уголовное дело по обвинению Сафрошкина Д.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань ......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

обвиняемого Сафрошкина Д.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. ......... Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение от ......... года и ордер от ......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сафрошкина Д.В., ......... года рождения, уроженца ........., гражданина ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

.........,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сафрошкин Д.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

......... года, около ......... часов ......... минут, точное время следствием не установлено, у Сафрошкина Д.В., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, имеющего заранее приобретенные на собственные денежные средства в неустановленные следствием дату, время и месте для осуществления незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, а именно: таблетки «.........», ......... и один одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ......... мл, находящегося по месту своего жительства в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства его знакомого ФИО1., из имеющихся у него указанных выше препаратов, для целей личного потребления, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, при себе в одежде, надетой на нем, и по месту своего жительства в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, для целей личного потребления.

Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Сафрошкину Д.В. было достоверно известно.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для личного потребления, Сафрошкин Д.В., имея заранее приобретенные на собственные денежные средства в неустановленные следствием дату и месте и времени для осуществления указанных выше незаконных действий, а именно: таблетки «.........», ......... и один одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ......... мл, ......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, от места проживания по указанному выше адресу пешком проследовал в квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, к своему знакомому ФИО1..

Продолжая реализовывать задуманное, ......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, находясь на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, с согласия, но без какого-либо участия проживающего там ФИО1., Сафрошкин Д.В., используя имеющиеся у него с собой указанные выше препараты, приобретенные заранее на собственные денежные средства в неустановленные следствием время и месте, осознавая преступный характер своих преступных действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов, из таблеток «.........», содержащих ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя имеющиеся у него препараты: ........., а также найденные на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес> неустановленную следствием посуду и техническое средство «.........», незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора объемом не менее .....мл и массой не менее .....г, являющийся особо крупным размером наркотического средства, для целей личного потребления. Затем Сафрошкин Д.В. часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, набрав в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ......... мл, употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и по месту своего жительства в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, для целей личного потребления, ......... года, около ......... часов ......... минут, точное время следствием не установлено, Сафрошкин Д.В., находясь на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное в том же месте наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в мутной жидкости коричневого цвета объемом .....мл и массой не менее .....г, являющееся особо крупным размером наркотического средства, поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальный емкостью .....мл, который убрал, то есть спрятал, в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, и с ......... часов ......... минут ......... года, точное время следствием не установлено, стал его незаконно хранить без цели сбыта в особо крупном размере при себе для целей личного потребления.

......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, реализуя свой преступный умысел, Сафрошкин Д.В., незаконно изготовленное им на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в мутной жидкости коричневого цвета объемом .....мл и массой не менее .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства дезоморфин, незаконно, без цели сбыта, для целей личного потребления, хранил в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .....мл, при себе, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем.

......... года, в ......... часов ......... минут, на участке местности, расположенном в пяти метрах от остановки общественного транспорта «.........», расположенной по пути следования по ул.......... г.......... в центр города, преступные действия Сафрошкина Д.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, содержащегося в мутной жидкости коричневого цвета объемом .....мл и массой не менее .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОРЧ КМ УМВД по ......... области.

......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Сафрошкине Д.В., в левом внутреннем кармане надетой на Сафрошкине Д.В. куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета объемом .....мл, весом не менее ......... грамма, содержащая наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин весом не менее ......... грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра у Сафрошкина Д.В., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин массой не менее ......... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от .......г. «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском одноразовом шприце, изъятом ......... г. в ходе личного досмотра гр.Сафрошкина Д.В., ......... г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в .....мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет .....г». В ходе проведения исследования было израсходовано ......... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от ......... года следует, что «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ......... года в ходе проведения личного досмотра гр. Сафрошкина Д.В., представленном на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в .....мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью ......... мл, составила .....г.» В ходе экспертизы экспертом было израсходовано .....мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от ......... года следует, что «мутная жидкость коричневого цвета объемом .....мл, массой .....г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .....мл, изъятом ......... года на ООТ «.........», расположенной на ул. ......... г. ......... в ходе личного досмотра у гр. Сафрошкина Д.В., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .....г. В мутной жидкости коричневого цвета объемом .....мл, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .....мл, изъятом ......... года на ООТ «.........» расположенной на ул. ......... г. ......... в ходе личного досмотра у гр. Сафрошкина Д.В., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете масса составила .....г. Общая масса мутной жидкости коричневого цвета содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .....мл, изъятом ......... года на ООТ «.........», расположенной на ул. ......... г. ......... в ходе личного досмотра у гр. Сафрошкина Д.В., представленном на экспертизу по уголовному делу с учетом суммирования результатов исследования той же самой жидкости, выявленная при исследовании .....мл, согласно проведенному ранее исследованию (справка от ........г.) и экспертизы ( от ......... года) составила бы .....г.». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано .....мл жидкости из представленного шприца.

Он же, Сафрошкин Д.В., совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

......... года, около ......... часов ......... минут, точное время следствием не установлено, у Сафрошкина Д.В., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, и находящегося дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления в лесополосе на участке местности, расположенном на расстоянии ......... метров от заднего фасада гаражей и , расположенных в автокооперативе «.........» по адресу: <адрес> и в деревянной постройке (шалаше) (далее указанный выше участок местности и деревянная постройка), и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, надетой на нем, и по месту его жительства в квартире , по адресу: <адрес>, для целей личного потребления.

Указанное преступление Сафрошкин Д.В. решил осуществить следующим образом: взять из дома, имеющееся у него техническое средство «.........», приобрести в аптеке ООО «.........», находящейся по адресу: <адрес> необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин препараты (прекурсоры), проследовать на указанный выше участок местности и в деревянную постройку, где отыскать в лесополосе предметы посуды, с помощью которых, а также принесенных препаратов (прекурсоров) и химических средств, незаконно изготовить там же без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, для целей личного потребления и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, и по месту своего жительства для личного потребления.

Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Сафрошкину Д.В.было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ......... года, в период времени с ......... часов ......... минут по ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, Сафрошкин Д.В. взял из квартиры по месту своего жительства заранее приобретенное на собственные денежные средства техническое средство «.........», и проследовал в аптеку ООО «.........», расположенную в д.......... по адресу: <адрес>, где в тот же день и промежуток времени, на имеющиеся у него собственные денежные средства, приобрел препараты (прекурсоры) необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: три одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной (градуированной) емкостью по ......... мл каждый, таблетки «.........», .......... После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, Сафрошкин Д.В. от аптеки ООО «.........», расположенной в д.......... по адресу: <адрес>, на общественном транспорте проследовал на указанный выше участок местности и в деревянную постройку.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствие неустановлен, находясь на указанном выше участке местности и в деревянной постройке, Сафрошкин Д.В. нашел в указанной деревянной постройке посуду, а именно керамическую тарелку, лезвие от безопасной бритвы, ватный тампон, затем в тот же день, промежуток времени, который точно следствием не установлен, и в том же месте, используя, приобретенные им на собственные денежные средства препараты (прекурсоры), взятое из дома техническое средство «.........», а также найденные в указанной деревянной постройке предметы, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов, из препарата - лекарственного средства «.........», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ........., а также технического средства «.........» и одноразового медицинского инъекционного шприца номинальной (градуированной) емкостью .....мл, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в полупрозрачной жидкости коричнево-желтого цвета объемом не менее .....мл и массой не менее .....г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления. Затем Сафрошкин Д.В. часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, набрав в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью .....мл, употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и по месту своего жительства в квартире , по адресу: <адрес>, для целей личного потребления, ......... года в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, Сафрошкин Д.В., находясь на указанном выше участке местности и в деревянной постройке, незаконно изготовленное в том же месте, в тот же день и время, которое следствием точно не установлено, наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .....мл и массой .....г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью .....мл, который убрал, то есть спрятал в левый внутренний карман надетой на нем спортивной олимпийки, и с ......... часов ......... минут ......... года, точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

......... года, в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, точный период времени следствием не установлен, реализуя свой преступный умысел, Сафрошкин Д.В. незаконно изготовленное им на указанном выше участке местности и в деревянной постройке наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .....мл и массой .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной (градуированной) емкостью .....мл, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане спортивной олимпийки, надетой на нем, для целей личного потребления.

