Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.................

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Солдатовой С.В.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К.,

подсудимой Дульцевой В.А. ,

адвоката Стельмаха В.К., представившего удостоверение

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Аверине А.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Дульцевой В.А. , ................, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дульцева В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

..............., точное время следствием не установлено, Дульцева В.А. совместно с ФИО1, находилась в помещении комнаты , расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, по месту своего совместного проживания, при этом указанные лица были в состоянии алкогольного опьянения.

В тот же день и время, то есть ................ точное время следствием не установлено, между Дульцевой В.А. и ФИО1, находившихся в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, по поводу того, что Дульцева В.А. не давала возможности поесть ФИО1, возник словесный конфликт, который в последующем перерос в ссору. При этом в тот же момент времени в правой руке у Дульцевой В. А. находился нож, который согласно заключению эксперта не относится к холодному оружию и является ножом хозяйственно-бытового назначения, которым она резала яблоко, стоя при этом возле стола, расположенного с левой стороны от входа в комнату, а ФИО1 стояла на расстоянии 30 сантиметров от Дульцевой В. А., возле скамейки кухонного уголка, расположенного возле вышеуказанного стола.

В тот момент, а именно ..............., точное время следствием не установлено, у Дульцевой В. А., стоявшей возле стола, расположенного с левой стороны от входа в комнату , расположенной по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни к ФИО1, сформировавшейся в результате вышеуказанного конфликта, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при помощи вышеуказанного ножа, которая в тот момент села на скамейку кухонного уголка, находясь при этом на расстоянии 30 сантиметров от Дульцевой В. А., лицом к последней. При этом, в рамках своего преступного умысла, Дульцева В.А. предвидела наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускала и стремилась к наступлению таковых последствий, в том числе в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя задуманное, Дульцева В.А., предвидя наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допуская и стремясь к наступлению таковых последствий, в том числе в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни к последней, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, ..............., точное время следствием не установлено, стоя возле вышеуказанного стола, расположенного с левой стороны от входа в комнату , расположенной по адресу: <адрес>, держа в своей правой руке вышеуказанный нож, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, сознательно желая наступления тяжких последствий для здоровья ФИО1, умышленно нанесла ФИО1, которая сидела в тот момент на скамейке кухонного уголка, стоящей возле вышеуказанного стола, в непосредственной близости, на расстоянии 30 см. от Дульцевой В.А., лицом к ней, один удар вышеуказанным ножом, находящимся в правой руке последней, по направлению с права налево и сверху вниз, в левую половину грудной клетки тела ФИО1, чем причинила последней, согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде «колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость (направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад). Данное телесное повреждение возникло ................ от однократного воздействия предмета, имеющего острый конец и режущую кромку, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью по признаку опасности для жизни.

Доведя до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Дульцева В.А. прекратила свои преступные действия, покинув помещение комнаты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дульцева В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дульцева В.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Стельмах В.К. настаивал на рассмотрении судом дела в отношении Дульцевой В.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения судом дела в отношении Дульцевой В.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. не возражала против рассмотрения судом дела в отношении Дульцевой В.А. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимой Дульцевой В.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; при постановлении обвинительного приговора назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; постановленный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Дульцева В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Дульцева В.А., обоснованно, ее вина в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и ее защитником не оспариваются.

Действия подсудимой Дульцевой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

На учете в психоневрологическом диспансере Дульцева В.А. не состоит, сведения о наличии у нее психического заболевания отсутствуют. В связи с этим суд признает подсудимую Дульцеву В.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

По сведениям наркологического диспансера ...............

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Дульцева В.А. характеризуется ..................

По прежнему месту работы в ...................

Подсудимая Дульцева В.А. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, непосредственно после совершения преступления приняла меры к вызову «скорой помощи» и своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание поведение Дульцевой В.А. после совершения преступления, которая извинилась перед потерпевшей ФИО1, являющейся ее дочерью, посещала ее в больнице, приносила продукты питания, ухаживала за несовершеннолетними детьми потерпевшей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что простила Дульцеву В.А. за причиненное ей телесное повреждение, претензий к ней не имеет и просит не лишать ее свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление Дульцевой В.А. и на условия жизни ее семьи.

Дульцева В.А. совершила умышленное тяжкое преступление против личности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также вышеуказанных данных, характеризующих личность Дульцевой В.А., в том числе и наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дульцевой В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на нее исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Поскольку Дульцева В.А. ...................., по месту жительства .................. преступление ею совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает целесообразным, наряду с другими обязанностями, возложить на нее также обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дульцеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Дульцеву В.А. обязанности:

- не менять без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, постоянное место жительства;

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дульцевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

.................

.................

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Солдатова