Совершили незаконные изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимых Мирошкина В.С., Ручкина Р.Н., Блынского Д.Ю., Шаутидзе Г.М.,

защитников-адвокатов Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Стельмаха В.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сизова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение № 617 и ордер № 38 от 06 мая 2010 года,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шаутидзе Г.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..................., гражданина ..................., со ..................., разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, не ................... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Блынского Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..................., гражданина ..................., ..................., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Мирошкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <адрес>, ранее судимого: ...................,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Ручкина Р.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> ранее судимого: ...................;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаутидзе Г.М., Блынский Д.Ю., Мирошкин В.С. и Ручкин Р.Н совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ................... Мирошкин В.С., Блынский Д.Ю., Ручкин Р.Н. и Шаутидзе Г.М. встретились около аптеки, расположенной на автовокзале, по адресу: <адрес>. В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – ................... в крупном размере, для личного потребления. Реализуя задуманное, Мирошкин В.С., Блынский Д.Ю., Ручкин Р.Н. и Шаутидзе Г.М. направились в аптеку, расположенную на территории ...................», по адресу: <адрес>, где приобрели лекарственное средство ................... После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ................... ..................., точное время в ходе дознания не установлено, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно и согласованно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - ..................., Мирошкин В.С., Блынский Д.Ю., Ручкин Р.Н. и Шаутидзе Г.М. пришли в заброшенное нежилое помещение, расположенное напротив <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства – ................... для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Мирошкин В.С., Блынский Д.Ю., Ручкин Р.Н., и Шаутидзе Г.М. развели костер и путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства ...................», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство - ..................., используя имеющиеся у них прекурсоры, а именно: ...................

Не оставляя своих преступных намерений Мирошкин В.С., Блынский Д.Ю., Ручкин Р.Н., и Шаутидзе Г.М. стали незаконно хранить одноразовые медицинские инъекционные шприцы емкостью ................... мл, с содержащимся в них наркотическим средством - .................... С этой целью Мирошкин В.С. спрятал медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с наркотическим средством - ................... весом ................... гр. в правый карман надетых на нем брюк, Блынский Д.Ю. спрятал медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с наркотическим средством - ................... весом ................... гр. в правый карман надетой на нем куртки, Ручкин Р.Н. спрятал медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с наркотическим средством - ................... весом ................... гр. в левый карман, надетой на нем куртки, а Шаутидзе Г.М. спрятал медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с наркотическим средством - ................... весом ................... гр. в левый внутренний карман надетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ................... около ...................», расположенного по адресу: <адрес>, преступные действия Мирошкина В.С., Блынского Д.Ю., Ручкина Р.Н. и Шаутидзе Г.М., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ................... в крупном размере в период с ..................., были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у Мирошкина В.С. в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл. с веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ является ...................). Масса наркотического средства ...................) в ................... мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью ................... мл, составляет ................... гр. В ходе личного досмотра у Блынского Д.Ю. в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ является ................... ...................). Масса наркотического средства ...................) в ................... мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью ................... мл, составляет ................... гр. В ходе личного досмотра у Ручкина Р.Н. в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ является ...................). Масса наркотического средства ................... в ................... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью ................... мл, составляет ................... гр. В ходе личного досмотра у Шаутидзе Г.М. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ................... мл с веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справки № № от ДД.ММ.ГГГГ является ................... раствора). Масса наркотического средства ................... в ................... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью ................... мл, составляет ................... гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ................... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше ................... граммов».

В судебном заседании подсудимые Шаутидзе Г.М., Блынский Д.Ю., Мирошкин В.С. и Ручкин Р.Н вину в совершении преступления признали полностью, и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитники – адвокаты Абдусабирова Л.Р., Стельмах В.К., Сизов Ю.Н. и Санькова Е.Ю. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Шаутидзе Г.М., Блынский Д.Ю., Мирошкин В.С. и Ручкин Р.Н совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шаутидзе Г.М., Блынский Д.Ю., Мирошкин В.С. и Ручкин Р.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимых, суд считает, что их действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шаутидзе Г.М., Блынский Д.Ю., Мирошкин В.С. и Ручкин Р.Н. совершили преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц.

...................

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как не усматривает в материалах дела данных об активном способствовании раскрытию преступления.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шаутидзе Г.М. и Блынскому Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая личность подсудимых и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества с применением условной меры наказания, с возложением на них в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих их исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении Шаутидзе Г.М. и Блынского Д.Ю. судом не установлено.

Мирошкин В.С. .................... На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не основаны на материалах уголовного дела.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Мирошкина В.С. судом не установлено.

Приговором Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Мирошкин В.С. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Советским районным судом г. Рязани, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением условной меры наказания, с возложением на Мирошкина В.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Ручкин Р.Н. ................... По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-................... УФСИН России по Рязанской области характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Ручкин Р.Н. ранее судим за умышленные преступления, должных выводов для себя не сделал, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость. Таким образом, согласно ст. 68 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ручкин Р.Н. осужден Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ручкина Р.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения приговора Железнодорожным районным судом г. Рязани, то окончательное наказание Ручкину Р.Н. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Ручкина Р.Н. судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Ручкину Р.Н. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Так как, подсудимый ранее отбывал лишение свободы, с учетом наличия у него рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить Ручкину Р.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаутидзе Г.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаутидзе Г.М наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шаутидзе Г.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, находиться по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру процессуального принуждения Шаутидзе Г.М. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Блынского Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блынскому Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Блынского Д.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру процессуального принуждения Блынскому Д.Ю. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Мирошкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирошкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Мирошкина В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Мирошкину В.С. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Ручкина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно Ручкину Р.Н. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Ручкину Р.Н. в виде обязательства о явке отменить.

Ручкина Р.Н. взять под стражу в зале суда.Срок наказания Ручкину Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время отбывания наказания Ручкиным Р.Н. по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: ..................., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

...................

Судья С.А. Павлухина