уголовное дело по обвинению Савушкина Р.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

потерпевшего ФИО1.,

обвиняемого Савушкина Р.В.,

защитника – адвоката КА г. ....... Макоева М.И., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по ....... области ....... года и ордер от ....... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Савушкина Р.В., ....... года рождения, уроженца ......., ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Савушкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....... года, в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, Савушкин Р.В. совместно с ФИО2 и ФИО1 находился в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО1., где распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Савушкин Р.В. видел в квартире ноутбук «.......» стоимостью ....... рублей, принадлежащий ФИО1., а также в коридоре квартиры на вешалке куртку с меховым воротником стоимостью ....... рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, в тот же день, примерно в ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 проводил ФИО2 и Савушкина Р.В. из своей квартиры, сказав последним, что ложится спать. После чего ФИО2 и Савушкин Р.В. вышли из квартиры , расположенной по адресу: <адрес> и остались стоять на лестничной площадке ....... подъезда между 5 и 6 этажом д. по ул. ....... г.........

В тот момент, а именно ....... года, около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, у Савушкина Р.В., находящегося на лестничной площадке между 5 и 6 этажом ....... подъезда д. ....... по ул. ....... г. ......., вспомнившего, что в квартире по адресу: <адрес> имеется ноутбук «.......», и мужская куртка с меховым воротником, принадлежащие ФИО1, испытывающего на тот момент материальные затруднения в виду отсутствия места работы и источника дохода, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного тайного хищения чужого имущества, а именно на тайное хищение ноутбука «.......» и мужской куртки с меховым воротником, принадлежащих ФИО1., с незаконным проникновением в квартиру , по адресу: <адрес>, с целью получения незаконного материального обогащения, с причинением значительного ущерба ФИО1.

С целью реализации своего преступного умысла Савушкин Р.В., около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, подошел к входной двери кв. по адресу: <адрес>, открыл ручку входной двери вышеуказанной квартиры, которая на замок закрыта не была, и прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в кв. по адресу: <адрес>, являющуюся жилищем ФИО1.. Находясь в указанной квартире, Савушкин Р.В. прошел в комнату, убедился, что ФИО1 спит в комнате на диване и не может наблюдать за его преступными действиями, подошел к столу, на котором стоял ноутбук «.......» стоимостью ....... рублей, принадлежащий ФИО1., и взял его в руки, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил его. После чего Савушкин Р.В. прошел в коридор указанной квартиры, где снял с вешалки, расположенной с правой стороны от входа в квартиру, мужскую куртку с меховым воротником стоимостью ....... рублей, принадлежащую ФИО1., которую взял в руки, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения похитил ее. Затем Савушкин Р.В. с места совершения преступления скрылся, унося похищенное с собой. После чего, в дальнейшем, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере ....... рублей, который является для последнего значительным.

Обвиняемый Савушкин Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и на предварительном слушании обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства, в том числе и потерпевший ФИО1., возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Савушкина Р.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Савушкина Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Савушкину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савушкин Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающее на собственность, что увеличивает его общественную опасность.

Вместе с тем, Савушкин Р.В. ......., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ......., по месту жительства характеризуется ......., ........

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савушкину Р.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вместе с тем, оснований для применения в отношении подсудимого Савушкина Р.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ограничивающих предел назначения наиболее строгого вида наказания, суд не усматривает, так как отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савушкину Р.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Савушкину Р.В. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, посягающее на собственность, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с проникновением в жилище, в связи с чем представляющее повышенную опасность для общества.

Принимая во внимание общественную опасность и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Савушкину Р.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что осуществление целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление Савушкина Р.В. возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Савушкина Р.В., который ......., ......., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы поскольку Савушкин Р.В. ....... (ч.6 ст. 53 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савушкина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Савушкина Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения Савушкину Р.В........ - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- дактокарты на имя ФИО1 и Савушкина Р.В., две дактопленки со следами пальцев рук, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 77-79), хранить при материалах уголовного дела;

- ноутбук «.......» серийный номер ,

- товарный и кассовый чек от ноутбука,

- мужскую утепленную куртку черного цвета,

- меховой воротник от мужской утепленной куртки,

находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 52, 53, 54, 79), возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Савушкин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.