приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Лаврова П.Л.,

адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ЛАВРОВА П.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

1) <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров П.Л. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ... года, точное время и дата дознанием не установлены, у Лаврова П.Л., являющегося лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, а так же потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство ..., возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление квартиры, в которой он проживает, для потребления наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от данной преступной деятельности.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лавров П.Л., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, являются лицами, потребляющими наркотические средства, неоднократно в период времени с начала ... года, точное время и дата дознанием не установлены, по ... года предоставлял им помещение квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу: ..., для изготовления и потребления в ней наркотического средства ...

За свои услуги, связанные с предоставлением своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, Лавров П.Л. получал от указанных лиц материальное вознаграждение в виде спиртных напитков и части кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства ... который он потреблял вместе с указанными лицами в своей квартире.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ... у Лаврова П.Л. в квартире безопасно, указанные лица в период с начала ... года, точное время и дата дознанием не установлены, по ... года, неоднократно, с периодичностью не менее двух-трёх раз в неделю посещали квартиру Лаврова П.Л. по вышеуказанному адресу, где изготавливали и потребляли наркотическое средство ....

В процессе изготовления наркотического средства лица, посещавшие квартиру Лаврова П.Л., использовали приобретенные ими таблетки «<данные изъяты>», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, а также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>, которые были заранее приобретены ими и хранились в квартире по месту проживания Лаврова П.Л., а также предоставляемые самим Лавровым П.Л. предметы домашнего обихода и кухонной утвари.

В период функционирования притона Лавров П.Л. создавал необходимые условия для потребления наркотических средств: устанавливал время посещения своей квартиры, предоставлял предметы кухонной утвари и посуду, необходимую для изготовления наркотика, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал помещение квартиры, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд дома, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, или просил это сделать лиц, посещающих его квартиру, приводил в надлежащий вид свое жилище, а так же предпринимал меры конспирации и безопасности (держал в тайне факт потребления у него в квартире наркотических средств, без его разрешения в квартиру не могли попасть посторонние лица, ключи от входной двери хранились только у него и близких родственников) и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Лаврова П.Л., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ... ... в ... часа ... минут, когда при производстве обследования жилища по месту проживания Лаврова П.Л. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по адресу: ..., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотического средства – ... (<данные изъяты>), а также два одноразовых медицинских шприца емкостью ... мл. с готовым к потреблению раствором наркотического средства ....

В судебном заседании подсудимый Лавров П.Л вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Гуськов В.С. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Лаврова П.Л. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Материкина Е.А. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Лаврова П.Л. в порядке особого производства.

Подсудимому Лаврову П.Л. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Лавров П.Л. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Подсудимый Лавров П.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Лаврова П.Л. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Лаврова П.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.09 г.), так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд признает подсудимого Лаврова П.Л. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Лавров П.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

Лавров П.Л. вину полностью признал, в содеянном, раскаялся, имеет <данные изъяты>, тяжких последствий не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Лавров П.Л. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, состояние здоровья Лаврова П.Л., суд считает возможным назначить Лаврову П.Л. наказание без ограничения свободы.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Преступление, совершенное Лавровым П.Л. является длящимся. Преступная деятельность, направленная на содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН ... года.

Лавров П.Л. был осужден ... приговором ... районного суда ... ... <данные изъяты> условно с испытательным сроком ....

В период испытательного срока по приговору от ... Лавров П.Л. совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, а также общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ Лавров П.Л. должен отбывать наказание в колонии - поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лаврову П.Л. по приговору ... районного суда ... от ... года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда ... от ... года и окончательно к отбытию Лаврову П.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Обязать Лаврова П.Л. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно, за счёт государства, в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания Лаврову П.Л. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию – поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Лаврова П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

1) <данные изъяты> – уничтожить;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова