ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Нестеркина А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Фетисовой И.К., представившей ордер № ... от ... года и удостоверение № ..., выданное ... года,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретарях Юхановой С.О., Гамзиной А.И., Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Нестеркина А.Н., ... года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года ... по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначенное им по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ наказание снижено до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по совокупности преступлений к отбытию считать 5 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества.

Постановлением ... приговор ... от ... года изменен: действия Нестеркина А.Н. переквалифицированы со ст. 159 ч.1 УК РФ, исключен из приговора признак «неоднократности» и «конфискация имущества». Освобожден по отбытии наказания ... года;

- ... года ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеркин А.Н. совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Нестеркин А.Н. находился в кафе «...», расположенном по адресу: ..., совместно с ранее не знакомыми ему ФИО4, ФИО5, а так же неустановленными в ходе предварительного следствия молодыми людьми по имени «...» и «...», где употреблял с последними спиртные напитки. В тот же день и время, в указанное кафе зашел ФИО1, который занял место за тем же столом, за которым находились ранее знакомые ему ФИО4, ФИО5, а так же ранее не знакомый ему Нестеркин А.Н.

В ходе распития спиртных напитков Нестеркин А.Н. познакомился с ФИО1

Там же, в тот же день, то есть ... года около ... часов ... минут у Нестеркина А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя задуманное, Нестеркин А.Н. ... года около ... часов ... минут находясь в том же кафе, путем обмана, используя вымышленный предлог позвонить своему другу, попросил у ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» («...»), при этом, не имея намерения возвратить сотовый телефон обратно.

ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Нестеркина А.Н., будучи обманутым относительно истинных преступных намерений Нестеркина А.Н., передал в руки последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» («...»), стоимостью ... рублей.

После этого, Нестеркин А.Н., с целью доведения своего преступного умысла до конца, используя мнимый предлог «позвонить другу», вышел из помещения кафе «...», расположенного по адресу: ... с принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном марки «...» («...»), и, воспользовавшись тем, что ФИО1 остался в помещении кафе «...» и не сможет его остановить, с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей, который является для него значительным.

Он же, Нестеркин А.Н., совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Нестеркин А.Н. и его знакомый ФИО6 находились в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: .... При этом у ФИО6 при себе имелся коммуникатор марки «...» («...»), принадлежащий его сожительнице ФИО2

Там же в тот же день и время, то есть ... года около ... часов ... минут находясь в зале игровых автоматов у Нестеркина А.Н., знавшего, что у ФИО6 при себе имеется указанный выше коммуникатор, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана вышеуказанного коммуникатора, принадлежащего ФИО2 с целью получения незаконного материального обогащения посредством реализации похищенного.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, находясь в том же месте и в то же время, путем обмана Нестеркин А.Н., осознавая, что данный коммуникатор является чужим имуществом, обманывая ФИО6 относительно своих истинных преступных намерений, под вымышленным предлогом позвонить своему знакомому, попросил воспользоваться коммуникатором марки «...» («...»), принадлежащим ФИО2, и находящимся в тот момент в пользовании у ФИО6, не имея намерения возвратить его обратно.

ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Нестеркина А.Н., будучи обманутым относительно его намерений, ... года около ... часов ... минут передал принадлежащий ФИО2 коммуникатор марки «...» («...»), стоимостью ... рублей Нестеркину А.А.

Продолжая реализовывать задуманное, последний вышел на улицу из помещения зала игровых автоматов, с коммуникатором, принадлежащим ФИО2 без намерений вернуть его обратно, используя ложный предлог позвонить. После чего, Нестеркин А.Н. незаконно завладев вышеуказанным коммуникатором, не оставляя своих преступных намерений, и воспользовавшись тем, что ФИО6 остался в помещении зала игровых автоматов и не следит за его преступными действиями, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей, который для нее является значительным.

Он же, Нестеркин А.Н., совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Нестеркин А.Н. находился в закусочной «...», расположенной по адресу: .... Рядом с ним за одним столом сидел ранее не знакомый ему ФИО3 В ходе распития спиртных напитков ФИО3 и Нестеркин А.Н. познакомились и продолжили распивать спиртные напитки вместе. В ходе чего, ФИО3 достал и положил на стол, принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» (...).

Там же, в тот же день и время, ... года около ... часов ... минут у Нестеркина А.Н., возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, сотового телефона, принадлежащего ФИО3 с целью получения незаконного материального обогащения посредством реализации похищенного.

Реализуя задуманное, действуя в рамках возникшего преступного умысла, там же, в тот же день и время, ... года около ... часов ... минут Нестеркин А.Н. путем обмана, осознавая, что данный сотовый телефон является чужим имуществом, обманывая ФИО3 относительно своих истинных преступных намерений, под вымышленным предлогом срочно позвонить, попросил у последнего разрешения воспользоваться, принадлежащим ему сотовым телефоном марки «...» (...) не имея намерения возвратить его обратно.

ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Нестеркина А.Н., будучи обманутым относительно его намерений, ... года около ... часов ... минут передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» (...), стоимостью ... рублей Нестеркину А.Н.

Продолжая реализацию задуманного, Нестеркин А.Н. вышел на улицу из помещения закусочной используя мнимый предлог позвонить, с сотовым телефоном марки «...» (...), принадлежащим ФИО3 без намерений вернуть его обратно.

Затем Нестеркин А.Н., не желая отказываться от своих преступных действий, незаконно завладев вышеуказанным сотовым телефоном, и воспользовавшись тем, что ФИО3 остался в помещении закусочной, и не следит за его преступными действиями, с целью доведения своего преступного умысла до конца, и получения незаконного материального обогащения, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестеркин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Однако допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Нестеркин А.Н. по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1 показал, что в конце ... или ... года около ... часов ... минут он, ФИО4 и знакомый ФИО4 находились в кафе «...», расположенного на ул. .... Он решил спросить у знакомого ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон, под предлогом того, что ему необходимо позвонить. В тот момент он решил, что если молодой человек даст ему телефон, то он выйдет на улицу как бы для того, чтобы позвонить, а далее, не возвращая телефон его владельцу, продаст телефон, то есть он решил обмануть этого молодого человека, имея цель похитить у него сотовый телефон и продать его. Озвучив свою просьбу молодому человеку и получив его согласие на то, чтобы позвонить с его мобильного телефона, тот передал ему в руки сотовый телефон марки ..., в корпусе серебристого цвета. После того, как молодой человек передал ему сотовый телефон, он встал из-за стола и вышел из помещения кафе «...» на улицу. Выйдя на улицу, он набрал номер домашнего телефона своего знакомого ФИО7. Далее с целью продажи данного телефона он поехал в ломбард.

По факту хищения телефона коммуникатора, принадлежащего ФИО2 показал, что ... года около ... часов ... минут, придя в игровой клуб, он начал играть в игровые аппараты, а ФИО6 стоял рядом. Он решил попросить у ФИО6 находящийся у него коммуникатор марки ... якобы для того, что ему срочно нужно позвонить другу. ФИО6 передал ему находящийся у него коммуникатор марки ..., принадлежащий ФИО2 Нестеркин А.Н. пошел звонить на улицу, так как в зале игровых автоматов шумно, в тот момент он решил с помощью обмана украсть данный коммуникатор у ФИО6 и в последующем продать коммуникатор для того, чтобы получить денежные средства. Возвращаться обратно в зал игровых автоматов он не собирался и возвращать телефон ФИО6 так же не намеревался. Выйдя из помещения игрового клуба, он сел в такси и попросил таксиста отвести его на ....

По факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО3 показал, что ... года около ... часов ... минут он и двое незнакомых ему молодых людей, один из которых представился ФИО8, находились в помещении рюмочной, расположенной по адресу: .... Примерно в ... часов ... минут указанного дня, сидя за столом в помещении рюмочной, незнакомый ему молодой человек, имя которого он не знает, достал из кармана, принадлежащий тому сотовый телефон марки «...». В это время он решил при помощи обмана похитить у того данный сотовый телефон, а далее продать его для того что бы получить денежные средства, которыми в дальнейшем он смог бы воспользоваться для собственных нужд. С этой целью он обратился к молодому человеку с просьбой о том, чтобы тот дал ему свой сотовый телефон, якобы для того, что ему срочно нужно позвонить. Молодой человек передал ему сотовый телефон марки «...». Взяв указанный телефон, он сказал молодому человеку, что выйдет позвонить на улицу, так как в кафе шумно, и вышел из помещения рюмочной, делая вид, что собирается осуществить звонок. Выйдя на улицу, он положил похищенный им путем обмана сотовый телефон в карман и направился на ... с целью продажи данного телефона кому-нибудь из водителей такси.

т. 2 л.д. 188-192

Кроме полного признания своей вины подсудимым Нестеркиным А.Н., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании, который показал, что ... года вечером он вместе со знакомыми ФИО4 и ФИО5 находились в кафе «...». Нестеркин подошел к ним и попросил у него сотовый телефон «...» для того, чтобы позвонить, так как что у него закончились деньги на сотовом телефоне. Он дал ему свой сотовый телефон, и Нестеркин вышел с ним из кафе на улицу. Через некоторое время он сам вышел на улицу, но Нестеркина А.Н. там не оказалось. Он несколько раз звонил на свой номер, но телефон был отключен, тогда он вызвал милицию, причиненный ущерб является для него значительным и составляет ... рублей.

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что ... года около ... часов ... минут он находился в кафе «...» с ФИО4 и ФИО5

К ним подошел молодой человек по имени Нестеркин А.Н., попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» для того, что бы позвонить, пояснив это тем, что на его сотовом телефоне закончились деньги. Он, ни о чем не подозревая, передал ему свой сотовый телефон, и Нестеркин А.Н. вышел на улицу вместе с его сотовым телефоном. Спустя 5 минут он решил выйти на улицу, чтобы посмотреть где находится Нестеркин А.Н. с его сотовым телефоном. Выйдя из помещения кафе «...» на улицу, он обнаружил, что ни рядом с кафе, ни на близлежащей территории Нестеркина А.Н. нет. Попыток дозвониться на свой номер мобильного телефона он предпринял несколько, с разными промежутками времени. Поняв, что молодой человек по имени Нестеркин А.Н. скорее всего, похитил у него сотовый телефон марки «...», он вызвал сотрудников милиции. Причиненный ущерб составляет ... рублей и является для него значительным, так как размер его заработной платы составляет ... рублей.

т. 1 л.д.61-63

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что он работает в ООО «...» водителем. В настоящее время у него в собственности имеется автомобиль марки ... г.н. .... Так же у него в собственности находится сотовый телефон марки «...» с SIM картой с федеральным номером – ..., данная SIM карта зарегистрирована на «...». Примерно в первых числах ... года около ... часов ... минут он на своей автомашине находился около дома .... К его автомобилю в данное время подошел ранее ему не знакомый молодой человек, который сообщил, что ему необходимо добраться до ломбарда, находящегося в микрорайоне .... ... Молодой человек сел к нему в автомашину, и они направились в сторону микрорайона .... По дороге, находясь в машине, молодой человек ему сообщил, что у него закончились деньги на сотовом телефоне, и в следствие этого он попросил у принадлежащую ему SIM карту с федеральным номером - ..., для того чтобы активировать данную SIM карту через принадлежащий ему сотовый телефон для того чтобы позвонить. Он не возражал и передал молодому человеку SIM карту с вышеуказанным номером. После этого, данный молодой человек вставил SIM карту в свой мобильный телефон марки «...», и осуществил звонок, куда и кому, звонил данный молодой человек он не понял, так как при производстве звонка и вызова абонента молодой человек ни с кем не разговаривал. После этого молодой человек вернул принадлежащую ему SIM карту с федеральным номером - .... В пути следования молодой человек ему пояснил, что фактически у него нет денег, и поэтому когда он доедет до ломбарда и оставит в нем в залог, принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», то сможет со ним рассчитаться.

т. 1 л.д.91-93

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что ... года примерно в ... часов ... минут на домашний телефон кто – то позвонил. Трубку взяла его мать, спросила кто звонит, однако звонивший человек молчал. Он спросил у матери, кто это звонил, на что она ему пояснила, что в турке молчали. После этого, он подумав, что звонили ему, взял телефонную трубку себе, однако после этого более никто на домашний телефон не перезванивал. Кто мог звонить им на домашний телефон в данное время он не знает.

т. 1 л.д.94-95

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, который показал, что ... года около ... часов ... минут, точное время он не помнит, он пришел в кафе «...», расположенное по адресу: .... Примерно в ... часов ... минут, молодой человек по имени Нестеркин А.Н. попросил у ФИО1 сотовый телефон «...», модель он не помнит, для того, чтобы позвонить, так как, как он пояснил, на его сотовом телефоне закончились деньги. По просьбе Нестеркин А.Н., ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, и Нестеркин А.Н. вышел на улицу вместе с его сотовым телефоном. Как Нестеркин А.Н. вышел из помещения кафе вместе с принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном, он видел сам лично. Примерно через 5 минут ФИО1 так же вышел из кафе на улицу, после чего, практически сразу же, ФИО1 вернулся в кафе «...» и попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон для того, чтобы позвонить на свой сотовый телефон. Так же ФИО1 пояснил, что когда он вышел из кафе на улицу, то обнаружил, что Нестеркина А.Н. около кафе нет. ФИО1 несколько раз с его сотового телефона позвонил на свой сотовый телефон, но его телефон уже был отключен. После этого, ФИО1 вызвал сотрудников милиции.

т. 1 л.д.96-98

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, который показал, что ... года примерно в ... часов ... минут он пришел в кафе «...», расположенное по адресу: ... совместно со своим знакомым ФИО4 Примерно в ... часов ... минут в вышеуказанное кафе пришел его знакомый ФИО1, затем примерно в ... часов ... минут, молодой человек по имени Нестеркин А.Н. попросил у него сотовый телефон, какой именно марки и как выглядел телефон он не помнит, для того, чтобы позвонить, так как, как он им пояснил, на его сотовом телефоне закончились деньги. По просьбе Нестеркина А.Н. ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, и Нестеркин А.Н. вышел на улицу вместе с его сотовым телефоном. Как Нестеркин А.Н. вышел из помещения кафе вместе с принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном, он видел сам лично. Примерно через 5 минут ФИО1 так же вышел из кафе на улицу, после чего, практически сразу же, ФИО1 вернулся в кафе «...» и попросил у ФИО4 сотовый телефон для того, чтобы позвонить на свой сотовый телефон. Так же ФИО1 пояснил, что когда он вышел из кафе на улицу, то обнаружил, что Нестеркина А.Н. около кафе не было. После этого, ФИО1 вызвал сотрудников милиции.

т. 1 л.д.99-101

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, который показал, что он является директором ООО «...», расположенного по адресу: .... Данная организация занимается принятием под залог движимого имущества, при этом необходимо иметь при себе паспорт и имущество. Нестеркин в залог сдал сотовый телефон, марку которого он не помнит, а ему был выдан оформленный специальный документ. Если человек не выкупил имущество через такое время, на которое он заложил, то данное имущество продается.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, который показал, что занимается приемом от граждан имущества под залог и выдачей денежных ссуд под залог имущества. Приемом всех закладываемых вещей он занимается сам лично, при оформлении сделки по залогу имущества гражданами предоставляется паспорт гражданина РФ. У него имеется второй экземпляр залогового билета № ..., согласно которому в данный ломбард ... года был заложен гражданином Нестеркиным А.Н. сотовый телефон ... имэй: .... Сроком возврата займа был установлен – ... года. Так как в указанный срок Нестеркиным А.Н. сотовый телефон выкуплен не был, то ...года сотовый телефон был продан, о чем свидетельствует приходной кассовый ордер № ... от ... года. При покупке в ломбарде вещей лицами их приобретающими никакие документы, удостоверяющие их личность не предоставляются. При залоге сотового телефона Нестеркиным А.Н. был предоставлен паспорт на его имя, так он всегда сверяет фото в паспорте с внешностью того, кто предоставляет паспорт. Как выглядел Нестеркин А.Н., он в настоящее время уже не помнит, и описать его не может.

т. 1 л.д.132-135

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрена закусочная «...», расположенная по адресу: ...

т. 1 л.д.45-46

- протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Нестеркин А.Н. добровольно указал, что .... находясь в закусочной «...», расположенной по адресу: ... он обманным путем похитил у малознакомого молодого человека сотовый телефон «...».

т. 2 л.д. 169-171

- протоколом предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал подозреваемого Нестеркина А.Н., как молодого человека по имени ..., который ... года обманным путем похитил принадлежащий ему сотовый телефон «...», опознал его по чертам лица, а также потому, что у него имеются на руке татуировка в виде крестов.

т. 1 л.д.123-127

-протоколом предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому свидетель ФИО9 опознал Нестеркина А.Н., как молодого человека, который в начале ... г. предлагал ему купить у него сотовый телефон марки ..., а также он этого человека отвозил на ул. ... в ломбард, опознал его по внешности, так как во время общения хорошо его запомнил.

т. 1 л.д.128-131

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 были изъяты регистрационная карта и гарантийный талон от сотового телефона «...».

т. 1 л.д.72-73

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены регистрационная карта и гарантийный талон от сотового телефона «...», изъятые выемкой у ФИО1

т.1 л.д.74-75

- вещественными доказательствами: регистрационной картой и гарантийным талоном от сотового телефона «...», хранящимися при уголовном деле.

т.1 л.д.80

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у подозреваемого Нестеркина А.Н. был изъят залоговый билет № .... т.1 л.д.116-117

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому был осмотрен залоговый билет № ....

т.1 л.д.118-119

- вещественным доказательством: залоговым билетом № ..., хранящимся при деле.

т.1 л.д.121

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ФИО10 был изъят залоговый билет № ..., приходный кассовый ордер №....

т.1 л.д.138-139

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому был осмотрен залоговый билет № ..., приходный кассовый ордер №....

т.1 л.д.140-142

- вещественными доказательствами: приходным кассовым ордером №..., хранящимся при деле. т.1 л.д.145

-справкой о доходах физического лица ФИО1 за ... год, согласно которой его заработная плата составляет ... рублей.

т. 1 л.д. 70.

По факту хищения телефона коммуникатора, принадлежащего ФИО2

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею на судебном заседании, которая показала, что Нестеркина знает больше года, так как она работает вместе с его гражданской женой. ... года Нестеркин пришел в гости к ней и ФИО6. Затем ФИО6 ушел с Нестеркиным, взяв при этом ее сотовый телефон «...», который она ему дала. Данный телефон она приобрела в ... года в магазине «...» в кредит за ... рублей. Через ... часа пришел ФИО6 и сказал, что Нестеркин и он находились в зале игровых автоматов, Нестеркин попросил у него сотовый для осуществления звонка, ФИО6 дал ему сотовый, после чего, Нестеркин вышел с ним на улицу и больше ФИО6 его не видел. Около 23 часов она и ФИО6 пришли в милицию, написали заявление, после чего, они с сотрудниками милиции поехали к залу игровых автоматов, Нестеркин был там, но сотового телефона при нем обнаружено не было. Причиненный ущерб для неё является значительным.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, который показал, что в ... года, когда он находился в своем автомобиле ..., госномер ..., сине-зеленого цвета, в районе .... К нему подошел человек и предложил приобрести у него сотовый телефон, пояснив, что сотовый его жены, а так как у них нет денег, то ему нужно срочно его продать. Он купил у него телефон, а через несколько дней его продал в районе ... незнакомому мужчине за ... рублей.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, который показал что в собственности имеется автомобиль марки ... г.н. .... Во второй половине ... месяца ... года, точное число он не помнит, около ... часов ... минут он на своей автомашине находился в районе .... В указанное время в указанном месте к его автомобилю подошел незнакомый ему молодой человек и предложил ему приобрести у него телефон коммуникатор марки «...» за ... рублей. Молодой человек пояснил, что данный телефон принадлежит его супруге, но так как ему срочно нужны денежные средства, то он продает данный сотовый телефон. ... После этого предложения от молодого человека, он спросил у данного молодого человека, не является ли данный телефон краденым, на что тот его заверил, что нет. После этого он решил приобрести данный телефон коммуникатор, так как молодой человек очень просил его купить, и говорил, что ему срочно нужны деньги. Он согласился приобрести данный телефон, за ... рублей, так как у него с собой была только эта сумма денег, отложенная им на оплату кредита. После этого, он передал молодому человеку денежные средства в сумме ... рублей, а тот передал ему телефон коммуникатор «...». Попользовавшись данным телефоном около 2-х дней, он вставлял в телефон свою сим-карту с номером ..., осуществлял несколько звонков. После чего, в связи с тем, что у него не нашлось денежных средств для того, чтобы оплатить кредитную задолженность он продал указанный выше телефон за ... рублей, не знакомому ему водителю автомобиля марки ....

т.1 л.д.191-193

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченный УР отдела милиции № .... Он находился на дежурстве, к ним поступило заявление от гражданки, что Нестеркин завладел ее сотовым телефоном. Они приняли это заявление. После чего, поехали в игровой клуб, который находится по адресу: .... Там задержали Нестеркина в зале игровых автоматов. После задержания Нестеркин был доставлен в ... РОВД. Там при осуществлении досмотра в присутствии понятых, из носка Нестеркина изъяли ... рублей, он сказал нам, что продал сотовый телефон на ....

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, который пояснил, что ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут им, по долгу службы, был произведен личный досмотр гр. Нестеркина А.Н., ... года рождения. В ходе проведения личного досмотра гр. Нестеркин А.Н. пояснил, что при нем не имеется предметов запрещенных к обороту, а так же не имеется каких-либо предметов и вещей добытых преступным путем. В ходе проведения личного досмотра Нестеркина А.Н. в его правом носке были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей каждая. На заданные по данному поводу вопросы, Нестеркин А.Н. пояснил, что данные денежные средства у него остались от суммы денег в размере ... рублей, то есть от тех денежных средств, которые он получил от продажи похищенного им путем обмана, у его знакомого по имени ФИО6, телефона коммуникатора марки «...». Нестеркин А.Н. пояснил, что данный телефон он похитил путем обмана у знакомого по имени ФИО6, в зале игровых автоматов, находящегося на ул. .... После чего он продал данный сотовый телефон на пл. ... не знакомому ему водителю такси за ... рублей. В ходе проведения личного досмотра указанные выше денежные средства в сумме ... рублей, им в присутствии понятых, у Нестеркина А.Н. были изъяты.

т.1 л.д.202-203

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, который показал, что привезли его более одного года назад в отделение милиции № ..., в качестве понятого при изъятии у подсудимого денег, точную сумму он не знает, но купюры были по ... рублей. В результате был составлен документ об изъятие денежных средств у подсудимого Нестеркина А.Н. в котором он, а также второй понятой расписались.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которым в конце ... года в ночное время суток он был приглашен в отдел милиции № ... в качестве понятого для участия в личном досмотре неизвестного ему молодого человека. В отделе милиции он был приглашен в помещение, находящееся на первом этаже здания. Так же совместно с ним в качестве понятого был приглашен еще один не знакомый ему молодой человек. Перед проведением личного досмотра молодого человека, которого задержали сотрудники милиции, ему и второму понятому были разъяснены их права как понятых. Перед проведением личного досмотра молодого человека, последний заявил, что у него при себе не имеется предметов, запрещенных к обороту, а так же добытых преступным путем. После чего сотрудник милиции стал производить досмотр данного гражданина. В ходе досмотра у молодого человека в его правом носке сотрудник милиции обнаружил пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая. Как пояснил молодой человек, данные денежные средства у него остались после продажи, как он понял, украденного им телефона коммуникатора, остальные денежные средства, как пояснил молодой человек, он уже успел потратить на игру в игровые автоматы. По окончании личного досмотра данного молодого человека, был составлен протокол, в котором он, после прочтения, поставил свои подписи.

т.1 л.д.219-220

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, который пояснил, что ФИО2 является его гражданской женой. ... года, точное время он не помнит, Нестеркин пришел к ним вечером домой, для того, чтобы взять в долг денег. Затем он с Нестеркиным, взяв телефон ФИО2, который она ему дала, пошел в зал игровых автоматов, там Нестеркин попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить своей жене. Он дал ему сотовый телефон ФИО2, и тот вышел с ним на улицу. Он вышел на улицу секунд через 30, но Нестеркина уже не было. Он пришел домой, рассказал все ФИО2, и они пошли в милицию писать заявление. Когда они написали заявление, они поехали вместе с сотрудниками милиции в зал игровых автоматов, когда они приехали туда Нестеркин был там, но сотового телефона при нем уже не было.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, который пояснил, что ... года ФИО2 приобрела в кредит в магазине «...» коммуникатор фирмы «...», стоимостью ... рублей. ... года примерно в ... часов ... минут Нестеркин А.Н. зашел к ним с ФИО2 в гости, по адресу их проживания. Он собирался на улицу для того, чтобы пополнить баланс телефона ФИО2, для того, чтобы позвонить сожительнице Нестеркина А.Н., что бы узнать у нее вернет ли она ему деньги в размере ... рублей, которые он одолжил Нестеркину А.Н., и поэтому, выйдя на улицу Нестеркин А.Н. пошел совместно с ним. С собой он взял коммуникатор марки «...», принадлежащий ФИО2, для того чтобы позвонить. ФИО2 сама передала ему данный телефон. Он совместно с Нестеркиным А.Н. направились в магазин, расположенный на ул. ..., в котором он пополнил баланс телефона коммуникатора, принадлежащего ФИО2 Затем примерно в ... часов ... минут Нестеркин А.Н. находился в зале игровых автоматов, и он подошел к нему. В это время, примерно в ... часов ... минут, Нестеркин А.Н. попросил у него дать ему находящийся у него телефон коммуникатор, для того, что бы позвонить своей сожительнице - .... Так как он знает Нестеркина А.Н. и его сожительницу ..., с которой он вместе работает и, исходя из этого доверял Нестеркину А.Н., он передал последнему телефон коммуникатор марки «...» для того, чтобы тот мог позвонить. Взяв у него вышеуказанный телефон, Нестеркин А.Н. направился на улицу, он решил, что тому просто неудобно разговаривать в зале игровых автоматов и поэтому ничего ему не сказал. Примерно через одну минуту он вышел из зала игровых вслед за Нестеркиным А.Н., однако возле зала игровых автоматов его не было, а так же он его не нашел и рядом с залом игровых автоматов. После он совместно с ФИО2 сразу же обратился в отдел милиции № ....

т.1 л.д.223-225

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотрено помещение игрового клуба, расположенного по адресу: ...

т.1 л.д.154-155

- протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Нестеркин А.Н. добровольно указал, что ... года, находясь в игровом клубе, расположенном по адресу: ..., д. с тыльной стороны кафе «...», он обманным путем похитил у ФИО6 находящийся при том коммуникатора марки «...».

т.2 л.д. 169-171

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у потерпевшей ФИО2 были изъяты две копии документов на телефон коммуникатор марки «...», с указанием номера IMEI.

т.1 л.д.172-173

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены две копии документов на телефон коммуникатор марки «...», с указанием номера IMEI, изъятые выемкой у ФИО2

т.1 л.д.174-175

- вещественными доказательствами: двумя копиями документов на телефон коммуникатор марки «...», с указанием номера IMEI - хранящихся при уголовном деле.

т.1 л.д.177

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ФИО12 были изъяты пять купюр достоинством ... (...) рублей каждая.

т.1 л.д. 206-207

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены пять купюр достоинством ... (...) рублей каждая.

т.1 л.д.208-210

- вещественными доказательствами: пятью купюрами достоинством ... (...) рублей каждая – возвращенными на ответственное хранение потерпевшей ФИО2.

т.1 л.д.217-218

-справкой о доходах физического лица ФИО2 за ... год, согласно которой её заработная плата составляет ... рублей.

т. 1 л.д. 170.

- заявлением от Нестеркина А.Н. от ... года, в котором он поясняет, что изъятые у него в ходе личного досмотра от ... года пять денежных купюр достоинством ... рублей каждая, а всего на сумму ... рублей, были получены им от продажи коммуникатора «...», принадлежащего ФИО2, а так же, что он желает возвратить указанные денежные средства ФИО2 с целью возмещения ей части материального ущерба от причиненного им преступления.

т.1 л.д.214

По факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО3

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в судебном заседании, который показал, что ... года он находился в закусочной, расположенной по адресу: .... К нему подсел Нестеркин, через 15-20 минут пришел его друг ФИО8, Нестеркин попросил у него сотовый телефон ..., который он приобрел 2 года назад в «...», для осуществления звонка, он дал ему сотовый. Он и ФИО8 продолжили сидеть за столиком, через 15 минут когда вышли покурить на улицу, Нестеркина уже не было. Затем он позвонил на свой номер, телефон был выключен. На следующий день он обратился в милицию. Причиненный ущерб является для него значительным и составляет ... рублей.

- показаниями свидетеля ФИО14 оглы, данными им в судебном заседании, который показал, что в ... году, точную дату он не помнит он работал в такси на автомобиле ..., ехал с девушкой. Они посадили в автомобиль Нестеркина, тот сказал, что его надо отвезти на .... Это было около ... часов дня. Он сказал, что в ломбарде заложит сотовый телефон и принесет ему деньги. Нестеркин пошел в ломбард, через некоторое время вернулся и сказал, что там обед и нужно подождать. Поскольку он ждать не мог, Нестеркин предложил ему купить у него сотовый телефон за ... рублей. Он купил у него сотовый ..., черный с пластмассовым корпусом за ... рублей, так как больше денег у меня не было. У Нестеркина не было при себе документов на сотовый телефон, и он сказал ему адрес, по которому он проживает, чтобы он заехал к нему за документами. Как оказалось телефон был в неисправном состоянии, он ездил к Нестеркину по указанному адресу, но дверь ему так никто и не открыл. В ... года он выдал данный сотовый телефон сотрудникам милиции

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, данными и в ходе предварительного следствия, который показал, что ... года около ... часов ... минут он находился рюмочной, находящейся по адресу: .... В ней он встретил своего знакомого ФИО3. С ним был ранее ему незнакомый молодой человек. В то время когда он зашел в закусочную, то они вдвоем сидели за столиком и пили спиртное. Он подошел к ним и поздоровавшись подсел за их столик. При этом указанный молодой человек представился как Нестеркин А.Н.. Во время разговора ему показалось, что ФИО3 и Нестеркин А.Н. хорошо знают друг друга, возможно даже работают в одной организации. Примерно через 10 минут после того как он пришел в рюмочную, то есть около ... часов ... минут ФИО3 достал из кармана своей одежды сотовый телефон «...». Он знал, что этот телефон принадлежит тому, так как неоднократно до этого видел, как тот пользуется данным телефоном. Сразу после этого Нестеркин А.Н. попросил у ФИО3 данный телефон, что бы кому-то позвонить. ФИО3 сразу согласился и, взяв со стола телефон, передал его в руки Нестеркину А.Н., который стал набирать какой-то номер. В то же время Нестеркин А.Н. сказал, что в помещении рюмочной шумно и он выйдет из нее, что бы позвонить на улице. ФИО3 был не против и согласился. Нестеркин А.Н. сразу вышел на улицу. Через некоторое время, а именно примерно через 10 минут, он с ФИО3 решили выйти на улицу, чтобы покурить. Выйдя из рюмочной они обратили внимание, что Нестеркина А.Н. на улице нет. Они решили немного подождать Нестеркина А.Н., так как подумали, что он куда-то отошел и вернется. Однако, прождав около 5 минут, Нестеркин А.Н. так и не пришел. Они поняли, что Нестеркин А.Н. обманул ФИО3 и, взяв у него телефон, что бы позвонить, на самом деле забрал, что бы украсть.

т.2 л.д.65-67

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотрено помещение закусочной «...», расположенной по адресу: ...

т.2 л.д. 10-11

- протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Нестеркин А.Н. добровольно указал, что ... года находясь в закусочной «...», расположенной по адресу: ..., где он обманным путем похитил у ФИО3

т.2 л.д. 169-171

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у потерпевшего ФИО3 были изъяты товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «...».

т.2 л.д.26-27

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «...», изъятые выемкой у ФИО3

т.2 л.д.28-29

- вещественными доказательствами: товарным и кассовым чеками на сотовый телефон «...»- хранящимися при уголовном деле.

т.2 л.д.32

- протоколом выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ФИО14 был изъят сотовый телефон «...».

т.2 л.д.51-52

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «...».

т.2 л.д.53-54

- вещественным доказательством: сотовым телефоном «...» – возвращенным владельцу.

т.2 л.д.59

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО14 опознал Нестеркина А.Н. как молодого человека, у которого он в конце ... года купил сотовый телефон «...».

т.2 л.д.61-64

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал Нестеркина А.Н. как молодого человека по имени Алексей, который ... года в закусочной «...», расположенной по адресу: ..., обманным путем похитил принадлежащий ему сотовый телефон «...».

т.2 л.д.76-80

-справкой о доходах физического лица ФИО3 за ... год, согласно которой его заработная плата составляет ... рублей.

т. 2 л.д. 24.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств виновность Нестеркина А.Н. в содеянном суд считает доказанной, и квалифицирует его действия:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершившего ... года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в кафе «Родничок» по адресу: ..., а именно сотового телефона «...», принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину в размере ... рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершившего ... года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в зале игровых автоматов по адресу: ..., а именно коммуникатора марки «...», принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину в размере ... рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершившего ... года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в закусочной «...» по адресу: ..., а именно «...», принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину в размере ... рублей.

Решая вопрос по заявленному в уголовном деле потерпевшей – гражданским истцом ФИО2 иску о возмещении материального и морального вреда в размере ... рублей суд приходит к следующему.

Вина Нестеркина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничество в отношении ФИО6, которым причинен ущерб ФИО2 является доказанной.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В судебном заседании подсудимый Нестеркин А.Н. исковые требования ФИО2 признал частично, а именно в размере стоимости похищенного телефона и кредитных денежных средств, выплаченных ФИО2, на общую сумму ... рублей, кроме того, указав, что ФИО2 в ходе предварительного следствия частично возмещен ущерб, в размере ... рублей.

Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд принимает во внимание то, гражданским истцом ФИО2 не представлены в судебном заседании доказательства того, что после совершения преступления ей были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в постоянном чувстве тревоги, головных болях и болях в области сердца, поэтому, суд считает, что исковые требования гражданского истца ФИО2 подлежат частичному удовлетворению и находит необходимым взыскать с Нестеркина А.Н. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Нестеркин А.Н. совершил три умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, представляющие опасность для общества, ранее судим за аналогичные преступления к наказанию в виде лишения свободы, согласно характеристики из ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает то, что Нестеркин А.Н. в совершенных преступлениях вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .... Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

...

...

...

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что указанные преступления Нестеркиным А.Н. совершены до вынесения приговора ... от ... года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Нестеркина А.Н. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестеркина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (преступление от ... года) – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (преступление от ... года) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (преступление от ... года) - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Нестеркину А.Н. определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестеркину А.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Нестеркину А.Н. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Нестеркину А.Н. время его содержания под стражей с ... года по ... года.

Взыскать с Нестеркина А.Н. в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере ... рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: регистрационную карту и гарантийный талон от сотового телефона «...», залоговый билет № ..., приходный кассовый ордер №..., две копии документов на телефон коммуникатор марки «...», с указанием номера IMEI - хранить при материалах уголовного дела; пять купюр достоинством ... (...) рублей каждая – считать возвращенными потерпевшей ФИО2; товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «...»- хранить при уголовном деле; сотовым телефоном «...» –считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин