Содержание притона для потредления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Калинина А.М.,

защитника – адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Калинин А.М., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(дата), точное время и дата дознанием не установлены, у Калинина А.М., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство ........, и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов ........, необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды по месту своей регистрации и проживания по адресу: <адрес>.

При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Калинина A.M., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство ........, часть которого затем Калинин A.M. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения своей квартиры для потребления наркотиков.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Калинин A.M., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилосъ возможным, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свою квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства .........

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ........ у Калинина A.M. в квартире безопасно, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и иные лица в период (дата) по (дата) с различной периодичностью, не менее двух-трёх раз в неделю, стали посещать квартиру Калинина A.M. по указанному адресу.

Для изготовления наркотика Калинин A.M. совместно со своими знакомыми использовал приобретенные им или указанными лицами таблетки ........, а также иные необходимые компоненты: ........, которые были заранее приобретены Калининым A.M. и лицами, посещавшими притон, и хранились у него дома.

За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Калинин A.M. получал от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства ........, который затем потреблял вместе с ними в своей квартире.

После совместного потребления с ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и иными лицами наркотического средства ........, Калинин A.M. мыл и убирал посуду, используемую для изготовления наркотического средства, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотических средств, а также следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, устанавливал время изготовления и потребления наркотиков и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Калинина A.M., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области (дата) в ........ часа ........ минут, когда при производстве обследования жилища Калинина A.M. по адресу: <адрес> изъяли готовое к потреблению наркотическое средство ........, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Калинина A.M. для изготовления и потребления наркотических средств (........).

Подсудимый Калинин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- Показаниями подозреваемого Калинина А.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он зарегистрирован и один проживает по адресу: <адрес>. Примерно с (дата) с периодичностью два-три раза в неделю он потреблял наркотическое средство ........, который изготавливается из таблеток ......... Сам он изготавливать данное наркотическое средство не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. Среди его знакомых есть ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, которые также как и он употребляют наркотическое средство..... Указанных ребят он знает давно, они проживают недалеко от него, и он поддерживает с ними дружеские отношения.

Примерно с (дата) он решил пригласить указанных ребят к себе домой для того, чтобы изготавливать и потреблять там наркотик ........, так как он проживает один и при изготовлении и потреблении наркотика им с ребятами никто не будет мешать. Наркотик, как правило, они изготавливали всегда все вместе на кухне. Для того, чтобы было удобно изготавливать и потреблять наркотик ........, он приобрел необходимые для изготовления наркотика ........ и так далее, которые хранил на улице в сарае возле дома, для того чтобы их никто не нашел. После этого указанные его знакомые примерно с (дата) и по (дата) периодически, два-три раза в неделю, приходили к нему домой с целью совместного изготовления и потребления наркотических средств. Он сам предложил ребятам приходить к нему домой с этой целью, поскольку он нигде не работает, а перебивается разовыми заработками и ему иногда не на что было приобретать все необходимые компоненты для изготовления наркотика, а ребята, приходя к нему домой, приносили с собой таблетки, ........, необходимые для изготовления наркотика ........, а иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток и других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика ......... Когда ребята собирались у него дома, наркотическое средство.... обычно изготавливали они все вместе, а основную реакцию, как правило, проводил ФИО2. После изготовления наркотика они делили его поровну и потребляли его сразу же в его доме, с собой они наркотик не уносили. За предоставление своего дома для изготовления и потребления наркотика он всегда получал часть наркотика, который также потреблял вместе с ребятами. После изготовления и потребления наркотика он сам наводил порядок в доме: проветривал помещение, выбрасывал мусор, который оставался после потребления наркотиков, убирал посуду, используемую для изготовления наркотика, и прятал предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, в сарай. Перед тем как придти к нему домой для изготовления наркотика ........, ребята предварительно договаривались о встрече, позвонив ему на мобильный телефон. Как правило, он ребят пускал всегда, но иногда и не пускал, так как был занят своими делами, и наркотик потреблять не хотел. Ключи от своей квартиры он никому из ребят никогда не давал, а пускал их всегда сам.

(дата) примерно в ........ часов ........ минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО3 и ФИО4, кто именно он в данное время не помнит, и спросила разрешения придти к нему домой вместе с ФИО2 для потребления наркотика ........, на что он разрешил и примерно через 5-10 минут ребята пришли к нему домой для того, чтобы приготовить и потребить наркотик ......... ФИО2 принес с собой две пачки таблеток, ........, а все остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, уже были у него дома. ФИО2 сам стал готовить наркотическое средство.... на кухне у него дома. Он и девушки ему не помогали. Примерно через один час ФИО2 закончил изготавливать наркотическое средство...., и они поделили его поровну, разлив по шприцам.

