приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Рожкова М.С.,

адвоката Стельмаха В.К., представившего удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении РОЖКОВА М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожков М.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... около .... часов .... минут, точное время следствием не установлено, у Рожкова М.С., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовлен­ное наркотическое средство - .... и находящегося дома по месту своего жительст­ва, расположенного по адресу: ...., возник преступный умы­сел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - .... в особо крупном размере для целей личного потребления по месту своего жи­тельства: .... (далее по месту своего жительства), и незакон­ное хранение без цели сбыта наркотического средства - .... в особо крупном раз­мере при себе в шприце в одежде, надетой на нем, и по месту своего жительства, для целей личного потребления. Указанное преступление Рожков М.С. решил осуществить следую­щим образом: приобрести на автозаправочной станции, расположенной по адресу: .... - <данные изъяты> налив его в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра; в торговой палатке ИП ...., находящейся на месте ...., расположенном по адресу: ...., приобре­сти техническое средство «....» и кислоту «....»; в аптеке «....», расположен­ной по адресу: ...., приобрести таблетки «....», <данные изъяты> проследовать к себе домой по месту жительства, где с помощью, принесённых им препаратов (прекурсоров) и химических веществ, незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство - .... в особо крупном размере, для целей личного потребления; после чего незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средст­во - .... в особо крупном размере при себе в шприце в одежде, надетой на нем и по месту своего жительства, для личного потребления. При этом Рожков М.С. планировал ис­пользовать денежные средства из совместного бюджета его и его сожительницы - ФИО3

Наркотическое средство - .... отнесено к наркотическим средствам, обо­рот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, о чем Рожкову М.С. безусловно было достоверно известно, так как ранее он употреблял внутривенно наркотическое средство - ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, .... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, точное время следствием не установлено, Рожков М.С. осуществил следую­щие действия: на автозаправочной станции, расположенной по адресу: .... приобрел <данные изъяты>, налив его в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра; в торговой палатке ИП ...., находящейся на месте рынка «....» ООО «....», расположенного по адресу: ...., приобрел техническое средство «....» и кислоту «....»; в аптеке «....», находящейся по адресу: ...., приобрел препараты (прекурсоры), а именно: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступ­ный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - .... в особо крупном размере для целей личного потребления, Рожков М.С. в указанное выше время, которое точно следствием не установлено, вернулся к себе домой по месту своего жительства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - .... в особо крупном размере для целей личного потребления, .... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, точное время следствием не установлено, в квартире, по месту своего жительства, используя, приобретенные им препараты (прекурсоры), на кухне своей квартиры, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их путем проведения химических и физических процессов из препарата - лекарственного средства «....», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ...., при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ...., содержа­щееся в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .... мл. и массой .... г. Все изготов­ленное он перелил в два медицинских инъекционных шприца, номинальной (градуирован­ной) емкостью по .... мл. и .... мл.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - .... в особо крупном размере в двух шприцах в одежде, надетой на нем, и по месту своего жительства, для целей личного по­требления, .... около .... часов .... минут, точное время следствием не уста­новлено, Рожков М.С., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно изготовленное там же наркотическое средство — ...., содержащееся в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .... мл. и массой .... г., и находящееся в .... медицинских шприцах, но­минальной (градуированной) емкостью по .... мл. и .... мл., убрал, то есть спрятал, в карман, надетых на нем брюк, и с .... часов .... минут, точное время следствием не установлено, ...., стал незаконно хранить при себе, в одежде надетой на нём, без цели сбы­та данное наркотическое средство - .... в особо крупном размере для целей лич­ного потребления.

.... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел до конца, Рожков М.С., незаконно изготовленное по месту своего жительства, наркотическое средст­во - ...., содержащееся в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .... мл., массой .... г., в особо крупном размере, в двух одноразовых инъекционных медицинских шприцах, номинальной (градуированной) емкостью по .... мл. и .... мл., незаконно хранил без цели сбыта при себе в брюках, надетых на нем, для целей личного потребления. В тот же день, находясь по месту своего жительства, в .... часов .... минут, точное время следстви­ем не установлено, Рожков М.С., услышав звонок в дверь, выложил из кармана своих брюк, одетых на нем, два одноразовых инъекционных медицинских шприца, номинальной (градуированной) емкостью по .... мл. и .... мл. с наркотическим средством ...., внутри них, на кухонный стол и, открыв входную дверь, впустил сотрудников полиции.

.... в .... часов .... минут в жилище, находящемся по вышеуказанному адресу, преступные действия Рожкова М.С., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ...., в шприцах по месту своего жительства и в карманах одетых на нем брюк, содержащегося в жидкости коричнево-желтого цвета объемом .... мл. и массой .... г являющейся особо крупным размером наркотического средства ...., для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР отдела полиции (по обслуживанию ....) УМВД России по ..... .... в период времени с .... часов .... минут по .... часов .... минут в ходе осмот­ра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: ...., на кухонном столе были обнаружены и изъяты два одноразовых инъекционных меди­цинских шприца: номинальной (градуированной) емкостью .... мл., с наркотическим средством- ...., содержащимся в жидкости коричнево-желтого цвета внутри объемом .... мл., массой .... г.; и номинальной (градуированной) емкостью .... мл. с наркотическим средством - ...., содержащимся в жидкости коричнево-желтого цвета внутри объемом .... мл. и массой .... г.

Согласно справке об исследовании № 766/10319 от 21.11.11 года «жидкость коричнево-желтого цвета объемом .... мл, массой .... г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной (градуированной) емко­стью .... мл (шприце условно № 1), изъятом .... г. в ходе осмотра кв. ...., где проживают гр. Рожков М.С., .... года рождения, и гр. ФИО3, .... года рождения, пред­ставленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе ...., который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список )», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации .... , отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .... грамма;

Жидкость коричнево-желтого цвета объемом .... мл, массой .... г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной (градуированной) емкостью .... мл (шприце условно ), изъятом .... в ходе осмотра ...., где проживают гр. Рожков М.С., .... года рождения, и гр. ФИО3, .... года рождения, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе ...., который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .... грамма» В ходе проведения исследования было израсходовано по .... мл жидкости из каждого представленного шприца».

Согласно заключения эксперта № 865/3442 от 08 декабря 2011 года:
«1. жидкость, объемом .... мл, массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце (градуированной) емкостью .... мл., изъятом .... входе осмотра места происшествия в ...., представленном на экспертизу по уголовному делу № ...., в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство ..... Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .... г.

2. жидкость, объемом .... мл, массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце (градуированной) емкостью .... мл., изъятом .... В ходе осмотра места происшествия в ...., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство ..... Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .... г. В ходе экспертизы экспертом было израсходовано по .... мл жидкости из каждого представленного шприца.

Согласно заключению эксперта №71/152 от ....:
«1. жидкость, объемом .... мл, массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце (градуированной) емкостью 10 мл., изъятом .... входе осмотра места происшествия по адресу: ...., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе <данные изъяты>, ряд неидентифицированных веществ и наркотическое средство ...., следовательно указанная жидкость является смесью веществ (препаратом).

2. жидкость, объемом .... мл, массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце (градуированной) емкостью .... мл., изъятом .... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., представленном на экспертизу по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе ...., ряд неидентифицированных веществ и наркотическое средство ...., следовательно указанная жидкость является смесью веществ (препаратом). В ходе экспертизы экспертом было израсходовано по .... мл жидкости из каждого представленного шприца.

Наркотическое средство – ...., содержащееся в жидкости коричнево-желтого цвета, суммарным объемом .... мл. и суммарной массой .... г., обнаруженное в ходе осмотра места происшествия .... в жилище у Рожкова М.С., списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ от .... № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В последней позиции списка № 1 указанного перечня прямо сказано, что наркотические средства и психотропные вещества данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». Следовательно наркотическое средство - ...., содержащееся в жидкости коричнево- желтого цвета, объемом .... мл. и массой .... грамм, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия в жилище у Рожкова М.С., является именно смесью веществ (препаратов) самого наркотического средства - .... и иных веществ.

Согласно списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от .... , наркотическое средство - .... так же отнесено к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а общая масса, изъятого в жилище у Рожкова М.С., наркотического средства - ...., содержащегося в смеси веществ (препаратов) самого наркотического средства - .... и иных веществ в размере .... грамм, является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Рожков М.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Стельмах В.К. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Рожкова М.С. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Рожкова М.С. в порядке особого производства.

Подсудимому Рожкову М.С. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рожков М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Рожкова М.С. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Рожкова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд признает подсудимого Рожкова М.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Рожков М.С. совершил умышленное тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

Подсудимый <данные изъяты>

Рожков М.С. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ...., что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Рожков М.С. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Рожкову М.С. наказание без штрафа.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Рожкова М.С. условий ст.64 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным назначить Рожкову М.С. наказание с применением условий ст.73 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожкова М.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Рожкова М.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рожкова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить;

- полимерный пакет, с находящимися в нем керамической тарелкой, разливной ложкой (половником), медицинским (пенициллиновым) флаконом, ватным тампоном – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова