приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К..,

подсудимого Уланова А.А.,

адвоката Сидоркина Д.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

представителя потерпевшей ФИО1. – адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении УЛАНОВА А.А. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, Уланов А.А. находился во дворе ..., где увидел идущую ему на встречу по пешеходной дорожке ранее незнакомую ФИО1, на шее у которой, была одета золотая цепочка.

В тот момент, то есть ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, у Уланова А.А., находящегося во дворе ..., и испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанной золотой цепочки, принадлежащей ФИО1, а также иных золотых изделий, которые, как он предполагал, могли находиться на золотой цепочке.

Реализуя свой преступный умысел, ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, Уланов А.А., находясь на пешеходной дорожке во дворе ... и, осознавая, что его преступные действия открыты для ФИО1, а так же убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, поравнялся с последней. Затем, продолжая свои преступные действия, Уланов А.А. схватил правой рукой за одетую на шее у ФИО1 цепочку из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копеек, с находящимися на ней подвеской в виде креста из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копейки, и подвеской с изображением «...» из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рубля ... копеек, общей стоимостью ... рублей ... копеек. Затем, Уланов А.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, держа в правой руке принадлежащую последней вышеуказанную цепочку с находящимися на ней подвеской в виде креста и подвеской с изображением «...», с усилием дернул за цепочку на себя и рвал ее с находящимися на ней вышеуказанными подвесками с шеи ФИО1

Таким образом, Уланов А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копеек, с находящимися на ней подвеской в виде креста из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копейки, и подвеской с изображением «...» из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рубля ... копеек. Доведя свой преступный умысел до конца, Уланов А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, Уланов А.А. находился во дворе ..., где увидел идущую ему на встречу по тропинке ранее незнакомую ФИО2, на шее у которой была одета золотая" цепочка.

В тот момент, то есть ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, у Уланова А.А., находящегося во дворе ..., и испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанной золотой цепочки, принадлежащей ФИО2, а также иных золотых изделий, которые, как он предполагал, могли находиться на золотой цепочке.

Реализуя свой преступный умысел, ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, Уланов А.А., находясь на тропинке во дворе ... и, осознавая, что его преступные действия открыты для ФИО2, а так же убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, поравнялся с последней. Затем, продолжая свои преступные действия, Уланов А.А. схватил правой рукой за одетую на шее у ФИО2 цепочку из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, с находящимися на ней подвеской в виде креста из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, и подвеской с изображением иконы «...» из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рубль. Затем, Уланов А.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, держа в правой руке принадлежащую последней вышеуказанную цепочку с находящимися на ней подвеской в виде креста и подвеской с изображением иконы «...», с усилием дернул за цепочку на себя. Однако сорвать цепочку с находящимися на ней вышеуказанными подвесками с шеи ФИО2 у Уланова А.А. не получилось, так как цепочка выскользнула у него из руки, в связи с чем, последний не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места совершения преступления.

В случае доведения преступления до конца, преступными действиями Уланова А.А. ФИО2 был бы причинен материальный ущерб в размере стоимости цепочки из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, с находящимися на ней подвеской в виде креста из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, и подвеской с изображением иконы «...» из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рубль.

После совершения покушения на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества, ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, Уланов А.А. находился недалеко от ООТ «...», расположенной по адресу: ... (в сторону города), где увидел идущую ему навстречу по тротуару ранее незнакомую ФИО3, на шее у которой была одета золотая цепочка.

В тот момент, то есть ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, у Уланова А.А., находящегося недалеко от ООТ «...», расположенной по адресу: ... (в сторону города), испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанной золотой цепочки, принадлежащей ФИО3, а также иных золотых изделий, которые, как он предполагал, могли находиться на золотой цепочке.

Реализуя свой преступный умысел, ... примерно в ... часов ... минут, точное время дознанием не установлено, Уланов А.А., находясь на тротуаре недалеко от ООТ «...», расположенной по адресу: ... (в сторону города) и, осознавая, что его преступные действия открыты для ФИО3, а так убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, догнал последнюю. Затем, продолжая свои преступные действия, Уланов А.А. схватил правой рукой за одетую на шее у ФИО3 цепочку из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рубль ... копеек, с находящейся на ней подвеской в виде кулона из золота 585 пробы в форме трех лепестков со вставками весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рублей ... копеек. Затем, Уланов А.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3, держа в правой руке принадлежащую последней вышеуказанную цепочку с находящейся на ней подвеской в виде кулона в форме трех лепестков со вставками, с усилием дернул за цепочку на себя и сорвал ее, с находящейся на ней вышеуказанной подвеской, с шеи ФИО3.

Таким образом, Уланов А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно цепочку из золота 585 пробы весом ... гр., стоимостью ... рубль ... копеек, с находящейся на ней подвеской в виде кулона из золота 585 пробы в форме трех лепестков со вставками весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копеек. Доведя свой преступный умысел до конца, Уланов А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Уланов А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1, представитель потерпевшей ФИО1 – адвокат Санькова Е.Ю., не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимого - адвокат Сидоркин Д.А настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Уланова А.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Уланова А.А. в порядке особого производства.

Подсудимому разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание, за совершение преступлений, в которых обвиняется Уланов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Уланов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Уланова А.А. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых, подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Уланова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО1, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО2; по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО3

Суд признает подсудимого Уланова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Уланов А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, <данные изъяты>, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Явку с повинной, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании с Уланова А.А.. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей ... копеек.

Гражданский истец ФИО3 в судебном заседании иск поддержала в полном объеме.

Гражданский ответчик Уланов А.А. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уланова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду потерпевшей ФИО1) сроком 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства

- по ст.30 ч.3, ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду потерпевшей ФИО2) сроком 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

- по ч.1ст.161 УК РФ (по эпизоду потерпевшей ФИО3) сроком 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Уланову А.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Взыскать с Уланова А.А, в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда ... рублей ... коп.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Уланова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-подвеску с изображением иконы «...» из металла желтого цвета - золото 585 пробы, весом ... гр. – находящуюся на хранении у ФИО1, возвратить потерпевшей ФИО1;

-цепь из золота «585» пробы весом ... гр., залоговый билет от ... на имя Ула­нова А.А. – находящиеся на хранении в ООО «РязГорЛомбард», возвратить в ООО «РязГорЛомбард»,

-цепочку из металла желтого цвета – <данные изъяты>. – находящиеся на хранении у ФИО2 – возвратить потерпевшей ФИО2;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова