Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ. г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Косолапова О.Г.,

потерпевшей ФИО 1

подсудимого Степанова И.Е.,

защитника – адвоката Полищука С.М.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Степанова Игоря Евгеньевича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. Степанов И.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и его отец ФИО 2 года рождения, в вечернее время находились по месту их жительства по адресу: <адрес>, где Степанов И.Е. на бытовой почве учинил ссору со своим отцом. В ходе ссоры Степанов И.Е. несколько раз ударил своего отца руками по лицу и стал угрожать ему убийством. ФИО 2, который в силу своего возраста не мог оказать сыну сопротивления, прошел в соседнюю квартиру и попросил ФИО 3 успокоить Степанова И.Е., чтобы избежать дальнейшего развития конфликта. На просьбу ФИО 2 ФИО 3 согласился и в период <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГ. он и ФИО 2 пришли в квартиру <адрес>. В коридоре квартиры , ФИО 3 стал заступаться за ФИО 2 и высказывать претензии Степанову И.Е. по поводу применения им насилия по отношению к отцу. На этой почве между Степановым И.Е. и ФИО 3 произошла ссора. В ходе ссоры у Степанова И.Е., который разозлился на ФИО 3, за то, что тот заступился за его отца и высказал в его адрес претензии по поводу взаимоотношений с отцом, возникли к ФИО 3 личные неприязненные отношения и возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО 3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя задуманное, Степанов И.Е. взял нож с длиной клинка <данные изъяты> и с этим ножом ДД.ММ.ГГ. в период между <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре квартиры <адрес>, подошел к ФИО 3 и, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ФИО 3 клинком указанного ножа в область живота. Своими действиями Степанов И.Е. причинил ФИО 3 телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней стенки верхнего отдела живота, <данные изъяты> относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения ножевого ранения ФИО 3 Степанов И.Е., достигнув своей преступной цели, с места преступления скрылся, а ФИО 3 ушел к себе в квартиру, где его жена – ФИО 1 в ДД.ММ.ГГ. вызвала скорую медицинскую помощь.

С полученным ранением ФИО 3 в тот же день был доставлен в <данные изъяты> где ДД.ММ.ГГ. от телесных повреждений, причиненных ему ДД.ММ.ГГ. Степановым И.Е., скончался.

Смерть ФИО 3 наступила в результате колото-резаного ранения живота с <данные изъяты>

Умышленно причиняя ножевое ранение ФИО 3, Степанов И.Е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желал их наступления. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО 3, Степанов И.Е. не предвидел возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но исходя из локализации, наносимого потерпевшему удара ножом, должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании Степанов И.Е. свою вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГ. его отец (ФИО 2.) сказал, что подарил принадлежащую ему ФИО 2 часть квартиры, в которой они проживали <адрес> его сестре (дочери ФИО 2.) – ФИО 4. В связи с этим у них с отцом состоялся неприятный разговор, в ходе которого они поругались и он, разозлившись на отца, толкнул его в плечо. Отца он не избивал, и причинять вред его здоровью он не хотел. После этого отец побежал жаловаться на него к соседям в квартиру . Отец побежал к соседям в квартиру , т.к. дружил с ними и неоднократно с ними выпивал. Через некоторое время отец вернулся в квартиру с соседями из квартиры: ФИО 3 и его женой ФИО 1. ФИО 3 спросил у него, зачем он обижает отца. Он ответил ему, что это не его дело и, что они сами разберутся. У входа на кухню он и ФИО 3 схватили друг друга за руки, но драки между ними не было. Потом они с ФИО 3 прошли на кухню и он (Степанов И.Е.) сел на табурет находящийся рядом с раковиной. Он спросил у ФИО 3, зачем он пришел в его квартиру и сказал, чтобы он шел к себе домой. ФИО 3 ответил, что если он не перестанет обижать отца, то изобьет его. В это время ФИО 3 стоял от него примерно в 1,5 метрах. Потом ФИО 3 приблизился к нему на расстояние примерно 70 см. и нанес ему удар рукой по голове. Всего он нанес ему 3 удара руками по голове. В момент нанесения ударов ФИО 3 стоял от него примерно в 70 см. После каждого удара он отходил от него примерно на 50 см, а затем снова подходил, чтобы нанести удар. Когда ФИО 3 замахнулся на него для нанесения четвертого удара, он взял нож, с длиной лезвия около <данные изъяты>, который лежал рядом с раковиной и выставил его впереди себя, согнув руку в локте, направив лезвие ножа в сторону ФИО 3. Это он сделал для того, что бы напугать ФИО 3, с тем, что бы он прекратил его избиение. ФИО 3 двинулся на него, чтобы нанести удар и наткнулся на нож правой частью живота. Он ему удара ножом не наносил и умышлено телесные повреждения не причинял. Нож вошел в тело ФИО 3 по самую рукоятку, так как его лезвие было острое. Причинять телесные повреждения ФИО 3 он не хотел. Неприязни к нему у него не было. Он и ФИО 3 удивились, что ФИО 3 наткнулся на нож. После этого ФИО 3 сам слез с ножа, закрыл рану рукой и ушел из квартиры, а он бросил нож в раковину. Кроме него и ФИО 3 на кухне никого не было. В какой части квартиры находился его отец он не знает. ФИО 1 в момент конфликта в квартире не было, т.к. она ушла из квартиры, когда они с ФИО 3 стали разговаривать. После ухода ФИО 3 из квартиры он услышал голоса ФИО 1 и отца. Они кричали, что зарезали ФИО 3 и надо вызывать скорую помощь. Он вышел на лестничную площадку. Там стояла его знакомая ФИО 5. Он в двух словах рассказал ей о случившемся и пошел вниз по лестнице. Куда ушла ФИО 5, он не знает. С ним ее не было. Выйдя из подъезда, он ходил по улицам. Он не оказал ФИО 3 медицинской помощи так как, имея не законченное высшее медицинское образование (5 курсов), он знал, что ничем ему помочь не сможет, т.к. в таких случаях требуется операция. Он бродил по улицам до утра. Утром он вернулся домой и лег спать. Затем пришли сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции.

Также подсудимый пояснил, что смерть ФИО 3 наступила не от его действий, а в результате оказания ему не достаточно квалифицированной медицинской помощи, т.к. он умер в больнице. Также подсудимый пояснил, что его сестра – ФИО 4 и его отец – ФИО 2 оговаривают его, в связи с тем, что заинтересованы в его осуждении к реальному лишению свободы, т.к. в этом случае смогут распорядиться квартирой, в которой он проживал вместе с отцом, по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый пояснил, что к показаниям его отца – ФИО 2 необходимо относится критически, т.к. он был пьян и в силу этого и своего возраста не мог адекватно воспринимать и запоминать произошедшие события. Также подсудимый пояснил, что потерпевшая ФИО 1 его оговаривает, т.к. испытывает к нему неприязнь, в связи с тем, что у нее были конфликты с его матерью по поводу того, что она (ФИО 1) не мыла полы на лестничной площадке. Кроме того, показания ФИО 1 основаны на неверных сведениях, сообщенных ей ФИО 3 Сама ФИО 1 очевидцем, произошедших событий не была.

Не смотря на не признание своей вины, вина подсудимого Степанова И.Е. в совершении преступления полностью доказана совокупность собранных и исследованных в суде доказательств:

- Показаниями потерпевшей ФИО 1, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГ. они с мужем ФИО 3 находились у себя дома, по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГ. к ним в квартиру позвонил сосед из кв. ФИО 2 и сказал, что его избивает сын – Степанов И.Е. и попросил за него заступиться. Они с мужем пошли в квартиру к ФИО 2, чтобы поговорить со Степановым И.Е. и попросить его перестать бить отца Она шла первая. За ней пошли муж и ФИО 2 Квартира у ФИО 2 2-х комнатная. ФИО 2 прошел в зал, а они с мужем зашли в спальню - эта комната расположена рядом с кухней. Муж зашел в комнату первый, а за ним она. В спальне находились Степанов И.Е. и его сожительница по имени ФИО 5, ее фамилию она не знает. Степанов И.Е. и ФИО 5 были в состоянии алкогольного опьянения. Степанов И.Е. сидел на полу в углу спальни. Ее муж сказал Степанову И.Е., чтобы тот прекратил бить отца, каких-либо угроз в адрес Степанова И.Е. он не высказывал. В спальне они с мужем находились примерно 2 минуты. Затем они вышли из комнаты, и она вышла из квартиры и стала ждать мужа на лестничной площадке, а муж остановился в прихожей и стал разговаривать со ФИО 2, который в это время вышел из зала. Через некоторое время из квартиры Степановых вышел муж. Он держался рукой за левый бок и сказал, чтобы она вызывала скорую помощь, так как Игорь (Степанов И.Е.) ударил его ножом. Они с мужем зашли в их квартиру. Затем к ним пришел ФИО 2 Они уложили мужа на кровать и закрыли рану полотенцем. Степанов И.Е. в это время убежал из своей квартиры. Приехавшая скорая помощь, увезла мужа в больницу. Она поехала с ним. мужу делали операцию до 05 час. 00 мин. утра ДД.ММ.ГГ. После этого она приехала домой и услышала на лестничной площадке шаги. Она решила, что Степанов И.Е. вернулся домой, и вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Степанова И.Е.

