уголовное дело по обвинению Трушина М.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Рязань ....... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственных обвинителей Материкиной Е.А., Волковой Т.В.,

подсудимого Трушина М.Н.,

защитника – адвоката Видакаса Э.Э., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по ....... области ....... года, и ордер от ....... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Трушина М.Н., ....... года рождения, уроженца ......., гражданина ......., ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) .......;

2) .......;

3) .......;

4) .......;

5) .......;

6) .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трушин М.Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ....... часов ....... минут ....... года, точные дата и время следствием не установлены, у Трушина М.Н., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, находящегося в тот момент в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления на участке местности, расположенном на расстоянии ....... метров от угла асфальтированной площади вокруг д. по адресу: <адрес>, при движении в ....... направлении (далее по тексту на указанном выше участке местности), и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, надетой на нем, для целей личного потребления.

Указанное преступление Трушин М.Н. решил осуществить следующим образом, взять приобретенное им ранее в неустановленном следствием месте на свои личные денежные средства, техническое средство «.......», приобрести в аптеке ЗАО «.......», находящейся по адресу: <адрес> необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин препараты (прекурсоры), проследовать на указанный выше участок местности, где отыскать в лесополосе предметы посуды, с помощью которых, а также принесенных препаратов (прекурсоров) и химических средств, незаконно изготовить там же, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, для целей личного потребления и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде для личного потребления.

Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Трушину М.Н. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ....... года около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, Трушин М.Н., взяв приобретенное им ранее на свои личные денежные средства в неустановленном следствием месте техническое средство «.......», проследовал в аптеку ЗАО «.......», расположенную в д. по адресу: <адрес>, где в тот же день и период времени, с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, на имеющиеся у него собственные денежные средства приобрел препараты (прекурсоры) и предметы, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: один медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ....... мл, таблетки «.......», ........ После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ....... года в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, Трушин М.Н. от аптеки ЗАО «.......», расположенной в д. по адресу: <адрес>, пешком проследовал на указанный выше участок местности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ....... года в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, находясь на указанном выше участке местности, Трушин М.Н. нашел в той же лесополосе керамическую тарелку и ....... лезвия от безопасной бритвы, затем в тот же день, промежуток времени и месте, используя, приобретенные им на собственные денежные средства химическое средство, препараты (прекурсоры) и предметы, а также найденные в той же лесополосе предметы, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов, из препарата - лекарственного средства «.......», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ......., а также технического средства «.......» и одноразового медицинского инъекционного шприца номинальной емкостью .....мл, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом не менее .....мл и массой не менее .....г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления. Затем Трушин М.Н. часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, набрав в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере в одежде надетой на нем, для целей личного потребления, ....... года в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, Трушин М.Н., находясь на указанном выше участке местности, незаконно изготовленное в том же месте, в тот же день и время наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом .....мл и массой .....г, которая является особо крупным размером наркотического средства дезоморфин, поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, который убрал, то есть спрятал, в правый карман, надетых на нем, спортивных брюк, и с ....... часов ....... минут ....... года, точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

....... года, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, реализуя свой преступный умысел, Трушин М.Н., незаконно изготовленное им на указанном выше участке местности наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом .....мл и массой .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства дезоморфин, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .....мл, в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем.

....... года в ....... часов ....... минут, возле д. по ул. <адрес>, преступные действия Трушина М.Н., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, содержащегося в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета объемом .....мл и массой .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОРГ (УР) УМВД России по г. ........ ....... года в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Трушине М.Н., в правом кармане, надетых на Трушине М.Н., спортивных брюк, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, в котором находилась полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом .....мл, и массой .....г, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин содержащиеся в полупрозрачной жидкости серо-желтого цвета, объемом - .....мл, массой - .....г, обнаруженное в ходе личного досмотра у Трушина М.Н., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин в размере ....... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от .......г. «полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом .....мл, массой .....г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ....... года ходе личного досмотра у гр. Трушина М.Н., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет .....г». В ходе проведения исследования было израсходовано .....мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от .......г. «Жидкость, объемом .....мл, массой .....г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ....... г. в ходе личного досмотра гр. Трушина М.Н., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .....г.» В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Трушин М.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО1 - оперуполномоченного ОУР ОП (по обслуживанию ....... района) УВД по г. ......., ....... года им была получена оперативная информация о том, что гр. Трушин М.Н. изготавливает и хранит без цели сбыта для личного потребления наркотические средства, в связи с чем им, совместно с оперуполномоченным ФИО2., в отношении Трушина М.Н. было проведено ОРМ «.......». ОРМ проводилось ....... года с ....... часов по ....... часов ....... минут в районе магазина «.......», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ они с ФИО2 наблюдали, как Трушин М.Н. сначала зашел в аптечный пункт, расположенный в магазине «.......», после чего направился в сторону лесополосы, расположенной неподалеку от магазина. В ....... часов ....... минут Трушин М.Н. вышел из лесополосы и в тот момент ими было принято решение о задержании Трушина М.Н., так как они предположили, что Трушин М.Н. изготовил в лесополосе наркотическое средство и хранит его при себе. В присутствии 2-х понятых Трушин М.Н. был задержан. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк Трушина М.Н. был обнаружен шприц с полупрозрачной жидкостью внутри, который был изъят. При задержании Трушин М.Н. пояснил, что в лесополосе он изготовил дезоморфин для личного потребления. В ходе проведения осмотра места происшествия, в лесополосе, были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, которые также были изъяты. Изъятый у Трушина М.Н. шприц и предметы, обнаруженные на месте происшествия, были упакованы и опечатаны (л.д.33-35).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного ОРГ (УР) УМВД России по г. ......., ....... года была получена оперативная информация о том, что гр. Трушин Михаил Николаевич изготавливает и хранит без цели сбыта для личного потребления наркотические средства. В связи с этим им совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО1 в отношении Трушина М.Н. было проведено ОРМ «.......». ОРМ проводилось с ....... часов по ....... часов ....... минут ....... года в районе магазина «.......», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ, они наблюдали как гр. Трушин М.Н. зашел в аптечный пункт, расположенный в магазине «.......», через некоторое время вышел оттуда с пакетом в руках и направился в сторону лесополосы, расположенной неподалеку от магазина. В ....... часов ....... минут Трушин М.Н. вышел из лесополосы, и в этот момент ими было принято решение о задержании Трушина М.Н., так как они предположили, что Трушин М.Н. изготовил в лесополосе наркотическое средство и хранит его при себе. В присутствии 2-х понятых Трушин М.Н. был задержан. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк Трушина М.Н. был обнаружен шприц с полупрозрачной жидкостью внутри, который был изъят. При задержании Трушин М.Н. пояснил, что в лесополосе он изготовил дезоморфин для личного потребления. В ходе проведения осмотра места происшествия, в лесополосе, были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, которые также были изъяты. Шприц и предметы, обнаруженные на месте происшествия, были упакованы и опечатаны (л.д. 74-77).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3 - следователя отдела (по обслуживанию ....... района) СУ УМВД России по г. Рязани, ....... года, в ....... часа ....... минут, получив от оперативного дежурного по ОП сообщение о хранении и изготовлении наркотического средства, он в составе следственно оперативной группы выехал на место происшествия. По приезду, им был осмотрен участок местности расположенный в лесополосе на расстоянии .....м от д. по ул. <адрес>. На осматриваемом участке местности им были обнаружены керамическая тарелка, медицинский (пенициллиновый) флакон с 2 ватными тампонами внутри, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, ....... лезвия, картонная упаковка-коробка. Обнаруженные на месте происшествия предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, и опечатаны (л.д.78-79).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4., ....... года, около магазина «.......», расположенного в районе ул. ....... г. ......., он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека. Вместе с ним при производстве личного досмотра принимал участие в качестве понятого еще один мужчина. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе досмотра у молодого человека, в который в настоящее время является подсудимым, был обнаружен и изъят медицинский шприц с мутной жидкостью внутри. Изъятый шприц был упакован и опечатан.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5., аналогичным по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО4., ....... года, около магазина «.......», расположенного в районе ул. ....... г. ......., он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека. Вместе с ним при производстве личного досмотра принимал участие в качестве понятого еще один мужчина. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. Шприц был упакован и опечатан.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 - продавца – кассира ЗАО «.......», аптека, где она работает, расположена в помещении магазина «.......» по адресу: <адрес>. ....... года аптека работала. В аптеке продаются лекарственные средства «.......», ........ Данные лекарственные средства продаются без рецепта. Приобретал ли подсудимый данные лекарственные средства, не помнит.

Приведенные выше показания свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления объективно согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что на участке местности расположенном по адресу: ......., находится магазин «.......» (л.д. 21-22);

- протоколом осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что в лесополосе на расстоянии .....м от угла асфальтированной площади, расположенной вокруг д. по адресу: ....... в северо-западном направлении, было обнаружено кострище, а также были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка, медицинский (пенициллиновый) флакон с 2 ватными тампонами внутри, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, ....... лезвия, картонная упаковка-коробка. Присутствующий при осмотре Трушин М.Н. пояснил, что на этом месте им было изготовлено наркотическое средство (л.д. 18-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что в результате осмотра жилища Трушина М.Н., расположенного по адресу: <адрес>, предметов и документов, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (л.д. 110-111);

- протоколом выемки от ....... года, из которого следует, что у оперуполномоченного ОУР ОП (по обслуживанию ....... района) УВД по г. ....... ФИО1 был изъят полимерный пакет (канцелярский файл), в котором находится одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, внутри которого находится полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета. Данный шприц ....... года был изъят у Трушина М.Н. в ходе личного досмотра. Также был изъят полимерный пакет, внутри которого находятся керамическая тарелка, медицинский (пенициллиновый) флакон с 2 ватными тампонами внутри, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, два лезвия, картонная упаковка-коробка (л.д.39-40);

- протоколом осмотра предметов от ....... года, из которого следует, что был осмотрен полимерный пакет (канцелярский файл). Горловина пакета перевязана фрагментом шпагата серого цвета, опечатана оттиском печати «. Для справок и заключений Экспертно-криминалистический центр при УВД ....... области. МВД России» с пояснительной надписью. В полимерном пакете (канцелярском файле) находится одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, внутри которого находится полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета. Осмотр проводился без вскрытия упаковки

Также был осмотрен полимерный пакет с логотипом «.......», горловина которого перевязана фрагментом шпагата серого цвета, опечатанный оттиском печати «. Для справок и заключений Экспертно-криминалистический центр при УВД ....... области. МВД России» с пояснительной надписью. Внутри пакета находится: керамическая тарелка с загрязнениями, похожими на копоть, медицинский флакон с маркировкой «.......» емкостью .....мл. Внутри флакона имеются следы вещества коричнево - бурого цвета, а также 2 ватных тампона; флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, снабженный этикеткой «.......…», содержимое флакона отсутствует; флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, снабженный этикеткой с надписью «........», содержимое флакона отсутствует; два лезвия от безопасной бритвы; картонная упаковка-коробка с маркировкой «.......», содержимое коробки отсутствует. Осмотр проводился без вскрытия упаковки (л.д.41-43);

- протоколом дополнительного осмотра предметов от ....... года, из которого следует, что был осмотрен пакет из полимерного материала белого цвета с логотипом «.......», горловина которого перевязана фрагментом шпагата серого цвета, опечатанный оттиском печати « Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистического центр при УВД ....... области. МВД России». При вскрытии упаковки внутри пакета обнаружены:

- керамическая тарелка, с налетом вещества черного цвета, похожего на копоть,

- флакон из полупрозрачного стекла емкостью ....... мл, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричнево-бурого цвета. Внутри указанного флакона содержатся два ватных тампона, загрязненных веществом темно-коричневого цвета,

- флакон из полупрозрачного стекла оранжевого цвета, емкостью .....мл, снабженный этикеткой «.......….». Содержимое флакона отсутствует.

- флакон из полупрозрачного стекла оранжевого цвета, емкостью .....мл, снабженный этикеткой «........». Содержимое флакона отсутствует.

- два лезвия для безопасной бритвы, на поверхности которых имеется загрязнение веществом коричневого цвета,

- картонная упаковка-коробка с маркировкой «.......», содержимое коробки отсутствует,

- этикетка из склеенного фрагмента листа бумаги белого цвета, снабженная пояснительной надписью, с оттиском печати круглой формы: « УВД по г. .......». МВД России» (л.д. 69-71);

- протоколом дополнительного осмотра предметов от ....... года, из которого следует, что был осмотрен полимерный пакет (канцелярский файл). Горловина пакета перевязана фрагментом шпагата серого цвета, опечатана оттиском печати «. Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД ....... области. МВД России» с пояснительной надписью. При вскрытии пакета в нем обнаружен одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, внутри которого находится полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета, объемом .....мл и массой не менее .....г. Также обнаружены фрагмент листа бумаги белого цвета, снабженный пояснительной надписью, с оттиском печати круглой формы « УВД по городу .......». МВД России» и этикетка из склеенного фрагмента листа бумаги с рукописной надписью « .......» и два мастичных оттиска печати круглой формы « Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД ....... области. МВД России» (л.д. 53-54);

- Справкой от ....... года, из которой следует, что «полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета объемом .....мл, массой ....г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ....... г. в ходе личного досмотра гр. Трушина М.Н., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,188г.». В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца (л.д.24);

- Справкой от ....... года, из которой следует, что «1. На внутренней поверхности керамической тарелки и двух лезвий (см. описание объектов выше), изъятых ....... г. в ходе осмотра места изготовления гр. Трушиным М.Н. наркотического средства, представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) кодеина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №2), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

2. На внутренней поверхности медицинского (пенициллинового) флакона (флакона условно №1), а также на (в) двух ватных тампонах, содержащихся в указанном флаконе (см. описание объектов выше), изъятых ....... г. в ходе осмотра места изготовления гр. Трушиным М.Н. наркотического средства, представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) дезоморфина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

3. На поверхностях остальных объектов: картонной упаковки-коробки и двух стеклянных флаконов условно №2 и №3 (см. описание объектов выше), изъятых ....... г. в ходе осмотра места изготовления гр. Трушиным М.Н. наркотического средства, представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, следов наркотических средств не обнаружено» (л.д.26);

- Заключением эксперта от ....... года, из которого следует, что «Жидкость, объемом .....мл, массой ....г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ....... г. в ходе личного досмотра гр. Трушина М.Н., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ....... г». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано .....мл жидкости из представленного шприца (л.д.50-51);

- Заключением эксперта от ....... года, из которого следует, что:

«1. На внутренней поверхности керамической тарелки и двух лезвий (см. описание объектов выше), изъятых в ходе ОМП от .......г. с участка местности, расположенного в ....... метрах от д. по ул. ....... г. ......., представленных на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) наркотического средства-кодеина.

2. На внутренней поверхности медицинского (пенициллинового) флакона (флакона условно №1), а также на (в) двух ватных тампонах, содержащихся в указанном флаконе (см. описание объектов выше), изъятых в ходе ОМП от .......г. с участка местности, расположенного в ....... метрах от д. по ул. ....... г. ......., представленных на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) наркотического средства - дезоморфина.

3. На поверхностях остальных объектов: картонной упаковки-коробки и двух
стеклянных флаконов условно №2 и №3 (см. описание объектов выше), изъятых в
ходе ОМП от ....... г. с участка местности, расположенного в ....... метрах от д. по ул. ....... г. ......., представленных на экспертизу по
уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, следов
наркотических средств не обнаружено» (л.д.65-67);

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ....... года, из которого следует, что при освидетельствовании гр. Трушина М.Н. установлен факт потребления им наркотических веществ группы опиатов (л.д.28-29);

- вещественными доказательствами – полимерным пакетом, в котором находится одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, внутри которого находится полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета дезоморфин, являющаяся наркотическим средством объемом .....мл и массой не менее .....г, изъятый у Трушина М.Н. в ходе личного досмотра ....... г. (л.д. 57-60);

- вещественными доказательствами – полимерным пакетом, в котором находится керамическая тарелка, медицинский (пенициллиновый) флакон с 2 ватными тампонами внутри, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, флакон из полупрозрачного стекла емкостью ....... мл, два лезвия, картонная упаковка-коробка (л.д. 72-73).

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами ОРМ:

- Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящегося при физическом лице от ....... года, из которого следует, что ....... года, в ....... часов ....... минут, на участке местности, расположенном рядом с магазином «.......» по адресу <адрес>, у гр. Трушина М.Н. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл с полупрозрачной жидкостью серо-желтого цвета внутри (л.д.14;)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «.......» от ....... года, из которого следует, что ....... года, в ....... часов ....... минут возле д. по ул. ....... г. ....... была пресечена преступная деятельность Трушина М.Н. (л.д.12-13);

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает необходимым отметить следующее.

Суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с чем суд полагает возможным принять их в качестве доказательств.

Все приведенные выше протоколы следственных и оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26 декабря 2008 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", каких-либо нарушений законодательства при их составлении в судебном заседании не установлено.

Кроме того, суд полагает, что органами полиции обоснованно, в соответствии со ст.7, ч.7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26 декабря 2008 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Трушина М.Н., поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что сотрудники полиции располагали достоверной информацией о том, что Трушин М.Н. незаконно изготавливает и хранит без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средства дезоморфин. Данное обстоятельство подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей ФИО2 (л.д.74-77), ФИО3.(л.д. 78-79).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, также получены в соответствии с требованиями закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

Данные выводы суда подтверждаются следующими, имеющимися в материалах уголовного дела, документами:

- копией постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ....... года, из которого следует, что ....... года, в ....... часов ....... минут, в ходе ОРМ «.......» был задокументирован факт хранения Трушиным М.Н. наркотического средства дезоморфин (т.1, л.д. 8-9);

Принимая во внимание, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, не оспорены стороной защиты в ходе судебного следствия, суд принимает их в качестве доказательств и кладет в основу обвинительного приговора.

Объективность выводов экспертов и специалистов в приведенных выше заключениях под сомнение сторонами в суде также не поставлена. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

С учетом вышеизложенного, действия подсудимого Трушина М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Трушину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трушин М.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность.

Подсудимый ....... на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако ......., по месту жительства характеризуется ........

Трушин М.Н. ранее неоднократно судим за совершение ........ Однако, прежние судимости были за преступления, совершенные Трушиным М.Н. ......., в связи с чем, на основании ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Трушину М.Н., суд не усматривает.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Трушину М.Н., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении и искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и общественную опасность вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу об устойчивой антиобщественной установке личности Трушина М.Н., в связи с чем считает, что осуществление целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в том числе, охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Трушину М.Н. суд не находит.

Основания для применения в отношении подсудимого Трушина М.Н. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ограничивающих предел назначения наиболее строгого вида наказания, отсутствуют.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не находит, так как подсудимый совершил преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее высокую опасность для общества и государства.

С учетом материального положения Трушина М.Н., который ......., ......., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Доводы адвоката Видакаса Э.Э. о том, что Трушин М.Н. ......., не могут быть приняты судом, так как никаких доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства стороной защиты суду не представлено.

Приговором ....... от ....... года Трушин М.Н. осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ........

Поскольку преступление, являющееся предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании, совершено Трушиным М.Н. ....... года, то есть до постановления приговора ....... от ....... года, суд полагает, что наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 УК РФ и п. 8 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

При таких обстоятельствах, в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Трушину М.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Трушина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трушину М.Н. - ....... - отменить, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - ....... года.

Приговор ....... от ....... года в отношении Трушина М.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-полимерный пакет, в котором находится одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью .....мл, внутри которого находится полупрозрачная жидкость серо-желтого цвета дезоморфин, являющаяся наркотическим средством, объемом .....мл и массой не менее .....г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....... (л.д. 57-60);

- полимерный пакет, внутри которого находится керамическая тарелка, медицинский (пенициллиновый) флакон с 2 ватными тампонами внутри, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, флакон из полупрозрачного стекла емкостью .....мл, два лезвия, картонная упаковка-коробка, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 72-73),

после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.