приговор Полунин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района

г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Полунина А.В. и его защитника-адвоката Саньковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Полунина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, регистрации на территории РФ не имеющего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, по ул. <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, не работающего по найму, судимого: <данные изъяты> освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Полунин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ., точное время и дата в ходе дознания не установлены, Полунин А.В., проживавший в тот момент в <адрес>, в <адрес>, в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, обнаружил на земле, обрез охотничьего ружья, являющийся согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, нестандартным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из нескольких экземпляром моделей одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра: модели ИЖК (ствол) заводской номер «<данные изъяты>», (цевья) заводской номер «<данные изъяты> <данные изъяты>»; (колодка) заводской номер «<данные изъяты>» производства Ижевского механического завода, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 315 мм. и ложа. Детали и части обреза изготовлены заводским способом; данный обрез охотничьего ружья исправен и пригоден для производства выстрела. В тот момент у Полунина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение названного обреза, путем присвоения. Реализуя задуманное, Полунин А.В. поднял обнаруженный обрез, положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел обрез охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра, в нарушении ст. 9 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года с последующими изменениями, согласно которой приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 джоуля и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им. При этом, согласно ст. 13 названного закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом; не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием; имеющим судимость за совершение умышленного преступления; отбывающим наказание за совершенное преступление; совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, не имеющим постоянного места жительства; не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в названном Федеральном законе. Так же, в нарушение п. 19 главы 6 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, согласно которого право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона "Об оружии", за исключением государственных военизированных организаций. После этого, в тот же день, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Полунин А.В. перенес незаконно приобретенный обрез охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра по месту своего проживания, а именно в <адрес>, где стал его незаконно хранить в сарае, расположенном около названного дома, в нарушении ст. 22 Федерального закона «Об оружии», согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. В конце апреля 2010 г., точное время и дата в ходе дознания не установлены, Полунин А.В. переехал на постоянное место жительство по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, куда используя общественный транспорт, а именно, рейсовый автобус, следующий маршрутом из <адрес> в <адрес>, перевез ранее незаконно приобретенный и хранимый обрез охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра и стал его хранить в шкафу в вышеуказанной квартире, в нарушении ст. 22 Федерального закона «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Преступные действия Полунина А.В., направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, были пресечены сотрудниками Отдела Милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) при УВД по г.Рязани, которые ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес>, обнаружили, на полу, в комнате названной квартиры, обрез охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра. Таким образом, Полунин А.В. незаконно приобрел в начале ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра и хранил его до конца ДД.ММ.ГГГГ г. в сарае около <адрес>, в <адрес>, и в конце ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенный и хранимый им обрез охотничьего ружья, незаконно перевез <адрес>, где незаконно, ДД.ММ.ГГГГ, хранил обрез в <адрес>, расположенной в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес>. Согласно справки о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной в <адрес>, по ул. <адрес>, в <адрес>, является огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из нескольких экземпляров моделей одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра: модели ИЖК (цевье и ствол) серии №, (колодка) серии №, производства Ижевского механического завода, путем самодельного укорочения ствола и ложа. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для стрельбы. Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу обрез является нестандартным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из нескольких экземпляров моделей одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра: модели ИЖК (ствол) заводской номер «№», (цевья) заводской номер «№»; (колодка) заводской номер «№», производства Ижевского механического завода, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 315 мм. и ложа. Детали и части обреза изготовлены заводским способом. Данный обрез охотничьего ружья исправен и пригоден для производства выстрела.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что действительно в № нашел обрез в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, после чего перенес обрез по месту своего проживания в <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>. Затем обрез спрятал в сарае, расположенном около названного дома, где хранил его до конца №, а в конце № перевез обрез на место постоянного жительства – в <адрес>, расположенную в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес>, где и хранил его. ДД.ММ.ГГГГ обрез был изъят сотрудниками милиции, прибывшими в квартиру по вызову сожительницы К.А,В.

Кроме признания вины Полуниным А.В., его вина в содеянном, нашла также подтверждение в суде следующими доказательствами:

оглашенными показаниями свидетеля Ф,С.В. - следователя отдела № 4 (по обслуживанию Московского района) СУ при УВД по г. Рязани, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на дежурстве в составе следственно - оперативной группы, он по поручению оперативного дежурного, совместно с оперативной группой, выезжал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в <адрес>, где произошел скандал между жильцами названной квартиры. По прибытию в указанную квартиру было установлено, что проживающий в квартире Полунин А.В., в ходе ссоры с К.А,В., демонстрировал обрез ружья. Полунин А.В. указал место в квартире, где хранил обрез, так же сообщил, что обрез нашел, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в лесопосадке и оставил себе. Найденный обрез Полунин А.В. вначале отнес и хранил в доме родителей, проживающих в <адрес>, а затем перевез в <адрес>, куда переехал на постоянное место жительство и прятал в шкафу, в квартире К.А,В. Полунин А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры с К.А,В., он достал из шкафа спрятанный обрез и показал его последней, но обрезом ей не угрожал (№

оглашенными показаниями свидетеля К.А,В., что с ДД.ММ.ГГГГ г. она сожительствует с Полуниным А.В., являющимся отцом её ребенка. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Полунин А.В. переехал в <адрес> и поселился в её квартире - №, расположенной в <адрес> шоссе. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между ней и Полуниным А.В., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, из-за того, что Полунин А.В. приревновал её к находившемуся в гостях В.А,Б. В ходе ссоры, Полунин А.В. зашел в комнату, где находится шкаф и возвратился к ней, на кухню, с обрезом ружья, который демонстрировал перед ней, размахивая им. Увидев ее испуг, Полунин А.В. вышел из кухни, а она вызвала сотрудников милиции. На её вопрос о происхождении обреза, Полунин А.В. пояснил, что несколько месяцев назад нашел обрез в <адрес> и вначале хранил его в сарае, расположенном около дома родителей, а после переезда в <адрес>, на постоянное место жительства, перевез обрез и спрятал его в шкафу, в её квартире. Сотрудниками милиции обрез был изъят (№);

оглашенными показаниями свидетеля В.А,Б., что ДД.ММ.ГГГГ он находился, в вечернее время, в квартире К.А,В., с которой её сожитель - Полунин А.В. учинил ссору. В ходе ссоры Полунин А.В. размахивал перед К.А,В. обрезом ружья, который принес из комнаты квартиры. Прибывшими по вызову работниками милиции обрез был изъят (л.д№);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес>, где в комнате, на полу, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья (л№);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля Ф,С.В. был изъят обрез охотничьего ружья, ранее обнаруженный и изъятый им в ходе осмотра места происшествия - из <адрес>, расположенной в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес> (л.№);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен обрез охотничьего ружья, ранее изъятый у свидетеля Ф,С.В., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес>, т.е. по месту жительства Полунина А.В. Указанный обрез признан вещественным доказательством и сдан в камеру хранения ОМ № (л№);

протоколом проверки показаний на месте, проведенный с участием подозреваемого Полунина А.В., из которого следует, что в ходе проверки показаний, подозреваемый Полунин А.В. рассказал и показал участвующим лицам, место в <адрес>, расположенной в <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес> - шкаф, где он хранил ранее найденный обрез охотничьего ружья (л.д№);

справкой о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предмет, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> ул. <адрес>, является огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из нескольких экземпляров моделей одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра: модели ИЖК (цевье и ствол) серии №, (колодка) серии №, производства Ижевского механического завода, путем самодельного укорочения ствола и ложа. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для стрельбы (№);

заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что представленный на экспертизу обрез является нестандартным огнестрельным оружием обрезом, изготовленным из нескольких экземпляром моделей одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра: модели ИЖК (ствол) заводской номер «№», (цевья) заводской номер «№»; (колодка) заводской номер «№», производства Ижевского механического завода, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 315 мм. и ложа. Детали и части обреза изготовлены заводским способом. Данный обрез охотничьего ружья исправен и пригоден для производства выстрела (л.№).

Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина подсудимого в содеянном доказана и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 162 от 08.12.2003г.), так как он совершил - незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия.

При назначении наказания Полунину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете в наркологическом диспансере подсудимый не состоит. Хотя, Полунин А.В. и страдает органическим расстройством личности, однако, на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в инкриминируемом ему деянии, суд признает его вменяемым., не нуждающемся в применении принудительных мер медицинского характера. По месту прежнего жительства Полунин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно. Суд так же учитывает при назначении наказания подсудимому, что им совершено преступление, которое в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. В связи с изложенным, суд считает, что Полунину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает и смягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как за поведением осужденного требуется контроль. Во время испытательного срока, который, с учетом изложенных обстоятельств должен быть длительным, на Полунина А.В. необходимо возложить исполнение обязанностей, что будет способствовать его исправлению, формированию у него навыков правопослушного поведения, уважения к закону. С учетом материального положения семьи подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Полунину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Полунина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Московского района г. Рязани с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Полунину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) при УВД по г. Рязани, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья П.В. Прошкина