Также потерпевшая пояснила, что ДД.ММ.ГГ. в ее присутствии Степанов И.Е. и ее муж физическую силу друг к другу не применяли. Также потерпевшая пояснила, что впоследствии ФИО 2 сказал ей, что его сын – подсудимый Степанов И.Е. ударил ее мужа ножом в прихожей их квартиры. Где он взял нож, ФИО 2 ей не говорил. Она поняла, что Степанов И.Е. ударил ее мужа ножом в тот момент, когда он разговаривал со ФИО 2 в прихожей, а она находилась на лестничной площадке. Также ФИО 2 сказал ей, что, нанося ее мужу удар ножом, подсудимый сказал, что следующим будет ФИО 6. Кто такой ФИО 6, она не знает. Также ФИО 2 сказал ей, что после того Степанов И.Е. убежал из квартиры он увидел в раковине на кухне окровавленный нож.

Также потерпевшая пояснила, что Степанов И.Е. и его сожительница не работают, злоупотребляют спиртным. Степанов И.Е. неоднократно устраивал дома скандалы, и они с мужем ранее неоднократно заступались за ФИО 2, в связи с пьяными дебошами его сына – Степанова И.Е. Также ее муж ранее делал замечания Степанову И.Е. по поводу поведения его сожительницы, которая лежала пьяная на лестничной площадке и ходила под себя в туалет. Также потерпевшая пояснила, что ранее ФИО 2 неоднократно жаловался им на поведение своего сына, и она несколько раз видела ФИО 2 с синяками на лице и поняла, что Степанов И.Е. избивает своего отца – ФИО 2

- Показаниями свидетеля ФИО 2, пояснившего суду, что подсудимый Степанов И.Е. – это его сын, к которому он испытывает неприязнь из-за его поведения в быту, однако эта неприязнь не скажется на объективности его показаний. Также свидетель пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ., находясь по своему месту жительства, он сказал своему сыну – Степанову И.Е., который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, что подарил свою комнату дочери – ФИО 4 Это известие разозлило его сына, и сын ударил его 2 раза руками по лицу. Потом сын схватил его руками за шею и стал душить, сказав, что задушит его. Он вырвался из его захвата и побежал к соседям в кв. . Дверь ему открыла соседка ФИО 1, рядом с которой находился ее муж ФИО 3. Он сказал ФИО 3 и ФИО 1, что сын его избивает и попросил за него заступиться. (Ранее, в другие дни, он уже обращался к ним за помощью, также, как и к соседям, проживающим в квартире напротив, у которых они с женой прятались от пьяных дебошей сына). После того, как он ДД.ММ.ГГ. обратился к соседям за помощью, он и ФИО 3 пошли к нему в квартиру. ФИО 1 тоже зашла к нему в квартиру, но быстро ушла. В квартире были он, ФИО 3 и его сын – Степанов И.Е.. Когда он с ФИО 3 пришли к нему в квартиру, его сын – Степанов И.Е. выходил из кухни и направлялся к себе в комнату. ФИО 3 спросил у сына, кто ему дал право его (ФИО 2) обижать, на что сын сказал, что это не его дело, и он сам разберется. После этого, они стали трепать друг друга, и ему показалось, что между ними началась драка, и они стали хватать друг друга за одежду, и наносить друг другу удары. Данный конфликт длился примерно 3 минуты, при этом ФИО 3 стоял к нему спиной, а он находился от ФИО 3 и своего сына примерно в 3 метрах. Затем сын и ФИО 3 успокоились, и сын пошел к себе в комнату, а ФИО 3, сказав, что ему плохо, ушел к себе в квартиру. После ухода ФИО 3, к нему в квартиру прибежала его жена ФИО 1 и сказала, что у ФИО 3 из живота течет кровь. Его сына – Степанова И.Е. дома уже не было, т.к. он ушел из квартиры. После ухода сына из квартиры он увидел в раковине на кухне окровавленный нож. Этим ножом сын пользовался в быту. Когда его сын – Степанов И.Е. вернулся домой, то сказал ему, что ударил соседа (ФИО 3) ножом, вонзив в него нож по самую ручку, и, что следующим будет ФИО 11 – муж его (ФИО 2) дочери – ФИО 4 Также свидетель пояснил, что самого удара ножом он не видел, т.к. во время конфликта ФИО 3 стоял к нему спиной и загораживал ему видимость.

Также свидетель пояснил, что своего сына – Степанова И.Е. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, т.к. сын и его сожительница злоупотребляют спиртным. В пьяном виде сын скандалит, мешает ему отдыхать, применяет к нему физическое насилие. Когда была жива его жена – мать подсудимого Степанова И.Е., то Степанов И.Е. и к ней применял физическую силу, требуя от нее денег на спиртное.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 2, из которых следует, что он проживает в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> вместе со своим сыном Степновым И.Е. ДД.ММ.ГГ. он вместе с сыном находился дома. Сын был в состоянии алкогольного опьянения. Сын узнал, что он (ФИО 2) подарил свою комнату дочери – ФИО 4. и это сыну не понравилось и он стал предъявлять ему претензии по этому поводу, а потом около <данные изъяты> стал избивать его - ударил три раза кулаком по лицу. Поскольку он пожилой человек, а сын крепкого телосложения никакого сопротивления он ему оказать не мог и поэтому пошел к соседям из кв. и попросил соседа ФИО 3 помочь успокоить сына - Степанова И.Е. ФИО 3 согласился и вместе с женой ФИО 1 сразу же пришел к нему в квартиру. Степанов И.Е. в это время находился в дверном проеме, ведущем в кухню. ФИО 3 подошел к нему и стал говорить Степанову И.Е. о том, чтобы тот больше не трогал его. В ответ на это Степанов И.Е. сказал ФИО 3, что это не его дело, что он решит сам, что ему делать. Потом его сын ударил ФИО 3 кулаком по лицу. В ответ ФИО 3 также ударил его кулаком, но куда именно, он не видел. Сколько всего они нанесли друг другу ударов, он пояснить не может. Потом он увидел, что его сын махнул рукой в сторону ФИО 3, в область живота, после чего ФИО 3 развернулся и вышел из квартиры. Примерно через 2 минуты в квартиру прибежала жена ФИО 3ФИО 1 и сказала, что ее мужа порезали и после этого его сын – Степанов И.Е. ушел из квартиры. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО 3 в больницу. Его сын пришел домой примерно в ДД.ММ.ГГ. и спросил у него, жив ли ФИО 3 заявив при этом, что он «всадил в него нож по самую рукоятку». Также его сын сказал, что следующим будет ФИО 11 – муж его (ФИО 2) дочери – ФИО 4 Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его сына. Также из показаний свидетеля следует, что Степанов И.Е. злоупотребляет спиртным, длительное время нигде не работал, в пьяном виде неоднократно угрожал ему физической расправой, неоднократно избивал его.

(том 1 л.д.145-148)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 2, из которых следует, что он не может утверждать, что в ходе конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГ. между его сыном – Степановым И.Е. и ФИО 3, они наносили друг другу удары. Также из показаний свидетеля следует, что в ходе конфликта ФИО 3 оттолкнул его сына от себя и тот упал, после чего ФИО 3, сказав, что плохо себя чувствует, ушел из его квартиры. Примерно через 2 минуты после этого в его квартиру прибежала жена ФИО 3 и сказала, что у ФИО 3 из живота течет кровь, и он понял, что перед тем как ФИО 3 оттолкнул от себя его сына, тот ударил его ножом.

(том 1 л.д. 149-151)

- Показаниями свидетеля ФИО 4 пояснившей суду, что она проживает вместе со своим мужем ФИО 11 и детьми по адресу: <адрес>. Ее отец – ФИО 2 и брат Игорь (Степанов И.Е.) проживали в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>. С ними также проживала и ее мама, которая умерла ДД.ММ.ГГ. Указанная квартира была приватизирована на мать и на отца. При жизни мама завещала свою часть квартиры (одну из комнат) ее брату – Степанову И.Е., а отец подарил свою комнату ей.

ДД.ММ.ГГ. в связи с организацией похорон она со своей семьей несколько раз приезжала в квартиру к отцу. Последний раз они приехали примерно в <данные изъяты> Степанов И.Е. находился дома, он был в состоянии алкогольного опьянения. Отец был трезвый. Отец пожаловался ей на брата, сказав, что Игорь предъявляет ему претензии, в связи с тем, что он оформил на нее свою комнату в квартире и бьет его за это. Ее муж и сын сказали Игорю, чтобы он не смел трогать отца. Игорю это не понравилось, он сказал им, что это не их дело и ушел из квартиры. Примерно в <данные изъяты> она с семьей уехала из квартиры отца. Перед отъездом она сказала отцу, что приедет ДД.ММ.ГГ.. Когда они уезжали, брата дома не было. К себе домой она приехала примерно в <данные изъяты>. Примерно в это же время ей по телефону позвонила соседка отца из квартиры ФИО 12. Ее фамилию она не знает. Она сказала, что Игорь привел в квартиру свою сожительницу ФИО 5 Также она сказала, что в квартире у отца шум, и она боится, что Игорь и ФИО 5 напьются и не дадут после похорон провести поминки. ДД.ММ.ГГ. ей по телефону снова позвонила ФИО 12 и сказала, чтобы она приехала к отцу пораньше. Она со своей семьей сразу же поехала к отцу. Приехали к нему около <данные изъяты>. Дома был один отец, брата не было. Отец сказал ей, что после того, как она с семьей уехала от него ДД.ММ.ГГ. Игорь стал приставать к нему – ударил его кулаком руки в челюсть, предъявляя претензии по поводу дарственной на комнату и по поводу того, что она приезжала со своей семьей в их квартиру. На левой скуле у отца был синяк, а когда она уезжала от него ДД.ММ.ГГ., синяка у него не было. Также отец сказал, что Игорь подрался с соседом ФИО 3 ударил его ножом и ФИО 3 увезли в больницу. Она поняла, что отец говорит о соседе из квартиры так как ДД.ММ.ГГ. перед их отъездом отец сказал, что будет искать защиту от Игоря у ФИО 3. Также отец рассказал, что после их отъезда ДД.ММ.ГГ. он пошел к ФИО 3, чтобы он за него заступился, так как к нему приставал Игорь. ФИО 3 пришел в квартиру к отцу и сказал Игорю, чтобы он не смел трогать его. Между ними произошла потасовка, но подробности отец ей не пояснял, сказав, что все произошло очень быстро, и Игорь ударил ФИО 3 ножом, который они используют в быту - режут хлеб. Со слов отца ей известно, что все это происходило рядом с кухней около <данные изъяты>. Нож в последствие забрали сотрудники милиции, которые приезжали в ночь ДД.ММ.ГГ. Отец сказал, что нож лежал под грязной посудой в раковине на кухне и был в крови. Со слов отца, после того, как ФИО 3 ушел к себе в квартиру, Игорь тоже ушел из дома. Также отец ей рассказал, что когда Игорь вернулся домой после случившегося, то спросил у него, жив ли ФИО 3, сказав, что нож воткнул в него по самую рукоятку и следующей будет она и ее семья. Также свидетель пояснила, что впоследствии от потерпевшей узнала, что ее муж ФИО 3, когда вернулся к себе в квартиру, пояснил ей, что его порезал Игорь.

Также свидетель пояснила, что ее брат – Степанов И.Е. в состоянии алкогольного опьянения становится злым, агрессивным, на контакты не идет, никого не хочет слушать. Также свидетель пояснила, что со слов своих родителей ей известно, что Степанов И.Е. в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы, требовал от родителей денег на выпивку, мешал им отдыхать, бил их. От его пьяных дебошей они прятались у соседки из кв. ФИО 12

- Показаниями свидетеля ФИО 7, пояснившей суду, что в период с ДД.ММ.ГГ. год она проживала совместно с подсудимым Степановым И.Е. и у них с ним имеется общая дочь – ФИО 13. Также свидетель пояснила, что в ДД.ММ.ГГ.. Степанов И.Е. позвонил ей по телефону и сказал, что зарезал человека, в связи с чем ему тяжело морально.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 10, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ. им в <данные изъяты> реанимационном отделении от ФИО 3 было принято устное заявление о привлечении к уголовной ответственности Степанова И.Е., который ДД.ММ.ГГ. в <адрес> причинил ему телесные повреждения ножом. При принятии указанного заявления от ФИО 3 ДД.ММ.ГГ. им был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. По факту сделанного заявления ФИО 3 дал пояснения, сообщив ему, что ДД.ММ.ГГ. примерно в <данные изъяты>. находился у себя дома вместе со своей женой. В этот момент к ним в квартиру позвонили. Когда его жена открыла дверь, то увидела, что к ним пришел их сосед ФИО 2 из квартиры. ФИО 2 сообщил им, что его сын Игорь пьян и ведет себя плохо. После этого он вместе со своей женой и ФИО 2 прошли в соседнюю квартиру на кухню, где в тот момент находился Степанов Игорь. Игорь был пьян, и когда они пришли, стал ругаться на них, после чего бросился на них. В этот момент ФИО 3 оттолкнул Степанова И., в результате чего Игорь упал. После этого ФИО 3 сказал, чтобы Игорь не трогал ФИО 2 и ложился спать. На это Игорь ему ответил, что все будет нормально. После этого ФИО 3 вместе с женой пошли на выход из квартиры. Когда находились в коридоре, ФИО 3 обернулся и увидел, что Игорь стоит около него с ножом и бьет его ножом в область живота. При этом Игорь сказал: «На, получай». Со слов ФИО 3, нож которым Игорь нанес удар в живот, был очень длинный, как сабля. После этого ФИО 3 вышел из квартиры и схватился за живот. Дома лег на кровать, и Казиеву стало плохо, в связи с чем, была вызвана скорая помощь. В свою очередь, как Казиеву пояснила жена, Игорь убежал, чтобы не быть задержанным сотрудником милиции.

(том 1 л.д.159-160)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 8, из которых следует, что он состоит в должности заведующего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ. он находился на дежурстве в <данные изъяты> В этот день в <данные изъяты>. в <данные изъяты> поступил больной ФИО 3 с проникающей колото-резаной раной брюшной полости. Со слов ФИО 3 вышеуказанная рана ему была причинена соседом в результате удара ножом. ФИО 3 сразу же был прооперирован. <данные изъяты> В послеоперационном периоде ФИО 3 находился в реанимации, где и скончался.

(том 1 л.д.161-163)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 9, из которых следует, что он состоит в должности врача линейной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ. он находился на дежурстве и в ночное время по поступившему вызов прибыл в <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, Народный бульвар, <адрес>, где была оказана медицинская помощь ФИО 3, у которого имелась резаная рана живота. Со слов ФИО 3 у него произошел конфликт с соседом Степановым И.Е., который ударил его кухонным ножом в живот. Также ФИО 3 пояснил, что ударивший его ножом Степанов И.Е. проживет в соседней квартире . Причина, из-за которой произошел конфликт, явилось, то, что ФИО 3 заступился за отца Степанова И.Е. В ответ Степанов И.Е. взял кухонный нож и ударил его в живот и убежал. Со слов ФИО 3, а также отца Степанова И.Е., Степанов И.Е. был пьян. Затем ФИО 3 был доставлен в <данные изъяты> и госпитализирован.

(том 1 л.д.165-167)

- Заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому на теле ФИО 3 обнаружена колото-резаная рана передней стенки верхнего отдела живота слева, <данные изъяты> Смерть ФИО 3 наступила от колото-резаного ранения живота <данные изъяты>

(том 1 л.д.89-91)

- Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> в помещении которой Степанов И.Е. совершил в отношении ФИО 3 преступление. В ходе осмотра зафиксированы индивидуальные признаки указанной квартиры и изъято орудие преступления – <данные изъяты>

(том 1 л.д.35-41)

- Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрено <данные изъяты> по адресу: <адрес> которой были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

(том 1л.д.33-34)

- Протоколом осмотра вещественных доказательств ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотров мест происшествия: <данные изъяты>

(том 1 л.д.171-172)

- Заключением эксперта ДД.ММ.ГГ.ДД.ММ.ГГ. согласно которого на кожном лоскуте, изъятом от трупа ФИО 3 выявлена одна колото-резаная рана. <данные изъяты>

(том 1 л.д.108-111)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ., согласно которого <данные изъяты> обнаружена кровь человека. <данные изъяты> случае происхождения данной крови от одного человека, им может быть лицо с группой крови <данные изъяты> что не исключает её происхождение от самого ФИО 3

(том 1 л.д.98-100)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ., согласно которому на представленном на исследовании <данные изъяты> имеется кровь человека. Кровь <данные изъяты> происходит от ФИО 3, происхождение её от Степанова И.Е. исключено.

(том 1 л.д.135-139)

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО 3 от ДД.ММ.ГГ., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Степанова Игоря, причинившего ему ДД.ММ.ГГ. по адресу: <адрес> ножом телесные повреждений.

(том 1 л.д.21)

- Копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГ., из которой следует, что <данные изъяты>. поступил вызов по адресу: <адрес> по факту ножевого ранения, причиненного ФИО 3 Прибывший <данные изъяты>. врач выездной бригады <данные изъяты> указал в графе жалобы: на боль в животе, обстоятельства произошедшего: бытовой конфликт, сосед Степанов Игорь Евгеньевич ударил кухонным ножом в живот по этому адресу в кв.

(том 1 л.д.164)

- Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГ. , согласно которого Степанов И.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния никаким, в том числе временным, психическим расстройством не страдал, равно, как и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>

(том 2 л.д.19-20)

Анализируя, исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу о том, что показания потерпевшей ФИО 1, свидетелей ФИО 2, ФИО 4 ФИО 7, ФИО 10, ФИО 8, ФИО 9 взаимно согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга и являются объективными и достоверными. Данные показания подтверждаются: протоколами осмотров, заключениями экспертов, и другими исследованными в суде доказательствами, представленными стороной обвинения. Оценивая показания потерпевшей, указанных свидетелей, и другие вышеназванные доказательства суд принимает во внимание, что данные доказательства были получены без нарушений требований УПК РФ и отвечают требованиям относимости и допустимости.

Оценивая показания свидетеля ФИО 2 в части того, что он испытывает неприязнь к подсудимому, в связи с его поведением в быту, суд принимает во внимание, что согласно показаниям свидетеля его неприязнь не скажется на объективности показаний. Кроме того, перед началом допроса свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Помимо этого, показания указанного свидетеля взаимно согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств, подтверждающего виновность Степанова И.Е.

Таким образом, оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что названные доказательства являются объективными и достоверными, взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Не доверять этим доказательствам у суда оснований, нет. Суд кладет данные доказательства в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Степанова И.Е. о том, что умышлено ФИО 3 ножом он не бил и, что ФИО 3, избивая его, сам причинил себе телесные повреждения, наткнувшись на нож, который он (Степанов И.Е.) держал в руке с целью устрашения ФИО 3, для того, что бы тот перестал его избивать, суд пришел к выводу, что данные показания являются не достоверными, являются способом защиты и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление. К данным показаниям суд относится критически. Оценивая показания подсудимого Степанова И.Е. в части того, что ФИО 3 его избивал, суд пришел к выводу, что данные показания не соответствуют действительности, т.к. доказательств этому в ходе судебного следствия получено не было. Показания подсудимого Степанова И.Е. опровергаются показаниями свидетеля ФИО 2, пояснившего суду, что он видел, как его сын – Степанов И.Е. в ходе конфликта с ФИО 3 махнул в его сторону рукой, после чего ФИО 3 вышел из их квартиры, а он после этого увидел в раковине на кухне окровавленный нож и понял, что Степанов И.Е. ударил ФИО 3 ножом. Кроме того, свидетель ФИО 2 пояснил, что Степанов И.Е. лично сообщил ему о том, что «всадил в него (ФИО 3) нож по самую рукоятку». Показания Степанова И.Е. опровергаются также показаниями потерпевшей ФИО 1, показаниями свидетелей ФИО 10, ФИО 8, ФИО 9, из которых следует, что ФИО 3 лично сообщил им о том, что его ударил ножом Степанов И.Е. Показания Степанова И.Е. в этой части опровергаются также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО 3 от ДД.ММ.ГГ., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Степанова Игоря, причинившего ему ДД.ММ.ГГ. по адресу: <адрес> ножом телесные повреждения.

Оценивая показания подсудимого Степанова И.Е. о том, что смерть ФИО 3 наступила не от его действий, а в результате оказания ему не достаточно квалифицированной медицинской помощи, суд пришел к выводу, что данные показания являются не достоверными, являются способом защиты и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление. К данным показаниям суд относится критически. Показания подсудимого Степанова И.Е. в этой части опровергаются - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ. , согласно которому телесное повреждение, имевшееся у ФИО 3, через развитие ряда закономерных осложнений состоит в прямой причинно-следственной связи с наступление смерти, и что смерть ФИО 3 наступила от колото-резаного ранения живота <данные изъяты>. Также показания Степанова И.Е. в этой части опровергаются показаниями ФИО 2 и другими вышеназванными доказательствами, которые суд признал достоверными и объективными.

Таким образом, вся совокупность, исследованных в суде доказательств, опровергает утверждения Степанова И.Е., что ФИО 3 сам причинил себе колото-резанную рану, наткнувшись животом на нож, и позволяет суду сделать вывод о том, что именно Степанов И.Е. нанес удар ножом ФИО 3 и, что именно от его умышленных действий у ФИО 3 образовалось телесное повреждение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и, повлекшее смерть ФИО 3

Кроме того, об умысле Степанова И.Е. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, свидетельствуют: способ и орудие преступления – нанесение ножом больших размеров удара в живот, где расположены жизненно важные органы человека. Также об умысле Степанова И.Е. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, свидетельствует и сила нанесенного им удара ножом в живот, которая, по мнению суда, была большой, т.к. согласно заключению эксперта длина раневого канала составила <данные изъяты>

Показания подсудимого Степанова И.Е. о том, что свидетели ФИО 2, Столярова И.Е. его оговаривают, т.к. хотят лишить его квартиры, и заинтересованы в том, что бы ему было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд признает не достоверными, голословными и расценивает их, как способ защиты. Показания подсудимого в этой части опровергается: показаниями свидетеля ФИО 2, пояснившего суду, что его неприязнь к Степанову И.Е. не скажется на объективности его показаний, показаниями ФИО 4 пояснившей суду, что неприязни к Степанову И.Е. она не испытывает. Кроме того, перед началом допроса свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Помимо этого, показания указанных свидетелей, подтверждаются и другими вышеназванными доказательствами, которые суд признал достоверными и объективными.

Оценивая показания подсудимого Степанова И.Е. в части того, что к показаниям потерпевшей ФИО 1, свидетеля ФИО 2 следует относиться критически, потому что показания потерпевшей основаны на неверных сведениях, сообщенных ей ФИО 3 и она испытывает к нему неприязнь, а ФИО 2 был пьян и в силу этого и своего возраста не мог адекватно воспринимать и запоминать произошедшие события, суд пришел к выводу о том, что данные показания являются не достоверными и являются способом защиты. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО 1, пояснившей, что не испытывает к подсудимому неприязнь. Кроме того, перед началом допроса потерпевшая была предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Помимо этого, показания потерпевшей, подтверждаются и другими вышеназванными доказательствами, которые суд признал достоверными и объективными. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО 4., пояснившей суду, что она видела своего отца – ФИО 2 неоднократно в течение дня ДД.ММ.ГГ. и ее отец был трезв, тогда как Степанов И.Е. напротив, был пьян, о чем также пояснили и потерпевшая Шапошникова и свидетель ФИО 2 Показания Степанова И.Е. в части того, что ФИО 2 не мог адекватно воспринимать и запоминать произошедшие события, противоречат исследованным доказательствам и опровергаются показаниями свидетеля Столяровой И.Е., потерпевшей ФИО 1, из которых следует, что ФИО 2 рассказал им о произошедших событиях. Показания ФИО 2 также подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств и не противоречат им.

Показания Степанова И.Е. в части того, что ФИО 3 сообщил потерпевшей неверные сведения, опровергаются показаниями свидетеля ФИО 2, из анализа которых следует, что Степанов И.Е. ударил ножом ФИО 3, а также опровергаются совокупностью других исследованных в суде доказательств, уличающих Степанова И.Е. в совершении преступления, которые суд признал достоверными и объективными.

Таким образом, анализ всей совокупности, исследованных в суде доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что именно подсудимый Степанов И.Е. совершил в отношение ФИО 3 преступление, направленное против жизни и здоровья, именно он причинил ФИО 3 телесное повреждение, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью и, повлекшее смерть ФИО 3 Данный вывод суда основан на совокупности вышеизложенных доказательствах, которые суд признал объективными и достоверными, в связи с чем суд не может согласиться с доводами стороны защиты о квалификации действия Степанова И.Е. по ч.1 ст. 109 УК РФ.

Исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Степанова И.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной.

Суд квалифицирует действия Степанова И.Е. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) с квалифицирующим признаком «повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»..

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания:

Степанов И.Е. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по сведениям Рязанского областного психоневрологического диспансера информации о наличии у Степанова И.Е. психического расстройства не имеется, по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГ. , Степанов И.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния никаким, в том числе временным, психическим расстройством не страдал, равно, как и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>. По месту содержания под стражей Степанов И.Е. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции и родственниками характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Жалоб в ЖЭУ на Степанова И.Е. не поступало. Степанов И.Е. имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Степанову И.Е., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что Степанову И.Е. с учетом тяжести совершенного преступления и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения к Степанову И.Е. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Степанову И.Е. необходимо определить ИК строгого режима. С учетом того, что Степанов И.Е. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртным и совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, с целью предупреждения совершения Степановым И.Е. преступлений после освобождения из мест лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания в виде лишения свободы Степанову И.Е. определить ИК строгого режима.

Меру пресечения Степанову И.Е. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Степанову И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГ., засчитав в срок отбытия наказания время, на которое он был задержан в соответствие со ст. 91 УПК РФ и время нахождения его под стражей по настоящему делу, а именно с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Возложить на Степанова И.Е. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, следующие ограничения: не посещать места, торгующие спиртным в розлив, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительство или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Степанова И.Е. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.