обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Гудкова Д.А.,

адвоката Стельмаха В.К. представившего удостоверение и ордер от ...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ГУДКОВА Д.А., .... судимого:

1) <данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около .... часов ... минут, Гудков Д.А. совместно с ФИО1 и ФИО2 находился в зале квартиры , расположенной по адресу: ...., где ука­занные выше лица распивали спиртные напитки.

... около ... часов ... минут, у находившихся в зале квартиры , расположенной по адресу: ...., ФИО1 с одной стороны и ФИО2 с другой стороны в присутствии находящихся в квартире Гудкова Д.А. возник словесный конфликт. Гудков Д.А., желая прекратить словесный конфликт между ФИО1 и ФИО2, взял со стола нож и нанес им ФИО2 один удар в шею, причинив тому телесное повреждение в виде «колото-резаного ранения ...», от которого тот упал на диван и поте­рял сознание. От причиненных ФИО2 телесных повреждений ФИО1 стала кричать и звать на помощь. Около ... часов ... минут, ..., Гудков Д.А., желая прекратить крики ФИО1, взял сво­ей рукой ФИО1 за одежду и оттащил её в комнату указанной выше квартиры, где нанес последней несколько ударов по лицу и телу, причинив ФИО1 телесные по­вреждения в виде «кровоподтеков лица».

В тот момент, а именно ..., около в ... часов ... минут, у Гудкова Д.А. находившегося в комнате по адресу: ...., испытывающего на тот момент материальные затруднения в связи с отсутствием постоянного источника дохода, из корыстных побужде­ний, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направ­ленный на открытое хищение, принадлежащего ФИО1 какого-либо ценного иму­щества, которое в дальнейшем можно будет продать, а вырученные денежные средства по­тратить на свои личные нужды, а в случае оказания последней сопротивления, которая та ему может оказать, применить насилие не опасное для жизни или здоровья. При этом, Гуд­ков Д.А. решил осуществить задуманное следующим образом: в целях хищения имущества ФИО1, проследовать в зал квартиры , расположенной по адресу: ...., где отыскать ценное имущество, которое в дальнейшем можно будет похитить и продать, после чего с похищенным с места совершения пре­ступления скрыться, а в случае оказания сопротивления со стороны ФИО1 приме­нить к последней насилие не опасное для жизни или здоровья, а тем самым подавить её возможные попытки к сопротивлению и покинуть место совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, ... около ... часов ... минут, Гудков Д.А., находясь в квартире располо­женной по адресу: ...., проследовал из комнаты в зал указанной выше квартиры, где стал осматривать её в поисках ценного имущества, в ре­зультате чего обнаружил: в нижней полке тумбочки, стоящей у окна зала, DVD- проигрыватель марки «...» модель «...», принадлежащий ФИО1 сто­имостью ... рублей и на столе, стоящем посередине зала, сотовый телефон марки «...» модель «...», принадлежащий ФИО1, стоимостью ... рублей, а всего увидел имущества на общую сумму ... рублей. Обнаружив указанный DVD-проигрыватель мар­ки «...» модель «...» и сотовый телефон марки «...» модель «...», в тот же день и время, то есть ... около ... часов ... минут, Гудков Д.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуж­дений, осознавая, что ФИО1 находится совместно с ним в зале и наблюдает за его преступными действиями, в рамках ранее возникшего преступного умысла, взяв в руки с нижней полки тумбочки, стоящей у окна зала, DVD-проигрыватель марки «...» модель «...», принадлежащий ФИО1 стоимостью ... рублей и со столе, стоя­щего посередине зала, сотовый телефон марки «...» модель «...», принадлежащий ФИО1, стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, унося вышеперечисленное в руках, проследовал к выходу указанной выше квартиры, а тем самым открыто похитил указанное имущество. В тот же момент ФИО1 не желая от­давать, принадлежащее ей имущество, стала удерживать Гудкова Д.А. своей рукой за одежду. Гудков Д.А. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, дабы подавить попытки ФИО1 к сопро­тивлению, нанес последней рукой сжатой в кулак один удар в область лица, причинив по­следней согласно заключению эксперта № 704 от ... «кровоподтеки нижних век обоих глаз», которые не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковремен­ного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, с связи с чем, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, т.е. являются побоями. От причиненных телесных повреждений ФИО1 испытала физическую боль и отпустила свою руку, удерживающую Гудкова Д.А.. Тем самым Гудков Д.А. применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Гудков Д.А., подавив попытки ФИО1 к сопротивлению, действуя в рамках своего преступ­ного умысла, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, от­крыто похитив указанное имущество, распорядившись похищенным по своему усмотре­нию, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гудков Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Материкина Е.А. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Гудкова Д.А. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Стельмах В.К. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Гудкова Д.А. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Гудкову Д.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гудков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Гудкова Д.А. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Гудкова Д.А. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд признает подсудимого Гудкова Д.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Гудков Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.

В соответствиями с требованиями ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление – лишение свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст. 73 и ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Гудкову Д.А. наказание без штрафа.

Учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы, Гудков Д.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, суд полагает необходимым применить в отношении Гудкова Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Гудков Д.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

При отбытии дополнительного наказания возложить на Гудкова Д.А. обязанности: не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы ...., не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать его не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гудкова Д.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Гудкову Д.А, исчислять с ....

Засчитать Гудкову Д.А. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты> – возвратить потерпевшей ФИО1.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова