обвинительный проиговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимой Поповой Н.В.

адвоката Хренова С.В., представившего удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ПОПОВОЙ Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Н.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале .... года, точное время и дата дознанием не установлены, у Поповой Н.В., являющейся лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство ...., не имеющей достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (<данные изъяты>), необходимых для изготовления данного наркотика и не имеющей навыков в изготовлении наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды, а именно - получение части изготовленного наркотического средства ...., по месту своего проживания, то есть по адресу: ....

При этом лица, которые желают посещать её жилище по месту проживания и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Поповой Н.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых затем изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство ...., часть которого затем будут отдавать Поповой Н..В. для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ею помещения своей квартиры для потребления наркотиков.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Попова Н.В., заведомо зная о том, что её знакомые ФИО1. ФИО2, ФИО3 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложила им систематически посещать свою квартиру, в которой она проживает, расположенную по адресу: ..., с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотического средства ....

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство .... в квартире у Поповой Н.В. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и иные лица, в период времени с вечернего времени суток, одного из дней начала .... года (точное время и дата дознанием не установлены) по .... с различной периодичностью, не менее двух-трёх раз в неделю, стали посещать квартиру Поповой Н.В. по указанному адресу, для систематического потребления наркотических средств.

В процессе изготовления наркотического средства указанные лица использовали приобретенные ими таблетки «....», содержащие ограниченное наркотическое средство ...., а также иные необходимые компоненты: ...., и предметы кухонной утвари, которые были заранее приобретены Поповой Н.В. и лицами, посещавшими притон и хранились на балконе по месту проживания Поповой Н.В. Готовое к потреблению наркотическое средство .... ФИО1, ФИО2, ФИО3 и иные лица делили между собой поровну и потребляли в вышеуказанной квартире.

За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Попова Н.В. получала от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у неё в квартире наркотического средства ...., которое, затем потребляла вместе со всеми в своей квартире.

В период функционирования притона Попова Н.В. создавала необходимые условия для потребления наркотических средств: устанавливала время посещения своей квартиры, предоставляла предметы кухонной утвари и посуду, необходимую для изготовления наркотика, после совместного потребления наркотических средств делала уборку, проветривала помещение квартиры, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд дома, ликвидирована следы изготовления наркотиков, убирала в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а также следила за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и предпринимала меры конспирации и безопасности (держала в тайне факт потребления у неё в квартире наркотических средств, без её разрешения в квартиру не могли попасть посторонние лица, ключи от входной двери хранились только у неё и близких родственников) и таким образом содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Поповой Н.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ... .... в .... часа .... минут, когда при производстве обследования жилища Поповой Н.В. в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут по адресу: ..., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими её квартиру, для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Попова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимой - адвокат Хренов С.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Поповой Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Материкина Е.А. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Поповой Н.В. в порядке особого производства.

Подсудимой Поповой Н.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Попова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Поповой Н.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и её защитником не оспариваются.

Действия подсудимой Поповой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.09 г.), так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд признает подсудимую Попову Н.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимой основано на материалах дела, данных о ее личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства.

Попова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

<данные изъяты>

Попова Н.В. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С первого допроса Попова Н.В. давала подробные показания, в деталях рассказывая об обстоятельствах совершения преступления, что в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимой, суд считает возможным назначить Поповой Н.В. наказание без ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, о состоянии здоровья Поповой Н.В. суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить условия ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Попову Н.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Поповой Н.В.– отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова