совершил содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...................... г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Патрушева Е.А.,

защитника – адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение и ордер от ......................,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Патрушева Е.А., ...................... года рождения, уроженца ........................, гражданина ........................, ........................ проживающего по адресу: ........................, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрушев Е.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, у Патрушева Е.А., являющегося лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление квартиры, в которой он проживал, для потребления наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от данной преступной деятельности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действия и желая совершить их, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Патрушев Е.А., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1 ФИО2 и ФИО3. являются лицами, потребляющими наркотические средства, неоднократно, в период времени с <данные изъяты>, точное время и дата дознанием не установлены, по ...................... предоставлял им помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ........................, для изготовления и потребления в ней наркотических средств. За свои услуги, связанные с предоставлением своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, Патрушев Е.А. получал от указанных лиц материальное вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство - <данные изъяты> у Патрушева Е.А. в квартире безопасно, указанные лица в период <данные изъяты>, точное время и дата дознанием не установлены, по ......................, неоднократно, с периодичностью не менее 1-2 раз в неделю, посещали квартиру Патрушева Е.А., где изготавливали и потребляли наркотическое средство - <данные изъяты>. В процессе изготовления наркотических средств лица, посещавшие квартиру Патрушева Е.А., использовали лекарственное средство <данные изъяты> содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты> которые были заранее приобретены ими и хранились в квартире у Патрушева Е.А., а также предоставляемые самим Патрушевым Е.А. предметы домашнего обихода <данные изъяты> При этом Патрушев Е.А., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость своей квартиры, убирал оставшийся мусор после потребления наркотических средств или просил лиц, посещавших его квартиру, после потребления наркотических средств выбрасывать мусор, проветривал помещение, а также приводил в надлежащий вид свое жилище, и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

...................... преступная деятельность Патрушева Е.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по ........................, которые в тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Патрушева Е.А., по адресу: ........................, изъяли одноразовый шприц емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью внутри, а также одноразовый шприц емкостью <данные изъяты> мл с готовым к потреблению наркотическим средством - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Патрушев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Гуськов В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Тимохин Д.С. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Патрушев Е.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Патрушева Е.А., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Патрушеву Е.А. суд учитывает умышленный характер совершенного им против здоровья населения преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Патрушев Е.А. <данные изъяты> Как следует из характеристики <данные изъяты> за время проживания жалоб от соседей и родственников не поступало. В период отбывания наказания по приговору Московского районного суда ........................ от ......................, согласно характеристике из ........................», Патрушев Е.А. установленный порядок отбывания наказания не нарушал, поощрений и взысканий не имел.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание то, что Патрушев Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, и дает суду основание назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, приговором ........................ от ...................... Патрушев Е.А. был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ........................ ........................ от ......................, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Патрушева Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом не снятой и не погашенной судимости, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого и удержанию его от совершения новых преступлений.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения ...................... приговора ........................, то окончательное наказание Патрушеву Е.А. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Патрушеву Е.А. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, а так же наличие у него рецидива преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить Патрушеву Е.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрушева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору ........................ от ...................... и по настоящему приговору, окончательно Патрушеву Е.А. назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Патрушеву Е.А меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Патрушеву Е.А исчислять с .......................

Зачесть в срок наказания время отбывания наказания Патрушевым Е.А. по приговору <данные изъяты> включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина