приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Биктеева Р.В.

адвоката Сизова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении БИКТЕЕВА Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биктеев Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с .... до ...., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, у Биктеева Р.В., имеющего в своем распоряжении наркотическое средство .... (....) массой в высушенном виде .... г., приобретенное им ранее для личного потребления за собственные денежные средства в сумме .... рублей, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства .... массой в высушенном виде .... г., с целью получения материальной выгоды, от данного вида преступной деятельности, путем завышения цены на незаконно сбываемое наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий Биктеев Р.В. в период с .... до ...., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, будучи осведомлённым о том, что его знакомый ФИО2, употребляет наркотическое средство ...., в разговоре по сотовому телефону договорился с ФИО2 о количестве и цене незаконно сбываемого Биктеевым Р.В. наркотического средства ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, .... в вечернее время, точное время в ходе расследования не установлено, Биктеев Р.В., находясь у себя дома в квартире по адресу: ...., действуя умышленно из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства .... массой в высушенном виде .... г., привлек свою сожительницу ФИО1, которая не была осведомлена о преступных намерениях Биктеева Р.В. и передал ей пачку из - под сигарет “ЛД” с наркотическим средством .... массой в высушенном виде .... г., для последующего его незаконного сбыта приобретателю ФИО2 При этом Биктеев Р.В., не поставил ФИО1 в известность о содержимом пачки из - под сигарет и о своих преступных замыслах.

ФИО1, будучи не осведомленной о содержимом пачки из- под сигарет “ЛД”, согласно замыслу Биктеева Р.В. и ранее достигнутой договоренности с ФИО2 должна была встретиться с последним вечером .... на ...., передать ФИО2 пачку из – под сигарет “ЛД” с наркотическим средством .... массой в высушенном виде .... г. и получить от ФИО2 .... рублей, которые в последующем должна была отдать Биктееву Р.В.

ФИО1 действуя в интересах Биктеева Р.В. и по его просьбе, будучи не осведомленной о наличии в полученной от Биктеева Р.В. пачке из-под сигарет “ЛД” наркотического средства ...., .... в .... часов .... минут встретилась между зданием средней школы .... расположенной по адресу .... и домом по .... с ФИО2, который действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка” в роли “покупателя”, где передала ФИО2 наркотическое средство растительного происхождения .... массой в высушенном виде .... г., помещённое в газетный свёрток и пачку из-под сигарет “ЛД”, а ФИО2 передал ей .... рублей.

В тот же день, .... в .... часов .... минут, данная пачка из – под сигарет с газетным свертком, в котором находилось наркотическое средство .... массой в высушенном виде .... были добровольно выданы ФИО2 сотрудникам Управления ФСКН России по .... в служебном автомобиле около .....

Таким образом, умышленные действия Биктеева Р.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства .... не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по .... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, ....), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, количество наркотического средства .... массой в высушенном виде .... г. не является крупным или особо крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ (список I).

В судебном заседании подсудимый Биктеев Р.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Биктеева Р.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката, следует, что наркотические средства .... он употребляет примерно с .... года. Примерно летом .... года он встретился со своим знакомым ФИО11, который сообщил ему, что у него имеется наркотическое средство “....”, и предложил ему брать у него “....” по цене .... рублей и по .... рублей за коробок в зависимости от количества .... в нем. Он решил покупать у ФИО11 .... для личного потребления, а также продавать .... своим знакомым по более дорогой цене. С .... года по .... года он примерно .... раз приобретал у него .... в пачке из-под сигарет, примерно в количестве одного спичечного коробка, по цене .... рублей и продавал за .... рублей в период с мая .... года по .... своим знакомым ..... Примерно .... или .... ему позвонил ФИО2 и спросил, может ли он продать ему .... на что он согласился, назвав цену .... рублей. .... в вечернее время он попросил ФИО1 встретиться с ФИО2 возле средней школы ...., передать пачку, и забрать деньги в сумме .... рублей, сказав ФИО1, что она должна забрать долг у ФИО2 т..... л.д. ....;

Помимо полного признания вины подсудимым, она подтверждается доказательствами, исследованными в судном заседании:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что примерно весной .... года Биктеев Р.В. предложил ему приобретать у него наркотическое средство – .... по цене .... рублей за один спичечный коробок, на что он согласился и периодически приобретал .... для личного употребления. .... в вечернее время он позвонил подсудимому и поинтересовался о возможности приобретения ..... На следующий день или через день Биктеев Р.В. перезвонил ему и сказал, что может продать ему один коробок ..... .... он участвовал «в проверочной закупке» одного коробка .... у Биктеева Р.В. Вечером он позвонил подсудимому и спросил про ...., на что Биктеев Р.В. ответил, что болеет и, что вместо него наркотик к школе принесет его сожительница ФИО1, которой он должен отдать деньги в сумме .... рублей. После этого в Управлении наркоконтороля в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, вручи ему деньги в сумме .... рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. Затем он совместно с сотрудниками наркоконтроля приехал на встречу к школе , где ФИО1 отдала ему пачку из-под сигарет, а он передал ей деньги в сумме .... рублей для Биктеева. После этого, он подошел к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал пачку из под сигарет “LD”, в которой находился газетный сверток с .... Выданные им пачка из под сигарет “LD” с газетным свертком с .... в присутствии его и понятых были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что с ноября .... года по середину октября .... года она сожительствовала с Биктеевым Р.В. .... в вечернее время Биктееву Р.В. позвонили на мобильный телефон, после чего, он сказал, что ему срочно надо куда-то отъехать, а ее попросил встретиться у школы с ФИО2, который должен вернуть долг в сумме .... рублей, а также передать тому пачку из-под сигарет. Примерно в .... часов у школы она встретилась с ФИО2, которому передала пачку из-под сигарет, а ФИО2 отдал ей деньги в сумме .... рублей. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у неё были изъяты деньги в сумме .... рублей, переданные ФИО2 От сотрудников наркоконтроля она узнала, что в пачке из под сигарет “LD”, переданной ей Биктеевым Р.В., была ..... т..... л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым наркотическое средство – .... он употребляет примерно один год. С Биктеевым Р.В. он знаком с детства и поддерживал с ним приятельские отношения. Примерно в мае .... года, Биктеев Р.В. предложил ему покурить ...., которая у него имелась, а после покупать у него .... за .... рублей, на что он согласился. На протяжении лета .... года, он примерно .... раз приобретал у Биктеева Р.В. по одному “коробку” .... за .... рублей для личного употребления. Также ему известно, что Биктеев Р.В. продавал .... их общему знакомому ФИО5, проживающему в микрорайоне “........, по прозвищу “....”. т..... л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он знаком с Биктеевым Р.В. с января .... года. Примерно в начале июня .... года, Биктеев Р.В. предложил ему приобрести “коробок” .... за .... рублей, а также приобретать .... по мере необходимости, на что он согласился. На протяжении июня – июля .... года, точных дат он не помнит, примерно .... раз он приобретал у Биктеева Р.В. по одному “коробку” .... за .... рублей для личного употребления. т..... л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Биктеев Р.В. является ее сыном. ....

т..... л.д. ....;

- материалами ОРМ “проверочная закупка” и “наблюдение” от .... в отношении Биктеева Р.В. и ФИО1, согласно которым .... в период времени с .... час..... мин. до .... час.... мин. в присутствии ФИО7 и ФИО8 в помещении кабинета УФСКН РФ по .... был досмотрен гр. ФИО2, действовавший в рамках данного ОРМ в качестве покупателя, в ходе которого при нем не обнаружено запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. В период времени с .... час..... мин. до .... час. .... мин. .... гражданину под псевдонимом “К” в указанном кабинете были переданы две денежные купюры достоинством .... рублей каждая в сумме .... рублей, для использования в ОРМ “проверочная закупка”. В .... час..... мин. .... гр. “К”, находясь в служебном автомобиле, около .... выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... сверток с пачкой из-под сигарет, который ему передала гр. ФИО1 за .... рублей в .... час..... мин. возле дома .

Затем в период с .... час..... мин. до .... час.... мин. .... в рамках ОРМ “проверочная закупка” сотрудниками УФСКН РФ по .... в помещении магазина “....” по адресу: ...., был произведен личный досмотр ФИО1., ...., в ходе которого в присутствии гр. ФИО9, ФИО10, у ФИО1 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством .... рублей каждая в сумме .... рублей, ранее переданные гр. “К” для приобретения наркотика. После этого в период времени с .... ча..... мин. до .... часа .... мин. .... в рамках ОРМ “проверочная закупка” сотрудниками УФСКН РФ по .... в служебном автомобиле возле ...., был произведен личный досмотр Биктеева Р.В., в ходе которого у Биктеева Р.В. были изъяты фрагменты правого и левого карманов брюк с остатками вещества растительного происхождения внутри. Изъятые предметы были упакованы в разные полиэтиленовых пакеты, которые опечатали печатью “ Для пакетов” УФСКН РФ по ...., сделали пояснительные надписи и упаковка была заверена подписями участвующих лиц.

т..... л.д.....;

- справкой об исследовании № 3398 от ...., согласно которой масса наркотического средства растительного происхождения ...., в высушенном виде, обнаруженного в газетном свертке, находящемся в упаковке-пачке из-под сигарет с надписями “LD…курение убивает…” выданной .... в ходе оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”, в отношении гр. Биктеева Р.В и гр. ФИО1, составляет .... г. т..... л.д.....

- заключением эксперта № 3624 от ...., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное в газетном свертке, находящемся в упаковке-пачке из-под сигарет с надписями “LD…курение убивает…” выданной .... г. гр. ФИО2, приобретенной им в ходе оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”, у гр.ФИО1, действующей по просьбе гр. Биктеева Р.В., является наркотическим средством растительного происхождения – ..... т.... л.д. ....;

- заключением эксперта № 3623 от ...., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное в газетном свертке в одном из двух фрагментов карманов, изъятых .... в ходе личного досмотра у гр. Биктеева Р.В., является наркотическим средством растительного происхождения – .... т.... л.д. ....;

- справкой об исследовании № 3399 от ...., согласно которой масса наркотического средства растительного происхождения .... в высушенном виде, обнаруженного в одном из двух фрагментов карманов, изъятых .... в ходе личного досмотра гр. Биктеева Р.В, составляет .... г. т..... л.д.....;

- протоколом осмотра предметов (документов) – двух свертков с веществом растительного происхождения внутри, пачки из-под сигарет “LD”, фрагменты двух карманов, двух денежные купюр достоинством .... рублей каждая, обнаруженных и изъятых .... в ходе оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка” у Биктеева Р.В. и ФИО1 т..... л.д.....;

- протоколом осмотра <данные изъяты>. т..... л.д.....;

- письмом из Рязанского филиала ЗАО “Вотек Мобайл”, согласно которому абонентский номер ...., с которого Биктеев Р.В. созванивался со своими знакомыми зарегистрирован на ФИО1. Абонентский номер .... зарегистрирован на ФИО2, который принимал участие в ОРМ “проверочная закупка” в отношении Биктеева Р.В. в качестве покупателя наркотического средства ..... Абонентский номер .... зарегистрирован на имя ФИО3, который является знакомым Биктеева Р.В. и приобретал у него наркотическое средство .... т..... л.д.....;

- письмом из Рязанского филиала ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, согласно которому абонентский номер ...., с которым Биктеев Р.В. созванивался с номера ФИО1 ...., зарегистрирован на ФИО4, которая зарегистрирована по одному адресу, что и знакомый Биктеева Р.В. - ФИО5, который приобретал у последнего в период времени с .... до .... наркотическое средство .... т..... л.д.....;

- детализацией соединений между абонентами из Рязанского филиала ЗАО “Вотек–Мобайл” (....) согласно которым в период времени с .... до .... зафиксированы многочисленные входящие и исходящие соединения, а также СМС сообщения между абонентскими номерами .... зарегистрированного на ФИО1 и номером ...., зарегистрированным на ФИО2, а также номером .... зарегистрированным на имя ФИО3 т..... л.д.....;

- детализацией соединений между абонентами из Рязанского филиала ОАО “Мобильные ТелеСистемы” согласно которым в период времени с .... до .... зафиксированы многочисленные входящие и исходящие соединения между абонентскими номерами .... зарегистрированного на ФИО1 и номером ...., которым пользовался ФИО5 т..... л.д. ....

- протоколом осмотра предметов (документов) – которым осмотрены детализация соединений между абонентами из Рязанского филиала ЗАО “Вотек–Мобайл” (Теле-2) и детализация соединений между абонентами из Рязанского филиала ОАО “Мобильные ТелеСистемы”. т..... л.д. .....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Биктеева Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № 541 от ...., Биктеев Р.В. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. т..... л.д. .....

Суд признает подсудимого Биктеева Р.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Биктеев Р.В. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Биктеев Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В ходе предварительного следствия Биктеев Р.В. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Биктееву Р.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Биктееву Р.В. наказание без ограничения свободы.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Биктеева Р.В. условий ст.64 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет высокую общественную опасность для общества и государства и считает, что оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Преступление совершено Биктеевым Р.В. .....

Приговором .... суда .... от .... Биктеев Р.В. осужден ....

В период испытательного срока по приговору от .... Биктеев Р.В. совершил тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ Биктеев Р.В. должен отбывать наказание в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биктеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Биктееву Р.В. по приговору .... суда .... от .....

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... суда .... от .... и окончательно к отбытию Биктееву Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Биктеева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания Биктееву Р.В. исчислять с .....

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова