Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани -Косолапова О.Г.,

подсудимого Криволапова А.В.,

защитника – адвоката Бегма Ж.С.,

подсудимого Каткова С.А.,

защитника – адвоката Андрианова А.А.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Криволапова Александра Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ

Каткова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Криволапов А.В., Катков С.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью обвиняемого), являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство – <данные изъяты>, и имеющего возможность его незаконного приобретения по цене <данные изъяты> рублей за грамм, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, путем завышения стоимости сбываемого наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, встретился в <адрес>, точное место следствием не установлено с Криволаповым А.В., употребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, которому с целью уменьшения своего личного риска и исключения возможности задержания его правоохранительными органами, а так же облегчения совершения преступления, предложил совместно с ним продавать наркотическое средство <данные изъяты>, получая совместно материальную выгоду от незаконной деятельности.

На предложение ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у Криволапова А.В., имеющего желание употреблять наркотическое средство <данные изъяты> и из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>, путем завышения стоимости сбываемого наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, Криволапов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на предложение ФИО 1 ответил согласием и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, целью которого был незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере и получения материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности.

При этом, согласно предварительной договоренности, и заранее распределенным ролям, ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) должен был: ездить в <адрес> и незаконно приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у не установленного следствием лица; привозить наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес>, где незаконно передавать его часть для дальнейшей реализации Криволапову А.В.; устанавливать цену в <данные изъяты> рублей за условный грамм наркотического средства <данные изъяты>, равный примерно <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты>; получать от Криволапова А.В. денежные средства, по мере реализации наркотического средства <данные изъяты>.

Криволапов А.В., в свою очередь, должен был получать от ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) под реализацию наркотическое средство <данные изъяты>; расфасовывать наркотическое средство <данные изъяты>; подыскивать клиентов, для приобретения имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>; передавать вырученные денежные средства ФИО 1, который на вырученные деньги вновь приобретал наркотическое средство <данные изъяты> и передавал его для дальнейшей реализации Криволапову А.В.

С продажи наркотического средства <данные изъяты>, Криволапов А.В. получал материальную выгоду в виде части прибыли от сбываемого им наркотического средства, а также возможности употребления наркотического средства <данные изъяты>

Также, согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, Криволапов А.В. по дополнительному указанию ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) должен был сопровождать последнего в поездках в <адрес> для незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица; совместно с ФИО 1 перевозить наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес>, где незаконно реализовывать наркотическое средство <данные изъяты>

Кроме того, согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, Криволапов А.В., по дополнительному указанию ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) должен был сам незаконно приобретать наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес> у неустановленного следствием лица, перевозить в <адрес>, где реализовывать наркотическое средство <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) Криволапов А.В., с целью уменьшения своего личного риска и исключения возможности задержания его правоохранительными органами, а так же облегчения совершения преступления, по согласованию с ФИО 1 в <данные изъяты> точные дата и время следствием не установлены, в районе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому Каткову С.А., являющимся лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, совместно с ним продавать наркотическое средство <данные изъяты>, за возможность бесплатного употребления наркотического средства <данные изъяты>.

На предложение Криволапова А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у Каткова А.С., имеющего желание употреблять наркотическое средство <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения возможности бесплатного употребления наркотического средства <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, Катков С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на предложение Криволапова А.В. ответил согласием и тем самым вступил с ним и с ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и получение материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности в виде возможности бесплатного употребления наркотического средства <данные изъяты>.

При этом согласно предварительной договоренности, и заранее распределенным ролям, в обязанности Каткова С.А. входило: поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты>; получение от приобретателей наркотического средства денежных средств из расчета <данные изъяты> рублей за условный грамм наркотического средства <данные изъяты>; передача Криволапову А.В. или ФИО 1 денежных средств, полученных от приобретателей наркотического средства за наркотическое средство <данные изъяты>; получение у Криволапова А.В. или ФИО 1 наркотического средства <данные изъяты> для его последующего незаконного сбыта конкретным потребителям.

Также в обязанности Криволапова А.В. входило получение денег от лиц, желающих купить наркотическое средство <данные изъяты> как лично, так и через Каткова С.А.; передача необходимого количества наркотического средства <данные изъяты> Каткову С.А. для дальнейшей передачи конкретному покупателю, тем самым, исключая свой непосредственный контакт с приобретателями наркотического средства в момент сбыта наркотического средства <данные изъяты>; передача ФИО 1 денежных средств, вырученных от незаконной продажи наркотического средства <данные изъяты>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ точные дата, время и место следствием не установлены, ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого), действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору с участием Криволапова А.В. и Каткова С.А., согласно распределенным ролям, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> г, которое приготовил для последующей передачи Криволапову А.В. и Каткову С.А. для дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого), осознавая противоправный характер собственных действий и, желая совершать их, действуя по предварительной договоренности с Криволаповым А.В. и Катковым С.А., ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, передал Каткову С.А. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный сверток.

Катков С.А., согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно с Криволаповым А.В. и ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого), ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> встретился со своим знакомым, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, под псевдонимом ФИО 18. Не зная, что гражданин «М» действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Катков С.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ему за <данные изъяты> рублей, находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, полученное ранее от ФИО 1

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, гражданин «М» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области, бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно сбытое ему Катковым С.А. в рамках проводимого ОРМ «<данные изъяты>».

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Криволапов А.В., осознавая противоправный характер собственных действий и, желая совершать их, незаконно в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, получил от ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, для дальнейшего незаконного сбыта, согласно распределенным ролям.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер собственных действий и, желая совершать их, следуя заранее распределенным ролям, Криволапов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, передал Каткову С.А. для дальнейшей реализации наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный сверток.

Катков С.А., действуя совместно и согласованно с Криволаповым А.В. и ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у <адрес> встретился со своим знакомым, который действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, под псевдонимом ФИО 18 Не зная, что ФИО18 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», Катков С.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ему за <данные изъяты> рублей, находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, полученное ранее от Криволапова А.В.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, гражданин «М» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области, бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно сбытое ему Катковым С.А., в рамках проводимого ОРМ «<данные изъяты>».

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Криволапов А.В., осознавая противоправный характер собственных действий и, желая совершать их, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, получил в <адрес> от ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, для дальнейшего незаконного сбыта, согласно распределенным ролям.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, следуя заранее распределенным ролям, Криволапов А.В., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и во исполнения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, передал Каткову С.А. для дальнейшей реализации наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованное в <данные изъяты>

Катков С.А., действуя совместно и согласованно с Криволаповым А.В. и ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) по заранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретился по предварительной договоренности со своим знакомым, действующим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, под псевдонимом ФИО 18 Не зная, что ФИО 18 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Катков С.А. продал ему за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее переданные ФИО 18 Криволапову А.В. за наркотическое средство <данные изъяты>, бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, таким образом, незаконно сбыв указанное наркотическое средство.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> ФИО 18 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области, бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно сбытое ему Катковым в рамках проводимого ОРМ «<данные изъяты>».

Непосредственно после совершения преступления, преступная деятельность Криволапова А.В. и Каткова С.А. в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Каткова С.А., проведенного по адресу: <адрес> изъяли <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которое он незаконно хранил для последующего сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства <данные изъяты>, которое Криволапов А.В. и Катков С.А. совместно с ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого) намеревались незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору, составила <данные изъяты> грамма, при этом преступление не было ими доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты>, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство <данные изъяты>, массой свыше 0,5 г. является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимый Криволапов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время предварительным следствием не установлены у ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью обвиняемого), имеющего источник приобретения наркотического средства <данные изъяты>, и у Криволапова А.В., являющихся лицами, употребляющими указанное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО 1 и Криволапов А.В. распределили роли при совершении преступления. В соответствии с распределением ролей, в обязанности ФИО 1 входило приобретение наркотического средства <данные изъяты> и передача для последующего хранения, приобретенного наркотического средства по месту жительства Криволапова А.В. (<адрес>). Денежные средства, необходимые для приобретения указанного наркотического средства, Криволапов А.В. и ФИО 1 выделяли совместно.

В обязанности Криволапова А.В. входила передача денежных средств ФИО 1 необходимых для приобретения наркотических средств и непосредственное хранение наркотического средства <данные изъяты> по месту своего жительства и при себе в целях последующего личного употребления как самостоятельно, так и с ФИО 1

Реализуя преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место следствием не установлены, действуя умышленно, ФИО 1 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого), имея источник незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты>, на совместные с Криволаповым А.В. денежные средства, незаконно, без цели сбыта, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, с целью последующего совместного (с Криволаповым А.В.) его употребления. Данное наркотическое средство, ФИО 1 в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, передал в <адрес> Криволапову А.В. для дальнейшего хранения и последний стал незаконно хранить его без цели сбыта, в квартире по месту своего жительства (<адрес>) и при себе, для совместного с ФИО 1 потребления.

Преступная совместная деятельность ФИО 1 и Криволапова А.В., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Криволапова А.В., обнаружили и изъяли у него <данные изъяты> фольгированных бумажных свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство <данные изъяты>, массой свыше <данные изъяты> г. является особо крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Криволапов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления, в которых его обвиняют. В содеянном он раскаивается и от дачи дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Катков С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление, в которых его обвиняют. В содеянном он раскаивается и от дачи дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

По факту совершения Криволаповым А.В. и Катковым С.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

- Оглашенными показаниями подозреваемого Криволапова А.В., из которых следует, что наркотическое средство <данные изъяты> он употребляет около <данные изъяты> лет. Проживал без регистрации вместе со своей сожительницей ФИО 2 по адресу: <адрес>. Также из показаний Криволапова А.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с ФИО 1 ФИО 1, предложил ему совместно заниматься сбытом <данные изъяты>, так как имел возможность доставать его в любом количестве и в любое время. Он согласился. Также в ходе состоявшегося разговора они распределили свои обязанности. Он (Криволапов А.В.) должен был найти человека, который бы осуществлял поиск желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты> передавал им наркотик и собирал денежные средства за наркотик. С этого, Криволапов имел бы <данные изъяты> для личного потребления и денежные средства для проживания.

В обязанности ФИО 1 входило: покупка и доставка наркотического средства <данные изъяты> в <адрес>, общее руководство, определение цены на наркотик.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он (Криволапов А.В.) встретил своего знакомого Каткова С.А., являющегося потребителем героина и предложил вместе с ним заниматься сбытом наркотика, на что последний ответил согласием. Катков С.А. должен был осуществлять поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, передавать им наркотик и осуществлять сбор денежных средств за полученный ими наркотик. За это Катков получал возможность употреблять бесплатно <данные изъяты>

После состоявшегося разговора, несколько раз в неделю ФИО 1 стал ездить в <адрес>, и привозить оттуда наркотическое средство <данные изъяты>, который затем передавал ему (Криволапову А.В.) под реализацию, а он (Криволапов А.В.) по мере реализации, передавал деньги ФИО 1 как лично, так и через денежные переводы по «<данные изъяты>». Переводы на имя ФИО 1 (когда последний находился в <адрес>), осуществляла по его (Криволапова А.В.) просьбе ФИО 2 О том, что деньги предназначены для приобретения наркотика и являются выручкой от его продажи, ФИО 2 он не говорил.

Приезжая из <адрес> в <адрес>, ФИО 1 передавал Криволапову А.В. новую партию наркотика для продажи.

За наркотиком в <адрес> он (Криволапов А.В.) иногда ездил с ФИО 1 вместе, а иногда и один. В этом случае ФИО 1 предварительно сообщал Криволапову А.В. по телефону в какой тайник необходимо положить деньги, и из какого тайника забрать наркотик, но точные места он указать не может, так как это происходило ночью и эти места он не запоминал.

Он (Криволапов А.В.) после получения наркотика от ФИО 1, расфасовывал его на «чеки»: примерно «<данные изъяты> грамм» на <данные изъяты> «чеков». При этом фасовал без измерительных приборов - на глаз. Часть из этого наркотика, он употреблял сам, а так же угощал Каткова С.А., после того как тот (Катков С.А.) продаст <данные изъяты>, который получал под реализацию.

Сбыт наркотика Катковым происходил следующим образом. Вначале Катков С.А. брал у него (Криволапова А.В.) <данные изъяты> под реализацию и потом приносил деньги, или приносил ему сначала деньги, а затем получал от него (Криволапова А.В.) наркотик.

ФИО 1 отдавал ему (Кривоапову А.В.) не все, привезенные наркотики. Часть оставлял себе. В том случае, если у него (Криволапова) заканчивались наркотики, то по предварительной договоренности с ФИО 1, он (Криволапов А.В.) отправлял Каткова С.А. к ФИО 1 за наркотиками домой.

В ДД.ММ.ГГГГ он (Криволапов А.В.) был задержан сотрудниками полиции, и у него в ходе личного досмотра, изъяли <данные изъяты>. При производстве данных действий присутствовали представители общественности, а после их проведения были составлены соответствующие документы.

После своего задержания им была оказана помощь сотрудникам наркоконтроля в поимке и изобличении преступной деятельности ФИО 1, которого сотрудники наркоконтроля задержали с очередной партией наркотика.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Криволапова А.В., из которых следует, что встреча с ФИО 19 (клиентом Каткова), в ходе которой последний передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей за наркотик, произошла ДД.ММ.ГГГГ около его дома (<адрес>) в салоне автомобиля ФИО 19, на котором он приехал навстречу с ним. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ он (Криволапов А.В.) передал Каткову С.А. наркотик для Владимира, а также еще <данные изъяты> свертка с <данные изъяты> для других клиентов.

ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, после того как передал ФИО 1 деньги от ранее сбытого наркотика, последний передал ему (Криволапову А.В.) партию <данные изъяты> для дальнейшего сбыта. Сколько именно он получил наркотиков от Хамутского, он не помнит. При этом часть наркотика он расфасовал для дальнейшего сбыта Катковым, а часть подготовил для личного употребления совместно с ФИО 1

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ он отправлял Каткова за наркотиком к ФИО 1 один раз, и это было связано с тем, что в тот день он (Криволапов А.В.) был занят и не мог встретиться с Катковым лично, для передачи наркотика.

Также из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Катков С.А. пришел к нему (Криволапову А.В.) домой за наркотиком для своего клиента и принес <данные изъяты> рублей. Он (Криволапов А.В.) передал Каткову С.А. бумажный сверток с <данные изъяты>.

Встреча с Катковым у него (Кривоалпова А.В.) происходила, как правило, на лестничной площадке в <адрес>. В квартиру Катков С.А. редко заходил.

После того, как он (Криволапов А.В.) был задержан сотрудниками полиции, он согласился оказывать помощь органам наркоконтроля в изобличении ФИО 1 В течение второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ, уже непосредственно после своего задержания, он вел телефонные переговоры с ФИО 1 после чего всю полученную от последнего информацию, передавал оперативным работникам наркоконтроля, а именно то, что ФИО 1 утром ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес> за наркотиком и должен вернуться поздно вечером этого же дня; сколько именно тот везет наркотика в <адрес> для продажи; во сколько он должен приехать в <адрес>; а также информацию о том, что именно на <адрес> ФИО 1 должен сойти с автобуса и затем на таки поедет к себе домой.

Наркотик, который был сбыт им (Криволаповым А.В.) с Катковым ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, он получил от ФИО 1 в ДД.ММ.ГГГГ

Выгода от продажи наркотика была следующей: ФИО 1 приобретал наркотик из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. В <адрес> наркотик уже продавался из расчета <данные изъяты> рублей за условный грамм (он равнялся примерно <данные изъяты> грамма). Другими словами с затраченных <данные изъяты> рублей на покупку наркотика, имелась прибыль около <данные изъяты> рублей. Цена на продажу была установлена ФИО 1. Деньги, вырученные от продажи наркотика, он (Криволапов А.В.) отдавал ФИО 1 после чего примерно половину, ФИО 1 возвращал ему (Криволапову). Кроме того, он (Кривоалпов) имел возможность бесплатно употреблять наркотик. На деньги, полученные от сбыта <данные изъяты>, Хамутский осуществлял поездки за <данные изъяты>, а также приобретал на них новые партии <данные изъяты> - как для продажи, так и для личного употребления. За работу Каткова, а именно непосредственно за сбыт <данные изъяты>, он (Криволапов А.В.) давал Каткову наркотик бесплатно для личного употребления в любой момент, когда ему было необходимо. Также, еженедельно, а иногда и чаще он (Криволапов А.В.) давал Каткову <данные изъяты> на мелкие расходы.

На то время, когда он (Криволапов А.В.) занимался сбытом наркотика с ФИО 1 и Катковым С.А. у них имелись следующие номера телефонов, по которым осуществлялась координация их деятельности: у ФИО 1 имелся телефон с номером (были ли еще какие-нибудь номера телефонов, он не помнит); у Каткова С.А. находились телефонные номера известные ему как ; в его же (Криволапова А.В.) пользовании находились телефонные номера - , один из которых был зарегистрирован на ФИО 2

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, Криволапов А.В. пояснил, что на записи имеется разговор между Катковым и человеком, которого он (Криволапов А.В.) знает по имени ФИО 19 (клиент Каткова).

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, Криволапов А.В. пояснил, что на записи имеется разговор между ним (Криволаповым А.В.) и ФИО 19 (клиентом Каткова С.А.), в ходе которого ФИО 19 передал ему (Криволапову А.В.) <данные изъяты> за наркотик.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, Криволапов А.В. пояснил, что на записи имеется разговор межу Катковым и ФИО 19.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Криволапова А.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми ФИО 1 и Катковым С.А. занимался сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Организатором группы являлся ФИО 1, который приобретал наркотик, после чего часть передавал ему (Криволапову А.В.). После этого он с Катковым С.А. занимались уже непосредственной реализацией наркотика в <адрес> лицам, желающим его приобрести.

Работая на ФИО 1 по реализации наркотика, он и Катков имели возможность в любое время употреблять наркотик по желанию, а также деньги на различные нужды.

Сбыт наркотика осуществлялся следующим образом. Вначале Хамутский передавал ему (Криволапову А.В.) наркотик, который он фасовал в бумажные свертки (приблизительно на глаз). В одном свертке был <данные изъяты>, которого хватало или на <данные изъяты> дозы - примерно <данные изъяты> г. или на <данные изъяты> дозы - <данные изъяты>). Сбыт наркотика Катковым происходил следующим образом: вначале Катков договаривался с кем - либо из своих клиентов, после чего звонил ему (Криволапову А.В.) и говорил какое количество <данные изъяты> нужно. Стоимость наркотика была <данные изъяты> рублей за условный грамм (условный грамм равнялся <данные изъяты> граммам) - эта цена была установлена ФИО 1 и он с Катковым ее всегда соблюдали.

Спустя некоторое время Катков приходил к нему (Криволапову А.В.) домой и приносил деньги, а он (Криволапов А.В.) ему передавал сверток с <данные изъяты> Были также случаи, что Каткову он вначале давал героин под заказ клиентам, а деньги за наркотик от его продажи, он приносил позже.

Лично сам он (Криволапов А.В.) наркотик никому не продавал, а только через Каткова - это было в целях безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ он (Криволапов А.В.) был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>, полученные от Хамутского и которые он хранил для личного употребления.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Каткова С.А., из которых следует, что наркотическое средство героин он употребляет около <данные изъяты> лет. С Криволаповым А.В. он познакомился в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа и времени не помнит, около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он встретился с Криволаповым А.В., который в ходе разговора предложил продавать вместе с ним <данные изъяты>, на что он дал свое согласие. В его (Каткова С.А.) обязанности должно было входить поиск клиентов для покупки <данные изъяты> и непосредственная его продажа. За это, Криволапов А.В. обеспечивал его возможностью бесплатного употребления наркотиком в любое время.

От Криволапова А.В. ему также известно, что наркотик Криволапов приобретал вместе с ФИО 1 где-то в <адрес>, но где и каким образом не знает. Бывали случаи, что когда у Криволапова А.В. наркотик заканчивался, то по предварительной договоренности, за наркотиком он (Катков С.А.) ехал к Хамутскому, проживающему по адресу: <адрес>.

Продажей <данные изъяты> он (Катков С.А.) занимался с ДД.ММ.ГГГГ и происходило это следующим образом. Получив деньги от своего клиента за героин, он относил деньги Криволапову и в редких случаях Хамутскому, получал наркотик, который затем отдавал конкретному клиенту. Был еще вариант, что он получал от Криволапова А.В. наркотик под реализацию, а когда его продавал, возвращал Криволапову А.В. деньги.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, приехав домой к Криволапову А.В., который попросил его отвезти <данные изъяты> ФИО 19, и при этом передал ему <данные изъяты> чек с <данные изъяты>, за деньги, полученные от ФИО 19 ДД.ММ.ГГГГ. Это было связано с тем, что он (Катков С.А.) не мог с Владимиром встретиться, так как был занят. ДД.ММ.ГГГГ Криволапов А.В. взял у ФИО 19 <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> ему отдавать не стал, так как хотел соблюдать конспирацию, из-за того, что ФИО 19 раньше не знал. С этим ФИО 19 он (Катков С.А.) познакомился где-то в ДД.ММ.ГГГГ, но при каких обстоятельствах, не помнит. ФИО 19 он продавал <данные изъяты> до этого несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он отдал героин ФИО 19, около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которые провели в отношении него личный досмотр. Перед досмотром, в присутствии понятых, ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотиков. На это он ответил, что у него имеется, бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, и сделал собственноручную запись в акте досмотра. Так в помещении <данные изъяты> в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, у него (Каткова С.А.) произошел телефонный разговор с одним из клиентов по имени ФИО 19, которому сбывал героин. В ходе телефонного разговора с Владимиром они договорились о продаже героина за <данные изъяты>. Встретившись ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, вместе с ФИО 19, на автомашине последнего проехали к ФИО 1 на <адрес>. На тот момент у Криволапова А.В. героина не было. Получив от ФИО 19 деньги в размере <данные изъяты> рублей за наркотик, отнес их ФИО 1. Передав деньги, получил от Хамутского сверток с наркотиком, который затем передал Владимиру.

ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, в ходе телефонного разговора, состоявшегося между ним и ФИО 19 (тем же клиентом) договорились в очередной раз о продаже наркотика за <данные изъяты> рублей. На встречу ФИО 19 как и в прошлый раз приехал на своем автомобиле. После этого на автомобиле последнего проехали к дому <адрес> где проживает Криволапов А.В. Затем, с деньгами ФИО 19, он (Катков С.А.) зашел в дом, где проживает Криволапов А.В., встретился с ним, передал деньги за наркотик и получил сверток с <данные изъяты>. После этого, наркотик он отдал ФИО 19

ДД.ММ.ГГГГ состоялся очередной телефонный разговор с клиентом по имени ФИО 19 в ходе которого договорились о продаже наркотика последнему за <данные изъяты> рублей. Из-за отсутствия возможности личной встречи с ФИО 19 предупредил его о том, что с ним сможет встретиться Криволапов А.В. и сообщил его номер телефона. Также он предварительно созвонился с Криволаповым А.В. и сообщил тому, что на его номер телефона должен будет позвонить клиент по имени ФИО 19 При каких обстоятельствах произошла встреча между Владимиром и Криволаповым ему не известно.

На ДД.ММ.ГГГГ, созвонился с ФИО 19 и договорился о встрече <адрес>, то есть около дома, в котором проживал Криволапов. До назначенного с ФИО 19 времени, зашел к Криволапову и забрал бумажный сверток с <данные изъяты> предназначенным для ФИО 19 Также от Криволапова получил еще <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>, которые намеревался сбыть другим своим клиентам. Спустя какое-то время, ему на телефон позвонил ФИО 19 и сообщил, что приехал к назначенному времени к дому Криволапова. Выйдя из дома Криволапова, и, увидев машину ФИО 19 сел в нее. В ходе разговора, состоявшегося с ФИО 19, передал последнему наркотики, деньги за который тот днем ранее (ДД.ММ.ГГГГ) отдал лично Криволапову. После этого ФИО 19 сообщил, что необходимо съездить на автозаправочную станцию, а затем он (Владимир) сможет отвезти его (Катков С.А.) домой. После этого ФИО 19 на автомобиле вместе с ним (Катковым С.А.) приехал на автозаправочную станцию, расположенную <адрес>. Прибыв на заправку, ФИО 19 вышел из своего автомобиля, а к машине подбежали незнакомые лица, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Затем его (Каткова С.А.) вывели из автомобиля и препроводили в здание автозаправочной станции. После этого в отношении него был проведен личный досмотр, который проводился с двумя понятыми. Вначале сотрудники полиции предложили ему выдать добровольно имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что у него <данные изъяты>. По результатам досмотра был составлен досмотр, который был им подписан. После составления документа о личном досмотре, его препроводили в УФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснений.

На то время, когда он (Катков С.А.) занимался сбытом наркотика с ФИО 1 и Криволаповым А.В. у них имелись следующие номера телефонов, по которым осуществлялась координация их деятельности: у ФИО 1 имелся телефон с номером (были ли еще какие-нибудь номера телефонов, он не помнит); у Криволапова А.В. находились телефонные номера известные ему как , в его пользовании находились телефонные номера .На кого зарегистрированы данные номера, он не знает, они достались ему от кого-то из друзей.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, Катков С.А. пояснил, что на записи имеется разговор между ним и его клиентом, которого он знает под именем ФИО 19 Во время произошедшего разговора он передал ФИО 19 сверток с <данные изъяты>.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, Катков С.А. пояснил, что на записи имеется разговор между Криволаповым А.В. и ФИО 19.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, Катков С.А. пояснил, что на записи имеется разговор межу ним и ФИО 19 в ходе которого он передал последнему сверток с наркотиком.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Каткова С.А., из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми Криволаповым А.В. и ФИО 1 занимались сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Хамутский с Криволаповым приобретали наркотик где-то в <адрес> и привозили в <адрес>, после чего уже в <адрес> этот же наркотик продавался лицам, желающим его приобрести. За то, что он (Катков С.А.) подыскивал клиентов для покупки героина, из числа своих знакомых, а также продавал наркотик по цене, установленной ФИО 1 (<данные изъяты> рублей за условный грамм), Криволапов еженедельно давал ему (Каткову С.А.) деньги на карманные расходы <данные изъяты> рублей и возможность в любое время употреблять наркотик по его желанию. Сбыт наркотика осуществлялся следующим образом. Как правило, вначале между ним (Катковым С.А.) и клиентом происходил телефонный разговор, в ходе которого договаривались о месте и времени встречи и количестве наркотика, необходимом клиенту. Стоимость наркотика была <данные изъяты> рублей за условный грамм (условный грамм равнялся <данные изъяты> граммам). После этого он встречался в оговоренном месте с клиентом и тот передавал ему деньги. С деньгами он ехал к Криволапову и отдавал их за наркотик. В отсутствие Криволапова или в случае, если у того (Криволапова А.В.) не было героина, он (Катков С.А.) ехал к ФИО 1. Полученный наркотик от Криволапова или ФИО 1, он отдавал своему клиенту. Бывали также случаи, что к клиенту он приезжал уже с наркотиком, полученным от Криволапова и передавал его клиенту, забирая при этом деньги.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля при очередном сбыте героина одному из своих клиентов по имени Владимир. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, полученные у Криволапова и приготовленные для сбыта.

<данные изъяты>

- Показаниями свидетеля ФИО 15, пояснившего суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> оперативной службы УФСКН РФ по Рязанской области. <данные изъяты> он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Каткова С.А. и Криволапова А.В. ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Каткова С.А., и у него было изъято <данные изъяты>. После задержания Катков С.А. и Криволапов А.В. дали признательные показания, которые способствовали изобличению других лиц, причастных к не законному обороту наркотических средств. Других обстоятельств по настоящему уголовному делу он не помнит, в связи с давностью произошедших событий.

- Оглашенными показания свидетеля ФИО 15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> – Катков С.А., и неустановленное лицом по имени «Александр», проживающее в <адрес>, причастны к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбыту наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес> лицам, являющимся потребителями данного наркотика. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Каткова С.А. и «Александра», целью которого было документирование их преступной деятельности, установление личности «Александра» и задержание этих лиц с поличным.

Предварительно был установлен оперативный контакт с одним из лиц, приобретающим героин у Каткова С.А., которое добровольно решило оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Каткова С.А., и «Александра», а именно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотика. С целью обеспечения безопасности данного гражданина, ему было предложено участвовать в оперативных мероприятиях под ФИО 18

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 договорился с Катковым С.А. о встрече и о приобретении у него <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Время встречи было определено ДД.ММ.ГГГГ местом встречи была назначена <адрес> На встречу с Катковым С.А., ФИО 18 должен был поехать на своем личном легковом автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 встретился с Катковым С.А. в обусловленном месте, после чего вместе с ним на автомобиле проследовал к <адрес>. Подъехав к указанному дому, Катков вышел из автомобиля и зашел в подъезд названного дома, откуда вышел примерно через <данные изъяты> минут. После этого, ФИО 18 на своем автомобиле отвез Каткова к <адрес>. Через некоторое время после того, как Катков покинул автомобиль ФИО 18 в присутствии понятых выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что этот сверток ему продал Катков С.А. за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с порошкообразным веществом был изъят и помещен в полимерный пакет, а пакет опечатан.

От ФИО 18 также стало известно, что помимо Александра, проживающего на <адрес>, в сговоре с ним (Александром) и с Катковым действует еще некий Александр, проживающий на <адрес> и также осуществляющий снабжение Каткова С.А. наркотиком для реализации его в <адрес> среди лиц употребляющих героин.

На основании полученной информации с целью ее подтверждения, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Каткова С.А. и «Александра», проживающего на <адрес>, установление личности последнего, а также задержание указанных лиц с поличным.

Проведение указанного ОРМ в целях конспирации было решено провести спустя несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в указанном мероприятии был приглашен гражданин, принимавший участие ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве ФИО 18

Получив согласие от данного лица, на участие в ОРМ, также ФИО 18 данный гражданин вначале созвонился с Катковым С.А. и в ходе телефонного разговора с последним достиг договоренности о приобретении наркотика - <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Место встречи было назначено рядом с домом <адрес>, то есть рядом с местом проживания Каткова С.А. На встречу с Катковым С.А., ФИО 18 должен был поехать на своем личном легковом автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 встретился с Катковым С.А. в обусловленном месте, после чего вместе с ним на автомобиле проследовал к <адрес>. Подъехав к указанному дому, Катков вышел из автомобиля и зашел в подъезд названного дома, откуда вышел через несколько минут. После этого, ФИО 18 на своем автомобиле отвез Каткова к <адрес>. Через некоторое время после того, как Катков покинул автомобиль ФИО 18 в присутствии понятых выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что этот сверток ему продал Катков С.А. за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с порошкообразным веществом был изъят и помещен в полимерный пакет, а пакет опечатан.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО 18, принимавшего участие в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Каткова С.А. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что Катков в ходе телефонного разговора предлагал ему купить <данные изъяты>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Каткова с участием того же ФИО 18 который дал согласие на участие в ОРМ. После этого, ФИО 18 созвонился с Катковым С.А., но последний ответил, что в связи с появившимися личными делами, он не может с ним встретиться, но может свести на прямую с человеком, который продаст героин, а именно с Александром, проживающим в <адрес> и сообщил номер телефона последнего. Спустя некоторое время ФИО 18 созвонился с Александром и достиг договоренности с последним о приобретении наркотика <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Место встречи было назначено рядом с <адрес> На встречу с Александром, ФИО 18 должен был поехать на своем личном легковом автомобиле. После этого ФИО18 приехал к <адрес>, где в его автомобиль сел не известный мужчина (впоследствии было установлено, что это Криволапов А.В.). Через некоторое время Криволапов А.В. вышел из автомобиля. Через некоторое время после того, как Криволапов А.В. покинул автомобиль ФИО 18 сообщил, что заплатил Александру (Криволапову А.В.) <данные изъяты> рублей за наркотики, но наркотики ему отдадут позже, и о месте передачи наркотиков ему сообщат дополнительно.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 созвонился по телефону с Катковым и договорился о встрече около <адрес>.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 18 встретился с Катковым С.А. в обусловленном месте, после чего вместе с ним на автомобиле проследовал к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где гражданин «М» вышел из автомобиля и, подойдя к подъехавшему следом за ним служебному автомобилю сел в него и сообщил о желании выдать находящийся при нем сверток, полученный от Каткова С.А. Одновременно с действиями ФИО 18, сотрудниками полиции были проведены мероприятия по оперативному задержанию Каткова С.А., находившемуся в автомобиле ФИО 18 Катков С.А. был выведен из указанного автомобиля и препровожден в служебное помещение автозаправочной станции для проведения в отношении него личного досмотра.

Вначале было осуществлено изъятие у ФИО 18 свертка полученного им от Каткова С.А., которое происходило в присутствии представителей общественности. Выданный ФИО 18 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет, который был опечатан. По результатам выдачи ФИО 18 бумажного свертка был составлен акт, который подписали все участвующие лица.

После проведенного изъятия у ФИО 18 бумажного свертка, был проведен досмотр автомобиля ФИО 18 для исключения вероятности нахождения в его автомобиля каких-либо запрещенных предметов, полученных в ходе ОРМ «<данные изъяты>» от Каткова С.А. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств в ходе проведенного досмотра, обнаружено не было. По данному факту также был составлен акт, который подписали все присутствующие при этом лица.

Сразу же после проведения досмотра автомобиля, в служебном помещении автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Каткова С.А., в ходе которого Катков извлек <данные изъяты>. По результатам проведения личного досмотра Каткова С.А., был составлен акт, в котором отразили результаты проведенного мероприятия.

После проведенного личного досмотра, Катков С.А. был препровожден в УФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснения, в ходе которого Катков С.А. подробно рассказал о совершенном преступлении и указал на лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В связи с полученной от Каткова информацией, было принято решение о проведение мероприятий по изобличению Криволапова А.В. и ФИО 1

Согласно информации, полученной от Каткова С.А., последний ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время должен был встретиться с Криволаповым А.В. в <адрес> и передать деньги за <данные изъяты>, который брал для сбыта ДД.ММ.ГГГГ. В связи с полученной информацией, сотрудниками полиции были проведены мероприятия, в ходе которых в отношении Криволапов А.В. было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В момент, когда Криволапов А.В. вышел из квартиры в которой проживал (кв. ) на лестничную площадку, Криволапову А.В. было сообщено, что в отношении него будет проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Криволапова А.В., <данные изъяты>. По результатам проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором были отражены результаты проведенного мероприятия. Сразу же по окончании составления протокола личного досмотра в отношении Криволапова А.В. было проведено изъятие <данные изъяты>.

Сразу же после проведения мероприятий по изобличению преступной деятельности Криволапова А.В., последний предложил оперативным работникам наркоконтроля свою помощь в изобличении преступной деятельности ФИО 1, а именно: дал исчерпывающие объяснения, в которых рассказал о своей преступной деятельности, о преступной деятельности Хамутского и Каткова, о распределении ролей между ним, Хамутским и Катковым при сбыте героина в <адрес> и сообщил, что Хамутский вечером приедет в <адрес> с очередной партией наркотиков. В связи с полученной информацией ФИО 1 был задержан, и его преступная деятельность была пресечена.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 16, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Рязанской области и, что он совместно с другими оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области принимал участие в изобличении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>, в отношении Каткова С.А., ФИО 1 и Криволапова А.В. Также из показаний свидетеля следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> – Катков С.А., и неустановленное лицом по имени «Александр», проживающее в <адрес>, причастны к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбыту наркотического средства – <данные изъяты> на территории <адрес> лицам, являющимся потребителями данного наркотика. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Каткова С.А. и «Александра», целью которого было документирование их преступной деятельности, установление личности «Александра» и задержание этих лиц с поличным.

Предварительно был установлен оперативный контакт с одним из лиц, приобретающим <данные изъяты> у Каткова С.А., которое добровольно решило оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Каткова С.А., и «Александра», а именно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотика. С целью обеспечения безопасности данного гражданина, ему было предложено участвовать в оперативных мероприятиях под псевдонимом ФИО 18

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 договорился с Катковым С.А. о встрече и о приобретении у него <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Время встречи было определено ДД.ММ.ГГГГ, местом встречи была назначена <адрес>. На встречу с Катковым С.А., ФИО 18 должен был поехать на своем личном легковом автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 встретился с Катковым С.А. в обусловленном месте, после чего вместе с ним на автомобиле проследовал к <адрес>. Подъехав к указанному дому, Катков вышел из автомобиля и зашел в подъезд названного дома, откуда вышел примерно через <данные изъяты> минут. После этого, ФИО 18 на своем автомобиле отвез Каткова к <адрес>. Через некоторое время после того, как Катков покинул автомобиль гражданин ФИО 18 в присутствии понятых выдал бумажный сверток, <данные изъяты> пояснив, что этот сверток ему продал Катков С.А. за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с <данные изъяты> был изъят и помещен в полимерный пакет, а пакет опечатан.

От ФИО 18 также стало известно, что помимо Александра, проживающего на <адрес>, в сговоре с ним (Александром) и с Катковым действует еще некий Александр, проживающий на <адрес> и также осуществляющий снабжение Каткова С.А. наркотиком для реализации его в <адрес> среди лиц употребляющих <данные изъяты>.

На основании полученной информации с целью ее подтверждения, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Каткова С.А. и «Александра», проживающего на <адрес>, установление личности последнего, а также задержание указанных лиц с поличным.

Проведение указанного ОРМ в целях конспирации было решено провести спустя несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в указанном мероприятии был приглашен гражданин, принимавший участие ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве ФИО 18

Получив согласие от данного лица, на участие в ОРМ, также под псевдонимом ФИО 18 данный гражданин вначале созвонился с Катковым С.А. и в ходе телефонного разговора с последним достиг договоренности о приобретении наркотика - <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Место встречи было назначено рядом с <адрес>, то есть рядом с местом проживания Каткова С.А. На встречу с Катковым С.А., ФИО 18 должен был поехать на своем личном легковом автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 встретился с Катковым С.А. в обусловленном месте, после чего вместе с ним на автомобиле проследовал к <адрес>. Подъехав к указанному дому, Катков вышел из автомобиля и зашел в подъезд названного дома, откуда вышел через несколько минут. После этого, ФИО 18 на своем автомобиле отвез Каткова к <адрес>. Через некоторое время после того, как Катков покинул автомобиль ФИО 18 в присутствии понятых выдал бумажный сверток, внутри которого находилось <данные изъяты> цвета, пояснив, что этот сверток ему продал Катков С.А. за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с <данные изъяты> был изъят и помещен в полимерный пакет, а пакет опечатан.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО 18 принимавшего участие в ОРМ «проверочные закупки» в отношении Каткова С.А. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что Катков в ходе телефонного разговора предлагал ему купить <данные изъяты>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Каткова с участием того же гражданина ФИО 18 который дал согласие на участие в ОРМ. После этого, ФИО 18 созвонился с Катковым С.А., но последний ответил, что в связи с появившимися личными делами, он не может с ним встретиться, но может свести на прямую с человеком, который продаст <данные изъяты>, а именно с Александром, проживающим в <адрес> и сообщил номер телефона последнего. Спустя некоторое время ФИО 18 созвонился с Александром и достиг договоренности с последним о приобретении наркотика <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Место встречи было назначено рядом с ДД.ММ.ГГГГ. На встречу с Александром, ФИО 18 должен был поехать на своем личном легковом автомобиле. После этого гражданин «М» приехал к <адрес>, где в его автомобиль сел не известный мужчина (впоследствии было установлено, что это Криволапов А.В.). Через некоторое время Криволапов А.В. вышел из автомобиля. Через некоторое время после того, как Криволапов А.В. покинул автомобиль гражданин ФИО 18 сообщил, что заплатил Александру (Криволапову А.В.) <данные изъяты> рублей за наркотики, но наркотики ему отдадут позже, и о месте передачи наркотиков ему сообщат дополнительно.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 созвонился по телефону с Катковым и договорился о встрече около <адрес>.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ гражданин «М» встретился с Катковым С.А. в обусловленном месте, после чего вместе с ним на автомобиле проследовал к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО 18 вышел из автомобиля и, подойдя к подъехавшему следом за ним служебному автомобилю сел в него и сообщил о желании выдать находящийся при нем сверток, полученный от Каткова С.А. Одновременно с действиями ФИО 18 сотрудниками полиции были проведены мероприятия по оперативному задержанию Каткова С.А., находившемуся в автомобиле ФИО 18». Катков С.А. был выведен из указанного автомобиля и препровожден в служебное помещение автозаправочной станции для проведения в отношении него личного досмотра.

Вначале было осуществлено изъятие у ФИО 18 свертка полученного им от Каткова С.А., которое происходило в присутствии представителей общественности. Выданный ФИО 18 сверток с <данные изъяты> был упакован в полимерный пакет, который был опечатан. По результатам выдачи <данные изъяты> бумажного свертка был составлен акт, который подписали все участвующие лица.

После проведенного изъятия у ФИО 18 бумажного свертка, был проведен досмотр автомобиля ФИО 18 для исключения вероятности нахождения в его автомобиля каких-либо запрещенных предметов, полученных в ходе ОРМ «<данные изъяты>» от Каткова С.А. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств в ходе проведенного досмотра, обнаружено не было. По данному факту также был составлен акт, который подписали все присутствующие при этом лица.

Сразу же после проведения досмотра автомобиля, в служебном помещении автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Каткова С.А., в ходе которого Катков извлек из <данные изъяты>. По результатам проведения личного досмотра Каткова С.А., был составлен акт, в котором отразили результаты проведенного мероприятия.

После проведенного личного досмотра, Катков С.А. был препровожден в УФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснения, в ходе которого Катков С.А. подробно рассказал о совершенном преступлении и указал на лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В связи с полученной от Каткова информацией, было принято решение о проведение мероприятий по изобличению Криволапова А.В. и ФИО 1

Согласно информации, полученной от Каткова С.А., последний ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время должен был встретиться с Криволаповым А.В. в подъезде дома <адрес> и передать деньги за <данные изъяты> который брал для сбыта ДД.ММ.ГГГГ. В связи с полученной информацией, сотрудниками полиции были проведены мероприятия, в ходе которых в отношении Криволапов А.В. было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В момент, когда Криволапов А.В. вышел из квартиры в которой проживал () на лестничную площадку, Криволапову А.В. было сообщено, что в отношении него будет проведен личный досмотр. <данные изъяты> Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. По результатам проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором были отражены результаты проведенного мероприятия. Сразу же по окончании составления протокола личного досмотра в отношении Криволапова А.В. было проведено <данные изъяты>. По результатам проведения указанного мероприятия, был составлен акт.

Сразу же после проведения мероприятий по изобличению преступной деятельности Криволапова А.В., последний предложил оперативным работникам наркоконтроля свою помощь в изобличении преступной деятельности ФИО 1, а именно: дал исчерпывающие объяснения, в которых рассказал о своей преступной деятельности, о преступной деятельности ФИО 1 и Каткова, о распределении ролей между ним, ФИО 1 и Катковым при сбыте <данные изъяты> в <адрес> и сообщил, что ФИО 1 вечером приедет в г. Рязань с очередной партией наркотиков. В связи с полученной информацией ФИО 1 был задержан, и его преступная деятельность была пресечена.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 3, который пояснил, что является оперативным сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Рязанской области и по существу дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО 15, ФИО 16 Из показаний свидетеля также следует, что после доставления Каткова С.А. в УФСКН РФ по Рязанской области от Каткова была получена информация о преступной деятельности Криволапова А.В. и последний был задержан. После доставления Криволапова А.В. в УФСКН РФ по Рязанской области от него была получена информация о преступной деятельности ФИО 1, и последний был задержан.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 18», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ является лицом, употребляющим наркотические средства.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Катковым Сергеем, проживающим на <адрес> и ему известно, что Катков также как и он употребляет наркотики и является наркозависимым. Его же Катков С.А. знает под именем Владимир.

В одном из разговоров, произошедших с Катковым примерно ДД.ММ.ГГГГ он (Катков С.А.) предложил ему приобретать героин. С предложением Каткова С.А. он согласился и пользовался его услугами по приобретению наркотика несколько раз. Происходило это следующим образом: он созванивался с Катковым по одному из телефонов, находившемся в его (Каткова С.А.) пользовании, а именно или , после чего договаривался о количестве наркотика и месте встречи. Как правило встреча происходила около дома, в котором проживал Катков С.А. по адресу: <адрес> или около <адрес>, расположенного рядом.

В <адрес> вместе с Катковым он ездил к дому <адрес>, где последний выйдя из машины, вернулся спустя несколько минут с наркотиком. Из этого, а также из разговоров с Катковым С.А., и его телефонных разговоров, которые он осуществлял при нем, он сделал вывод, что наркотик Катков С.А. берет под реализацию у некоего Александра, проживающего в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» у Каткова С.А., который осуществлял незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, на что он дал свое добровольное согласие. С целью обеспечения его безопасности ему было предложено участвовать в оперативных мероприятиях под ФИО 18 на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр его легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Досмотр автомобиля производился около здания Управления ФСКН РФ по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>. По факту проведенного досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля составили акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Затем автомобиль был закрыт на ключ.

Завершив проведение досмотра, он вместе с сотрудниками полиции, а также двумя понятыми, принимавшими участие в досмотре автомобиля, прошли в здание Управления ФСКН, где в одном из кабинетов был произведен его личный досмотр. Досмотр проводили сотрудники полиции с участием двух понятых. В ходе проведенного досмотра, запрещенных к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту, сотрудники полиции также составили акт, в котором все участвующие при этом лица расписались.

Далее, примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствии тех же понятых передали ему одну денежную купюру<данные изъяты>. Предварительно с данной денежной купюры, сотрудники полиции сняли копию и составили акт об осмотре данной денежной купюры и передаче ее ему (ФИО 18). Данный акт, а также ксерокопия денежной купюры затем были подписаны всеми участвующими при этом лицами.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, покинув вместе с сотрудниками полиции и понятыми здание Управления наркоконтроля, он ФИО 18 на своем автомобиле (том самом, который был предварительно досмотрен), проследовал улицами <адрес> к остановке общественного транспорта <данные изъяты>». В машине он ФИО 18 был один. Но в то же время он знал, что сотрудники полиции вместе с понятыми на другой автомашине следуют за ним. Когда он прибыл в назначенное место, то примерно через <данные изъяты> минут, к его машине подошел и сел в нее Катков С.А.

Вместе с Катковым он на своем автомобиле проследовал к дому <адрес>, к которому попросил его подъехать Катков С.А. Он передал Каткову <данные изъяты> рублей (ранее полученные от сотрудников полиции) для приобретения наркотика и последний вышел из машины и вошел в подъезд вышеуказанного дома. Спустя несколько минут Катков вышел из подъезда дома, и вновь сев к нему в автомобиль, передав бумажный сверток и пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>.

После этого по просьбе Каткова он отвез его к <адрес>, где тот вышел из автомобиля и вошел в подъезд данного дома. Он ФИО 18 в свою очередь также отъехал в целях конспирации от указанного дома и остановился у <адрес>. Следом за ним подъехал служебный автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми. Выйдя из своего автомобиля, он ФИО 18 сел в служебный автомобиль и в присутствии понятых, выдал сотрудникам полиции бумажный сверток <данные изъяты>, полученным от Каткова, пояснив, что этот сверток ему продал Катков С.А. за <данные изъяты> рублей. Данный бумажный сверток, сотрудники полиции у него ФИО 18 изъяли и упаковали в полимерный пакет.

По результатам выдачи бумажного свертка сотрудникам полиции, также был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После проведенного у него (ФИО 18 изъятия бумажного свертка, сотрудники полиции вновь провели с участием понятых досмотр его автомобиля. Но каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств в ходе проведенного досмотра, обнаружено не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен акт, который также подписали все присутствующие при этом лица.

От Каткова С.А. ему ФИО 18 также стало известно, что наркотик Катков С.А. приобретает еще у одного человека, проживающего на <адрес>. Об этом он ФИО 18 сообщил сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вновь предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Каткова С.А., на что он дал свое добровольное согласие. Как и в прошлый раз, в целях его безопасности, он принимал участие в этих мероприятиях под тем же псевдонимом – ФИО 18

Вначале он созвонился с Катковым С.А. с целью достигнуть договоренности о приобретении наркотика героина и договорился о встрече примерно <данные изъяты> около его (Каткова С.А.) дома, а именно около <адрес>.

После произошедшего телефонного разговора с Катковым С.А., сотрудники полиции ему (ФИО 18), а также приглашенным для принятия участия в мероприятии двум молодым людям - представителям общественности (понятым), были разъяснены сущность и цель проверочной закупки, задачи и порядок действий каждого участника.

После того, как были разъяснены права и обязанности, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр его (гражданина «М») легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Досмотр автомобиля производился около здания Управления ФСКН РФ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. По факту проведенного досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля составили акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Затем автомобиль был закрыт на ключ, который после досмотра передали ему (ФИО 18

Завершив проведение досмотра, он ФИО 18 вместе с сотрудниками полиции, а также двумя понятыми, принимавшими участие в досмотре автомобиля, прошли в здание Управления ФСКН, где в одном из кабинетов был произведен его (гражданина «М») личный досмотр. В ходе проведенного досмотра, запрещенных к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту, сотрудники полиции составили акт, в котором все участвующие при этом лица расписались.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствии тех же понятых передали ему одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, на которую он (ФИО18 должен был произвести «<данные изъяты>» <данные изъяты> у Каткова С.А. Предварительно с данной денежной купюры, сотрудники полиции сняли копию и составили акт об осмотре данной денежной купюры и передаче. Данный акт, после его составления, а также ксерокопия денежной купюры были затем подписаны всеми участвующими при этом лицами.

ДД.ММ.ГГГГ, покинув вместе с сотрудниками полиции и понятыми здание Управления наркоконтроля, он на своем автомобиле (ранее досмотренном сотрудниками полиции) проследовал улицами <адрес> к дому <адрес> В машине он был один. Сотрудники полиции и понятые следовали за ним на другом автомобиле (служебном). Прибыв в назначенное место, спустя несколько минут к его ФИО 18 машине подошел и сел в нее Катков С.А.

Вместе с Катковым он на своем автомобиле проследовал к <адрес>, в котором проживал человек, дававший Каткову С.А. наркотик под реализацию. Со слов Каткова С.А. этого человека звали Александр, так же как и того, что проживал <адрес>

Прибыв по указанному адресу, он (ФИО 18 передал Каткову <данные изъяты> рублей (ранее полученные от сотрудников полиции) для приобретения наркотика, после чего Катков С.А. вышел из машины и вошел в подъезд вышеуказанного дома. Спустя несколько минут, Катков вышел из этого дома и вновь сев в автомобиль, передал ему (ФИО 18 бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>. После этого по просьбе Каткова он отвез его домой, то есть к дому <адрес>, где Катков С.А. покинул его автомобиль. Он (ФИО 18 в свою очередь также отъехал в целях конспирации от указанного дома и остановился у <адрес>. Следом за ним подъехал служебный автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми. Выйдя из своего автомобиля, он сел в служебный автомобиль и в присутствии понятых, выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с <данные изъяты>, полученным от Каткова, пояснив, что этот сверток ему продал Катков С.А. за <данные изъяты> рублей. Данный бумажный сверток, сотрудники полиции у него изъяли и упаковали в полимерный пакет, который снабдили бумажной биркой, опечатав печатью и снабдив пояснительной записью, на которой затем расписались все присутствующие лица.

По результатам выдачи бумажного свертка сотрудникам полиции, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После проведенного изъятия бумажного свертка, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции вновь провели досмотр его (ФИО 18 автомобиля, но каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств в ходе его проведения, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен акт, который также подписали все присутствующие при этом лица.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Катков С.А. и в ходе телефонного разговора предложил приобрести <данные изъяты> Он ответил согласием, но сказал, что перезвонит как освободится. После этого он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области о том, что разговаривал с Катковым С.А. и последний предложил приобрести <данные изъяты>

После этого сотрудники полиции вновь предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у Каткова С.А. на что он дал свое добровольное согласие. В оперативных мероприятиях, как и в предыдущих случаях, в целях безопасности, он принимал участие под псевдонимом – ФИО 18

Вновь созвонившись с Катковым, последний ответил, что с ним ФИО 18 встретиться Александр - у которого он (Катков С.А.) берет под реализацию наркотик и сообщил номер сотового телефона Александра. Спустя некоторое время он (ФИО 18 перезвонил по номеру телефона оставленному Катковым и созвонился с Александром. В ходе телефонного разговора с Александром, они договорились о встрече и покупке <данные изъяты> примерно ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. К этому дому он (ФИО 18 вместе с Катковым С.А. приезжал за наркотиком ДД.ММ.ГГГГ.

После произошедшего телефонного разговора с Александром, сотрудники полиции ему, а также приглашенным для принятия участия в мероприятии двум понятым, разъяснили сущность и цель проверочной закупки, задачи и порядок действий каждого участника.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр его (ФИО 18 легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Досмотр автомобиля производился около здания Управления ФСКН РФ по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>. По факту проведенного досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля составили акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Затем автомобиль был закрыт на ключ, который после досмотра передали ему ФИО 18

Завершив проведение досмотра, он ФИО 18 вместе с сотрудниками полиции, а также двумя понятыми, принимавшими участие в досмотре автомобиля, прошли в здание Управления ФСКН, где в одном из кабинетов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе этого мероприятия, запрещенных к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств у него ФИО 18 не обнаружили. По данному факту, сотрудники полиции составили акт, в котором все участвующие при этом лица расписались.

Далее, примерно ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствии понятых передали ему ФИО 18 <данные изъяты> денежных купюры<данные изъяты>, на которые он (ФИО 18 должен был произвести «<данные изъяты>» героина у Каткова С.А. Предварительно с данных денежных купюр, сотрудники полиции сняли копии и составили акт об осмотре данных денежных купюр и передаче. Данный акт, после его составления, а также ксерокопия денежных купюр были затем подписаны всеми участвующими при этом лицами.

Затем, он вместе с сотрудниками полиции и понятыми покинул здание Управления наркоконтроля, и на своем автомобиле (ранее досмотренном сотрудниками полиции) проследовал улицами <адрес> к <адрес> В машине он следовал один. Сотрудники полиции и понятые следовали на другом автомобиле (служебном). Прибыв в назначенное место, спустя несколько минут к его машине подошел и сел в нее неизвестный ранее мужчина, который представился как Александр. Поздоровавшись с ним, он передал Александру <данные изъяты> (ранее полученные в УФСКН от сотрудников полиции), на что Александр ответил, что наркотик будет позже и предварительно надо будет вновь созвониться.

После этого Александр вышел из автомобиля и с деньгами, полученными от него зашел в подъезд дома.

Он (ФИО 18 в свою очередь на автомобиле поехал к Управлению наркоконтроля, то есть к <адрес>, где пересел в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам, что передал врученные деньги Александру, и о передаче наркотика будет сообщено по телефону позже.

После этого сотрудники полиции провели с участием понятых досмотр его автомобиля, но каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств в ходе проведенного досмотра, обнаружено не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен акт, который подписали все присутствующие при этом лица.

В течение всего дня он пытался созвониться с Александром и с Катковым, но не смог. В связи с этим проведение дальнейших оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности Каткова С.А. и Александра было перенесено на следующий день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он смог созвониться с Катковым С.А. и договориться о встрече около <адрес>, в ходе которой Катков С.А. должен будет передать наркотик - <данные изъяты> за деньги, которые он ФИО 18 передал Александру днем ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

После произошедшего телефонного разговора с Катковым С.А., ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели досмотр его (ФИО 18 легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Досмотр автомобиля производился около здания Управления ФСКН РФ <адрес>. По факту проведенного досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля составили акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Затем автомобиль был закрыт на ключ, который после досмотра передали ему ФИО 18

Завершив проведение досмотра, он ФИО 18 вместе с сотрудниками полиции, а также понятыми, принимавшими участие в досмотре автомобиля, прошли в здание Управления ФСКН, где в одном из кабинетов был произведен его (ФИО 18 личный досмотр, в ходе которого, запрещенных к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту, сотрудники полиции составили акт, в котором все участвующие при этом лица расписались.

Затем, покинув вместе с сотрудниками полиции и понятыми здание Управления наркоконтроля, он ФИО 18 на своем автомобиле (ранее досмотренном сотрудниками полиции) проследовал улицами <адрес> к <адрес> В машине он был один. Сотрудники полиции и понятые следовали за ним на другом автомобиле (служебном). Прибыв в назначенное место примерно ДД.ММ.ГГГГ остановив свой автомобиль, к машине подошел и сел в нее Катков С.А. Во время встречи, Катков С.А. передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>

После этого, спустя некоторое время, он вместе с Катковым проехал на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: <адрес> Выйдя из автомобиля он ФИО 18 проследовал к подъехавшему следом за ним служебному автомобилю и сев в него в присутствии понятых, выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным <данные изъяты>, полученным от Каткова, пояснив, что этот сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей, переданные ДД.ММ.ГГГГ мужчине по имени Александр. Данный бумажный сверток, сотрудники полиции у него изъяли и упаковали в полимерный пакет, который снабдили бумажной биркой, опечатав печатью и снабдив пояснительной записью, на которой затем расписались все присутствующие лица.

По результатам выдачи бумажного свертка сотрудникам полиции, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После проведенного изъятия бумажного свертка, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции также провели досмотр его (ФИО 18 автомобиля. Но каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств в ходе проведенного досмотра, обнаружено не было. По данному факту сотрудники полиции составили акт.

На момент, когда он ФИО 18 вышел из своего автомобиля и пересел в служебный, сотрудники полиции вывели из его ФИО 18 автомобиля Каткова С.А. и препроводили в здание АЗС. Проводили ли сотрудники полиции в отношении Каткова С.А. какие-либо мероприятия, он ФИО 18 не знает, так как при этом не присутствовал.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «<данные изъяты>», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 18 пояснил, что на записи имеется разговор между ним и Катковым С.А. Во время произошедшего разговора Катков С.А. передал ему сверток с <данные изъяты>.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 18 пояснил, что на записи имеется разговор между ним и Александром. Во время произошедшего разговора он передал Александру деньги в размере <данные изъяты> за покупку <данные изъяты>.

При прослушивании CD диска, содержащего аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 18 пояснил, что на записи имеется разговор межу ним и Катковым С.А. в ходе которого последний передал ему ФИО 18 сверток с наркотиком <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 8 из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, путем внутривенных инъекций.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного времени и места не помнит, он познакомился с Катковым Сергеем, проживающим по адресу: <адрес>, который пользовался номерами сотовых телефонов: и . В ходе разговора Катков С.А. предложил приобретать у него наркотическое средство<данные изъяты>, на что он согласился. Наркотик Катков продавал за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, в зависимости от веса. Обычно он (ФИО 4) созванивался по телефону с Катковым С.А. и говорил, что нужно на «<данные изъяты> рубль», что значило, что он (ФИО 4) купит героин на <данные изъяты> рублей, и Катков С.А. сам привозил уже расфасованный наркотик. В основном <данные изъяты> был расфасован в бумажные свертки. Каждый раз он (ФИО 4) встречался с Катковым С.А. около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, или в районе <адрес>, при этом Катков С.А. подходил со стороны <адрес>, но откуда именно, он (ФИО 4) не знает. Иногда Катков С.А. говорил, что сегодня героина нет, но на следующий день у него (Каткова С.А.) всегда <данные изъяты> появлялся. Иногда Катков С.А. подходил в указанное место, брал у него (ФИО 4) деньги, затем уходил в сторону <адрес>, возвращался примерно через <данные изъяты> минут и отдавал <данные изъяты>. Так же были случаи, что Катков С.А. сам уже на встречу приносил <данные изъяты> в свертке, передавал наркотик и забирал деньги. Наркотик у Каткова С.А. он приобретал только для личного употребления и никому его не продавал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 5, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он стал употреблять наркотическое средство<данные изъяты>. <данные изъяты> он всегда покупал у Каткова С.А.

С Катковым С.А. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ и знает, что тот проживает по адресу: <адрес>, (адрес знает наглядно) и пользовался номерами сотовых телефонов: , .

Где-то ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора Катков С.А. предложил приобретать наркотическое средство<данные изъяты> у него (Каткова С.А.), на что он (ФИО 5) согласился. Цена на наркотик была или <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, в зависимости от его веса. Веса на <данные изъяты> рублей хватало, чтобы употребить один раз внутривенно.

Обычно он (ФИО 5) звонил по телефону и говорил Каткову С.А., что сегодня нужно на «<данные изъяты> рубль», что значило, что он (ФИО 5) купит героин на <данные изъяты> рублей, или нужно на «<данные изъяты>», что значило, что купит героин на <данные изъяты> рублей. Меньше чем на <данные изъяты> рублей Катков С.А. не продавал. В основном <данные изъяты> был расфасован в бумажные свертки. Каждый раз с Катковым С.А. он встречался около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, или в районе <адрес>, при этом Катков С.А. подходил со стороны <адрес>, но откуда именно, не знает. Иногда Катков С.А. говорил, что сегодня <данные изъяты> нет, но на следующий день у него всегда <данные изъяты> появлялся. Иногда Катков С.А. подходил в указанное место, брал деньги, после чего уходил в сторону <адрес> и возвращаясь примерно через <данные изъяты> минут, отдавал <данные изъяты>. Иногда Катков С.А. уже на встречу приносил <данные изъяты>, отдавал и забирал за наркотик деньги.

<данные изъяты> он (ФИО 5) покупал только для личного употребления и никому его не продавал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 2, из которых следует, что зарегистрирована в <адрес>, но фактически проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней проживал по указанному адресу ее сожитель Криволапов А.В.

О том, работал ли где Криволапов А.В. или нет, она не знает. Криволапов говорил ей, что работает, но не говорил где. В месяц он отдавал ей на расходы - оплату жилья и покупку продуктов около <данные изъяты> рублей.

О том, что Криволапов А.В. употребляет наркотики, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ, когда тот сам сознался, после того как заметила его странное поведение. Где Криволапов А.В. брал наркотики, она не знает и об этом его не спрашивала.

Из друзей Криволапова А.В., она знает Каткова С.А. и ФИО 1, которые иногда приезжали к ним домой. Иногда она с Криволаповым А.В. приезжали в гости к ФИО 1 на <адрес>.

Также по просьбе Криволапова А.В., иногда она на деньги последнего осуществляла денежные переводы на имя ФИО 1 в <адрес>. Переводы были в размере <данные изъяты>. Для чего были нужны эти переводы, она не знает.язани

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Управления ФСКН РФ по Рязанской области принимал участие в ряде оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности (понятого). После того, как ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при действиях, в которых они будут принимать участие, сотрудники полиции провели их к Управлению ФСКН России по Рязанской области, расположенному по адресу: <адрес>, около которого сотрудники полиции произвели досмотр легкового автомобиля типа «Седан» темного цвета. В ходе данного мероприятия, которое проходило ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Закончив проведение досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля закрыли автомашину на ключ и передали этот ключ ФИО 18 (также принимавшему участие в досмотре автомобиля), который, как объяснили сотрудники полиции должен будет участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотика. По результатам досмотра автомобиля, сотрудниками полиции был составлен акт, в котором было отражено время его проведения и его результаты. Каких-либо замечаний, заявлений от присутствующих лиц при составлении этого акта от участвующих лиц не поступило.

После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и другими лицами, участвовавшими при досмотре автомобиля, проследовал в здание Управления ФСКН <адрес>, где в кабинете , в присутствии всех участников, сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО 18, о котором уже говорилось. При проведении досмотра данного гражданина, проводившегося также ДД.ММ.ГГГГ, (практически через несколько минут после окончания досмотра автомобиля), запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО 18 обнаружено не было. После проведения данных действий был составлен акт личного досмотра, который огласил сотрудник полиции, и в котором затем расписались все присутствующие лица.

По завершении досмотра гражданина «М», сотрудники полиции сразу же приступили к осмотру и копированию денежных средств суммой <данные изъяты> рублей. Данная сумма была одной купюрой номинала <данные изъяты> рублей. После осмотра, денежная купюра была передана ФИО 18 на которую он должен был произвести закупку наркотика. Затем сотрудниками наркоконтроля был составлен акт «осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», при составлении которого, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Содержание акта соответствовало времени его составления, а также действиям, выполненным при его составлении. В данном акте, а также на копии денежной купюры, прилагаемой к акту, все присутствующие лица расписались.

Далее, спустя несколько минут, после того как ФИО 18 были вручены деньги и составлен соответствующий акт, ФИО 18 покинул здание Управления в сопровождении сотрудников полиции и на автомобиле, который ранее был досмотрен, проследовал улицами <адрес> к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он (ФИО 6) вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали за автомобилем ФИО 18 и остановились в нескольких метрах от него (автомобиля ФИО 18). При этом автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения. Приблизительно через <данные изъяты> минут, после того как <данные изъяты> остановил свой автомобиль, в салон его автомобиле сел неизвестный мужчина, после чего автомобиль с ФИО 18 и мужчиной проследовали к <адрес>. Служебный автомобиль (с остальными участниками ОРМ) следовал на некотором расстоянии за автомобилем ФИО 18 После того, как автомобиль ФИО 18 остановился, неизвестный мужчина вышел из него и отсутствовал несколько минут. Ввернувшись спустя некоторое время, тот же мужчина вновь сел в автомобиль к ФИО 18 после чего они поехали и следующую остановку сделали около <адрес>. Во время движения автомобиля ФИО 18 по <адрес>, служебный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, а также понятые, следовал за на некотором расстоянии, не теряя из виду. Остановившись у <адрес>, мужчина вышел и ушел в неизвестном направлении, а ФИО 18 отъехав, вновь остановился, но уже у <адрес>. Сделав остановку, ФИО 18 вышел из своего автомобиля и подойдя к служебному автомобилю, подъехавшему вслед за ним, сел в него. Затем, ФИО 18 выдал сотрудникам полиции сверток с <данные изъяты> внутри, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> у Каткова С.А.. При этом сказал, что Катков С.А. при передачи ему данного свертка пояснил, что в свертке <данные изъяты>. Сверток, выданный ФИО 18 был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет, который снабдили этикеткой (биркой), опечатав оттиском мастичной печати, а также снабдив пояснительной надписью, после чего на ней (бирке) расписались все участвующие в этом мероприятии лица. Также, сотрудники полиции составили акт «изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»», в котором был отражен факт изъятия у ФИО 18 свертка с веществом и его упаковка, который затем был подписан участвующими при этом лицами. Дата и время в данном акте соответствовали дате и времени проводившегося изъятия.

Закончив оформление изъятия свертка с веществом, сотрудники полиции также произвели досмотр автомобиля ФИО 18 в котором произошла передача наркотика от мужчины – ФИО 18 Время на тот момент было уже ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр производился около <адрес>. В ходе проведения досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

<данные изъяты>

- Показаниями свидетеля ФИО 17, пояснившего суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своем автомобиле на автозаправку, которая находится на <адрес>. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участив в качестве понятого при досмотре. Он согласился. Из автомашины <данные изъяты> вывели молодого человека и у него изъяли пакетики с <данные изъяты>. <данные изъяты>. По окончанию досмотра был составлен протокол. Он и второй понятой прочитали протокол и подписали его, так как содержание протокола соответствовало действительности.

- Оглашенными показания свидетеля ФИО 17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ФИО 1, проводимого сотрудниками наркоконтроля. Личный досмотр ФИО 1 проводился ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра гражданина ФИО 1 были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Изъятые сотрудниками наркоконтроля предметы были помещены в разные полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати, а на этикетках с оттисками были сделаны пояснительные надписи, после чего все присутствующие лица на этих этикетках расписались.

Далее сотрудниками наркоконтроля был оформлен Акт «личного досмотра», который был предъявлен для прочтения всем присутствующим лицам, после чего в данном акте также все расписались, так как замечаний к акту не поступило.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве представителя общественности (понятого) участвовал при личном досмотре ФИО 1, проводимого сотрудниками наркоконтроля. Личный досмотр ФИО 1 проводился ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра гражданина ФИО 1 были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Изъятые сотрудниками наркоконтроля предметы были помещены в разные полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати, а на этикетках с оттисками были сделаны пояснительные надписи, после чего все присутствующие лица на этих этикетках расписались.

Далее сотрудниками наркоконтроля был оформлен Акт «личного досмотра», который был предъявлен для прочтения всем присутствующим лицам, после чего в данном акте также все расписались, так как замечаний к акту не поступило.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники Управления ФСКН РФ по Рязанской области с просьбой об оказании помощи, а именно принятия участия в ряде оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности (понятого), на что он дал свое согласие. С ним был приглашен еще один молодой человек в качестве представителя общественности. После того, как ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при действиях, в которых они будут принимать участие, сотрудники полиции провели их к Управлению ФСКН России по Рязанской области, расположенному по адресу: <адрес>, около которого сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр легкового автомобиля типа «Седан» темного цвета. В ходе данного мероприятия, которое проходило ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Закончив проведение досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля закрыли автомашину на ключ и передали его (ключ) гражданину ФИО 18 (также принимавшему участие в досмотре автомобиля), который, должен был участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотика. По результатам досмотра автомобиля, сотрудниками полиции был составлен акт, в котором было отражено время его проведения и результаты. Каких-либо замечаний, заявлений от присутствующих лиц при составлении этого акта от участвующих лиц, не поступило. Все изложенное в составленном акте было верно, поэтому все присутствующие, в акте расписались.

Далее, он вместе с сотрудниками наркоконтроля и другими лицами, участвующими при досмотре автомобиля, проследовал в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, где в кабинете данного Управления, сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО 18 При проведении досмотра данного гражданина, проводившегося практически через несколько минут после окончания досмотра автомобиля, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий был составлен акт, который огласили сотрудники полиции, и в котором затем расписались все присутствующие лица.

По завершении досмотра ФИО 18, сотрудники полиции сразу же приступили к осмотру, описанию, а также копированию денежных средств <данные изъяты> рублей. Данная сумма была одной купюрой номинала <данные изъяты> рублей. После осмотра, денежная купюра была передана ФИО18, на которую он должен был осуществить закупку наркотика. Далее сотрудниками наркоконтроля был составлен акт осмотра и передачи денежных средств ФИО 18, при составлении которого, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Содержание акта соответствовало времени его составления, а также действиям, выполненным при его составлении. В данном акте, а также на копии денежной купюры, прилагаемой к акту, все присутствующие лица расписались.

Далее, спустя несколько минут, ФИО 18 покинул здание Управления и на автомобиле, который ранее был досмотрен, проследовал улицами <адрес> к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он (ФИО 8) вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали за автомобилем ФИО 18 и остановились в нескольких метрах от данного автомобиля. При этом автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения. Приблизительно через <данные изъяты> минут, после того как ФИО 18 остановил свой автомобиль, в салон его автомобиля сел неизвестный мужчина, и автомобиль с ФИО 18 и мужчиной проследовали к дому <адрес>. Служебный автомобиль следовал при этом на некотором расстоянии за автомобилем ФИО 18. Когда автомобиль ФИО 18 остановился, неизвестный мужчина вышел из него и отсутствовал несколько минут. Ввернувшись спустя некоторое время и вновь сев к ФИО 18 в салон автомобиля, они (ФИО 18 и мужчина) поехали далее и следующую остановку сделали около <адрес>. Во время движения автомобиля ФИО 18 по <адрес>, служебный автомобиль следовал за ним на некотором расстоянии, не теряя из виду. Остановившись у <адрес>, мужчина вышел и ушел в неизвестном направлении, а ФИО 18 отъехав, вновь остановился, но уже у <адрес>. Сделав остановку, ФИО 18 вышел из своего автомобиля и подойдя к служебному автомобилю, подъехавшему вслед за ним, сел в него. Затем ФИО 18 выдал сотрудникам полиции сверток с <данные изъяты>, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у гр. Каткова С.А. и что Катков С.А. при передачи данного свертка сказал, что в свертке находится <данные изъяты>. Сверток, выданный ФИО 18 был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет, который снабдили этикеткой (биркой), опечатав ее оттиском печати, а также снабдив пояснительной надписью, после чего на этикетке расписались все участвующие в этом мероприятии лица. Также, сотрудники полиции составили акт изъятия данного свертка, в котором был отражен факт изъятия у ФИО 18 свертка с веществом и его упаковка, после чего акт был подписан участвующими при этом лицами.

Закончив оформление изъятия свертка с веществом, сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля гражданина «М», в котором произошла передача наркотика от мужчины ФИО 18. Время на тот момент было уже ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр производился там же, то есть около <адрес>. В ходе проведения досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт досмотра, который участвующие при этом лица подписали.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФСКН РФ по Рязанской области вновь обратились к нему (ФИО 8) с просьбой об оказании помощи, а именно участии в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Вместе с ним был приглашен еще один молодой человек в качестве представителя общественности. После того, как ему и второму понятому разъяснили права и обязанности при действиях, в которых они будут принимать участие, сотрудники полиции провели их к Управлению ФСКН России по Рязанской области и провели досмотр легкового автомобиля типа «Седан» темного цвета. В ходе данного мероприятия, которое проходило ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Закончив проведение досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля закрыли автомашину на ключ и передали его (ключ) гражданину, представившемуся как ФИО 18, который, должен был участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотика. По результатам досмотра автомобиля, сотрудниками полиции был составлен акт, в котором было отражено время его проведения и его результаты. Каких-либо замечаний, заявлений от присутствующих лиц при оставлении этого акта от участвующих лиц, не поступило. Все изложенное в составленном акте было верно, поэтому все присутствующие в нем расписались.

После этого, участвующие в досмотре автомобиля лица, проследовал в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, где в кабинете сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО 18 о котором говорилось выше. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ, через несколько минут, после окончания досмотра автомобиля, при этом запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО 18 обнаружено не было. После проведения данных действий, сотрудники полиции составили акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

По завершении досмотра ФИО 18 сотрудники полиции сразу же приступили к осмотру, описанию, а также копированию денежных средств суммой <данные изъяты> рублей. Данная сумма была представлена одной купюрой <данные изъяты> рублей. После осмотра, денежная купюра была передана ФИО18 на которую тот должен был осуществить закупку наркотика. Затем сотрудниками наркоконтроля был составлен акт осмотра и передачи денежных средств в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»», при составлении которого, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Содержание акта соответствовало дате и времени его составления, а также действиям, которые производились при его составлении. В данном акте, а также на копии денежной купюры, прилагаемой к акту, все присутствующие лица расписались.

Далее, спустя несколько минут, после вручения ФИО18 денег и составления соответствующего акта, гражданин «М» покинул здание Управления и на автомобиле, который ранее был досмотрен, проследовал улицами <адрес> к дому по <адрес>. Он (ФИО 8) вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовал за автомобилем ФИО18, и затем остановившись в нескольких метрах от него. При этом автомобиль ФИО18 находился в поле зрения. Через несколько минут, к автомобилю ФИО18 подошел и сел в салон неизвестный мужчина (тот же, что и ДД.ММ.ГГГГ). После этого автомобиль с ФИО18 и мужчиной проследовали к <адрес>. Служебный автомобиль следовал на некотором расстоянии за автомобилем ФИО 18 После того, как автомобиль гражданина «М» остановился, неизвестный мужчина вышел из него и отсутствовал несколько минут. Ввернувшись спустя некоторое время и вновь сев к ФИО 18 в автомобиль, они (ФИО18 и мужчина) поехали обратно и остановились около <адрес>. Во время движения автомобиля ФИО 18 по <адрес>, служебный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции и понятые, следовал за ним на некотором расстоянии, не теряя его (автомобиль) из виду. Остановившись, мужчина вышел и ушел в неизвестном направлении, а ФИО18 отъехав на своем автомобиле, остановился у <адрес>. Сделав остановку, ФИО 18 вышел из своего автомобиля и подойдя к служебному автомобилю, подъехавшему вслед за ним, сел в него. Далее ФИО 18 выдал сотрудникам полиции сверток с <данные изъяты>, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Каткова С.А., а также сказав, что Катков С.А. при передачи данного свертка сказал, что в свертке находится <данные изъяты>. Сверток, выданный ФИО 18 был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет, который снабдили этикеткой (биркой), опечатав ее оттиском печати, а также снабдив пояснительной надписью, после чего на бирке расписались все участвующие в этом мероприятии лица. По факту изъятия у ФИО 18 свертка с веществом, сотрудники полиции составили акт «изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», в котором был отражен факт изъятия у ФИО 18 свертка с веществом и его упаковка, который затем был подписан участвующими при этом лицами. Дата и время в данном акте соответствовали дате и времени проводившегося изъятия, то есть ДД.ММ.ГГГГ

Закончив оформление изъятия свертка с веществом, сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ФИО 18 в котором произошла передача свертка от мужчины ФИО 18 Время на тот момент было ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр производился там же, то есть около <адрес>. В ходе проведения досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт досмотра, правильность составления которого была подписана всеми участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО 8) вновь по просьбе сотрудников Управления ФСКН <адрес> принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности, дав на это свое согласие. В качестве второго понятого был приглашен молодой человек принимавший вместе с ним участие в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. После того, как ему и второму понятому разъяснили права и обязанности при действиях, в которых они будут принимать участие, сотрудники полиции провели их к Управлению ФСКН <адрес> и с их участием произвели досмотр легкового автомобиля типа «Седан» темного цвета. В ходе данного мероприятия, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Закончив проведение досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля закрыли автомашину на ключ и передали его (ключ) ФИО 18 который должен был участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотика. По результатам данного мероприятия, сотрудниками полиции был составлен акт в котором было отражено время его проведения и его результаты. Каких-либо замечаний, заявлений от присутствующих лиц при оставлении этого акта не поступило. Все изложенное в составленном акте было верно, поэтому все присутствующие в нем расписались.

Далее, он (ФИО 8) вместе с сотрудниками наркоконтроля и другими лицами, участвующими при досмотре автомобиля, проследовал в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО 18 о котором говорилось выше. При проведении досмотра ФИО 18 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий был составлен акт, который сотрудники полиции огласили, и в котором расписались все присутствующие лица.

По завершении досмотра ФИО 18, сотрудники полиции практически сразу же приступили к осмотру, описанию, а также копированию денежных средств суммой <данные изъяты> рублей. Данная сумма была представлена купюрами разного достоинства. Одна купюра имела номинал <данные изъяты> рублей, а две остальных - <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства после осмотра были переданы ФИО 18 на которые он должен был осуществить закупку наркотика. Затем сотрудниками наркоконтроля был составлен акт «осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»», при составлении которого, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Содержание акта соответствовало времени его составления, а также действиям, выполненным при его составлении. В данном акте, а также на светокопии денежных средств, прилагаемой к акту, все присутствующие лица расписались.

Спустя несколько минут, после того как ФИО 18 были вручены деньги и составлен соответствующий акт, ФИО 18 покинул здание Управления и на автомобиле, который ранее был досмотрен, проследовал улицами <адрес> к <адрес> (ФИО 8) вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали за автомобилем ФИО 18 и остановились в нескольких метрах от него, таким образом, что автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения. Приблизительно через <данные изъяты> минут, после того как ФИО 18 остановил свой автомобиль по названному адресу, в салон его автомобиле сел подошедший незнакомый мужчина, который находился в машине около <данные изъяты> минут. Затем незнакомый мужчина вышел из автомобиля и проследовав к дому, рядом с которым находился автомобиль, зашел в подъезд. После этого автомобиль ФИО 18 и служебный автомобиль, проследовали улицами <адрес> обратно к Управлению ФСКН РФ по Рязанской области, где ФИО 18 вышел из своего автомобиля и проследовав к служебному автомобилю пояснил, что в его автомобиле он осуществил передачу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (ранее полученных от сотрудников полиции), гражданину по имени «Александр», который в свою очередь обещал передать за это наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Также ФИО18 пояснил, что о передаче наркотика, будет сообщено дополнительно по телефону. После этого, сотрудники полиции вновь произвели досмотр автомобиля типа «Седан» темного цвета, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По завершению досмотра, сотрудниками был составлен акт досмотра транспортного средства, который также был составлен верно и в котором все присутствующие при этом лица расписались.

Спустя некоторое время, сотрудники полиции пояснили, что дальнейшие оперативные мероприятия по документированию незаконного сбыта наркотического средства будут проводиться на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО 8) вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности (понятого) при проведении оперативных мероприятий с теми же лицами, что и днем раньше. Сотрудниками наркоконтроля снова был проведен досмотр транспортного средства - того же, что и ДД.ММ.ГГГГ. В качестве второго представителя общественности (понятого) участвовал мужчина, который присутствовал на кануне. При проведении досмотра автомобиля, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, так как в акте было все, написано верно. Автомобиль сотрудники наркоконтроля закрыли, а ключи передали ФИО 18 По завершению данных действий, практически через несколько минут, ФИО 18 был досмотрен. При личном досмотре, у ФИО 18 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Данные действия были занесены сотрудниками наркоконтроля в акт, где также все присутствующие лица расписались.

После составления акта личного досмотра, ФИО18 на ранее досмотренном поехал к дому <адрес> Остальные участники (понятые и сотрудники полиции) проследовали за ФИО18 на служебном автомобиле. Подъехав к дому <адрес>, остановились таким образом, что автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения остальных участников. Спустя примерно <данные изъяты> минут в автомашину ФИО 18 сел мужчина, который садился в автомашину к ФИО 18 ДД.ММ.ГГГГ

После этого автомобиль ФИО 18 с мужчиной проследовал до автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>. За этим автомобилем проследовал служебный автомобиль с остальными участниками. Подъехав на автозаправочную станцию, расположенную по указанному адресу, ФИО 18 вышел из своего автомобиля и проследовал в служебный автомобиль. В это же время, сотрудники наркоконтроля подбежали к автомобилю ФИО 18 и вывели из него мужчину, который находился в ней (тот, который сел в нее у <адрес>).

После этого, находясь внутри служебного автомобиля, ФИО 18 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с <данные изъяты> и пояснил, что этот сверток он приобрел у Каткова С.А. ДД.ММ.ГГГГ за предоставленные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, переданные им мужчине по имени «Александр». Сверток, выданный ФИО 18 был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет, который снабдили этикеткой (биркой), опечатав ее оттиском мастичной печати, а также снабдив пояснительной надписью, после чего на ней (бирке) расписались все участвующие в этом мероприятии лица. После сотрудники полиции составили акт, в котором был отражен факт изъятия у ФИО 18 свертка с веществом и его упаковка, который затем был подписан участвующими при этом лицами.

Затем, автомобиль ФИО 18 в котором произошла передача наркотика от мужчины ФИО 18 там же на автозаправочной станции, был досмотрен сотрудниками полиции. В ходе проведения досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> с просьбой об оказании помощи, а именно участии в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Вместе с ним был также приглашен еще один молодой человек в качестве представителя общественности. После этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности при действиях, в которых они будут принимать участие, а затем сотрудники полиции провели их к Управлению ФСКН России по Рязанской области (<адрес>), около которого осуществили досмотр легкового автомобиля типа «Седан» темного цвета. В ходе данного мероприятия, которое проходило ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Закончив проведение досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля закрыли автомашину на ключ и передали этот ключ гражданину, представившемуся как ФИО 18 который должен был участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотика. По результатам досмотра автомобиля, сотрудниками полиции был составлен акт, в котором было отражено время его проведения и его результаты. Каких-либо замечаний, заявлений от присутствующих лиц при оставлении акта от участвующих лиц, не поступило. Все изложенное в составленном акте было верно, поэтому все присутствующие в нем расписались.

После этого, он (ФИО 9) вместе с сотрудниками наркоконтроля и другими лицами, участвующими при досмотре автомобиля, проследовал в здание Управления ФСКН <адрес>, где в кабинете , сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО 18 При проведении досмотра, проводившегося через несколько минут после окончания досмотра автомобиля, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО 18 обнаружено не было. После проведения данных действий сотрудники полиции составили акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

По завершении досмотра ФИО 18 сотрудники полиции сразу же приступили к осмотру и копированию денежных средств суммой <данные изъяты> рублей. Данная сумма была представлена одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей. После осмотра, денежная купюра была передана ФИО 18 на которую тот должен был осуществить закупку наркотика. Затем сотрудниками наркоконтроля был составлен акт осмотра и передачи денежных средств, при составлении которого, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Содержание акта соответствовало дате и времени его составления, а также действиям, которые производились при его составлении. В данном акте, а также на копии денежной купюры, прилагаемой к акту, все участвующие лица расписались.

Затем, спустя несколько минут, после того как ФИО 18 были вручены деньги и составлен соответствующий акт, ФИО 18 покинул здание Управления и на автомобиле, который ранее был досмотрен, проследовал улицами <адрес> к <адрес>. Остальные участники ОРМ, на служебном автомобиле проследовали за автомобилем ФИО 18 и остановились в нескольких метрах от него. При этом автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения. Через несколько минут, к автомобилю ФИО 18 подошел и сел в него неизвестный мужчина. Далее автомобиль с ФИО 18 и мужчиной проследовал к дому <адрес>. Служебный автомобиль следовал при этом на некотором расстоянии за автомобилем ФИО 18 После того, как автомобиль ФИО 18 остановился, неизвестный мужчина вышел из него и отсутствовал несколько минут. Ввернувшись спустя некоторое время, неизвестный мужчина вновь сел к ФИО 18 в автомобиль, после чего они (ФИО 18 и мужчина) поехали обратно и остановились около <адрес>. Во время движения автомобиля ФИО 18 по <адрес>, служебный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, а также понятые, следовал за ним на некотором расстоянии, не теряя этот автомобиль из виду. Остановившись, мужчина вышел и ушел в неизвестном направлении, а ФИО 18 отъехав на своем автомобиле, остановился у <адрес>. Сделав остановку, ФИО 18 вышел из своего автомобиля и подойдя к служебному автомобилю, подъехавшему вслед за ним, сел в него. Затем, в присутствии понятых, ФИО 18 выдал сотрудникам полиции сверток с <данные изъяты>, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Каткова С.А., сказав, что Катков С.А. при передачи свертка сказал, что в свертке <данные изъяты>. Сверток, выданный ФИО 18 был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет, который снабдили этикеткой (биркой), опечатав ее оттиском мастичной печати, а также снабдив пояснительной надписью, после чего на бирке расписались все участвующие в этом мероприятии лица. По факту изъятия у ФИО 18 свертка с веществом, сотрудники полиции составили акт «изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»», в котором был отражен факт изъятия у ФИО 18 свертка с веществом и его упаковка, который затем был подписан участвующими при этом лицами. Дата и время в данном акте соответствовали дате и времени проводившегося изъятия.

Закончив оформление изъятия свертка с веществом, сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ФИО 18 в котором произошла передача свертка от мужчины ФИО 18 Досмотр производился там же, то есть около <адрес>. В ходе проведения досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт досмотра, правильность составления которого была подписана всеми участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО 9) вновь по просьбе сотрудников Управления ФСКН РФ по Рязанской области принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности, дав на это свое согласие. Вторым понятым выступал мужчина, который принимал вместе с ним участие в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. После того, как понятым разъяснили права и обязанности при действиях, в которых необходимо принять участие, сотрудники полиции провели их к Управлению ФСКН РФ по Рязанской области, около которого произвели досмотр легкового автомобиля типа «Седан» темного цвета. В ходе данного мероприятия, которое проходило ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Закончив проведение досмотра автомобиля, сотрудники наркоконтроля закрыли автомашину на ключ и передали его ФИО 18 который должен был участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотика. По результатам данного мероприятия, сотрудниками полиции был составлен акт «досмотра транспортного средства» в котором было отражено время его проведения и его результаты. Каких-либо замечаний, заявлений от присутствующих лиц при составлении этого акта, не поступило. Все изложенное в составленном акте было верно, поэтому все присутствующие, в нем расписались.

Далее, все участвующие лица при досмотре автомобиля, проследовал в Управление ФСКН РФ по Рязанской области, где в кабинете сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО 18 о котором говорилось ранее. При проведении данного досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО 18 обнаружено не было. После проведения данных действий был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

По завершении досмотра ФИО 18 сотрудники полиции практически сразу же приступили к осмотру и копированию денежных средств суммой <данные изъяты> рублей. Данная сумма была купюрами разного достоинства. Одна купюра имела номинал <данные изъяты> рублей, а две остальных - <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства после осмотра были переданы ФИО 18 на которые он должен был осуществить закупку. Затем сотрудниками наркоконтроля был составлен акт, при составлении которого, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Содержание акта соответствовало времени его составления, а также действиям, выполненным при его составлении. В данном акте, а также на светокопии денежных средств, прилагаемой к акту, все присутствующие лица расписались.

Спустя несколько минут, после того как ФИО 18 были вручены деньги и составлен соответствующий акт, ФИО 18 покинул здание Управления и на ранее досмотренном автомобиле проследовал улицами <адрес> к <адрес> (ФИО 9) вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым на служебном автомобиле проследовал за автомобилем ФИО 18 остановившись в нескольких метрах от него (автомобиля ФИО 18 таким образом, что автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения. Приблизительно через <данные изъяты> минут, после того как ФИО 18 остановил свой автомобиль по названному адресу, к нему подошел незнакомый мужчина и сел в машину. Примерно через <данные изъяты> минут мужчина вышел из автомобиля и проследовав к дому, рядом с которым находился автомобиль, зашел в подъезд. После этого, служебный автомобиль в котором находились участники мероприятия, а также автомобиль, в котором находился ФИО 18 проследовали обратно улицами <адрес> к Управлению ФСКН РФ по Рязанской области, где ФИО 18 сообщил, что в его автомобиле он передал врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в размере <данные изъяты>, гражданину по имени «Александр», который в свою очередь обещал передать позже наркотическое средство <данные изъяты> Также ФИО 18 пояснил, что о передаче наркотика будет сообщено по телефону. После этого, сотрудники полиции вновь произвели досмотр автомобиля типа «Седан» темного цвета, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По завершению досмотра, сотрудниками был составлен акт «досмотра транспортного средства», который также был составлен верно и в котором все присутствующие при этом лица расписались.

Спустя некоторое время, сотрудники полиции пояснили, что дальнейшие оперативные мероприятия по документированию незаконного сбыта наркотического средства будут проводится на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО 9) вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности (понятого) при проведении оперативных мероприятий с теми же лицами, что и днем раньше. Сотрудниками наркоконтроля вначале как и днем ранее был проведен досмотр того же транспортного средства. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ. Вторым понятым выступал мужчина, который участвовал также на кануне. При проведении досмотра автомобиля, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, так как в акте все было записано верно. Автомобиль сотрудники наркоконтроля закрыли, а ключи передали ранее упомянутому ФИО 18 По завершению данных действий, практически через несколько минут, был досмотрен ФИО 18 При личном досмотре, у ФИО 18 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Данные действия были занесены сотрудниками наркоконтроля в акт, в котором все присутствующие лица расписались.

После составления акта личного досмотра ФИО 18 последний на ранее досмотренном автомобиле проследовал к дому по <адрес> и остановился. Остальные участники мероприятий проследовали за автомашиной гражданина «М» на другом автомобиле и остановились таким образом, что автомобиль ФИО 18 находился в поле зрения. Спустя примерно 5 минут в автомашину ФИО 18 сел мужчина, действия которого документировали ДД.ММ.ГГГГ.

После этого автомобиль ФИО 18 вместе с мужчиной проследовал до автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, а служебный автомобиль проследовал за ним. Подъехав на указанную автозаправочную станцию, ФИО 18 вышел из своего автомобиля и проследовал в служебный автомобиль. В это же время, сотрудники наркоконтроля подбежали к автомобилю ФИО 18 и вывели из него мужчину, который находился в ней. После этого, находясь внутри служебного автомобиля, ФИО 18 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с <данные изъяты> и пояснил, что этот сверток приобретен у Каткова С.А. за предоставленные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, переданные лицу по имени «Александр». Также он ФИО 18 пояснил при этом, что Катков С.А. при передачи данного свертка уточнил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>. Сверток, выданный ФИО 18 был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет, который снабдили этикеткой (биркой), опечатав ее оттиском мастичной печати, а также снабдив пояснительной надписью, после чего на ней (бирке) расписались все участвующие в этом мероприятии лица. Также, сотрудники полиции составили акт изъятия предметов, приобретенных в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», в котором был отражен факт изъятия у ФИО 18 свертка с веществом и его упаковка. Данный акт был подписан участвующими при этом лицами.

Затем, сотрудники полиции досмотрели автомобиль ФИО 18 в котором произошла передача наркотика от мужчины – ФИО 18 В ходе проведения досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица, так как все было записано верно.

Проводились ли сотрудниками полиции какие-нибудь мероприятия в отношении мужчины, которого вывели из автомобиля ФИО 18 на автозаправочной станции, он (ФИО 9) пояснить не может, так как при этих мероприятиях уже не присутствовал.

<данные изъяты>

- Показаниями свидетеля ФИО 12, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого изъяли 3 <данные изъяты>. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой (ФИО 10) расписались.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на территории АЗС <адрес>

В это время к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Рязанской области с просьбой об оказании помощи, а именно принять участие в личном досмотре гражданина и удостоверить факт соблюдения законности, на что он дал свое согласие. Вместе с ним также был приглашен сотрудниками наркоконтроля еще один человек - также для участия в указанном мероприятии. Для проведения личного досмотра он со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовал в служебное помещение АЗС, где должен был проводиться личный досмотр. Предварительно ему и второму «понятому», сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности.

После этого сотрудники полиции представили молодого человека, в отношении которого сотрудники полиции собирались провести личный досмотр. Молодой человек назвался Катковым Сергеем. Перед началом досмотра, один из сотрудников полиции задал молодому человеку вопрос о наличии у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, на что он (Катков) заявил, что у него <данные изъяты>

Далее, сотрудники полиции упаковали обнаруженные свертки по полимерным пакетам: <данные изъяты> Также все участвующие лица поставили свои подписи и в составленном по результатам проведенного досмотра Каткова акте. Каких - либо замечаний и дополнений по поводу составления акта от участников данного мероприятия не было.

<данные изъяты>

Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО 11 пояснил, что в ходе предварительного следствия допрашивал свидетеля ФИО 12, который подробно рассказал о проведении личного досмотра Каткова С.А. и о своем участии в качестве понятого при проведении личного досмотра Каткова С.А.

- Показаниями свидетеля ФИО 10, пояснившего суду, что примерно <данные изъяты> год назад, точную дату он не помнит, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого изъяли <данные изъяты>. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой (ФИО 12) расписались.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на территории АЗС, расположенной <адрес>. <данные изъяты>

В это время к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Рязанской области с просьбой об оказании помощи, а именно принять участие в личном досмотре гражданина и удостоверить факт соблюдения законности, на что он дал свое согласие. Вместе с ним также был приглашен сотрудниками наркоконтроля еще один человек - также для участия в данном мероприятии. Для проведения данного мероприятия он со вторым понятым проследовали вместе с сотрудниками полиции в служебное помещение АЗС, где должен был проводиться личный досмотр. Предварительно ему и второму «понятому», сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности в мероприятии, в которых мы будем принимать участие.

После этого сотрудники полиции представили молодого человека, в отношении которого сотрудники полиции собирались провести личный досмотр. Молодой человек назвался Катковым Сергеем. Перед началом досмотра, один из сотрудников полиции задал молодому человеку вопрос о наличии у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, на что он (Катков) заявил, что у него <данные изъяты>

Далее, сотрудники полиции упаковали обнаруженные свертки по полимерным пакетам: <данные изъяты> Также все участвующие лица поставили свои подписи и в составленном по результатам проведенного досмотра Каткова акте. Каких - либо замечаний и дополнений по поводу составления акта от участников данного мероприятия не было.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Рязанской области с просьбой об оказании помощи, а именно принятии участия в мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции и удостоверения тем самым факта соблюдения законности их действий, на что он дал свое согласие. Вместе с ним также был приглашен сотрудниками наркоконтроля еще один молодой человек - также для участия в данных мероприятиях. Для проведения данных мероприятий, он с сотрудниками полиции и вторым понятым проследовал к месту непосредственного проведения запланированных мероприятий, а именно на лестничную площадку <адрес>

После того как ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности в мероприятии, в которых мы будем принимать участие, им представили молодого человека, в отношении которого должен был проводиться личный досмотр. Молодой человек назвался Криволаповым Александром. Перед началом досмотра, один из сотрудников полиции задал молодому человеку вопрос о наличии у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, на что он (Криволапов) заявил, что таковых при нем нет, о чем сделал собственноручную запись в акте личного досмотра. После этого, сотрудники полиции приступили к непосредственному проведению личного досмотра и в ходе его проведения, обнаружили <данные изъяты> Также все участвующие лица поставили свои подписи и в составленном по результатам проведенного досмотра Криволапова акте. Каких - либо замечаний и дополнений по поводу составления акта от участников данного мероприятия не было.

После этого сотрудники полиции произвели у Криволапова смывы с рук. <данные изъяты> Также все участвующие лица поставили свои подписи и в составленном по результатам изъятия смывов с рук Криволапова акте. Каких - либо замечаний и дополнений по поводу составления акта от участников данного мероприятия не было.

Проведение смывов с рук проводилось там же, что и личный досмотр, то есть на лестничной площадке <адрес>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Рязанской области с просьбой об оказании помощи, а именно принятии участия в мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции и удостоверения тем самым факта соблюдения законности их действий, на что он дал свое согласие. Вместе с ним также был приглашен сотрудниками наркоконтроля еще один молодой человек - также для участия в данных мероприятиях. Для проведения данных мероприятий, он с сотрудниками полиции и вторым понятым проследовал к месту непосредственного проведения запланированных мероприятий, а именно на лестничную площадку <адрес>

После того как ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности в мероприятии, в которых мы будем принимать участие, им представили молодого человека, в отношении которого должен был проводиться личный досмотр. Молодой человек назвался Криволаповым Александром. Перед началом досмотра, один из сотрудников полиции задал молодому человеку вопрос о наличии у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, на что он (Криволапов) заявил, что таковых при нем нет, о чем сделал собственноручную запись в акте личного досмотра. После этого, сотрудники полиции приступили к непосредственному проведению личного досмотра и в ходе его проведения, обнаружили <данные изъяты> Также все участвующие лица поставили свои подписи и в составленном по результатам проведенного досмотра Криволапова акте. Каких - либо замечаний и дополнений по поводу составления акта от участников данного мероприятия не было.

После этого сотрудники полиции произвели у Криволапова смывы с рук. <данные изъяты>

Проведение смывов с рук проводилось там же, что и личный досмотр, то есть на лестничной площадке <адрес>

<адрес>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра гражданина «М» у последнего ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> которые затем были вручены лицу, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО 18.

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «наблюдение», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была задокументирована встреча гражданина «М» и Каткова С.А. около остановки общественного транспорта <адрес>. Затем КатковС.А. вместе с ФИО 18 на автомобиле последнего проследовали к <адрес>, где Катков С.А. вышел из автомобиля и проследовал в подъезд данного дома. Спустя <данные изъяты> минуты Катков С.А. вышел из подъезда указанного дома и вновь сел в автомобиль гражданина «М». Далее Катков С.А. и гражданин «М» на автомобиле последнего проследовали к <адрес>, где Катков С.А. вышел из машины и прошел в подъезд <адрес>

<данные изъяты>

- Актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ гражданин «М» выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у Каткова С.А. за <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Справкой об исследовании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО 18 у последнего ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> которые затем были вручены лицу, участвующему в проведении ОРМ «<данные изъяты>» ФИО 18

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «наблюдение», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была задокументирована встреча гражданина «М» и Каткова С.А. около <адрес>. После этого КатковС.А. вместе с ФИО 18 на автомобиле последнего проследовали к <адрес>, где Катков С.А. вышел из автомобиля и проследовал в подъезд данного дома. Спустя <данные изъяты> минуты Катков С.А. вышел из подъезда указанного дома и вновь сел в автомобиль ФИО 18 Далее Катков С.А. и ФИО 18 на автомобиле последнего проследовали к <адрес>, где Катков С.А. вышел из машины и прошел в подъезд <адрес>

<данные изъяты>

- Актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное в смеси с твердыми комочками вещество кремового цвета, обнаруженное в бумажном свертке, выданном добровольно 09.11.2010 года ФИО 18 в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Каткова С.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО 18 у последнего ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «наблюдение», проводившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты> при проведении личного досмотра гражданина «М» у последнего ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «<данные изъяты>», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в салоне автомобиля ФИО 18 была зафиксирована встреча ФИО 18 и Каткова С.А. (вышедшего из подъезда <адрес>). После произошедшей встречи, Катков С.А. и ФИО 18 на автомобиле последнего проследовали к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

- Актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра легкового автомобиля типа «седан» темного цвета, ничего обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра Криволапова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом изъятия образцов (смывов с частей тела на предмет обнаружения наркотических средств и т.п.) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватном тампоне со смывами, изъятыми с рук Криволапова А.В. обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в который затем сел.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту совершения Криволаповым А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

- Оглашенными показаниями подозреваемого Криволапова А.В., который показал, что является потребителем наркотического средства - героина на протяжении нескольких лет и в связи с этим причастен к незаконному обороту данного наркотического средства.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Криволапова А.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, получил от ФИО 1 наркотик, который он по договоренности с последним должен был хранить у себя дома по адресу: <адрес>. Данный наркотик предназначался исключительно для употребления им и ФИО 1 Этот наркотик он хранил по указанному адресу в кармане пижамы, находившейся в коридоре квартиры. ДД.ММ.ГГГГ выйдя на лестничную площадку своего дома, надел пижаму с находящимся в ее кармане наркотиком. В это время он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого из кармана пижамы, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три свертка с наркотиком <данные изъяты>. После проведенного личного досмотра, сотрудниками полиции, там же на лестничной площадке, рядом с его (Криволапова А.В.) квартирой, в отношении него были проведены <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Криволапова А.В., из которых следует, что он причастен к незаконным сбытам наркотического средства героина совестно с ФИО 1 и Криволаповым А.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, а также к незаконному хранению наркотического средства героина в период ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Каткова С.А., из которых следует, что он является потребителем наркотического средства <данные изъяты> на протяжении нескольких лет и в связи с этим причастен к незаконному обороту данного наркотического средства. Наркотическим средством <данные изъяты>, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ его обеспечивали как для сбыта, так и для личного потребления Криволапов А.В.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 15, из которых следует, что в отношении Криволапов А.В. было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В момент, когда Криволапов А.В. вышел из квартиры, в которой проживал на лестничную площадку, Криволапову А.В. было сообщено, что в отношении него будет проведен личный досмотр. После этого, когда для участия в личном досмотре было обеспечено участие двух представителей общественности, он (ФИО 15) приступил к личному досмотру Криволапова А.В.. Досмотр проводился там же - на лестничной площадке <адрес>. В ходе личного досмотра у Криволапова А.В., в <данные изъяты>. По результатам проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором были отражены результаты проведенного мероприятия.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Криволапов А.В. было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В момент, когда Криволапов А.В. вышел из квартиры, в которой проживал (<адрес>) на лестничную площадку, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После проведенного личного досмотра Криволапова, он (ФИО 16) принимал участие в изъятии <данные изъяты>. Данное мероприятия проводилось на лестничной площадке <адрес>. После этого Криволапов А.В. был доставлен в УФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснения.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Криволапов А.В. было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В момент, когда Криволапов А.В. вышел из квартиры в которой проживал (<адрес>) на лестничную площадку, в отношении последнего было проведено оперативное задержание в ходе, после чего проведен личный досмотр, в ходе которого <данные изъяты> По результатам проведения личного досмотра, был составлен акт, который затем был подписан всеми участвующими лицами.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Криволапова А.В., ходе которого у Криволапова обнаружили <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля, ФИО 14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Криволапова А.В., ходе которого у Криволапова обнаружили <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом личного досмотра Криволапова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Актом изъятия образцов (смывов с частей тела на предмет обнаружения наркотических средств и т.п.) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключением эксперта № 3867 от 28.12.2010 года, согласно которому <данные изъяты>

Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> г.

<данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

(<данные изъяты>

Анализируя в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что показания Криволапова А.В. и Каткова С.А., данные ими в ходе предварительного следствия, исследованные в суде показания всех свидетелей, а также исследованные в суде акты оперативно-розыскных мероприятий, акты и протоколы изъятий, протоколы осмотров, справки об исследовании, заключения экспертов, а также иные вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимых, получены без нарушений действующего законодательства, взаимно согласуются и дополняют друг друга. Сомневаться в указанных доказательствах, у суда оснований нет. Суд считает указанные доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора.

Оценивая, факт признания подсудимыми своей вины, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимых не является самооговором, а их вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными.

Анализируя в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что квалифицирующий признак, вмененный подсудимым по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин, массой свыше 0,5 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ, а по делу установлено, что подсудимые покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой превышающей 0, 5 грамма. Также суд считает, что квалифицирующий признак, вмененный подсудимым по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Из исследованных в суде доказательств следует, что перед совершением преступления Криволапов А.В. и Катков С.А. вступили между собой в преступный сговор и распределили роли. Анализ действий подсудимых до совершения преступления, во время совершения преступления (по приобретению наркотиков, по подысканию лиц готовых приобретать наркотики, по соблюдению конспирации) позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимых были взаимными, согласованными и, что перед совершением преступления они вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, который каждый должен выполнять.

Также суд считает, что квалифицирующий признак, вмененный подсудимому Криволапову А.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин, массой свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ, а по делу установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героина массой превышающей 2, 5 грамма. Также суд считает, что из представленных доказательств следует, что указанное преступление Криволапов А.В. совершил в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим наказание.

Из показаний Каткова С.А. следует, что в ходе личного досмотра он добровольно выдал часть, находившегося у него героина. Однако суд не может учитывать это обстоятельство, как основания освобождения подсудимого от уголовной ответственности, т.к. такая возможность предусмотрена лишь к лицам, совершивших преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ.

Таким образом, вся совокупности исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых по инкриминируемым им деяниям доказана.

Исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Криволапова А.В. и Каткова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, доказанной. Вину Криволапова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, доказанной.

Суд квалифицирует: действия подсудимого Криволапова А.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», по ч.2 ст. 228 УК РФ с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере»; действия Каткова С.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Криволапов А.В. – холост, детей не имеет, совершил покушение на особо тяжкое преступление, тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее 2 раза судим за тяжкие преступления, к реальному лишению свободы, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенных преступлениях признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по всем преступлениям, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления - п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Криволапова А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений

Суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по всем преступлениям, рецидив преступлений – п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, а кроме этого, по ч.2 ст. 228 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору – п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Катков С.А. – холост, детей не имеет, совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим 2 раза за тяжкие преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков, к реальному лишению свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете по месту жительства в наркологическом диспансере с диагнозом полинаркомания.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Катковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления - п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, выразившиеся в том, что Катков С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении и соучастниках преступления, в связи с чем была пресечена преступная деятельность Криволапова А.В.

Согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в действиях Каткова С.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений

Суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений – п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимые на учетах в психоневрологических диспансерах не состоят, в связи с чем, в отношении содеянного суд признает подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что Криволапов А.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений Криволапову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Катков С.А. совершил покушение на особо тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений Каткову С.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Криволапову А.В., Каткову С.А. не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления учитывается судом при назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимым также не имеется, т.к. по мнению суда, исправление подсудимых, с учетом данных о их личности, возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Криволапову А.В. и Каткову С.А. необходимо определить ИК особого режима.

С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в соответствии с санкцией статьи, но без применения к ним штрафа. С учетом того, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии с санкцией статьи, но без ограничения свободы.

Основания для применения к подсудимым условий ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, т.к. по делу установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Криволапова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Срок отбытия наказания Криволапову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, время, на которое он был задержан в соответствие со ст. 91 УПК РФ и время нахождения его под стражей, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Криволапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Каткова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Срок отбытия наказания Каткову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Каткову С.А. – подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.