совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.................... г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К., Материкиной Е.А.,

подсудимого Евсеева Е.Н.,

защитника – адвоката Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение и ордер от ....................,

при секретарях Васютиной Е.А., Зиньковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Евсеева Е.Н., .................... года рождения, уроженца ....................., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....................., ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев Е.Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

.................... около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, у Евсеева Е.Н., являющегося лицом, незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты> и находящегося по месту своего жительства по адресу: ....................., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере для личного потребления на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от заднего фасада ..................... в направлении ....................., в лесополосе, проходящей между ....................., и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере при себе в одежде, надетой на нем, и в ....................., по месту его жительства, для целей личного потребления. Указанное преступление Евсеев Е.Н. решил осуществить следующим образом: взять из дома имеющееся у него техническое средство <данные изъяты> приобрести в аптеке <данные изъяты> необходимые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты> препараты (прекурсоры), проследовать на указанный выше участок местности, где отыскать в лесополосе предметы посуды, с помощью которых, а так же принесенных препаратов (прекурсоров) и химических средств, незаконно изготовить там же без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере для целей личного потребления и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере при себе в одежде и по месту своего жительства для личного потребления.

Наркотическое средство - <данные изъяты> Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от .................... «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от .................... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Евсееву Е.Н. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере для целей личного потребления, .................... в период времени <данные изъяты>, точный период времени следствием не установлен, Евсеев Е.Н. взял из квартиры по месту жительства заранее приобретенное на собственные денежные средства техническое средство <данные изъяты> и проследовал в аптеку <данные изъяты> расположенную в ..................... где в тот же день и промежуток времени на имеющиеся у него собственные денежные средства приобрел препараты (прекурсоры), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца .................... в период времени <данные изъяты>, точный период времени следствием не установлен, Евсеев Е.Н. от аптеки <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, пешком проследовал в лесополосу, проходящую между ул. ..................... и ....................., на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> от заднего фасада ..................... по адресу: ....................., в направлении ......................

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере для целей личного потребления, .................... в период времени с <данные изъяты> минут, точный период времени следствием неустановлен, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от заднего фасада ..................... по адресу: ....................., ул. ....................., в направлении ..................... в лесополосе, проходящей между ул. ..................... и ....................., Евсеев Е.Н. нашел в лесополосе рядом с указанным участком местности лежащие на земле предметы посуды и предметы, а именно <данные изъяты>, затем в тот же день, промежуток времени и месте, используя приобретенные им на собственные денежные средства препараты (прекурсоры), взятое из дома техническое средство <данные изъяты> а так же найденные в лесопосадке предметы посуды и предметы, осознавая преступный характер своих преступных действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата - лекарственного средства <данные изъяты> содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство <данные изъяты>, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащийся в полупрозрачной жидкости <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл и массой не менее <данные изъяты>., которая является особо крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>, для целей личного потребления. Затем Евсеев Е.Н. часть изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты>, набрав в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью <данные изъяты> мл, употребил <данные изъяты>.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и в ....................., расположенном по адресу: <данные изъяты>, по месту своего жительства, для целей личного потребления, .................... около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Евсеев Е.Н., находясь на участке местности на расстоянии <данные изъяты> от заднего фасада ....................., в направлении ..................... в лесополосе, проходящей между ..................... и ....................., незаконно изготовленное в том же месте наркотическое средство – ....................., содержащееся в полупрозрачной жидкости ..................... объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты>., которая является особо крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>, поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью <данные изъяты> мл., который убрал, то есть спрятал, в левый внутренний карман надетой на нем джинсовой куртки и <данные изъяты> ...................., точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

.................... в период времени <данные изъяты>, точный период времени следствием не установлен, реализуя свой преступный умысел, Евсеев Е.Н. незаконно изготовленное им на участке местности на расстоянии <данные изъяты> от заднего фасада ..................... по ул. ..................... в направлении ..................... в лесополосе, проходящей между ул. ..................... и ....................., наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта, содержащийся в полупрозрачной жидкости темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> г., являющейся особо крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>, в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью <данные изъяты> мл при себе в левом внутреннем кармане джинсовой куртки, надетой на нем, для личного потребления.

.................... в <данные изъяты> возле ..................... по адресу: ..................... преступные действия Евсеева Е.Н., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, содержащегося в полупрозрачной жидкости темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты>., являющейся особо крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР ОМ .....................) УВД по ...................... .................... в период времени <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Евсееве Е.Н., в левом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью <данные изъяты>, в котором находилась полупрозрачная жидкость темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> и массой <данные изъяты>., содержащая наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере.

Наркотическое средство - <данные изъяты> весом <данные изъяты>., обнаруженное в ходе личного досмотра у Евсеева Е..Н., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - <данные изъяты> в размере <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Евсеев Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Абдусабирова Л.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Евсеев Е.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Евсеева Е.Н., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Евсееву Е.Н. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; личность виновного – Евсеев Е.Н. <данные изъяты>

За период отбывания наказания по приговору ..................... от ...................., как следует из сообщения УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Рязанской области, Евсеев Е.Н. нарушений порядка и условий отбывания наказании не допускал. Согласно рапорту УУП отдела полиции (по обслуживанию .....................) УМВД России по г. Рязани, жалоб со стороны соседей на подсудимого не поступало. По месту жительства, как указано в характеристике из ....................., Евсеев Е.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны. Допрошенная в судебном заседании <данные изъяты>., являющаяся матерью подсудимого, также охарактеризовала Евсеева Е.Н. с положительной стороны.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, то, что Евсеев Е.Н. <данные изъяты>

Однако Евсеевым Е.Н. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору ..................... от ...................., которым также осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное по указанному приговору.

С учетом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Евсеевым Е.Н. новых преступлений, а также принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление Евсеева Е.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Евсееву Е.Н. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, и дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Евсееву Е.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Евсеева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Евсееву Е.Н. приговором <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору ..................... от ...................., и окончательно назначить Евсееву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евсееву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Евсеева Е.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Евсееву Евгению Николаевичу исчислять с .....................

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле , - хранить до рассмотрения указанного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина