ст. 232 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Волковой Т.В.,

подсудимых: Комогоркина А.О., Арцыбашева М.В.,

защитника подсудимого Комогоркина А.О. - адвоката Адвокатского бюро «Ваш адвокат» Хренова С.В.,

защитника подсудимого Арцыбашева М.В. - адвоката Адвокатского бюро «Ваш адвокат» Радкевич В.В.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Комогоркина А.О., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...

Арцыбашева М.В., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ... года, точная дата следствием не установлена, у Комогоркина А.О., потребляющего внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ..., и имеющего достаточное число знакомых, так же употребляющих данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, и извлечения из данной преступной деятельности материальной выгоды, а именно - получения части изготовленного наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, не имея в своём распоряжении жилого помещения, пригодного для содержания притона для потребления наркотического средства дезоморфин, Комогоркин А.О. привлёк к своей преступной деятельности Арцыбашева М.В., имеющего в своём распоряжении квартиру, расположенную по адресу: ....

Арцыбашев М.В. ответил согласием на предложение Комогоркина А.О., и в результате дальнейшей договоренности между Комогоркиным А.О. и Арцыбашевым М.В. была создана группа лиц по предварительному сговору с конкретным распределением ролей каждого участника для достижения единой цели - содержания притона для потребления кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин и получения материальной выгоды для каждого. Роли каждого участника в данной преступной группе были распределены следующим образом: Комогоркин А.О. подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин в совместно с Арцыбашевым М.В. в содержащемся притоне, непосредственно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, размещал для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство, передавал данное наркотическое средство лицам, желающим его потреблять и являющимся посетителями данного притона, следил за обеспеченностью притона необходимыми для изготовления указанного наркотического средства компонентами, убирал и поддерживал в надлежащем состоянии помещение, используемое для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств. Арцыбашев М.В., согласно вмененным ему обязанностям, предоставлял находящееся в его распоряжении помещение квартиры по адресу: ... для использования в качестве притона для потребления наркотических средств, регулировал посещаемость притона, устанавливал время посещения данного притона, убирал помещение и выбрасывал оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин мусор, обеспечивал безопасность, а также совместно с Комогоркиным А.О. незаконно изготавливал наркотическое средство.

Действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, для достижения совместно задуманной цели, то есть содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В. приобрели все необходимые ингредиенты: ... приспособили посуду, необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин: ..., которые разместили на кухне квартиры по месту жительства и регистрации Арцыбашева М.В. по адресу: ..., а так же приспособили для изготовления наркотика кухонную плиту.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Комогоркин А.О., действуя в интересах группы лиц но предварительному сговору, и в соответствии с распределением ролей, заведомо зная, что его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, являются лицами, потребляющими наркотическое средство дезоморфин, предложил им регулярно посещать жилище Арцыбашева М.В., расположенное по адресу: ..., с целью изготовления и совместного потребления в нём наркотического средства дезоморфин, при этом убедив последних, что в квартире Арцыбашева М.В. употребление наркотиков безопасно, так как в квартиру посторонних лиц они не впускали, и никто не мог воспрепятствовать их противоправной деятельности. Указанные лица согласились с предложением Комогоркина А.О., и в период с ... года, точное время следствием не установлено, по ... года посещали квартиру по адресу: ..., с различной периодичностью три - четыре раза в неделю с целью потребления наркотических средств.

Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта предоставления своего жилища для потребления наркотических средств, Арцыбашев М.В. установил порядок посещения квартиры лицам, употребляющим в его квартире наркотические средства, а именно ежедневно в любое время, но по предварительной договоренности. Арцыбашев М.В., осуществляя свою роль, регулировал посещаемость притона, следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов.

Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В., действуя в составе группы лиц по заранее распределенным ролям, в период времени с ... года, точное время не установлено, по ... года, не менее трех - четырех раз в неделю, реализуя совместный преступный умысел направленный на содержание притона, изготавливали из предоставленных посетителями притона веществ, наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, передавали его для дальнейшего немедицинского употребления путем внутривенных инъекций лицам, посещавшим с этой целью организованный ими притон, которые в квартире по месту жительства и регистрации Арцыбашева М.В. по адресу: ..., употребляли указанное наркотическое средство, чувствуя себя в безопасности.

В качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотика и предоставлению помещения для его употребления, Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В., действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, получали часть наркотического средства дезоморфина для использования по своему усмотрению, продукты питания, ..., компоненты для изготовления наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В. использовали жилище, находящееся в распоряжении Арцыбашева М.В., расположенное по адресу: ..., в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали условия для потребления наркотических средств, а именно: после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин посетителями притона Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В. делали уборку, проветривали помещение и приводили в надлежащий вид жилище, Комогоркин А.О. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им совместно с Арцыбашевым М.В. притона.

Преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору в составе Комогоркина А.О. и Арцыбашева М.В. по содержанию притона была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия-обследование жилого помещения, обследовали квартиру по месту жительства и регистрации Арцыбашева М.В. по адресу: ..., где, в присутствии представителей общественности, на кухне обнаружили и изъяли: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью внутри, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью внутри, пенициллиновый флакон с загрязнениями, керамическую тарелку с загрязнениями, на внутренних поверхностях которой, согласно справки об исследовании № ... от ... года и заключения эксперта № ... от ... года, обнаружены следы наркотического средства ... не поддающиеся весовой оценке, бутылку из полимерного материала с жидкостью (верхний слой), объемом 65 мл, содержащей, согласно справки об исследовании №... от ... года и заключения эксперта № ... от ... года наркотическое средство ... массой 0,0195 грамма.

Сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области были выявлены лица, употребляющие наркотическое средство дезоморфин: ФИО2, ФИО3, которые на момент обследования помещения находились по указанному адресу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства кодеина массой 0,0195 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

Комогоркин А.О. и Арцыбашев М.В. вину в совершении преступления полностью признали и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления полностью признали, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимыми и их защитниками не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимых Комогоркина А.О. и Арцыбашева М.В. вменяемыми по отношению к инкриминируемому им преступлению. Решение суда о вменяемости Комогоркина А.О. и Арцыбашева М.В. основано на материалах дела, данных о личности подсудимых, их поведении до совершения преступления и после.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комогоркина А.О. по ч.2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арцыбашева М.В. по ч.2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Комогоркину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Комогоркин А.О. совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ... ранее судим приговором ...

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершении преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначить Комогоркину А.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание Комогоркина А.О., предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая, что Комогоркин А.О. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Комогоркину А.О. условное осуждение, назначенное ему по приговору ... и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает необходимым назначить Комогоркину А.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Арцыбашеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Арцыбашев М.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного – ..., ранее не судим.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершении преступления, раскаяние, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначить Арцыбашеву М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание Арцыбашева М.В., предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Арцыбашеву М.В. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

При определении размера наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комогоркина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Комогоркину А.О. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г.Рязани от ... года, которым он осужден ...

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от ... года и окончательно назначить Комогоркину А.О. наказание в виде 2 (Двух) лет 9 (Девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комогоркину А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Комогоркину А.О. исчислять с ... года.

Арцыбашева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арцыбашеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Арцыбашева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ..., в период с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства, ....

Контроль за поведением Арцыбашева М.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Арцыбашеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Бородина С.В.