньги – в пятницу, вырученные за пятницу – в субботу, вырученные за субботу и воскресенье – в понедельник. Вырученные деньги они упаковывают следующим образом: деньги подсчитываются, к ним прилагается записка с суммой денежных средств, после чего все вместе упаковывается в полиэтиленовую обертку от блока из-под сигарет. Далее в конце рабочего дня данный сверток с деньгами они постоянно складывают под прилавок у торгового окна в коробку из-под шоколада. ......... к ней на стажировку пришел новый продавец – Шеина ......., которая устроилась к ним в палатку за день до стажировки. В течение ........., Шеина стажировалась у нее, при этом она объяснила Шеиной все условия их работы, а именно, что у продавцов имеется один ключ, который они передают друг другу по смене, куда складываются заработанные за день деньги, а также график работы и время, когда забирают деньги. ......... примерно в ......., ей на сотовый телефон позвонил старший продавец – ФИО1, которая попросила ее выйти на работу, так как ее сменщица – Шеина ........ на смену не вышла. Приехала она в торговую палатку примерно в ........ В это же время она увидела, что торговая палатка закрыта на ключ. Она зашла в соседнюю торговую палатку, при этом ей продавец, кто именно в тот день работал она в настоящее время не помнит, сказала, что до начала рабочего дня, а именно ближе к 07 часам 00 минутам, приходила Шеина, которая зашла в палатку, после чего вышла из нее, заперла на ключ, который отдала ей, а сама Шеина ушла. Далее она взяла ключ у продавца, открыла палатку, после чего осмотревшись, обнаружила, что отсутствуют деньги, вырученные за предыдущий день. Об этом она сразу сообщила ФИО1, по приезду которой в тот же день, а именно ......... была вызвана милиция, а также проведена инвентаризация, согласно которой была обнаружена недостача денежных средств в размере ....... рублей.

(........)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает в ООО «........» в должности экспедитора. Согласно своих обязанностей он должен собирать деньги, вырученные продавцами в торговых палатках за день, а также сопровождение и развоз товара по торговым точкам. Относительно сбора денежных средств он может пояснить, что денежные средства, вырученные с торговых точек он забирает в следующем порядке: вырученные за понедельник деньги – забирал во вторник примерно в ........ часов, вырученные деньги за вторник - в среду, вырученные за среду деньги – в четверг, вырученные за четверг деньги – в пятницу, вырученные за пятницу – в субботу, вырученные за субботу и воскресенье – в понедельник. Вырученные деньги все продавцы всех торговых точек сдают ему в упаковке, а именно деньги складывают в стопку, прикладывают к деньгам лист с записью суммы денег, после чего все вместе помещают в полиэтиленовую обертку от блока из-под сигарет. Данные денежные средства он собирает со всех торговых точек, а затем передает в бухгалтерию ООО «.......», где денежные средства впоследствии пересчитываются.

(.......)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Шеиной О.С., согласно которого в ходе проверки показаний на месте Шеина О.С., добровольно и самостоятельно показала на помещение торговой палатки ООО «.......» расположенной у <адрес> как на место совершенного ей ......... преступления. При этом Шеина О.С. детально рассказал о совершенном ей преступлении.

(.......)

- Протоколом осмотра места происшествия от ........., согласно которому был произведен осмотр помещения торговой палатки ООО «........» расположенной у <адрес>, на <адрес> которое является местом совершенного Шеиной О.С преступления.

(.........)

- Заключением эксперта от ........., согласно которому ....... В принудительных мерах медицинского характера Шеина О.С. не нуждается.

(........)

- Копией договора на размещение и эксплуатацию временного сооружения согласно которого ООО «.......» размещает и эксплуатирует временное сооружение по адресу: <адрес>.

(.......)

- Актом документальной ревизии от ........., согласно которого при проведении ревизии ......... в торговой палатке ООО «........» расположенной у <адрес> была выявлена недостача денежных средств в размере ........ рублей.

(........)

- Ответом на запрос в МДОУ «........», согласно которого родительская плата за содержание ребенка ФИО11 поступившая в МДОУ «........» составила: в сентябре 2010 года ......... рублей, в октябре 2010 года ........ рублей, в ноябре 2010 года ........ рублей, в декабре 2010 года ....... рублей.

(.......)

- Справкой ........., согласно которой в МП «........» поступала оплата за жилое помещение – <адрес>: в сентябре 2010 года - ...... рублей, в октябре 2010 года - ....... рублей, в ноябре 2010 года ....... рублей.

(........)

по факту тайного хищения чужого имущества .........:

- Оглашенными показаниями обвиняемой Шеиной О.С., из которых следует, что она свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ......... она устроилась на работу в торговую палатку ООО «.......», расположенную на остановке общественного транспорта (<адрес>. При устройстве на работу она трудового договора не заключала. Условия работы были следующие: режим работы – с 07 часов 00 минут по 22 часа 00 минут в течение трех смен, после чего выходит сменщица и также работает три дня. При заступлении на смену принимается товар, а также имеющиеся в кассе деньги. Выручку за день забирает водитель, который приезжает утром следующего дня. Вырученные за пятницу деньги водитель забирает утром в субботу, а вырученные за субботу и воскресенье деньги забирают в понедельник утром, то есть деньги, вырученные за выходные до понедельника остаются в кассе. У продавцов торговой палатки ООО «.......» имеется всего один ключ, который они передают друг другу во время пересменки. Вечером торговую палатку закрывает продавец, никто из руководителей не приезжает. Первый раз она пришла на работу ......... примерно в ....... и продавец ФИО1 ей пояснила, что два дня она будет стажироваться, а после этого ее поставят работать продавцом. После этого два дня она и продавец ФИО5, фамилию ее она не знает, вместе торговали продукцией в торговой палатке ООО «.......», расположенной на <адрес>. ......... вечером ФИО5 дала ей ключ от замка входной двери указанной торговой палатки и ......... примерно в ........ она пришла в вышеуказанную торговую палатку уже в качестве продавца. ......... утром она сдала выручку за ......... водителю, которого ей ранее показала ФИО5 и сказала, что выручку каждое утро надо отдавать ему. ......... вечером она сделала дубликат ключа замка входной двери торговой палатки ООО «.........» расположенной на <адрес>, в точке по изготовлению ключей, расположенной в жилом доме сзади торговой палатки, за ......... рублей, чтобы если она потеряет ключ от входной двери в торговую палатку у нее бы имелся запасной ключ. ......... в ....... она пришла на работу в торговую палатку ООО «.........» и отработав до ........ она сняла с кассы выручку ....... рублей и положила деньги около кассы, что бы утром ......... сдать их водителю. Кассового аппарата в палатке не было в связи с чем чеки на товар не выбивались. ......... в ....... она пришла на работу в торговую палатку ООО «.......» расположенную на <адрес>. Она открыла входную дверь в торговую палатку имевшимся у нее ключом, и, зайдя внутрь, она увидела деньги в размере ....... рублей, которые лежали около кассы на полке рядом с окошком продавца в помещении торговой палатки. В этот момент, а именно в ....... ........., находясь в помещении торговой палатки ООО «........», она решила тайно похитить денежные средства в размере ...... рублей принадлежащие ООО «.......» в связи с тяжелым материальным положением в семье, так как ей срочно были нужны деньги. Для этого она взяла деньги в размере ........ рублей, принадлежащие ООО «........», которые лежали около кассы на полке возле окошка продавца, и вышла из помещения торговой палатки, держа указанные деньги в руке. Закрыв снаружи входную дверь торговой палатки, она ушла домой и решила больше не выходить на работу. Ключ от торговой палатки ООО «.......» она оставила продавцу торговой палатки, расположенной около торговой палатки ООО «........», и пояснила той, что ей надо идти к врачу и чтобы ключ она передала продавцу ФИО5, когда та прейдет. Дубликат ключа от замка входной двери торговой палатки ООО «.......» она оставила у себя. ........., у нее возникли трудности с деньгами, а именно необходимо было заплатить деньги за детский садик, оплатить коммунальные услуги, однако на их оплату у нее денег не было. Около ....... ........., точное время она не помнит, когда она находилась в <адрес> она снова решила украсть деньги из торговой палатки ООО «........» расположенной на <адрес>, от замка входной двери которой у нее имелся дубликат ключа. Кроме того ......... было воскресеньем и вечером в палатке должна была остаться большая сумма денег, вырученных за субботу и воскресенье. Для того чтобы ее никто не поймал при совершении преступления, она решила дождаться пока торговая палатка закроется, после чего имеющимся у нее дубликатом ключа от замка входной двери торговой палатки, открыть входную дверь торговой палатки, чтобы проникнуть в помещение торговой палатки и украсть хранившиеся в данном помещении деньги. К торговой палатке ООО «.......» она приехала около ....... ........., точное время она не помнит. Подойдя к торговой палатке ООО «.......», она осмотрелась и убедилась что в данной палатке, а также в соседней палатке никого нет, так как в них был выключен свет. Она подошла к входной двери, открыла единственный замок, имеющимся у нее дубликатом ключа и прошла через открытую входную дверь в помещение торговой палатки, при этом она знала, что ей нельзя заходить в данное помещение, так как она больше там не работала, то есть она проникла в помещение незаконно. Так как она знала, где продавцы оставляют деньги, она свет в палатке включать не стала. Деньги продавцы постоянно завертывают в прозрачные обертки от блоков из-под сигарет, при этом вкладывают туда лист бумаги с указанием суммы денег, и хранят в коробке из под шоколада, какой именно она не помнит, так как данные коробки часто менялись, а именно деньги клали в ту коробку, где было меньше всего шоколадных батончиков. Данные коробки, в которых хранились деньги в торговой палатке лежали на полке под окном продавца рядом с кассой. В палатке она сразу подошла к тому месту, где хранились деньги, достала упаковку с деньгами и не разворачивая положила деньги в правый карман куртки. Далее она вышла из торговой палатки, закрыла дверь на замок имеющимся у нее дубликатом ключа. Далее она прошла во двор <адрес>, где достала сверток с деньгами, посмотрела на записку, на которой было указано, что в свертке находится сумма в ....... рублей и не пересчитывая денег положила их обратно в карман куртки. Далее она подошла к мусорным бакам, расположенным между домами, а именно со стороны последнего подъезда <адрес> возле стоянки автомобилей, где в контейнер выкинула дубликат ключа. Далее она с деньгами всю ночь гуляла, а на следующий день она пошла домой по адресу: <адрес>, где пересчитала деньги и убедилась, что в свертке находятся денежные средства в размере ........ рублей. Украденные деньги она потратила следующим образом: оплатила детский сад, коммунальные услуги за <адрес>, купила себе на рынке в <адрес> брюки и сапоги, а также она купила продукты питания для себя и детей.

(.......)

- Оглашенными показаниями подозреваемой Шеиной О.С., из которых следует, что она ......... устроилась на работу в торговую палатку ООО «.......», расположенную на остановке общественного транспорта «<адрес>». При устройстве на работу она трудового договора не заключала. Условия работы были следующие: режим работы – с 07 часов 00 минут по 22 часа 00 минут в течение трех смен, после чего выходит сменщица и также работает три дня; при заступлении на смену принимается товар, а также имеющиеся в кассе деньги. Выручку за день забирает водитель, который приезжает утром следующего дня. Вырученные за пятницу деньги водитель забирает утром в субботу, а вырученные за субботу и воскресенье деньги забирают в понедельник утром, то есть деньги, вырученные за выходные, до понедельника остаются в кассе. У продавцов имеется всего один ключ, который они передают друг другу во время пересмены. Вечером палатку закрывают продавцы, никто из руководителей не приезжает. ......... она первый раз одна вышла на работу, при этом она приняла товар, а также находившиеся в кассе денежные средства. На следующий день она сделала в мастерской по ремонту обуви и производству ключей, которая расположена в <адрес>, за торговой палаткой, в которой она работала, дубликат ключа от входной двери в палатку, чтобы у нее имелся запасной ключ. ........., в связи с тем, что должна была быть пересменка и прием товара и денег, она пришла на работу пораньше, взяла деньги из кассы, после чего закрыла палатку, отдала ключи продавцу соседней палатки, которая также принадлежит ООО «........», а сама с деньгами ушла. Более она на работу не выходила. Дубликат ключей от замка входной двери торговой палатки ООО «........» она оставила у себя. ........., у нее возникли трудности с деньгами, а именно необходимо было заплатить деньги за детский садик, оплатить коммунальные услуги, однако на их оплату у нее денег не было. Около ....... ........., точное время она в настоящий момент не помнит, она снова решила украсть деньги из торговой палатки ООО «........», от которой у нее остался дубликат ключей. ......... примерно в ......., когда она решила украсть деньги из торговой палатки ООО «.........», от входной двери которой у нее имелся дубликат ключа. Она находилась в <адрес>, то есть по месту своего фактического проживания и регистрации. ......... было воскресеньем и в палатке должна была остаться большая сумма денег, вырученных за субботу и воскресенье. Для того, чтобы ее никто не поймал при совершении преступления, она решила дождаться пока торговая палатка закроется, после чего имеющимся у нее дубликатом ключа, открыть палатку и украсть из кассы деньги. К торговой палатке она приехала около ........ ........., точное время она в настоящее время не помнит. Подойдя к палатке, она осмотрелась, убедилась, что в палатке, в которую она собиралась залезть, а также в соседней палатке никого нет, затем она подошла к двери, открыла единственный замок имеющимся у нее дубликатом ключа и прошла в торговую палатку. Так как она знала, где постоянно оставляют деньги, она свет в палатке включать не стала. Деньги продавцы постоянно завертывают в прозрачные обертки от блоков из-под сигарет, при этом вкладывают туда лист бумаги с указанием суммы денег, и хранят в коробке с шоколадом, какой именно она не помнит, так как данные коробки часто менялись, а именно деньги клали в ту коробку, где было меньше всего шоколадных батончиков. Данные коробки лежали на полке под торговым окном. В палатке она сразу подошла к тому месту, где хранились деньги, достала упаковку с деньгами и, не разворачивая, положила деньги в правый карман куртки. Далее она вышла из палатки, закрыла дверь на замок. Далее она прошла во двор <адрес>, где достала сверток с деньгами, посмотрела на записку, на которой было указано, что в свертке находится сумма в ....... рублей и, не пересчитывая денег, положила их обратно в карман куртки. Далее она подошла к мусорным бакам, расположенным между домами, а именно со стороны последнего подъезда <адрес> возле стоянки автомобилей, где в контейнер выкинула дубликат ключа. Далее она с деньгами всю ночь гуляла, а на следующий день она пошла домой. Украденные деньги она потратила следующим образом: оплатила, детский сад, коммунальные услуги за квартиру, отдала деньги за установку окон в детском саду, на оставшиеся деньги она купила себе на рынке в <адрес> брюки и сапоги, а также продукты питания для себя и детей.

(.......)

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившей суду, что она работала в должности старшего продавца в ООО «.......», которое занимается розничной продажей продуктов питания и напитков. Одна из торговых точек, принадлежащих ООО «.......» расположена на остановке общественного транспорта «<адрес>» по ходу движения маршрутных транспортных средств в центр города, возле <адрес>. Торговая палатка, выполнена из металла, у которой с фасадной части имеется витрина с торговым окном, а в боковой части металлическая дверь. Палатка поделена на две части, каждая из которых имеет отдельный вход и представляет собой отдельную торговую точку. В каждом из помещений располагается торговая точка, принадлежащая ООО «.......». Данная торговая палатка предназначена не только для осуществления торговли, но и для временного размещения материальных ценностей, то есть товара, до момент их реализации. Допуск к торговой палатке имеют только продавцы, а также работники ООО «.......». Водитель – ФИО2 забирает выручку с торговой точки. Ключи от торговой палатки имеются только у продавца, и генерального директора. Продавцы, имеющийся у них ключ передают друг другу при пересмене. График работы торговой палатки – ежедневно с 07 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Продавцы самостоятельно открывают палатку и закрывают ее. Продавцы работают по графику три дня через три. Деньги с торговых точек ООО «.......» забирает водитель по следующему графику: вырученные за понедельник деньги – забирал во вторник примерно в ....... часов, вырученные деньги за вторник - в среду примерно в ...... часов, вырученные за среду деньги – в четверг примерно в ....... часов, вырученные за четверг деньги – в пятницу примерно в ........ часов, вырученные за пятницу – в субботу примерно в ........ часов, вырученные за субботу и воскресенье – в понедельник примерно в ........ часов. Вырученные деньги продавцы в конце рабочего дня складывают на полку у торгового окна в коробку из-под шоколада. ......... Шеина О.С. выходила на стажировку в торговую палатку ООО «......», расположенную у <адрес>, и стажировалась у продавца – ФИО4. ......... Шеина самостоятельно работала в вышеуказанной торговой палатке, при этом за три дня никаких нареканий к Шеиной не было, поэтому ......... с Шеиной должны были заключить трудовой договор. Утром ......... Шеина самостоятельно покинула свое рабочее место, забрав с собой выручку за ......... в размере ....... рублей. Более ни она, ни другие работники Шеину не видели. ......... в понедельник примерно в ......., точное время назвать не может, ей на телефон позвонила ФИО4, которая вышла на свою смену в торговую палатку ООО «......», расположенную у <адрес>. Во время разговора та пояснила ей, что из торговой палатки ООО «........» пропала выручка за субботу и воскресенье, при этом, когда ФИО4 заходила в палатку, то никаких признаков вскрытия палатки не видела, дверь палатки была заперта, замок работал хорошо. После телефонного разговора она поехала к палатке, где на месте убедилась, что действительно палатка была без повреждений, замок находился в рабочем состоянии, а в палатке отсутствовали денежные средства. Далее она вызвала сотрудников милиции, после чего на основании приказа директора ООО «........» ФИО10 ею совместно с продавцом ФИО4 и главным бухгалтером ФИО9 была произведена ревизия товарно-материальных ценностей, в результате которой было установлено, что имеется недостача денежных средств в размере ......... рублей.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она работает в должности продавца в ООО «........». Торговая палатка, в которой она работает, расположена на остановке общественного транспорта «<адрес>» по ходе движения общественного транспорта в сторону центра города, при этом за торговой палаткой расположен жилой дом <адрес>. Сама торговая палатка представляет собой металлической строение, состоящее из двух помещений, а именно из двух торговых палаток, принадлежащих ООО «.........». Каждое помещение закрывается на металлическую дверь, оборудованную замком каждая. У продавцов от торговой палатки имеется всего один ключ, который они постоянно передают друг другу по смене. Есть ли у кого из руководства ключи от торговой палатки, ей не известно. График работы продавцов в торговой палатке следующий: с 07 часов до 22 часов, трое суток через трое. По окончании рабочего дня продавец самостоятельно закрывает платку и витрины, после чего уходит домой. Никто из представителей руководства при закрытии палатки не участвует. При пересмене они сдают продавцам, заступающим на смену товар и денежные средства. Денежные средства, заработанные в торговой палатке за день утром следующего дня забирает водитель, в следующем порядке: вырученные за понедельник деньги – забирал во вторник примерно в ......... часов, вырученные деньги за вторник - в среду, вырученные за среду деньги – в четверг, вырученные за четверг деньги – в пятницу, вырученные за пятницу – в субботу, вырученные за субботу и воскресенье – в понедельник. Вырученные деньги они упаковывают следующим образом: деньги подсчитываются, к ним прилагается записка с суммой денежных средств, после чего все вместе упаковывается в полиэтиленовую обертку от блока из-под сигарет. Далее в конце рабочего дня данный сверток с деньгами они постоянно складывают под прилавок у торгового окна в коробку из-под шоколада. ......... к ней на стажировку поступил новый продавец – Шеина .......... которая устроилась к ним в палатку за день до стажировки. В течение ........., Шеина стажировалась у нее, при этом она объяснила Шеиной все условия их работы, а именно, что у продавцов имеется один ключ, который те передают друг другу по смене, куда складывают заработанные за день деньги, а также график работы и время, когда забирают деньги. Шеина у них проработала примерно 3 дня, после чего в день пропажи из палатки денег в размере ........ рублей пропала и более на работе не появлялась. С ......... по ......... была ее рабочая смена. ......... были выходными днями, то вырученные за эти два дня деньги, она перед закрытием палатки ......... подсчитала, при этом сумма составила ........ рублей, после чего приложила к деньгам записку и спрятала сверток, как обычно под прилавок торгового окна в коробку из под шоколада. Утром ......... данные денежные средства она должна была отдать водителю. В ........ ........., она закрыла торговую палатку на ключ, после чего ушла домой. В то время, когда она закрывала палатку, то подозрительных людей она не заметила. Далее она направилась домой. В ........ ......... она пришла на свое рабочее место. Дверь в торговую палатку была заперта на ключ, как и обычно. Она открыла палатку имеющимся у нее ключом, замок открывался свободно, без каких-либо помех. Зайдя в палатку, она заметила, что в палатке оставался тот же порядок, что и при ее закрытии. Далее она стала готовиться к сдаче денежных средств, заработанных ею за .......... Заглянув под прилавок торгового окна, она обнаружила, что сверток с деньгами отсутствует. Далее она сразу позвонила ФИО1, которой сообщила, что пропали деньги, которые она заработала за выходные. Никаких следов взлома в палатке не было. По приезду ФИО1 были вызваны сотрудники милиции, которые осмотрели торговую палатку. Далее в торговой палатке была проведена ревизия, которая выявила недостачу денежных средств в размере ........ рублей. (........)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает в ООО «........» в должности экспедитора. Согласно своих обязанностей он должен собирать деньги, вырученные продавцами в торговых палатках за день, а также сопровождение и развоз товара по торговым точкам. Относительно сбора денежных средств он может пояснить, что денежные средства, вырученные с торговых точек он забирает в следующем порядке: вырученные за понедельник деньги – забирал во вторник примерно в ....... часов, вырученные деньги за вторник - в среду, вырученные за среду деньги – в четверг, вырученные за четверг деньги – в пятницу, вырученные за пятницу – в субботу, вырученные за субботу и воскресенье – в понедельник. Вырученные деньги все продавцы всех торговых точек сдают ему в упаковке, а именно деньги складывают в стопку, прикладывают к деньгам лист с записью суммы денег, после чего все вместе помещают в полиэтиленовую обертку от блока из-под сигарет. Данные денежные средства он собирает со всех торговых точек, а затем передает в бухгалтерию ООО «........», где денежные средства впоследствии пересчитываются.

(........)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО3. Одним из видов его деятельности является оказание услуг по ремонту обуви, а также изготовлению ключей. Одна из точек по ремонту обуви и изготовлению ключей, в которой он работает находится в <адрес> со стороны проезжей части. В данной мастерской он работает с марта 2010 года. График его работы: ежедневно с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В конце ........., точную дату он в настоящее время не помнит, в дневное время, к нему в мастерскую обратилась женщина по вопросу изготовления одного дубликата ключа сейфового типа, так как рабочая часть ключа зеркальная, то есть, обе стороны идентичны. Данную женщину он запомнил хорошо, так как та просила его изготовить ей дубликат ключа побыстрее, так как ей необходимо торговать, при этом, он обратил внимание, что на ней был одет торговый фартук синего цвета. Указанной женщине он сделал один дубликат ключа, после чего более он женщину не видел.

(.........)

- Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей суду, что она работает в должности воспитателя в МДОУ «.........» в группе . В данной группе воспитывается ........., который является сыном Шеиной О.С. . ......... в их группе состоялось родительское собрание по вопросу нового учебного года, на котором родители предложили произвести замену окон в группе, где воспитываются их дети. Решением родительского комитета было принято сдать на замену окон в группе по ........ рублей, при этом деньги будут собирать члены родительского комитета. Шеина О.С. на данном родительском собрании отсутствовала. В конце ......... примерно в ........, точного времени и даты она указать не может, она находилась на своем рабочем месте. В это же время в группу пришла Шеина О.С., которая попросила ее передать деньги в размере ........ рублей в родительский комитет на установку окон, так как было обеденное время и родителей в саду не было. Она взяла у Шеиной О.С. деньги за окна, после чего передала их в родительский комитет. Более она Шеину О.С. не видела.

(.........)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности .......... У него находится полиэтиленовый пакет опечатанный оттиском печати «........» в котором находятся прирезной замок с ключом, которые были изъяты ......... в ходе осмотра места происшествия - помещения торговой палатки ООО «.........» расположенной в 10 м. от <адрес>, который производился ......... и в последующем переданы ему с материалом проверки, который находился в его производстве. (.........)

- Протоколом предъявления лица для опознания от ........., в ходе которого свидетель ФИО15 опознал Шеину О.С., как женщину, которая в ........ обратилась к нему в мастерскую расположенную в <адрес> с целью изготовить дубликат ключа.

(........)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шеиной О.С., согласно которого в ходе проверки показаний на месте Шеина О.С., добровольно и самостоятельно показала на помещение торговой палатки ООО «........» расположенной у <адрес> как на место совершенного ей ......... преступления. При этом Шеина О.С. детально рассказал о совершенном ей преступлении.

(.......)

- Протоколом осмотра места происшествия от ........., согласно которому был произведен осмотр помещения торговой палатки ООО «.......» расположенной у <адрес>, на ООТ «<адрес>» которое является местом совершенного Шеиной О.С преступления. В ходе осмотра места происшествия был изъят прирезной замок с ключом.

(.......)

- Протоколом выемки от ........., согласно которому у свидетеля ФИО13 были изъяты: прирезной замок с ключом.

(.........)

- Протоколом осмотра предметов от ........., согласно которому были осмотрены прирезной замок с ключом изъятые в ходе выемки от ......... у свидетеля ФИО13

(........)

- Заключением эксперта от ......... согласно которого следует, что на сувальдах прирезного замка изъятого ......... в ходе осмотра торговой палатки ООО «........», расположенной по адресу: <адрес> имеются следы воздействия постороннего предмета; данные следы не пригодны для идентификации следообразующего предмета. Данный замок находится в исправном состоянии.

(........)

- Заключением эксперта от ........., согласно которому Шеина О.С. ........ В принудительных мерах медицинского характера Шеина О.С. не нуждается.

(.........)

- Копией договора на размещение и эксплуатацию временного сооружения согласно которого ООО «.......» размещает и эксплуатирует временное сооружение по адресу: <адрес>

(.......)

- Актом документальной ревизии от ........., согласно которого при проведении ревизии ......... в торговой палатке ООО «.......» расположенной у <адрес> была выявлена недостача денежных средств в размере ....... рублей.

(......)

- Ответом на запрос в МДОУ «........», согласно которого родительская плата за содержание ребенка ФИО11 в МДОУ «.........» составила: в сентябре 2010 года ........ рублей, в октябре 2010 года ........ рублей, в ноябре 2010 года ......... рублей, в декабре 2010 года ........ рублей.

(.........)

- Справкой ......... согласно которой в МП «........» поступала оплата за жилое помещение – <адрес>: .......

(........)

Анализируя, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что исследованные в суде показания свидетелей взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Указанные показания свидетелей также подтверждаются протоколами выемок, осмотров, заключениями экспертов и другими, исследованными в суде доказательствами, представленными стороной обвинения. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Суд считает эти доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора. Оценивая, факт признания подсудимой Шеиной О.С. своей вины в суде, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными.

Исследовав все доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает вину Шеиной О.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества и в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, доказанной.

Суд квалифицирует действия Шеиной О.С. по факту кражи ......... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой – совершила 1 преступление небольшой тяжести, 1 преступление средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признала, раскаивается в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, ........ Согласно заключению эксперта от ......... Шеина О.С. в отношении инкриминируемых ей деяний, ровно, как и в настоящее время, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шеина О.С. не нуждается, в связи с чем суд признает Шеину О.С. вменяемой по отношению к совершенным ею преступлениям. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, – признание Шеиной О.С. своей вины, раскаяние в содеянном, ....... (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шеина О.С. совершила два умышленных преступления и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений Шеиной О.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Шеина О.С. свою вину в совершенных преступлениях признала, раскаялась в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденной может произойти без реального отбывания наказания, с применением к ней условий п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить без ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимая совершила два умышленных преступления, суд считает, что в период испытательного срока на Шеину О.С. в целях ее исправления необходимо возложить исполнение обязанностей. В виду того, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд считает, что оснований для применения ст. 64 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеину О.С, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Зачесть Шеиной О.С. в срок отбытия наказания ........

Возложить на Шеину О.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, рестораны, бары и т.п.).

Контроль за поведением Шеиной О.С. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: .......

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Московский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.

Копия верна:

Судья Ю.В. Хабаров