незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Маркина А.Н.,

защитника – адвоката ... Полищука С.М., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Маркина А.Н., .... года рождения, уроженца ...., гражданина ...., с .... образованием, ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ....., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) около ... часов ... минут Маркин А.Н. находясь в ... по адресу: (адрес) по месту своего проживания, совместно с ФИО1, являясь на тот момент лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - дезомор­фин, по обоюдному согласию с последним решил, что после того как ФИО1 в тот же день незаконно изготовит для него и себя в ангаре, расположенном ... по адресу: (адрес) наркотическое средство - дезоморфин, он употребит его и в последующем незаконно будет хранить при себе в шприце в карманах своей одежды данное наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта для целей личного потребления.

Наркотическое средство - дезоморфин отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, о чем Маркину А.Н. было достоверно известно, так как ранее он употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя задуманное, (дата) в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Маркин А.Н. совместно с ФИО1 проследовал из квартиры по месту жительства к указанному выше ангару. При этом по пути следования ФИО1, на общие денежные средства, приобрел в аптечном пункте и торговых точках необходимые для приготовления дезоморфина прекурсоры, препараты и предметы, и взял около ТЦ «...», спрятанные тем ранее, химические вещества и предметы.

После этого, (дата) в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... ми­нут Маркин А.Н. находился совместно с ФИО1 в указанном выше ангаре, где дождался пока последний путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотиче­ское средство - дезоморфин, которое он сам вместе с ФИО1 там же употребил внутривенно. Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, ФИО1 поместил в два медицинских инъекционных одноразовых шприца, один из которых передал Маркину А.Н..

(дата) около ... часов ... минут Маркин А.Н. находясь в помещении вышеуказанного ангара, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, взял и убрал в левый карман спортивных штанов, надетых на нем, один медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной (градуированной) емкостью 5,0 мл, в котором находилась изготовленная ФИО1 мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом ... мл и массой не менее ... грамма, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, которое он в последующем в тот же день в период времени с ... до ... незаконно хранил при себе в указанном шприце в одежде без цели сбыта для целей личного потребления.

(дата) около ... часов ... минут на участке местности, расположенном ... по адресу: (адрес), преступные действия Маркина А.Н., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезомор­фин в особо крупном размере, были пресечены сотрудниками ОМ (по обслуживанию ...) УВД по .... В тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Маркине А.Н., в левом кармане спортивных штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят указанный медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной емкостью 5,0 мл, в котором находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом ... мл и массой не менее ... грамма, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости коричневого цвета объемом ... мл и массой не менее ... грамма, обнаруженное в одноразовом медицин­ском шприце емкостью 5,0 мл при личном досмотре Маркина А.Н., списком № 1 перечня, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утвержде­нии перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В последней позиции списка № 1 данного перечня указано, что наркотическими средствами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества». Следовательно, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в указанной жидкости, находящейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом (дата) при личном досмотре у гр. Маркина А.Н., и имеющей в своем составе ... и выше указанное наркотическое средство - дезоморфин, является смесью веществ (препаратов) самого наркотического средства - дезоморфин и иных веществ.

Согласно списка № 1, утвержденного постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содер­жащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство - дезомор­фин так же отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответ­ствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а общая масса, изъятого у Маркина А.Н., наркотического средства - дезоморфин в размере не менее ... грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Маркин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Полищук С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Маркин А.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Маркина А.Н. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достаточность, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям Маркина А.Н., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, (дата) около .... часов ... минут хранил в своей одежде медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной (градуированной) емкостью 5,0 мл, в котором находилась изготовленная ФИО1 мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом ... мл и массой не менее ... грамма, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, которое он в последующем в тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут незаконно хранил при себе в указанном шприце в одежде без цели сбыта для целей личного потребления.

...

... суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает – признание вины, раскаяние виновного в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах преступления, показал место совершения преступления и сообщил другие данные, неизвестные следствию.

С учетом этого суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что к подсудимому должно быть применено наказание в виде лишения свободы. Иной санкции за данное преступление уголовный закон не предусматривает, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику, суд считает возможным назначить основное наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия тяжких последствий, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Маркина А.Н. обязанности:

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, определяемой инспекцией;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- трудоустроиться.

Контроль за поведением Маркина А.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Маркина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

...

...

...

...

...

... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Занин