ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Арцыбашева М.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Саньковой Е.Ю.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Арцыбашева М.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., осужденного: ...,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арцыбашев М.В. совершил незаконное хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, у Арцыбашева М.В., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, и находящегося дома по месту своего жительства, по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средст­ва дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления на участке мест­ности, расположенном на расстоянии 40 метров от д.... при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к ..., и незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере при себе в надетой на нем одежде и по месту его жительства в квартире №... по ул..... Указанное преступление Арцыбашев М.В. решил осуществить следующим образом: взять из дома, имеющееся у него техническое средство «...», приобрести в аптеке ООО «...», находящейся по адресу: ..., необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин препараты (прекурсоры), проследовать на участок местности по указанному выше адресу, где с помощью принесенных препаратов (прекурсоров) и химических средств, а также заранее спрятанных на указанном участке ме­стности неустановленных следствием предметов посуды незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, для целей личного потребления, и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при себе, в одежде, и по месту своего жительства для личного потребления. Наркотическое средство дезоморфин «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (спи­сок №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к нар­котическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Фе­дерации, о чем Арцыбашеву М.В. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, точный период времени следствием не установлен, Арцыбашев М.В. взял из квар­тиры по месту жительства заранее приобретенное на собственные денежные средства тех­ническое средство «...», и проследовал в аптеку ООО «...», расположенную в д...., где в тот же день и промежуток времени на имеющиеся у него собственные денежные средства приобрел препараты (прекурсоры), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: три медицинских инъекционных одноразовых шприца номинальной емкостью по 5 мл каждый, таблетки «...», .... После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точный период времени следствием не установлен, Арцыбашев М.В. от аптеки ООО «...», расположенной в д...., пешком проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии 40 метров от д.... при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к Мос­ковскому шоссе г.Рязани.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов. ... минут, точный период времени следствие неустановлен, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров от д.... при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к ..., Арцыбашев М.В., используя приобретенные им на собственные денежные средства препараты (прекурсоры), взятое из дома техническое средство «...», а так же спрятанную в лесопосадке неустановленную следствием посуду, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения хи­мических реакций и физических процессов из лекарственного средства «...», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ..., при использо­вании препаратов (прекурсоров), а именно: ..., незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в жидкости светло коричневого цвета объемом не менее 4,8 мл, массой не менее 4,7754 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства дезоморфин. Затем Арцыбашев М.В. часть изготовленного им наркотического средства дезоморфина, набрав в медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной емкостью 5 мл, употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в надетой на нем одежде и по месту своего жительства в квартире №..., ... года около ... ча­сов ... минут, точное время следствием не установлено, Арцыбашев М.В., находясь на уча­стке местности, расположенном на расстоянии 40 метров от д.... при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к ..., незаконно изготовленное в том же месте наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в жидкости светло-коричневого цвета объемом 4,8 мл, массой не менее 4,7754 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства дезоморфин, поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, который убрал в правый внут­ренний карман надетой на нем куртки, и с ... часов ... минут ... года, точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления данное наркоти­ческое средство дезоморфин в особо крупном размере.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точный период времени следствием не установлен, на участке местности, расположенном на рас­стоянии 40 метров от д.... при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к ..., Арцыбашев М.В. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки без цели сбыта для личного потребления одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин, содержащимся в жидкости светло-коричневого цвета объемом 4,8 мл, массой 4,7754 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства дезоморфин.

Преступные действия Арцыбашева М.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, содержащегося в жидкости светло-коричневого цвета объемом 4,8 мл, массой 4,7754 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства дезоморфин, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР ОМ №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани ... года в ... часов ... минут на остановке общественного транспорта «...» ..., расположенной по пути следования по ул.... в центр .... ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Арцыбашеве М.В., в правом внутреннем кармане надетой на Арцыбашеве М.В. куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной емкостью 5 мл, в котором находилась жид­кость светло-коричневого цвета объемом 4,8 мл, массой 4,7754 грамма, содержащая наркоти­ческое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство дезоморфин весом 4,7754 грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра у Арцыбашева М.В., «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средст­вам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в по­следней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими сред­ствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав кото­рых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров расте­ний, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), наркотическое средство дезоморфин массой 4,7754 грамма, является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании № ... от ..., «жидкость светло-коричневого цвета, обьемом - 4,8 мл, массой - 4,7754 грамма, содержащаяся в ме­дицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ... года в ходе личного досмотра у Арцыбашева М.В., представленном на исследовании в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотиче­ским средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,5262 грамма» В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из пред­ставленного шприца.

Согласно заключению эксперта № ... от <данные изъяты> года, «жидкость светло-коричневого цвета, объемом - 4,5 мл, массой - 4,4769 грамма, содержащаяся в ме­дицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ... года в ходе личного досмотра Арцыбашева М.В., представленном на экспертизу по уголовному делу № ... в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список №1), ут­вержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года от­несен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток со­ставляет 0, 4933 грамма.» В ходе экспертизы экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

Арцыбашев М.В. вину в совершении преступления полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признали, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Арцыбашева М.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Арцыбашева М.В. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления и после.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арцыбашева М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Арцыбашеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Арцыбашев М.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного – ..., на момент совершения преступления не судим, в настоящее время осужден приговором ... от ... года по ст.232 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и приговором ... от ... года по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по месту отбывания наказания в УИИ №... характеризуется удовлетворительно, нарушений порядка отбывания наказания и уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда, не установлено.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначить Арцыбашеву М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая, что преступление совершено Арцыбашевым М.В. до вынесения приговора ... от ... года и приговора ... от ... года, суд считает возможным назначить Арцыбашеву М.В. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арцыбашева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арцыбашеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Обязать Арцыбашева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной администрацией уголовно-исполнительной инспекции, ...

Контроль за поведением Арцыбашева М.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор ... от ... года и приговор ... от ... года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Арцыбашеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящийся в УУР КМ УВД по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бородина С.В.