......... года в ......... часов ......... минут, возле гаража автокооператива «.........» по адресу: ........., преступные действия Сафрошкина Д.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, содержащегося в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .....мл и массой .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР ОП №4 (по обслуживанию ......... района) УМВД России по г. .......... ......... года в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Сафрошкине Д.В., в левом внутреннем кармане надетой на Сафрошкине Д.В. спортивной олимпийки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированный) емкостью .....мл, в котором находилась жидкость коричнево-желтого цвета объемом ......... мл, и массой .....г, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в жидкости коричнево-желтого цвета, объемом - .....мл, массой - .....мл, обнаруженное в ходе личного досмотра у Сафрошкина Д.В., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин в размере ......... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от .....г. «полупрозрачная жидкость коричнево-желтого цвета объемом ......... мл, массой .....г., изъятом ......... года ходе личного досмотра у гр. Сафрошкина Д.В. ......... г.р., представленном на исследовании в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток, составляет .....г. В ходе проведения исследования было израсходовано ......... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от .....г. «жидкость объемом ......... мл, массой .....г, изъятом ......... года в ходе личного досмотра у гр. Сафрошкина Д.В., представленном на исследование по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ....г. В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ......... мл жидкости из представленного шприца.

Обвиняемый Сафрошкин Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Сафрошкин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Сафрошкина Д.В. в совершении преступлений подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Сафрошкина Д.В. суд квалифицирует:

по эпизоду от ......... года по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

по эпизоду от ......... года по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Сафрошкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафрошкин Д.В. полностью признал вину в совершенных преступлениях, в содеянном искренне раскаялся, .........

......... а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сафрошкину Д.В.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья матери подсудимого – ФИО2, которая .........

Вместе с тем, Сафрошкин Д.В. совершил два умышленных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает их общественную опасность, является лицом, потребляющим наркотические средства.

Приговором ......... районного суда г. ......... от ......... года Сафрошкин Д.В. был осужден за совершение преступления, связанного с ........., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Сафрошкину Д.В. наказание, по обоим эпизодам преступной деятельности, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), поскольку имея непогашенную судимость по приговору ......... районного суда г. Рязани от ......... года, Сафрошкин Д.В. вновь совершил два умышленных преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сафрошкина Д.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ограничивающих предел назначения наиболее строгого вида наказания, суд не усматривает, так как отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений суд также не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Сафрошкину Д.В. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую (по обоим эпизодам преступной деятельности) в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, так подсудимый совершил два тяжких преступления, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, представляющих высокую опасность для общества и государства, судом в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, ........., суд приходит к выводу о стойкой антиобщественной установке личности подсудимого, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в силу которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 14. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст. 316 УПК РФ, а также положений Общей части УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, его личность, суд считает, что осуществление целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление Сафрошкина Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Сафрошкину Д.В. суд не находит.

С учетом материального положения Сафрошкина Д.А., который ........., ......... суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по обоим эпизодам преступной деятельности.

На основании Постановления ......... районного суда г. ......... от ......... года наказание в виде ........., назначенное Сафрошкину Д.А по приговору ......... районного суда г. ......... от ......... года, заменено на .......... Согласно справке, выданной администрацией ФКУ ......... УФСИН России по ......... области, Сафрошкин Д.А. .........

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание, что наказание, назначенное Сафрошкину Д.А. по приговору ......... районного суда г. ......... от ......... года им не отбыто, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Сафрошкину Д.А. по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от ......... года.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сафрошкину Д.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку в силу п.п. «а» п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сафрошкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ......... года) - 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ......... года) - 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сафрошкину Д.В. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ......... районного суда г. ......... от ......... года, и окончательно назначить Сафрошкину Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сафрошкину Д.В. исчислять с момента провозглашения приговора – ......... года.

Меру пресечения Сафрошкину Д.В.......... - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерный пакет, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ......... мл, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в мутной жидкости коричневого цвета объемом .....мл массой ......... грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УУР КМ УВД по ......... области (т.1 л.д. 137-141);

полимерный пакет, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью .....мл, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в полупрозрачной жидкости коричнево-желтого цвета объемом .....мл массой ......... грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УУР КМ УВД по ......... области (т.1 л.д. 213-218);

керамическую тарелку, лезвие от безопасной бритвы, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.195-196),

после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Сафрошкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.