приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Самсакова В.И,

адвоката Чижикова С.В., представившего удостоверение № ордер № от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Самсакова В.И., .... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсаков В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... у Самсакова В.И., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства .... (....) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства .... (....) в крупном размере, Самсаков В.И. заведомо зная о возможности ее приобретения у своего знакомого ФИО1, в тот же день, ...., в .... часов .... минуту обратился посредством мобильной связи к ФИО1 с целью приобретения наркотического средства .... (....). ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотическое средство .... (....), но заведомо зная о возможности ее приобретения у ФИО2, согласился оказать помощь в приобретении Самсакову В.И. указанного наркотика.

В тот же день, .... около .... часов .... минут, точное время дознанием не установлено, Самсаков В.И., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, находясь в автомобиле ВАЗ.... с государственным регистрационным знаком .... регион, около дома №-«....» по ул. ...., незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство .... (....) массой в высушенном виде .... грамма, находящуюся в трех пакетиках. При этом у них была достигнута договоренность о том, что деньги в сумме .... рублей за наркотическое средство .... Самсаков В.И. передаст ФИО1 позже.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство .... (....) Самсаков В.И. хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки примерно с .... часов .... минут ...., точное время дознанием не установлено, до .... часов .... минут ...., когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства .... (....) в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали Самсакова В.И., а позднее в ходе личного досмотра, проведенного .... в .... часов .... минут в служебном помещении ТД «....», расположенного по адресу: г. .... в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в левом нагрудном кармане куртки три полимерных пакетика с массой растительного происхождения темного цвета внутри.


Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 2135 от .... вещество, содержащееся в трех, полимерных пакетиках, изъятое .... в ходе личного досмотра Самсакова В.И., является наркотическим средством растительного происхождения - .... (....), массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 1732 от .... - .... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Самсаков В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимохин Д.С. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Самсакова В.И. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Чижиков С.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Самсакова В.И. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Самсакову В.И. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Самсаков В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Самсакова В.И. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Самсакова В.И, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.10 г.), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Самсаков В.И. совершил преступление средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Самсаков В.И. имеет молодой возраст, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Самсакову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Самсакова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- три полимерных пакетика, с наркотическим средством растительного происхождения .... – уничтожить;

- компакт диски 2/830 – 10 и 2/832-10 ....

.....- хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова