Приговор в отношении Куркова (дело 1-266/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> дата

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Куркова К.Н.,

защитника – адвоката Хренова С.В., удостоверение № 634, ордер № 571,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Куркова Кирилла Николаевича, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты> военнообязанного (призывника), зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курков К.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дата в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, у Куркова Кирилла Николаевича, являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Курков К.Н. заведомо зная о возможности его приобретения у своего знакомого ФИО, в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено обратился к нему с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты> ФИО имея в своем распоряжении наркотическое средство <данные изъяты> согласился продать Куркову К.Н. наркотическое средство <данные изъяты> в количестве равном одному стакану за <данные изъяты> рублей.

В тот же день, т.е. в дата, в <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, Курков К.Н., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у ФИО за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта в крупном размере массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.

Незаконно приобретенное таким образом для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере Курков К.Н. осознавая преступный характер своих действий, поделил на шесть частей поместив их в бумажные свертки, два из которых массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, стал хранить при себе в левом нагрудном кармане пальто с дата, точное время дознанием не установлено, <данные изъяты> дата, когда его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которые в ходе личного досмотра гр. Куркова К.Н., проведенного дата в период времени время минут около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в левом нагрудном кармане пальто два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения внутри, а оставшиеся четыре свертка с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>, поместил в полимерный пакет, который незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, дата на территории расположенной за гаражным боксом <данные изъяты> находящимся в автокооперативе <данные изъяты> по адресу: <адрес> когда его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которые дата в период времени дата в присутствии понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» - территории расположенной за гаражным боксом находящимся в автокооперативе <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с веществом растительного происхождения внутри.

Согласно заключения эксперт ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области № 3090 от 15.11.2011 года, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятое дата в ходе личного досмотра гр. Куркова К.Н., является наркотическим средством – общей массой в сухом состоянии в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Рязанской области № 2793 от 27.10.2011 года – 10,3 грамма.

Согласно заключения эксперт ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от дата, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженное в четырех бумажных свертках, изъятое дата в ходе ОРМ «Обследование участка местности», расположенного в автокооперативе <данные изъяты> по адресу: <адрес> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Рязанской области № 2822 от 27.10.2011 года – <данные изъяты>.

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления Курков К.Н., в высушенном виде составила <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество каннабиса (марихуаны) свыше 6<данные изъяты> является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курков К.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Курков К.Н. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Курков К.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и, отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Курковым К.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Курков К.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти с применением к нему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть, совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями, а также оснований для применения к Куркову К.Н. условий ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куркова Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу меру процессуально принуждения в отношении Куркова К.Н. – обязательство о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – шесть бумажных свертков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), ватный тампон со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Рязанской области - квитанции А, А, А от дата (л.д. 85-87), подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.