совершил содержание притона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

................... г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Кожевникова И.В.,

защитника – адвоката Одиноковой В.В., представившей удостоверение и ордер от ...................,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кожевникова И.В., ................... года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...................., п...................., проживающего по адресу: ...................., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В начале ..................., точная дата дознанием не установлена, у Кожевникова И.В., являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, по адресу: .....................

Реализуя свой преступный умысел, Кожевников И.В., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная, что его знакомый ФИО1 употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, предложил последнему систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: ...................., с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты>. При этом, ФИО1 и другие неустановленные в ходе дознания лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотические средства должны были, по замыслу Кожевникова И.В., приносить с собой необходимые компоненты (прекурсоры) для изготовления наркотика, из которых он будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого Кожевников И.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков. После этого в период с начала ..................., точная дата дознанием не установлена, до ..................., зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире Кожевникова И.В. безопасно, ФИО1 неоднократно с периодичностью не менее 2 раз в неделю посещал квартиру Кожевникова И.В., где они совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовлением наркотического средства - <данные изъяты> в основном занимался Кожевников И.В., ему помогал ФИО1 В процессе изготовления наркотического средства Кожевников И.В. и ФИО1 использовали лекарственное средство <данные изъяты> содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО1 При этом Кожевников И.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО1, после совместного потребления наркотических средств делал уборку и ликвидировал следы изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

................... преступная деятельность Кожевникова И.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОМ (<данные изъяты>, которые в тот же день, ..................., в период времени <данные изъяты> в ходе проведения осмотра помещения по месту жительства Кожевникова И.В., по адресу: ...................., изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Кожевниковым И.В. для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кожевников И.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Одинокова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Тимохин Д.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Кожевников И.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевников И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Кожевникова И.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Кожевникову И.В. суд учитывает умышленный характер совершенного им против здоровья населения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Кожевников И.В. <данные изъяты>.

По месту регистрации, как указано в рапорте ...................., жалоб и заявлений на Кожевникова И.В. не поступало. Согласно рапорту ...................., по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. По месту работы <данные изъяты> Кожевников И.В. также зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, то, что Кожевников И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Оснований для применения условий ч.6 ст.15 УК РФ, ст.ст. 62,64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кожевникову И.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, исходя из принципа справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы должно отбываться без изоляции подсудимого от общества с применением условной меры наказания, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л: Кожевникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожевникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кожевникова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру процессуального принуждения Кожевникову И.В. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу из уголовного дела на основании постановления от ....................

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина