приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Радюхина Э.В.,

адвоката Одиноковой В.В., представившей удостоверение ордер от ...,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении РАДЮХИНА <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радюхин Э.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, у Радюхина Э.В., находящегося по месту своего жительства в квартире по адресу: .... являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство .... в виде препарата (....), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства .... в виде препарата (....) в крупном размере весом не менее .... г., путем его покупки за денежные средства в размере .... рублей у неустановленного следствием лица, и на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства .... в виде препарата (....) в крупном размере весом ....., при себе в одежде, надетой на нем. Наркотическое средство .... в виде препарата (....) Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список № 1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя задуманное, Радюхин Э.В. ... в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, находясь около здания .... Университета .... ...., расположенного по адресу: ...., встретился с неустановленным в ходе дознания лицом. Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления Радюхин Э.В. передал вышеуказанному неустановленному лицу .... рублей, а тот в свою очередь передал Радюхину Э.В. полимерный сверток в котором находилось наркотическое средство .... в виде препарата (....) в крупном размере весом .... г., тем самым Радюхин Э.В. умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство .... в виде препарата (....) в крупном размере весом .... г., которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список № 1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В период времени, с дневного времени суток ... по .... часов .... минут ..., точный период времени дознанием не установлен, Радюхин Э.В. реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство .... в виде препарата (....) в крупном размере весом .... г., при себе в левом внутреннем кармане куртки, а именно один полимерный сверток, который Радюхин Э.В. получил от неустановленного в ходе дознания лица. ... около .... часов .... минут преступные действия Радюхина Э.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства .... в виде препарата (....) в крупном размере, были пресечены сотрудниками ОРЧ КМ УВД по ..... ... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Радюхине Э.В., в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен один полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство .... в виде препарата (....) весом .... грамма.

Наркотическое средство .... в виде препарата (....) весом .... грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра у Радюхина Э.В., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка № 1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список № 1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества в размере .... грамма, является крупным размером.

Согласно справки об исследовании № 8/200 от ... «.... вещество ...., обнаруженное в полимерном пакетике, изъятом в ходе проведения личного досмотра гр.Радюхина Э.В., ... года рождения, проживающего по адресу: ...., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является препаратом психотропного вещества - <данные изъяты>). В ходе исследования экспертом израсходовано .... грамма вещества (препарата) из пакетика. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет .... грамма.

Исследование № 8/200 проведено ... то есть, проведено до вступления в силу постановления Правительства № 112 от ... «О внесении в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, согласно которого, .... в виде препарата, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключению эксперта № 657/2568 от ..., «.... вещество ...., обнаруженное в полимерном пакетике, изъятом в ходе проведения личного досмотра Радюхина Э.В., ... года рождения, проживающего по адресу: .... ...., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическое средство .... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет .... грамма. Указанное вещество (вся масса), представленное на исследование, является наркотическое средство .... в виде препарата. В ходе исследования экспертом израсходовано из пакетика .... грамма вещества (препарата) из пакетика. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет .... грамма.

В судебном заседании подсудимый Радюхин Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Одинокова В.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Радюхина Э.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Волкова Т.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Радюхина Э.В. в порядке особого производства.

Подсудимому Радюхину Э.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Радюхин Э.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Радюхина Э.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Радюхина Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд признает подсудимого Радюхина Э.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Радюхин Э.В, совершил преступление небольшой тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Вину Радюхин Э.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Радюхину Э.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радюхина Э.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Радюхина Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественное доказательство по делу:

-...., - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова