приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Маркина А.Н.,

адвоката Ветринцева А.В. представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении МАРКИНА А.Н., <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин А.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Маркин А.Н. находясь в квартире по адресу: ...», по месту своего проживания, совместно со своим братом ФИО1, являясь на тот момент лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ... по обоюдному согласию с последним решил в этот день незаконно изготовить для себя и ФИО1 в ангаре, расположенном на расстоянии ... метров в юго-западном направлении от дома по адресу: ... (далее указанный выше ангар), употребить и в последующем незаконно хранить при себе в шприце в карманах своей одежды наркотическое средство – ... в особо крупном размере, без цели сбыта для целей личного потребления.

Незаконное хранение и изготовление наркотического средства – ... - Маркин А.Н. вместе с ФИО1 решил осуществить следующим обра­зом: приобрести в аптечном пункте и торговых точках необходимые для изготовления ... прекурсоры, препараты и предметы; взять около ТЦ «...», спрятанные им ранее, химические вещества и предметы; проследовать к указанному выше ангару, где незаконно изготовить для себя самого и для ФИО1 наркотическое сред­ство - ..., часть которого он решил употребить сразу, а часть оставить при се­бе для употребления в последующем.

Наркотическое средство - ... отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международ­ными договорами РФ, о чем Маркину А.Н. было достоверно известно, так как ранее он был привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичного пре­ступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Маркин А.Н. совместно с ФИО1 про­следовал из квартиры по месту жительства к указанному выше ангару, при этом по пу­ти следования осуществил следующие действия: в аптечном пункте «...», находящемся в ТД «...» по адресу: ... приобрел на совместные с ФИО1 де­нежные средства не менее одной упаковки таблеток «...», содержащих ограни­ченное к обороту наркотическое средство ..., а так же не менее трех медицинских инъекционных одноразовых шприцов номинальной емкостью по ... мл., не менее двух медицинских инъекционных шприцов емкостью по ... мл., один медицинский инъекци­онный шприц емкостью ... мл., не менее одного флакона «...», не менее двух флако­нов «...» и не менее одного флакона «...»; забрал у ТЦ «...» по адресу: ..., спрятанный им ранее пакет с приобретенными в неустановленное следствием месте для тех же це­лей, химические вещества и предметы, а именно: <данные изъяты> там же у здания ТЦ «...» нашел пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., в которую в туалете указанного ТЦ налил воду, приобрел в торговом киоске ИП «....», стоящем на расстоянии ... метров от заднего правого угла ... по адресу: ... не менее ... коробков спичек и вместе с ФИО1 проследовал в указанный выше ангар.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – ... в особо крупном размере для себя и для ФИО1, ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Маркин А.Н., находясь совместно с ФИО1 в указанном выше ангаре, само­стоятельно и без какого либо участия последнего, используя принесенные ими и куп­ленные на их совместные денежные средства вышеуказанные прекурсоры, препараты, химические вещества и предметы, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства «...», содержащего ограниченное к обороту наркотиче­ское средство ..., незаконно изготовил наркотическое средство - ... со­держащееся в мутной жидкости светло-коричневого цвета объемом не менее ... мл. и массой не менее ... грамм. Затем, Маркин А.Н. часть изготовленного им нар­котического средства - ... разлил в два шприца номинальной емкостью по ... мл. и по ... мл., которое он сам вместе с ФИО1 там же употребил внутри­венно.

После чего, ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Маркин А.Н., оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - ..., содержа­щегося в мутной жидкости светло-коричневого цвета объемом не менее ... мл. и мас­сой не менее ... грамм, так же поместил в два медицинских инъекционных однора­зовых шприца номинальной емкостью по ... мл. каждый, один из которых взял ФИО1.

... около ... часов ... минут, точное время следствием не установ­лено, Маркин А.Н., находясь в помещении вышеуказанного ангара, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта нарко­тического средства - ... в особо крупном размере, взял и убрал в правый кар­ман надетой на нем олимпийки один медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной емкостью ... мл., в котором находилась изготовленная им самим мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом ... мл. и массой не менее ... грамма, содержащая наркотическое средство - ... в особо крупном размере, которое он в последующем в тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, незаконно хранил при себе в указан­ном шприце в одежде без цели сбыта для целей личного потребления.

... около ... часов ... минут, точное время следствием не установ­лено, на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-западном направлении от правого заднего угла ... по адресу: ..., пре­ступные действия Маркина А.Н., направленные на незаконное хранение без це­ли сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, в шприце в кармане, надетой на нем одежды, были пресечены сотрудниками ОМ (по обслужи­ванию ...) УВД по .... В тот же день в период времени с ... ча­сов ... минут до ... часов ... минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Маркине А.Н., в правом кармане олимпийки, надетой на нем, был обнаружен и изъят указанный медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной емко­стью ... мл., в котором находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета объе­мом ... мл. и массой не менее ... грамма, содержащая наркотическое средство - ... в особо крупном размере.

Наркотическое средство - ..., содержащееся в жидкости коричневого цвета объемом ... мл. и массой не менее ... грамма, обнаруженное в одноразовом медицинском шприце емкостью ... мл. при личном досмотре Маркина А.Н., а так же, содержащееся в жидкости коричневого цвета объемом ... мл. и массой не ме­нее ... грамма, обнаруженное в одноразовом медицинском шприце емкостью ... мл. при личном досмотре, проведенном в тот же день и том же месте у ФИО1, списком № 1 перечня, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркоти­ческим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В последней позиции списка № 1 указанного перечня прямо сказано, что наркотическими средствами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества». Следовательно, наркотическое средство - ..., содержащееся в указанных жидкостях, находящихся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах, изъятых ... при личных досмотрах у гр. Маркина А.Н. и ФИО1, и имеющих в своем составе <данные изъяты>, ряд неидентифицированных веществ и выше указанное наркотическое средство - ..., является смесью веществ (препаратов) самого наркотического средства - ... и иных веществ.

Согласно списку №1, утвержденному постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство - ... так же отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международ­ными договорами РФ, а общая масса, изъятого у Маркина А.Н., наркотического средства - ... в размере не менее ... грамм, и общая мас­са, изъятого у ФИО1, в размере не менее ... грамма, является как в отдельности так и в совокупности, особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Маркин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Ветринцев А.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Маркина А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Материкина Е.А. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Маркина А.Н. в порядке особого производства.

Подсудимому Маркину А.Н. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Маркин А.Н., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Маркин А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Маркина А.Н. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Маркина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд признает подсудимого Маркина А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Маркин А.Н. совершил тяжкое преступление, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Маркин А.Н. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает возможным назначить Маркину А.Н. наказание без штрафа.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Маркина А.Н. условий ст.64 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным назначить Маркину А.Н. наказание с применением условий ст.73 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Маркин А.Н. осужден ... приговором ... районного суда ... ... годам лишения свободы условно с испытательным сроком ... года.

Данное преступление подсудимый совершил до вынесения приговора ... районного суда ... от ..., в связи с чем, наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Маркина А.Н. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- трудоустроиться;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Приговор ... районного суда ... от ..., которым Маркин А.Н. осужден ... к ... годам лишения свободы условно с испытательным сроком ... года, исполнять самостоятельно..

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить;

-металлический половник, целлофановый пакет с лезвиями и полимерной трубкой, упакованные в прозрачный полимерный пакет – пакет, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова