Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотреным ч.2ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 -ФЗ от 06.05.2010 года, ФЗ №87 от 19.05.2010 года)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.........

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Солдатовой С.В.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Косолапова О.Г.,

подсудимого Данилова В.Ж. ,

адвоката Морозкиной Т.А., представившей удостоверение .........

при секретаре Аверине А.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Данилова В.Ж. , ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.Ж. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

.........., точное время следствием не установлено, у Данилова В.Ж., являющегося лицом, незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ..........., и находящегося дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – ........... в особо крупном размере для целей личного потребления на участке местности в 5 метрах от <адрес>, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ........... в особо крупном размере при себе в шприце в одежде, надетой на нем, для целей личного потребления. Указанное преступление Данилов В.Ж. решил осуществить следующим образом: ................. приобрести необходимые для приготовления наркотического средства – ..............», проследовать на указанный выше участок местности, где с помощью принесённых препаратов (прекурсоров) и химических веществ, а так же найденной на указанном выше участке местности керамической тарелки, незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство – .............. в особо крупном размере, для целей личного потребления и незаконно хранить в последующем без цели сбыта наркотическое средство – .............. в особо крупном размере при себе в шприце в одежде, для личного потребления.

Наркотическое средство - .............. отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, о чем Данилову Д.Ж. было достоверно известно, так как ранее .............. он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – ............. в особо крупном размере для целей личного потребления, .............., точное время следствием не установлено, Данилов Д.Ж. осуществил следующие действия: взял из дома ранее им приобретенный в неустановленном следствием месте и налитый в пластиковую бутылку .............. на собственные средства приобрел препараты (прекурсоры), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты> После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, он сел в маршрутное такси маршрута , и с целью незаконного изготовления наркотического средства – ............. доехал на нем до указанного выше участка местности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – ............ в особо крупном размере для целей личного потребления, .............., точное время следствием не установлено, на указанном выше участке местности, используя, приобретенные им, на собственные денежные средства, препараты (прекурсоры) и химические вещества, взятый из дома бензин, приобретенный в неустановленном следствием месте, найденную на этом же участке местности керамическую тарелку, осознавая характер своих преступных действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата – .............., содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ..............., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – .............., содержащееся в жидкости желто-коричневого цвета объемом ................. Все изготовленное он перелил в два медицинских инъекционных шприца, номинальной (градуированной) емкостью ............... Один шприц с наркотическим средством ............... он употребил там же внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство - ............... в особо крупном размере в шприце в одежде, надетой на нем, для целей личного потребления, ................, точное время следствием не установлено, Данилов В.Ж., находясь на указанном выше участке местности, незаконно изготовленное на том же участке местности наркотическое средство – .............., содержащееся в жидкости желто-коричневого цвета объемом ................, в особо крупном размере и находящаяся в одноразовом инъекционном медицинском шприце, номинальной (градуированной) емкостью ...............), убрал, то есть спрятал, в левый внутренний карман надетой на нем куртки, ................., стал незаконно хранить при себе в указанном шприце, в одежде, надетой на нем, без цели сбыта данное наркотическое средство – ................ в особо крупном размере для целей личного потребления.

.............., точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел до конца, Данилов В.Ж.. незаконно изготовленное им на вышеуказанном участке местности, наркотическое средство – ............. в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - ............, содержащийся в жидкости желто-коричневого цвета, объемом ............., являющийся особо крупным размером наркотического средства – .............., в одноразовом инъекционном медицинском шприце, номинальной емкостью .............. при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, для целей личного потребления.

............... по пути следования от указанного выше участка местности, около 10 метров от него, рядом с <адрес>, преступные действия Данилова В.Ж., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ..............., при себе в шприце, в одежде, содержащегося в жидкости желто-коричневого цвета объемом ................, являющийся особо крупным размером наркотического средства – ..............., для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ................ ............... в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Данилове В.Ж., в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью ................, с наркотическим средством – .............., содержащийся в жидкости желто-коричневого цвета внутри, объемом .............. содержащая наркотическое средство .............. в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании : «жидкость желто-коричневого цвета, объемом ............., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ............. в ходе личного досмотра у гр. Данилова В.Ж., ............. представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе ............., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ............. грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано ............. жидкости из шприца».

Согласно заключению эксперта «жидкость, объемом ............, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ............. в ходе личного досмотра у гр. Данилова В.Ж., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство .............. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ............ г.» В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ............. жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта «жидкость, объемом ..............., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ............... в ходе личного досмотра у гр. Данилова В.Ж., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе иодид-ионы, ряд неидентифицированных веществ и наркотическое средство – ..............., следовательно, указанная жидкость является смесью веществ (препаратом). В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ........... жидкости из представленного шприца.

Наркотическое средство - ............., содержащееся в жидкости желто-коричневого цвета объемом .............. обнаруженное в ходе личного досмотра у Данилова В.Ж., списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 отнесено к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В последней позиции списка № 1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». Следовательно, наркотическое средство – .............., содержащееся в жидкости желто-коричневого цвета, объемом .............., обнаруженное в ходе личного досмотра Данилова В.Ж., является именно смесью веществ (препаратов) самого наркотического средства – .............. и иных веществ.

Согласно списку № 1 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство – .............. также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а общая масса, изъятого у Данилова В.Ж. наркотического средства – .............., содержащегося в смеси веществ (препаратов) самого наркотического средства – ................ и иных веществ в размере ................, является особо крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данилов В.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Данилов В.Ж. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения судом дела в отношении Данилова В.Ж. в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимого - адвокат Морозкина Т.А. настаивала на рассмотрении судом дела в отношении Данилова В.Ж. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Данилову В.Ж. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; при постановлении обвинительного приговора назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; постановленный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Данилов В.Ж. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Данилов В.Ж., обоснованно, его вина в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Данилова В.Ж. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г., ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

На учете в психоневрологическом диспансере Данилов В.Ж. не состоит, сведения о наличии у него психического заболевания отсутствуют. В связи с этим суд признает подсудимого Данилова В.Ж. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

По сведениям наркологического диспансера на диспансерном учете он не состоит, .................

По месту жительства Данилов В.Ж. характеризуется положительно.

Подсудимый Данилов В.Ж. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..................., что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление Данилова В.Ж. и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что он не имеет постоянного источника дохода, .................. Эти обстоятельства убеждают суд в том, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа в размере, установленном ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразно.

Данилов В.Ж. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также вышеуказанных данных, характеризующих личность Данилова В.Ж., в том числе и наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Данилову В.Ж. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Поскольку Данилов В.Ж. является лицом, употребляющим наркотические средства, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным, наряду с другими обязанностями, возложить на него также обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова В.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г., ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Данилова В.Ж. обязанности:

- не менять без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, постоянное место жительства;

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилова В.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: .................. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Солдатова