незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань ( дата )

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Комогоркина А.О.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Стельмаха В.К.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Комогоркина А.О., ( дата ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, .......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комогоркин А.О. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

( дата ) Комогоркин А.О. решил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью Комогоркин А.О. приобрел в неустановленном в ходе дознания месте прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: .......... на собственные средства. В тот же день, примерно в .......... час .......... минут, точное время в ходе дознания не установлено, Комогоркин А.О. пришел в овраг, расположенный в <адрес> где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, Комогоркин А.О., находясь по вышеуказанному адресу, из заранее приобретенных прекурсоров, путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере с целью личного употребления, которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. Часть приготовленного дезоморфина Комогоркин А.О. употребил путем введения внутривенной инъекции. После этого у Комогоркина А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Комогоркин А.О., примерно в .......... часа .......... минут, точное время в ходе дознания не установлено, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, весом .......... грамма в правый карман надетых на нем спортивных брюк, и стал его незаконно хранить.

Таким образом, Комогоркин А.О. незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в период времени примерно с .......... часов .......... минут до .......... часов .......... минут ( дата ). Преступные действия Комогоркина А.О. были пресечены сотрудниками милиции ( дата ) примерно в .......... часа .......... минут, когда он был задержан около магазина «..........», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с .......... по .......... того же дня, у Комогоркина А.О. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфином весом .......... грамма. Согласно справки № от ( дата ) «полупрозрачная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом в ходе проведения личного досмотра гражданина Комогоркина А.О.,.......... года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в .......... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет .......... грамма.» Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов». В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № от ( дата ) «1. Полупрозрачная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом ( дата ) около <адрес> в ходе личного досмотра у гражданина Комогоркииа А.О., представленном на исследование № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). 2. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 3,9 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет .......... грамма.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Комогоркина А.О. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Комогоркина А.О. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, а также в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комогоркина А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой .......... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Комогоркин А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ..........

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, признание вины в совершении преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Комогоркину А.О. наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комогоркина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комогоркину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Комогоркина А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ..........

Контроль за поведением Комогоркина А.О. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Комогоркину А.О. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения УУР КМ УВД по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.