приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Алексашина Д.С.,

адвоката Ветринцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении АЛЕКСАШИНА Д.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексашин Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... в период времени с .... часов .... мин. до .... часов .... минут, Алексашин Д.С., являющийся на тот момент лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ...., совместно с ранее ему знакомыми ФИО1 и ФИО2, которые также являются лицами, употребляющими данный вид наркотического средства, находился в металлическом строении типа «Беседка», стоящей на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров от подъезда .... .... (далее указанный выше участок местности).

В тот же самый день, промежуток времени, который точно следствием не установлен, в том же самом месте у Алексашина Д.С., ФИО1 и ФИО2, в результате физической зависимости к потреблению ...., возникло обоюдное желание, направленное на немедицинское потребление кустарно изготовленного, на приобретенные ими на общие денежные средства препараты и предметы, наркотического средства- .... Потребление наркотического средства – .... Алексашин Д.С., ФИО1 и ФИО2 решили осуществить следующим образом: приобрести в аптеках ГУЗ РОКБ, как в самой больнице, так и в поликлинике при данной больнице на общие денежные средства в сумме примерно .... рублей необходимые для приготовления .... препараты и предметы, а именно: ...., после чего проследовать в квартиру к их общему знакомому ФИО3, который за часть изготовленного ...., изготовит, используя имеющийся у последнего ...., техническое средств «....» и неустановленные следствием предметы посуды, для них ...., часть которого они употребят сразу, а часть оставят при себе для употребления в последующем. При этом, в тот же день и время, которое точно следствием не установлено, в том же самом месте у Алексашина Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере, который изготовит для него, ФИО1 и ФИО2 ФИО3, в шприце в карманах, надетой на нем одежды, для целей личного потребления.

Наркотическое средство – .... отнесено к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, о чем Алексашину Д.С. безусловно было достоверно известно, так как ранее в .... он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере для целей личного потребления, .... в период времени с .... часов .... мин. до .... часов .... мин., Алексашин Д.С. совместно с ФИО1 и ФИО2 проследовали от указанного выше участка местности в помещение поликлиники ГУЗ РОКБ по адресу: .... при этом по пути следования в, неустановленном точно следствием, торговом ларьке, они приобрели не менее 15 коробков спичек, точное количество следствием не установлено. Затем, в аптечном пункте «....», расположенном на втором этаже поликлиники ГУЗ РОКБ Алексашин Д.А., в рамках возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере, на общие денежные средства, приобрел не менее четырех пачек таблеток «....». Потом указанные лица проследовали в здание больницы ГУЗ РОКБ по адресу: .... где на втором этаже ФИО2 на общие денежные средства в аптечном пункте ООО «....» приобрел не менее девяти медицинских инъекционных одноразовых шприцов, номинальной емкостью по .... мл. каждый и не менее одного медицинского инъекционного одноразового шприца, номинальной емкостью .... мл.. Там же аптечном пункте ООО «....», находящемся на втором этаже здания ГУЗ РОКБ ФИО1, на общие денежные средства, приобрел не менее двух больших флаконов «....». После приобретения указанных прекурсоров и препаратов Алексашин Д.С. совместно с ФИО1 и ФИО2 .... в период времени с .... часов .... мин. до .... часов .... мин., для изготовления наркотического средства – .... проследовал домой к ФИО3 в квартиру по адресу: .....

Продолжая реализацию своего преступного умысла, .... около .... час..... мин. Алексашиным Д.С. совместно с ФИО1 и ФИО2, имея при себе необходимые для приготовления наркотического средства – .... прекурсоры и препараты, зайдя в квартиру ФИО3 по указанному выше адресу, обоюдно предложили последнему из принесенных ими, и приобретенных на их денежные средства, прекуросов и препаратов, а так же используя, имеющиеся у ФИО3 ...., химическое средство «....» и кислоту «....», изготовить для употребления ими наркотическое средство – ...., а часть изготовленного наркотического средства оставить себе. На данное предложение ФИО3 ответил согласием. После чего, .... в период времени с .... час..... мин. до .... часов .... мин., ФИО3 самостоятельно без какого либо участия указанных лиц, в том числе и самого Алексашина Д.С., в помещении кухни .... по адресу: ...., используя принесенные указанными лицами и купленные на их денежные средства: не менее .... коробок спичек, не менее четырех упаковок таблеток «....», не менее двух флаконов «....» и медицинский инъекционный одноразовый шприц, номинальной емкостью .... мл., а так же имеющихся у него <данные изъяты> и неустановленных следствием предметов посуды, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства «....», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средства ...., а так же выше перечисленных прекурсоры, препараты и предметы, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средств – ...., содержащийся в жидкости коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом не менее .... мл. и массой не менее .... грамм. Затем ФИО3 часть изготовленного им наркотического средства – .... разлил в четыре медицинских инъекционных одноразовых шприца, номинальной емкостью по .... мл. каждый, который Алексашин Д.С., а так же ФИО1, ФИО2 и ФИО3 там же в помещении комнаты указанной выше квартиры употребили внутривенно.

После чего, .... в период времени с .... час..... мин. до .... час..... мин. ФИО3, оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства – .... содержащегося в жидкости коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом не менее .... мл. и массой не менее .... грамм, так же поместил в четыре медицинских инъекционных одноразовых шприца, номинальной емкостью по .... мл. каждый, которые по одному взяли Алексашин Д.С., а так же ФИО1, ФИО2 и ФИО3.

.... около .... часов .... минут, Алексашин Д.С., находясь в квартире по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере, который изготовил для него и для ФИО1 и ФИО2., ФИО3, в шприце в карманах, надетой на нем одежды, для целей личного потребления, умышленно взял со стола в кухне указанной квартиры один медицинский инъекционный одноразовый шприц, номинальной емкостью .... мл., в котором находилось незаконно изготовленное ФИО3 наркотическое средство – ...., содержащееся в жидкости коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом .... мл. и массой не менее .... грамм, являющейся особо крупным размером, который убрал в правый наружный карман куртки, надетой на нем, тем самым с указанного времени, которое точно следствием не установлено, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Затем, реализуя свой преступный умысел до конца, .... в период времени с .... час..... мин. до .... час..... мин., Алексашин Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ...., содержащееся в жидкости коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом .... мл. и массой не менее .... грамм, то есть в особо крупном размере, находившееся в одном медицинском инъекционном одноразовом шприце, номинальной емкостью .... мл., в левом внутреннем кармане, надетой на нем, куртки.

.... около .... час..... мин., на участке местности, расположенном на проезжей части автомобильной дороги, проходящей по ...., на расстоянии .... метров от дома .... по адресу: ...., преступные действия Алексашина Д.С., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере, который изготовил для него ФИО3, в карманах, надетой на нем одежды, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по .... и ОМ (по обслуживанию ....) УВД по ..... .... в период времени с .... час..... мин. до .... час..... мин., в ходе проведенного личного досмотра вещей, находящихся при Алексашине Д.С. в правом наружном кармане, надетой на нем, куртки был обнаружен и изъят один медицинский инъекционный одноразовый шприц, номинальной емкостью .... мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом .... мл. и массой не менее .... грамм, содержащая наркотическое средство – .... в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 818/7538 от .... «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинской инъекционном одноразовом шприце, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра у гр. Алексашина Д.С., ....., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является .... (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в .... мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью .... мл., составляет .... г.. В ходе проведения исследования было израсходовано .... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № 42/200 от .... «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинской инъекционном одноразовом шприце, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра у гр. Алексашина Д.С., представленном на исследование по уголовному делу №2011280023 в опечатанном полимерном пакете, является .... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в .... мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью .... мл., составляет .... г.. В ходе проведения исследования было израсходовано .... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № 675/2586 от 12.09.11 г. «мутная жидкость коричневатого цвета, объемом .... мл., массой .... г., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра у гр. Алексашина Д.С. предоставленном на экспертизу по уголовному делу № 12011280023 в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство .... который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет .... г. В мутной жидкости коричневого цвета, содержащейся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра у гр. Алексашина Д.С., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете в объеме .... мл. масса составила .... г. Общая масса мутной жидкости коричневого цвета, содержащейся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 30.11.10 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Алексашина Д.С. представленном на экспертизу по уголовному делу № ...., с учетом суммирования результатов исследования той же жидкости выявленная при проведенных ранее исследованиях: (справка № 818/7538 от 13.12.10 г., заключение эксперта № 42/200 от ....) составила бы .... г.». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № 57/105 от .... «Мутная жидкость коричневого цвета, объемом .... мл., массой ....., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра у гр. Алексашина Д.С., представленном на экспертизу по уголовного делу в опечатанном пакете, содержит в своем составе <данные изъяты>, ряд неидентифицированных веществ и наркотическое средство – ...., следовательно указанная жидкость является смесью веществ (препаратом).». В ходе исследования экспертом было израсходовано .... мл. жидкости представленного шприца.

Наркотическое средство – ...., содержащееся в жидкости коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом .... мл. и массой не менее .... грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Алексашина Д.С. списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительством РФ от 30.06.1998 года № 681 отнесено к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В последней позиции списка № 1 указанного перечня прямо сказано, что наркотические средства и психотропные вещества данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». Следовательно наркотическое средство – ...., содержащееся в жидкости коричневого цвета с небольшим осадком темно-коричневого цвета, объемом .... мл. и массой не менее .... грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Алексашина Д.С., является именно смесью веществ (препаратов) самого наркотического средства – .... и иных веществ.

Согласно списка № 1 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от .... № 76, наркотическое средство – .... так же отнесено к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а общая масса, изъятого у Алексашина Д.С., наркотического средства – .... содержащегося в смеси веществ (препаратов) самого наркотического средства – .... и иных веществ в размере не менее .... грамм, является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Алексашин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Ветринцев А.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Алексашина Д.С. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Алексашина Д.С. в порядке особого производства.

Подсудимому Алексашину Д.С. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Алексашин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Алексашина Д.С. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Алексашина Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд признает подсудимого Алексашина Д.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Алексашин Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Алексашин Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ...., состояние здоровья подсудимого, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В ходе предварительного следствия Алексашин Д.С. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Алексашину Д.С. наказание без штрафа.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Алексашина Д.С. условий ст.64 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Алексашину Д.С. наказание с применением условий ст.73 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексашина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Алексашина Д.С. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексашина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

- .... - уничтожить;

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова