П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Рязань ... Московский районный суд г. Рязани в составе: председательствующего - судьи Филипповой Л.П., с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В., подсудимой Бурмистровой И.Н, адвоката Хоченкова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Фадиной И.А., - рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении БУРМИСТРОВОЙ И.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурмистрова И.Н. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п.19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по г. .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п. 3 Приложения № 1 к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на ....-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной 04.08.06 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «.... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «.... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по .... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «.... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «.... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «.... ЦРБ» № от ..., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистрова И.Н, Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ...., руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов; соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «.... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «.... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... В один из дней, в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, ФИО5, работая продавцом продовольственных товаров у индивидуального предпринимателя ФИО6 и в соответствии с действующим законодательством являясь лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованной в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра решила ускорить прохождение периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личной медицинской книжке. С этой целью ФИО5 в один из дней, в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, в рабочее время в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО5 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе она обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО5 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность ФИО5, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО5 взятку в виде денег в сумме .... рублей за незаконный допуск ФИО5 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО5 передать ей деньги в сумме .... рублей в качестве взятки за внесение в личную медицинскую книжку ФИО5 сведений о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановку допуска к работе. ФИО5, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО5 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере .... рублей 1 купюрой достоинством .... рублей и свою личную медицинскую книжку. Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, продолжая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, в указанный период времени лично получила от ФИО5 в качестве взятки деньги в сумме .... рублей 1 купюрой достоинством .... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., взяв у ФИО5 медицинскую книжку, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО5 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н,», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО5 о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО5 данных о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, которые были заверены оттиском печати «Врач Бурмистрова И.Н,». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. в указанный период времени вернула ФИО5 личную медицинскую книжку со всеми необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО5 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО5, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО5, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п. 19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п. 3 Приложения № 1 к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной 04.08.06 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «.... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «.... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по ... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «... ЦРБ») Бурмистрова И.Н, назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «.... ЦРБ» №10 от ..., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистрова И.Н.. Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ...., руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов; соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «.... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... ... ФИО7, работая продавцом продовольственных товаров ООО «....» и в соответствии с действующим законодательством являясь лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованной в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра решила ускорить прохождение периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личной медицинской книжке. С этой целью ФИО7 ..., в рабочее время в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО7 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе она обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО7 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность ФИО7, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО7 взятку в виде денег в сумме .... рублей за незаконный допуск ФИО7 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО7 передать ей деньги в сумме .... рублей в качестве взятки за внесение в личную медицинскую книжку ФИО7 сведений о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановку допуска к работе. ФИО7, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО7 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере .... рублей 1 купюрой достоинством .... рублей и свою личную медицинскую книжку. Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, продолжая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, в указанный период времени лично получила от ФИО7 в качестве взятки деньги в сумме .... рублей 1 купюрой достоинством .... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. взяв у ФИО7 медицинскую книжку, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО7 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н,», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО7 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттисками своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.» и штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО7 оттиска штампа «Дерматолог», а также Бурмистрова И.Н., используя доверительные отношения с врачом-гинекологом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО1 обратилась к последней с просьбой о простановке отметок о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, и данных о прохождении осмотра врачом – гинекологом. ФИО1 не зная о преступных намерениях Бурмистровой И.Н. поставила в медицинскую книжку ФИО7 отметки о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, а также данных о прохождении осмотра врачом – гинекологом, заверив своей подписью и оттисками своей личной печати «Врач ....» и штампа «Гинеколог». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. в указанный период времени вернула ФИО7 личную медицинскую книжку со всеми необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО7 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО7, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО7, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п. 19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п. 3 Приложения №1 к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной ... Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «.... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «.... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по .... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «... ЦРБ» № 260 от ... утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «... ЦРБ» № 10 от ..., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «... ЦРБ» Бурмистрова И.Н. Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ...., руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ - медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... ... ФИО8, работая продавцом продовольственных товаров ООО «....» и в соответствии с действующим законодательством являясь лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованной в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра решила ускорить прохождение периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личной медицинской книжке. С этой целью ФИО8 ..., в рабочее время в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО8 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе она обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО8 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность ФИО8, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО8 взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконный допуск ФИО8 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО8 передать ей деньги в сумме .... рублей в качестве взятки за внесение в личную медицинскую книжку ФИО8 сведений о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановку допуска к работе. ФИО8, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО8 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере ... рублей 1 купюрой достоинством ... рублей и свою личную медицинскую книжку. Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, продолжая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, в указанный период времени лично получила от ФИО8 в качестве взятки деньги в сумме ... рублей 1 купюрой достоинством ... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. взяв у ФИО8 медицинскую книжку, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО8 № 4163327 — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО8 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттисками своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.» и штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО8 оттиска штампа «Дерматолог», а также Бурмистрова И.Н., используя доверительные отношения с врачом – гинекологом МУЗ»... ЦРБ» ФИО2 обратилась к последней с просьбой о простановке отметок о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, и данных о прохождении осмотра врачом – гинекологом. ФИО2 не зная о преступных намерениях Бурмистровой И.Н. поставила в медицинскую книжку ФИО8 отметки о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, а также данных о прохождении осмотра врачом – гинекологом, заверив своей подписью и оттиском своей личной печати «Врач ФИО2». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. в указанный период времени вернула ФИО8 личную медицинскую книжку со всеми необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО8 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО8, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО8, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п.19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п.9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п. 3 Приложения №1 к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.00 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной 04.08.06 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от ... по ... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «... ЦРБ» № 10 от 23.01.09 г., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «... ЦРБ» Бурмистрова И.Н.. Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ....; руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... ... ФИО9, работая продавцом-кассиром продовольственных товаров ООО «....» и в соответствии с действующим законодательством являясь лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованной в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра решила ускорить прохождение периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личной медицинской книжке. С этой целью ФИО9 ..., в рабочее время в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО9 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе она обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО9 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность ФИО9, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО9 взятку в виде денег в сумме 100 рублей за незаконный допуск ФИО9 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО9 передать ей деньги в сумме ... рублей в качестве взятки за внесение в личную медицинскую книжку ФИО9 сведений о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановку допуска к работе. ФИО9, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО9 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере ... рублей 1 купюрой достоинством ... рублей и свою личную медицинскую книжку. Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, продолжая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, в указанный период времени лично получила от ФИО9 в качестве взятки деньги в сумме .... рублей 1 купюрой достоинством .... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. взяв у ФИО9 медицинскую книжку, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО9 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО9 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттисками своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.» и штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО9 оттиска штампа «Дерматолог», а также Бурмистрова И.Н., используя доверительные отношения с врачом –гинекологом МУЗ «... ЦРБ» ФИО1 обратилась к последней с просьбой о простановке отметок о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, и данных о прохождении осмотра врачом – гинекологом. ФИО1 не зная о преступных намерениях Бурмистровой И.Н. поставила в медицинскую книжку ФИО9 отметки о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, а также данных о прохождении осмотра врачом – гинекологом, заверив своей подписью и оттисками своей личной печати «Врач ФИО1» и штампа «Гинеколог». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. в указанный период времени вернула ФИО9 личную медицинскую книжку со всеми необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО9 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО9, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО9, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.2004 г. №83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п.19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п. 3 Приложения №1 к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии №62-01-000070, выданной 04.08.2006 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по .... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «... ЦРБ» № 10 от ..., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистрова И.Н.. Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ....; руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... В один из дней, в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, ФИО10, работая продавцом продовольственных товаров у индивидуального предпринимателя ФИО11 и в соответствии с действующим законодательством являясь лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованной в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра обратилась к ранее знакомой ей ФИО12 с просьбой ускорить процедуру прохождения периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе. ФИО12 решила помочь ФИО10 ускорить прохождение ею периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личной медицинской книжке последней. С этой целью ФИО12 в один из дней, в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, в рабочее время в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО12 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе ФИО10, последняя обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО12 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность представляемого ФИО12 лица, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО12 взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконный допуск ФИО10 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. взяла у ФИО12 медицинскую книжку ФИО10, после чего в указанный период времени собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО10 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО10 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», оттиском штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО10 данных о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, которые были заверены подписью неустановленного лица и оттиском печати «Врач ФИО3», а также оттиском штампа «Дерматолог». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО12 передать ей деньги в сумме ... рублей в качестве взятки за внесенные в вышеуказанную личную медицинскую книжку ФИО10 сведений о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановки допуска к работе. ФИО12, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе ФИО10, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО12 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере ... рублей 3 купюрами достоинством по ... рублей. Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, завершая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, лично получила в указанный период времени от ФИО12 в качестве взятки деньги в сумме ... рублей 3 купюрами достоинством по ... рублей, и вернула ФИО12 личную медицинскую книжку ФИО10 со всеми вышеуказанными необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО12 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО10, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО12 и представляемого ею лица ФИО10, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу представляемых взяткодателем лиц, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п. 19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п.3 Приложения № 1 к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной 04.08.06 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «.... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по .... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «.... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «... ЦРБ» № от ..., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистрова И.Н, Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ....; руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «.... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «.... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... В один из дней, в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, работая продавцами продовольственных товаров у индивидуального предпринимателя ФИО17 и в соответствии с действующим законодательством являлись лицами, выполняющими работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованными в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра обратились к ранее знакомой им ФИО18 с просьбой ускорить процедуру прохождения периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе. ФИО18 решила помочь ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ускорить прохождение ими периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личные медицинские книжки последних. С этой целью ФИО18 в один из дней, в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, в рабочее время в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО18 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, они обязаны пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО18 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность представляемых ФИО18 лиц, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО18 взятку в виде денег в сумме .... рублей за незаконный допуск ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО18 передать ей деньги в сумме .... рублей в качестве взятки за внесение в личные медицинские книжки ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 сведений о результатах якобы пройденного ими периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановку допуска к работе. ФИО18, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО18 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере .... рублей купюрами достоинством по .... рублей и по .... рублей, и личные медицинские книжки ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, продолжая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, в указанный период времени лично получила от ФИО18 в качестве взятки деньги в сумме .... рублей купюрами достоинством по .... рублей и по .... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., взяв у ФИО18 вышеуказанные медицинские книжки, договорилась с последней о том, чтобы ФИО18 приехала за медицинскими книжками ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 на следующий день. Полученными от ФИО18 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. в период времени с ... по ..., более точная дата следствием не установлена, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО14 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО14 о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом и осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО14 оттиска штампа «Дерматолог». Она же, в вышеуказанное время, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО13 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО13 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведение бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом и осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также оттиском штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО13 оттиска штампа «Дерматолог». Она же, в вышеуказанное время, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО15 № — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО15 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом и осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также оттиском штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО15 оттиска штампа «Дерматолог». Она же, в вышеуказанное время, собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО16 № 5002287 — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО16 о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом и осмотра врачом – дерматовенерологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н,». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО16 оттиска штампа «Дерматолог». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. вернула в указанный период времени приехавшей вместо ФИО18 ФИО13 личные медицинские книжки ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 со всеми необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске их к работе. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО18 и представляемых ею лиц ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п.19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п.9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п. 3 Приложения № к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной 04.08.06 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «.... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «.... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по .... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «.... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «.... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «... ЦРБ» № от ..., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с ... по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистрова И.Н.. Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ....; руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний: руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «.... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «.... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... ... ФИО12, работая продавцом продовольственных товаров, уборщицей в ООО «....» и в соответствии с действующим законодательством являясь лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), будучи лично заинтересованной в скорейшем прохождении периодического медицинского осмотра решила ускорить прохождение периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личной медицинской книжке. С этой целью, ФИО12 ..., в рабочее время в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут, более точно время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО12 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе, она обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО12 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу - инфекционисту МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность ФИО12, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО12 взятку в виде денег в сумме 350 рублей за незаконный допуск ФИО12 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. взяла у ФИО12 медицинскую книжку, после чего собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО12 № 7889210 — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «...» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО12 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», оттиском штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечила простановку в медицинскую книжку ФИО12 данных о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, которые были заверены оттиском печати «Врач Бурмистрова И.Н.». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО12 передать ей деньги в сумме .... рублей в качестве взятки за внесенные в вышеуказанную личную медицинскую книжку ФИО12 сведений о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановки допуска к работе. ФИО12, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего в указанный период времени, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО12 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере .... рублей .... купюрами достоинством по .... рублей. Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, завершая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, лично получила в указанный период времени от ФИО12 в качестве взятки деньги в сумме .... рублей .... купюрами достоинством по .... рублей, и вернула ФИО12 личную медицинскую книжку со всеми необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО12 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО12, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО12, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах: В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по проведению медицинских осмотров. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Согласно статье 34 вышеуказанного Федерального Закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» данные медицинских обследований должны заноситься в амбулаторную медицинскую карту. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования и порядка проведения этих осмотров (обследований)» утверждены: перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Согласно п.19 Приложения № 2 к вышеуказанному Приказу, периодические медицинские осмотры обязаны проходить работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков в том числе на транспорте. Также, согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа, на руководителя медицинской организации возлагается обязанность осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), он утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии – специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов. Постановлением № 750 от 16.12.96 г. главы администрации .... «О порядке прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий в целях предупреждения распространения среди населения области заболеваний, передаваемых половым путем», регламентирован: перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные, то есть при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры»; периодичность прохождения медицинских осмотров»; список необходимых для производства медицинского осмотра исследований и осмотров врачей. Согласно пункту 1 вышеуказанного перечня, осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис-клинико-серологическую реакцию, а также бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, обязаны проходить лица: при работе в организациях общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений, в том числе коммерческих магазинов, торговых домов, центров, занимающихся торговлей продуктами питания, — при поступлении на работу, а затем — с периодичностью четыре раза в год. Постановлением главного государственного санитарного врача по .... № 8 от 10.09.03 г. «О порядке выдачи личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на территории ....», конкретизирован порядок прохождения врачебных осмотров и соответствующих исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. В соответствии с п.3 Приложения № к вышеуказанному Постановлению главного санитарного врача по ....: работники предприятий общественного питания, торговли, буфетов, киосков, пищеблоков обязаны проходить осмотр врача-терапевта 1 раз в год, осмотр врача-дерматовенеролога 1 раз в 3 месяца, флюорографическое исследование 1 раз в год, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие 1 раз в год, исследование на сифилис-клинико-серологическую реакцию 1 раз в 3 месяца, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем 1 раз в 3 месяца. По завершении медицинского осмотра, его результаты фиксируются в личной медицинской книжке каждого работника путем внесения в неё соответствующих сведений, заверенных оттисками печатей и штампов. Форма личной медицинской книжки первоначально утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 г. № 122, в соответствии с которым выдача личных медицинских книжек работникам отдельных профессий и производств возложена на центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном). В последствие на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ от 20.05.05 г. № 402 была утверждена новая форма личной медицинской книжки, и функции выдачи личных медицинских книжек были возложены на центры гигиены и эпидемиологии. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" официальными являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Надлежаще оформленная личная медицинская книжка, документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, удостоверяет юридически значимый факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра и является официальным документом. Допуск к работе вышеуказанных категорий работников разрешается данным лицам и их работодателям только при условии прохождения ими предварительного, а также периодических, в установленные сроки, медицинских осмотров, на основании соответствующих отметок врача в личной медицинской книжке. Одним из лечебных учреждений, уполномоченных проводить предварительный и периодический медицинский осмотры на территории ...., на основании лицензии № 62-01-000070, выданной 04.08.06 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, является Муниципальное учреждение здравоохранения «.... центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «.... ЦРБ»). Согласно приказу № 64 от 31.05.91 г. по .... райбольнице (правопреемником, которой является МУЗ «.... ЦРБ») Бурмистрова И.Н. назначена на должность врача-инфекциониста. В соответствии с Функциональными обязанностями врача – инфекциониста, утвержденных главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4, Бурмистрова И.Н. обязана проводить контроль за проведением медицинских осмотров у декретированных групп населения (своевременно проводить медицинские осмотры, контроль проведения исследований, лечение больных с энтеробиозом и аскаридозом, кишечными патологиями). Приказом главного врача МУЗ «.... ЦРБ» № 260 от 31.12.08 г. утверждено «Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников». Приказом МУЗ «.... ЦРБ» № 10 от 23.01.09 г., создана медицинская комиссия по проведению медицинских осмотров, председателем которой с 23.01.09 г. по настоящее время является врач-инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «... ЦРБ» Бурмистрова И.Н.. Занимая вышеуказанную должность, Бурмистрова И.Н. руководит и организовывает деятельность вышеуказанной медицинской комиссии, и по результатам прохождения медицинского осмотра, была уполномочена принимать решения о допуске к работе лиц, прошедших медицинский осмотр в полном объеме. Наряду с этим, согласно «Должностной инструкции врача – инфекциониста», утвержденной главным врачом МУЗ «.... ЦРБ» ФИО4 в должностные обязанности Бурмистровой И.Н. входит: организация и осуществления комплекса мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ....; руководство деятельностью кабинета инфекционных заболеваний; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Также, согласно вышеуказанной Должностной инструкции врача – инфекциониста, Бурмистрова И.Н. наделена правами: контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий; контролировать работу медицинского персонала участковой службы и ФАП о проведенной работе; организовывать и осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных болезней на территории ..... Согласно п.1 Положения о кабинете инфекционных заболеваний, утвержденного главным врачом МУЗ «.... ЦРБ», кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Таким образом, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла в МУЗ «.... ЦРБ» по отношению к подчиненному ей персоналу организационно-распорядительные функции руководителя кабинета инфекционных заболеваний, являющегося структурным подразделением поликлинического отделения МУЗ «.... ЦРБ». Бурмистрова И.Н. руководила работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовала выполнению ими своих должностных обязанностей, контролировала правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, имела право отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, по отношению к лицам, обязанным проходить медицинские осмотры, и их работодателям, Бурмистрова И.Н. постоянно выполняла полномочия врача – инфекциониста, председателя медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, и по результатам прохождения осмотра, принимала решение, имеющее юридическое значение, в том числе о допуске проходящего осмотр лица к работе, внося в официальный документ- медицинскую книжку сведения, удостоверяющие факт прохождения обязательного осмотра и допуска к работе, тем самым выполняла организационно – распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом. В период с ... по настоящее время врач – инфекционист, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, председатель медицинской комиссии Бурмистрова И.Н. осуществляет свою деятельность в служебном кабинете на первом этаже здания МУЗ «.... ЦРБ», расположенного по адресу: ..... ... ФИО12, взяв личную медицинскую книжку своей дочери ФИО19, которая работает продавцом продовольственных изделий в ОАО «....» и в соответствии с действующим законодательством является лицом, выполняющим работу, при выполнении которой обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (обследований), решила помочь ФИО19 ускорить прохождение ею периодического медицинского осмотра и получения допуска к работе, с внесением соответствующих записей и отметок в личную медицинскую книжку последней. С этой целью ФИО12 ... примерно в .... часов .... минуты пришла в служебный кабинет председателя медицинской комиссии, врача-инфекциониста, руководителя кабинета инфекционных заболеваний МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н. по адресу: ..... Тогда же, ФИО12 сообщила Бурмистровой И.Н., что для получения допуска к работе ФИО19, последняя обязана пройти очередной периодический медицинский осмотр, предусматривающий, в том числе осмотр дерматовенерологом, исследование крови, бактериоскопическое исследования на заболевания, передающиеся половым путем, исследование на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, что могло занять значительный период времени. В связи с этим, ФИО12 обратилась с просьбой об ускорении процедуры осмотра непосредственно к председателю медицинской комиссии, руководителю кабинета инфекционных заболеваний, врачу – инфекционисту МУЗ «.... ЦРБ» Бурмистровой И.Н., то есть к должностному лицу. Узнав об этом, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, решила использовать указанную заинтересованность взяткодателя ФИО12, в целях собственного незаконного обогащения. В связи с этим, она в указанное время, из корыстных побуждений, решила лично получить у ФИО12 взятку в виде денег в сумме 350 рублей за незаконный допуск ФИО19 к работе, без фактического проведения обязательных для этого осмотров и исследований, то есть за заведомо незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. Реализуя свой преступный умысел, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. взяла у ФИО12 медицинскую книжку ФИО19, после чего собственноручно внесла в официальный документ — личную медицинскую книжку ФИО19 № .... — заведомо ложные сведения о якобы пройденном периодическом осмотре и исследованиях, поставив оттиски имевшихся в её распоряжении штампа «МУЗ «.... ЦРБ» К РАБОТЕ ДОПУЩЕН (А)» и личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», а также рукописным способом заполнила указанный оттиск штампа, написав дату прохождения медицинского осмотра «29.06.2009» и поставив свою личную подпись. Также, Бурмистрова И.Н. собственноручно внесла записи в медицинскую книжку ФИО19 о проведении исследований на гельминтозы, энтеробиозы простейшие, о проведении бактериоскопических исследований на заболевания передающиеся половым путем, о проведении исследования на сифилис – клинико- серологическую реакцию, о проведении флюорографического исследования, а также поставила отметку о прохождении осмотра врачом – гинекологом, которые заверила оттиском своей личной печати «Врач Бурмистрова И.Н.», оттиском штампа «Инфекционист». Помимо этого, Бурмистрова И.Н., используя доверительные отношения с врачом – дерматовенерологом МУЗ .... ЦРБ» ФИО3 обратилась к последней с просьбой о простановке отметок о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом. ФИО3 не зная о преступных намерениях Бурмистровой И.Н. поставила в медицинскую книжку ФИО19 отметку о прохождении осмотра врачом – дерматовенерологом, заверив своей подписью и оттисками своей личной печати «Врач ФИО3» и штампа «Дерматолог». После выполнения вышеуказанных незаконных действий, председатель медицинской комиссии, руководитель кабинета инфекционных заболеваний, врач – инфекционист Бурмистрова И.Н. предложила ФИО12 передать ей деньги в сумме .... рублей в качестве взятки за внесенные в вышеуказанную личную медицинскую книжку ФИО19 сведения о результатах якобы пройденного последней периодического медицинского осмотра, без фактического проведения исследований и осмотров врачами, и простановку отметки о допуске к работе. ФИО12, будучи заинтересованной в ускорении процесса получения допуска к работе ФИО19, на предложение Бурмистровой И.Н. согласилась, после чего ... примерно в .... часов .... минут, находясь в ее служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО12 передала Бурмистровой И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере ... рублей (<данные изъяты>). Здесь же, Бурмистрова И.Н., находясь в своем вышеуказанном служебном кабинете, завершая реализацию своих преступных намерений и действуя умышленно, в указанный период времени лично получила от ФИО12 в качестве взятки деньги в сумме ... рублей (... купюр достоинством по ... рублей каждая с номерами соответственно <данные изъяты> <данные изъяты>), и вернула ФИО12 личную медицинскую книжку ФИО19 со всеми вышеуказанными необходимыми записями о прохождении медицинского осмотра и отметкой о допуске ее к работе. Полученными от ФИО12 в качестве взятки денежными средствами Бурмистрова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. При этом Бурмистрова И.Н., являясь должностным лицом, понимала, что вышеуказанные действия, являющиеся следствием сознательного отказа от проведения медицинского осмотра ФИО19, совершены ею в пользу взяткодателя ФИО12 и представляемого ею лица ФИО19, вопреки интересам службы и установленному порядку проведения медицинского осмотра и получения разрешения на допуск к работе, то есть являются заведомо незаконными. Несмотря на то, что проставление отметки о допуске к работе входило в служебные и должностные полномочия председателя медицинской комиссии, руководителя кабинета инфекционных заболеваний, врача – инфекциониста Бурмистровой И.Н., вышеуказанные её действия являются незаконными, поскольку выполнены с нарушением требований вышеуказанных нормативных актов, без проведения процедур осмотра и обследования. Совершая описанные выше действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Бурмистрова И.Н. осознавала их противоправность и общественную опасность, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования муниципального учреждения и дискредитации его в глазах населения, то есть действовала умышленно. В судебном заседании подсудимая Бурмистрова И.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита подсудимой - адвокат Хоченков А.И. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Бурмистровой И.Н. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Ачимов А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Бурмистровой И.Н. в порядке особого производства. Подсудимой Бурмистровой И.Н. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Бурмистрова И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Вина Бурмистровой И.Н. в совершенных преступлениях подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и его защитником не оспариваются. Действия подсудимой Бурмистровой И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя (по эпизоду ФИО5); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя (по эпизоду ФИО7); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя (по эпизоду ФИО8); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя (по эпизоду ФИО9); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу представляемого взяткодателем лица (по эпизоду ФИО12 в пользу ФИО10.); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу представляемого взяткодателем лица (по эпизоду ФИО18 в пользу ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу взяткодателя (по эпизоду ФИО12.); по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, которым она в силу должностного положения могла способствовать, в пользу представляемого взяткодателем лица (по эпизоду ФИО12 в пользу ФИО19). Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.96 г.). Санкция части 3 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.11 г.), предусматривающая альтернативный вид наказания в виде штрафа, является более мягкой, чем санкция части 2 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 96-ФЗ от 13.06.96 г.), которая предусматривает наказание только в виде лишения свободы. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, высказанной в Определении от 20.04.06 г. № 4-П- по буквальному смыслу части 1 статьи 10 УК РФ, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение – в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином. Суд признает подсудимую Бурмистрову И.Н. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимой основано на материалах дела, данных о ее личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства. Бурмистрова И.Н. совершила умышленное тяжкое преступление. <данные изъяты> Бурмистрова И.Н. ранее не судима, вину признала, является вдовой, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую. Также судом не установлено исключительных оснований, связанных с мотивами и целями совершенного преступления, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против государственной власти и интересов государственной службы, суд не находит оснований для применения в отношении Бурмистровой И.Н. условий ст.64 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, в сумме пятидесятикратной суммы взятки. В соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ - Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурмистрову И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО5) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО7) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО8) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО9) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО12 в пользу ФИО10) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО18 в пользу ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16) – в сумме 70000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО12) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год; - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду ФИО12 в пользу ФИО19) – в сумме 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурмистровой И.Н. наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении Бурмистровой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить. Вещественные доказательства по делу: - денежные купюры достоинством <данные изъяты>, - возвратить в УМВД по ....; - печать «ВРАЧ Бурмистрова И.Н.» - возвратить Бурмистровой И.Н.; - личные медицинские книжки <данные изъяты>. – хранить при уголовном деле; - копию лицензии <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.П. Филиппова