ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Леонова А.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г.Рязани Ромашова А.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Леонова А.В., ... года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часа ... минут Леонов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. ..., где увидел припаркованный на проезжей части ул. ... в 18 мет­рах от угла д. ... по ул. ..., принадлежащий ФИО1 автомобиль ....

Там же и в то же время у Леонова А.В. испытывающего ма­териальные затруднения и предположившего, что в указанном автомобиле могут находить­ся автомагнитола, аудиоколонки, либо иное ценное имущество, возник умышленный пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из автомобиля ....

... года около ... часа ... минут реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ав­томобиля ..., Леонов А.В. подошел к указанному автомобилю, где, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, умышленно с целью проникновения в автомобиль, имеющимся у него кирпичом, который он обнаружил возле одноэтажного нежилого строения, расположенного на противополож­ной стороне проезжей части от автомобиля на ул. ..., разбил стекло в ле­вой передней двери автомобиля ....

Далее, через образовавшееся в стекле отверстие, Леонов А.В. левой рукой изнутри поднял запорное устройство замка двери, расположенное в верхней части обшивки двери, и, открыв левую переднюю дверь, незаконно проник в салон автомобиля.

Находясь в автомобиле, Леонов А.В. обнаружил ус­тановленную в панели приборов, автомагнитолу .... Затем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно­го материального обогащения, при помощи отвертки, обнаруженной на полу автомобиля между водительским сиденьем и дверью, вынул из панели приборов, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил, принадлежащую

ФИО1 автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, взяв ее в свои руки.

Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Леонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причи­нил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Леонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часа ... минут Леонов А.В. после совершения в ... час ... минут ... года хищения из авто­мобиля ..., имущества, будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, в тот момент, когда он находился на ул. ..., увидел, припаркованный на проезжей части ул. ... в 16 метрах от д. ... по ул. ..., принадлежащий ФИО2 автомобиль ....

Там же и в то же время у Леонова А.В., испытывающего материальные затруднения и предположившего, что в указанном автомобиле могут находиться автомагнитола, аудиоколонки, либо иное ценное имущество, вновь возник умышленный преступный умысел, направленный на тай­ное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 из автомобиля ....

... года около ... часа ... минут реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ав­томобиля ..., Леонов А.В. подошел к указанному автомобилю, где, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, умышленно, с целью проникновения в автомобиль, имеющимся у него кирпичом, который он обнаружил возле стены д. ... по ул. ..., разбил стекло в левой передней двери автомобиля ...

Далее, через образовавшееся в стекле от­верстие, Леонов А.В. левой рукой изнутри поднял запорное устройство замка двери, распо­ложенное в верхней части обшивки двери, и, открыв левую переднюю дверь, незаконно проник в салон автомобиля.

Находясь в автомобиле, Леонов А.В. обнаружил установлен­ную в панели приборов, автомагнитолу ..., а также возле ручки переключения передач обнаружил наушники ....

Затем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материально­го обогащения, руками вынул из панели приборов вышеуказанную магнитолу, а также взял в руки наушники, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью не­законного материального обогащения, похитил, принадлежащее ФИО2 следую­щее имущество: автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, и наушники ... стоимостью ... рублей, а всего, принадлежа­щего ФИО2 имущества на общую сумму ... рублей, взяв указанное имущество в руки. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Леонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Леонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часа ... минут Леонов А.В. после совершения в ... час ... минут ... года хищения из авто­мобиля ... имущества, будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, в тот момент, когда он находился возле д. ... по ул. ..., увидел, при­паркованный в 10 метрах от 1 подъезда д. ... по ул. ..., принадлежащий ФИО3 автомобиль ....

Там же и в то же время у Лео­нова А.В., испытывающего материальные затруднения и предположившего, что в указан­ном автомобиле может находиться автомагнитола, аудиоколонки, либо иное ценное иму­щество, вновь возник умышленный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 из автомобиля ....

... года около ... часа ... минут реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ав­томобиля ..., подошел к указанному автомобилю, где, убедив­шись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, умышленно с целью проникновения в автомобиль, имеющимся у него кирпичом, который он обнаружил возле 1 подъезда д. ... по ул. ..., разбил стекло в правой передней двери автомобиля ...

Далее, через образовавшееся в стекле отверстие, Леонов А.В. левой рукой изнутри поднял запорное устройство замка двери, расположенное в верхней части обшивки двери, и, открыв правую переднюю дверь, проник в салон авто­мобиля. Находясь в автомобиле, Леонов А.В. обнаружил установленный на панели прибо­ров GPS-навигатор ... в комплекте, и мультиплеер ..., а также возле ручки переключения передач обнаружил автомобильное зарядное устройство для сотового телефона ... стоимостью ... рублей, автомобиль­ное зарядное устройство для сотового телефона ... стоимо­стью ... рублей.

Затем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, положил в пакет, обнаруженный им возле мусоро­провода, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил, принадлежащее ФИО3 следующее имущест­во: GPS-навигатор ... в комплекте стоимостью ... руб­лей, мультиплеер ... стоимостью ... рублей, автомобильное зарядное уст­ройство для сотового телефона ... стоимостью ... рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона ... стоимостью ... рублей., а всего, принадлежащего ФИО3 имущества на общую сумму ... рублей, положив вышеуказанное имущество в пакет.

Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Леонов А.В. с места совершения преступле­ния скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Леонова А.В. – адвокат Ромашов А.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Леонов А.В. совершил три преступления, предусмотренных ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которых, максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Леонова А.В., суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ..., принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: ..., с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ..., принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: ..., с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ..., принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: ..., с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Леонову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Леонову А.В. суд учитывает то, что им совершено три умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, причиненный им ущерб возмещен частично, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Леонову А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ..., вину в совершенных преступлениях признал полностью, частично возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Леонова А.В. судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Леонова А.В. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Леонову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), преступление от ... года в ... час ... минут – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), преступление от ... года в ... час ... минут – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), преступление от ... года в ... час ... минут – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Леонову А.В. к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Леонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного Леонова А.В. обязанность не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию с периодичностью, ею определяемой, не посещать после 22 часов игровые клубы и бары.

Меру пресечения Леонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу ... - считать возвращенными потерпевшему ФИО1; три фрагмент кирпича, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; автомагнитолу ..., наушники ... - считать возвращенными потерпевшему ФИО2; гарантийный талон (товарный чек), кассовый чек на GPS-навигатор, крепление от GPS-навигатора, multiplier КОТО, зарядное устройство для сотового телефона ..., зарядное устройство для сотового телефона ... - считать возвращенными потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин