ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Галиева Д.Т.,

защитника – адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Зеленкова А.А.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Галиева Д.Т., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Д.Т. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года в утреннее время суток, точное время дознанием не установлено, к Галиеву Д.Т. обратился гражданин под псевдонимом «Сергей», участвующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства ....

Галиев Д.Т., не имеющий в своем распоряжении наркотического средства, но располагающий информацией о наличии наркотического средства ... у своего знакомого ФИО1, зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие гражданину под псевдонимом «Сергей» в незаконном приобретении наркотического средства ....

В этот момент у Галиева Д.Т., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и имеющим возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ... для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом «Сергей», реализуя который он в тот же день, то есть ... года около ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, посредством мобильной связи обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства .... ФИО1 согласился оказать помощь Галиеву Д.Т. в приобретении наркотического средства ..., сказав, что о времени и месте передачи наркотического средства сообщит позже. В тот же день, то есть ... года около ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, ФИО1 перезвонил Галиеву Д.Т. и назвал цену наркотика, которая составила ... рублей за 1 сверток.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ..., осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Галиев Д.Т. в тот же день, ... года около ... часа ... минут, точное время дознанием не установлено, находясь около дома ..., приобрел у ФИО1 наркотическое средство ... массой в высушенном виде 7,6 грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство ..., массой в высушенном виде 7,6 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, Галиев Д.Т. хранил при себе примерно 2 минуты, точное время дознанием не установлено, то есть до того момента, когда, находясь около дома ... передал его гражданину под псевдонимом «Сергей».

В тот же день, ... года в ... час ... минут, после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Сергей», участвующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя», выдал в здании Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: ..., бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Рязанской области №... от ... года, является наркотическим средством растительного происхождения - ..., массой высушенном виде, в соответствии со справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Рязанской области № ... от ... года, 7,6 грамма. Таким образом, масса наркотического средства каннабис (марихуаны), которое ... года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Галиев Д.Т., в высушенном виде составила 7,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Галиев Д.Т. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Галиева Д.Т. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Галиева Д.Т. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галиева Д.Т. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 № 81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ... массой в высушенном виде 7,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Галиев Д.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ...

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, молодой возраст, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначать Галиеву Д.Т. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиева Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Галиеву Д.Т. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.В. Бородина

...