После этого, примерно в ........ часа ........ минут, к нему в дом зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и в этот момент он испугался и вылил свой наркотик из шприца в раковину. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление на основании которого было проведено обследование его дома. Далее сотрудники полиции в его присутствии, а также в присутствии всех ребят и двух понятых приступили к «обследованию помещения». Перед началом обследования помещения ему был задан вопрос, имеются ли в его доме наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что он ответил, что таковых не имеется. После этого в ходе обследования дома на кухне на столе были обнаружены и изъяты ......... Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования дома лица и он. Ход и результаты обследования были зафиксированы в акте обследования, в котором также все участвующие лица расписались. После этого с него и всех ребят взяли объяснение и отпустили домой.

В содеянном он раскаивается, в настоящее время он наркотические средства не потребляет и свою квартиру для изготовления и потребления в ней наркотиков не предоставляет и не использует. (л.д. 43-46, 50-53)

- Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что Калинина А.М. он знает давно. Они вместе с Калининым А.М. изготавливали и употребляли наркотическое средство.... дома у Калинина А.М. в <адрес>, точный адрес он не помнит. Калинин А.М. сам предложил ему приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотического средства..... Он умеет изготавливать наркотическое средство.... и изготавливал его дома у Калинина А.М. Готовый наркотик они употребляли дома у Калинина А.М., и из дома его не выносили. Вместе с ним и Калининым А.М. наркотик в доме Калинина А.М. еще изготавливали ФИО1 и две девушки ФИО3 и ФИО4, их фамилии он не помнит. Прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства...., приобретались иногда им, а иногда девушками. Все ингредиенты, используемые для изготовления наркотика, хранились дома у Калинина А.М., где именно, он не знает. Он посещал квартиру Калинина А.М. с различной периодичностью. Квартиру подсудимого он считал безопасным местом, поэтому приходил к нему для изготовления и потребления наркотического средства..... О времени посещения квартиры Калинина А.М., они договаривались предварительно. Калинин А.М. не брал с них плату за пользование его квартирой, он тоже употреблял с ними наркотическое средство..... Калинин А.М. сам не умеет изготавливать наркотическое средство...., но помогал ему в изготовлении наркотика. После изготовления и употребления наркотического средства...., Калинин А.М. сам разбирал в своей квартире, убирал посуду. Дату, когда именно их задержали сотрудники наркоконтроля в квартире Калинина А.М., он не помнит. В тот день ночью он, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 приехали на такси домой к Калинину А.М., предварительно купив прекурсоры. Дома у Калинина А.М. они начали изготавливать наркотическое средство...., а потом пришли сотрудники наркоконтроля. До прихода сотрудников наркоконтроля они успели изготовить наркотическое средство.... и разлить его по шприцам, но употребить не успели. Когда сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру Калинина А.М., они представились, пригласили понятых, все описали, и забрали ......... Прежде чем забрать эти вещи, они предъявили их всем для обозрения, а затем упаковали и опечатали их, на печатях расписались все присутствующие. Сотрудники наркоконтроля составляли документ, в котором было указано что именно они изъяли, и он расписался в этом документе. Данный документ он читал, но мельком. Потом сотрудники наркоконтроля вызвали машину, и отвезли всех в УФСКН РФ по Рязанской области, где у них взяли объяснения, а затем их отвезли на освидетельствование. Сейчас он не употребляет наркотики.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно (дата) он употребляет наркотическое средство ........, которое изготавливают из таблеток ......... Технологии изготовления наркотика ........ его научил кто-то из знакомых, кто именно, он в настоящее время не помнит. Он один раз попробовал, и у него получилось, тогда он начал изготавливать наркотическое средство.... для себя, а в последующем для своих знакомых. У него есть ряд знакомых, которые так же как и он употребляют наркотическое средство ......... Из их числа он может назвать Калинина А.М., ФИО3, ФИО1 и ФИО4. С Калининым и ФИО1 он знаком уже давно, а с ФИО3 и ФИО4 он знаком примерно (дата). Они все вместе проживают недалеко друг от друга и поддерживают дружеские отношения. Калинин А.М. зарегистрирован и проживает один в доме по адресу: <адрес>. Примерно в (дата), в вечернее время суток он встретился с Калининым А.М. на улице около его дома и в процессе разговора Калинин А.М. предложил ему изготовить и употребить у него дома наркотическое средство ........, поскольку он проживает в доме один и им при изготовлении и потреблении наркотика ........ никто не будет мешать. Он согласился, они скинулись деньгами, купили таблетки «........», необходимые для изготовления наркотического средства...., а затем пошли домой к Калинину, где вместе с ним из приобретенных ими таблеток и имеющихся у Калинина других необходимых для изготовления наркотика предметов и ингредиентов изготовили наркотическое средство...., который они поделили поровну и употребили внутривенно в доме у Калинина по вышеуказанному адресу.

После этого Калинин А.М. сам сказал ему, что он может приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время, и он стал приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотического средства ......... Перед тем, как придти домой к Калинину для потребления наркотического средства...., он предварительно созванивался с ним и договаривался о времени изготовления и потребления наркотика у него дома. Без предварительной договоренности он к Калинину А.М. не приходил. Как правило, Калинин А.М. пускал его всегда, но иногда и не пускал, так как был занят своими делами и наркотик употреблять не хотел. Ключи от своей квартиры Калинин А.М. никому из них никогда не давал, а пускал их всегда сам. Точных дат прихода к Калинину на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но приходил он к нему примерно 2-3 раза в неделю начиная с (дата) и по (дата). Когда он приходил к Калиинину домой для потребления наркотиков, то иногда приносил с собой ........, необходимые для изготовления наркотика ........, так как Калинин А.М. говорил ему об этом ранее, а иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток, необходимых для изготовления наркотического средства..... Все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы (........) были у Калинина дома и хранились в полиэтиленовом пакете на улице в сарае возле дома, чтобы их никто не нашел. Приходя домой к Калинину для потребления наркотического средства...., он видел там их общих знакомых ФИО1, ФИО3 и ФИО4, которые вместе с ними также употребляли наркотическое средство..... Наркотик дезоморфин, как правило, всегда изготавливали они все вместе, а основную реакцию, необходимую для изготовления наркотического средства...., проводил он сам. Приготовленный в доме наркотик они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. За то, что Калинин предоставлял им дом для изготовления и потребления наркотика, он всегда получал часть приготовленного у него дома наркотического средства...., который он употреблял вместе с ними. После их ухода, Калинин всегда сам наводил порядок в доме, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты, с помощью которых готовился наркотик, а также проветривал помещение квартиры и мыл посуду, используемую при изготовлении наркотика.

(дата) примерно в ........ час ........ минут он, ФИО3 и ФИО4 вновь решили употребить наркотическое средство...., и с этой целью ФИО4 снова позвонила на мобильный телефон Калинину А.М. и спросила разрешения им всем вместе изготовить и потребить у Калинин А.М. дома наркотическое средство..... Калинин А.М. разрешил, и они пошли к нему домой. Таблетки «........», необходимые для изготовления наркотического средства...., уже были у него куплены заранее. Калинин дома находился один и пустил их к себе в квартиру. После этого он прошел на кухню к Калинину А.М., где из приобретенных им таблеток и остальных ингредиентов и предметов, необходимых для изготовления наркотика, которые уже были у Калинина дома, стал изготавливать наркотическое средство..... Калинин, ФИО3 и ФИО4 ему в этот день не помогали, а смотрели телевизор в комнате. Примерно через один час он закончил изготавливать наркотическое средство...., и они поделили его поровну, разлив по шприцам. Один шприц Калинин взял себе, а остальные три шприца находились на кухонном столе. Употребил ли Калинин наркотик, он не знает, так как не видел.

После этого примерно в ........ часа ........ минут в дом к Калинину А.М. зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники предъявили Калинину постановление, на основании которого было проведено обследование его дома. Далее сотрудники полиции в его присутствии, а также в присутствии всех ребят и двух понятых приступили к «обследованию помещения». Перед началом обследования помещения Калинину был задан вопрос, имеются ли в его доме наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что Калинин ответил, что таковых не имеется. После этого в ходе обследования дома на кухне на столе были обнаружены и изъяты ......... Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования дома лица и он. Ход и результаты обследования были зафиксированы в акте обследования, в котором также все участвующие лица расписались. После этого с него и всех ребят взяли объяснение и отпустили домой. Он проживает с родителями, которым известно о том, что он потребляет наркотики, поэтому с этой целью он приходил домой к Калинину А.М., у которого собирался только ограниченный круг знакомых, поэтому было безопасно изготавливать и потреблять у него дома наркотики. В настоящее время он к Калинину домой не ходит и наркотики больше не употребляет. (л д. 110-111)

- Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с (дата) года он употребляет наркотическое средство ........, которое изготавливают из таблеток «........», с использованием ......... Самостоятельно изготавливать данное наркотическое средство он не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. При каких обстоятельствах, он первый раз попробовал наркотик ........, в настоящее время не помнит, но ему понравилось ощущение от этого наркотика. У него есть ряд знакомых, которые так же как и он употребляют наркотическое средство ......... Из их числа он может назвать Калинина А.М., ФИО3, ФИО2 и ФИО4. С указанными ребятами он знаком уже давно. Они все вместе проживают недалеко друг от друга и поддерживают дружеские отношения. Калинин А.М. зарегистрирован и проживает один в доме по адресу: <адрес>.

Примерно в (дата), в вечернее время суток, точного времени он в настоящее время не помнит, он пришел домой к Калинину А.М.. Дома у Калинина уже находился их общий знакомый ФИО2. В процессе разговора Калинин А.М. предложил ему изготовить и потребить у него дома наркотическое средство ........, поскольку он проживает в доме один, и им при изготовлении и потреблении наркотика ........ никто не будет мешать. Он согласился и они все вместе из имеющихся таблеток «........» и других необходимых для изготовления наркотика предметов и ингредиентов (........), которые находились у Калинина дома, стали изготавливать наркотическое средство ......... При изготовлении наркотика основную реакцию, требующуюся для изготовления наркотика, проводил ФИО2, а они с Калининым ему при этом помогали. Изготовив наркотик, они поделили его поровну и употребили внутривенно в доме у Калинина по вышеуказанному адресу. После этого Калинин А.М. сам сказал ему, что он может приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время, и он стал приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотического средства..... Перед тем как придти домой к Калинину для потребления наркотического средства...., он предварительно созванивался с ним и договаривался о времени изготовления и потребления наркотика у него дома или приходил к нему без предварительной договоренности. Как правило, Калинин А.М. пускал его всегда, но иногда и не пускал, так как был занят своими делами и наркотик употреблять не хотел. Ключи от своей квартиры Калинин никому из них никогда не давал, а пускал их всегда сам. Точных дат прихода к Калинину А.М. на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но приходил он к нему примерно 2-3 раза в неделю, начиная (дата) и по (дата). Когда он приходил к Калинину домой для потребления наркотиков, то иногда приносил с собой таблетки, ........, необходимые для изготовления наркотика ........, так как Калинин говорил ему об этом ранее, а иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток, необходимых для изготовления наркотического средства..... Все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы (........) были у Калинина дома и хранились в полиэтиленовом пакете, а где именно, он не знает, так как Александр сам всегда прятал этот пакет для того, чтобы его никто не нашел. Приходя домой к Калинину для потребления наркотического средства...., он видел там их общих знакомых ФИО2. ФИО3 и ФИО4, которые вместе с ними также употребляли наркотическое средство..... Дезоморфин, как правило, всегда изготавливали они все вместе, а основную реакцию, необходимую для изготовления наркотического средства...., проводил ФИО2. Приготовленный в доме наркотик они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. За то, что Калинин предоставлял им дом для изготовления и потребления наркотика, он всегда получал часть приготовленного у него дома наркотика ........, который он употреблял вместе с ними. После их ухода Калинин всегда сам наводил порядок в доме, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты, с помощью которых готовился наркотик, а также проветривал помещение квартиры и мыл посуду, используемую при изготовления наркотика.

(дата) примерно в ........ часа ........ минут он вновь пошел домой к Калинину А.М. для того, чтобы употребить наркотическое средство..... Подходя к дому Калинина, он увидел возле дома ранее незнакомых ему ребят. Он подумал, что это может быть дядя Калинина А.М. и решил к Калинину домой не ходить. В этот день он наркотик ........ в квартире у Калинина не употреблял. Последний раз он употреблял наркотик ........ дома у Калинина А.М. вместе со всеми указанными выше ребятами (дата) в вечернее время суток. В этот день они также все вместе изготовили наркотик ........ и употребили его внутривенно в квартире у Калинина, который также употребил наркотик вместе с ними.

Он проживает с родителями, которым известно о том, что он потребляет наркотики, и они его ругаются за это, поэтому он приходил домой к Калинину, у которого собирался только ограниченный круг знакомых, и было безопасно изготавливать и потреблять у него дома наркотики. В настоящее время он к Калинину домой не ходит и наркотики больше не употребляет. (л.д. 112-113)

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что (дата) около ........ часа ........ минут он находился у себя дома по месту жительства по адресу: <адрес>, когда к нему в дверь позвонили молодые люди, которые впоследствии представились сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», которое проводилось в соседнем доме по адресу: <адрес>. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в вышеуказанный дом. В качестве второго понятого был приглашен молодой человек из соседнего <адрес>.

В квартире по вышеуказанному адресу находился хозяин квартиры - Калинин А.М., один ранее незнакомый ему молодой человека, и две ранее незнакомые ему молодые девушки. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого сотрудники полиции предъявили Калинину A.M. постановление, на основании которого проводилось обследование его квартиры. Далее сотрудники полиции в присутствии всех вышеуказанных лиц приступили к «обследованию квартиры». Перед началом обследования Калинину A.M. и всем лицам, находящимся в квартире, был задан вопрос, имеются ли в квартире наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что все они ответили, что таковых не имеется. После этого сотрудники приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на кухне на столе были обнаружены и изъяты ......... Все обнаруженное было предъявлено ему и второму понятому для обозрения, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования квартиры лица и он. Ход и результаты обследования квартиры были зафиксированы в акте обследования, в котором расписались все участвующие лица и он. На момент обследования в квартире было грязно и неубрано В ходе обследования квартиры от Калинина A.M., а также иных лиц каких-либо заявлений не поступало. Психического или физического воздействия на Калинина A.M. при проведении обследования квартиры сотрудники полиции не оказывали.

Так же он бы хотел добавить, что по вышеуказанному адресу он проживает около года. Начиная примерно с (дата) в <адрес> стали приходить ранее незнакомые ему молодые люди иногда в неадекватном состоянии. В настоящее время в данную квартиру никто не приходит. (л.д. 114-115)

- Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что осенью прошлого года, точную дату он не помнит, около ........ часа к нему домой пришли Калинин А.М. и милиционер, который пригласил его пройти в дом Калинина и поучаствовать в качестве понятого. Когда он пришел в квартиру Калинина А.М., там на полу лежали две девушки и парень. Также в доме Калинина А.М. находились два милиционера. Ему показали ........, и он за это расписался. При данном следственном действии присутствовал еще второй понятой.

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что (дата) около ........ часа ........ минут он находился у себя дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, когда к нему в дверь позвонили молодые люди, которые впоследствии представились сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», которое проводилось в соседнем доме по адресу: <адрес>. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в вышеуказанный дом. В качестве второго понятого был приглашен мужчина из соседнего <адрес>.

В квартире по вышеуказанному адресу находился хозяин квартиры - Калинин А.М., один ранее незнакомый ему молодой человека, и две ранее незнакомые ему молодые девушки. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого сотрудники полиции предъявили Калинину A.M. постановление, на основании которого проводилось обследование его квартиры. Далее сотрудники полиции в присутствии всех вышеуказанных лиц приступили к «обследованию квартиры». Перед началом обследования Калинину A.M. и всем лицам, находящимся в квартире, был задан вопрос, имеются ли в квартире наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что все они ответили, что таковых не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на столе в кухне были обнаружены и изъяты ......... Все обнаруженное было предъявлено ему и второму понятому для обозрения, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования квартиры лица и он. Ход и результаты обследования квартиры были зафиксированы в акте обследования, в котором расписались все участвующие лица и он. На момент обследования в квартире было грязно и неубрано. В ходе обследования квартиры от Калинина A.M., а также иных лиц каких-либо заявлений не поступало. Психического или физического воздействия на Калинина A.M. при проведении обследования квартиры сотрудники полиции не оказывали. (л.д. 116-117)

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Рязанской области. В их отделе имелась оперативная информация о том, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другие лица систематически посещают квартиру Калинин А.М., (дата) года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотических средств. (дата) в ночное время суток в отдел поступила оперативная информация о том, что по месту проживания Калинина А.М. по вышеуказанному адресу лица, потребляющие наркотические средства, собираются изготовить и потребить наркотическое средство .........

Для проверки данной информации руководством отдела было принято решение осуществить незамедлительный выезд по месту жительства Калинина A.M. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», с целью изобличения лиц причастных к незаконному обороту наркотиков.

(дата) примерно в ........ часа ........ минут он совместно с сотрудниками их отдела приехал к дому Калинина A.M., чтобы провести исследование его квартиры. Пригласив для удостоверения своих действий двух понятых и разъяснив им права и обязанности понятых, они направились к квартире Калинина A.M., расположенной по вышеуказанному адресу. Подойдя к двери квартиры Калинина A.M., они почувствовали стойкий запах бензина и ацетона, что свидетельствовало о возможном недавнем изготовлении в данной квартире наркотических средств с использованием при этом бензина и ацетона. В квартире по вышеуказанному адресу находился Калинин А.М. - хозяин квартиры, молодой человек и две девушки, которые последствии представились: ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Перед началом оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» Калинину А.М. было предъявлено постановление, на основании которого проводилось обследование его жилища. После этого они в присутствии всех вышеуказанных лиц приступили к «обследованию квартиры», которое проходило с участием двух понятых. Перед началом обследования квартиры Калинину A.M. и всем присутствующим в квартире лицам был задан вопрос, имеются ли в квартире наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что все они ответили, что таковых не имеется. После этого в ходе обследования квартиры на кухне на поверхности стола были обнаружены и изъяты ......... В ходе обследования в квартире других предметов и веществ обнаружено не было и не изымалось. Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие лица, в том числе и Калинин A.M. Ход и результаты обследования были зафиксированы в акте обследования, в котором также расписались все участвующие лица. В ходе обследования квартиры от Калинина A.M. каких-либо заявлений не поступало. Психического или физического воздействия на Калинина A.M. и других лиц при проведении обследования помещения сотрудники полиции не оказывали. После этого со всех лиц были взяты объяснения, и они были отпущены домой. (л.д. 118-119)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом медицинском шприце, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ........ в виде раствора (препарата), массой сухого остатка ........ грамма. (л.д. 60-63)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом медицинском шприце, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ........ в виде раствора (препарата), массой сухого остатка ........ грамма. (л.д. 67-70)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом медицинском шприце, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ........ в виде раствора (препарата), массой сухого остатка ........ грамма. (л.д. 74-77)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому на внутренних поверхностях керамической тарелки, изъятой (дата) в ходе проведения ОРМ Обследование помещения» по месту жительства Калинина A.M. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство ........ (в количестве не поддающемся весовой оценке). (л. д. 82-84)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому порошкообразное вещество бурого цвета, обнаруженное в бытовом половнике, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Калинина A.M. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ........ (в виде препарата), массой в сухом состоянии ........ грамма.. На внутренних поверхностях бытового половника и на (в) ватном тампоне, находящемся в указанном половнике, обнаружены следы наркотического средства ......... (л.д. 88-91)

- Актом обследования помещения от (дата), из которого следует, что в ходе обследования <адрес>, были обнаружены и изъяты: ......... (л. д. 16-17)

- Справкой об исследовании ЭКО Управления № от (дата), согласно
которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом
медицинском шприце, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование
помещения» по адресу: <адрес>, является
наркотическим средством ........ в виде раствора, массой в высушенном виде
........ грамма. При проведении исследования было израсходовано ........ грамма вышеуказанного вещества из шприца. {л. д. 29-31)

- Справкой об исследовании ЭКО Управления № от (дата), согласно
которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом
медицинском шприце, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование
помещения» по адресу: <адрес>, является
наркотическим средством ........ в виде раствора, массой в высушенном виде ........ грамма. При проведении исследования было израсходовано ........ грамма вышеуказанного вещества из шприца. (л.д. 34-36)

- Справкой об исследовании ЭКО Управления № от (дата), согласно
которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом
медицинском шприце, изъятом (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование
помещения» по адресу: <адрес>, является
наркотическим средством ........ в виде раствора, массой в высушенном виде
........ грамма. При проведении исследования было израсходовано ........ грамма вышеуказанного вещества из шприца. (л.д. 39-41)

- Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>: ........ (л. д. 55-56)

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает вышеуказанные показания свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого.

Приведенные выше документы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных документов в судебном заседании не выявлено.

Объективность выводов эксперта в вышеуказанных заключениях не поставлена под сомнение сторонами в суде. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Калинин А.М. умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, с (дата), точная дата дознанием не установлена, стал приглашать в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лиц, употребляющих наркотические средства, с целью неоднократного совместного изготовления и употребления наркотического средства ......... Лица, употребляющие наркотические средства, зная о том, что в квартире Калинина А.М. изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, неоднократно, с различной периодичностью, но не менее двух-трех раз в неделю, посещали квартиру Калинина А.М., где изготавливали и потребляли наркотическое средство ......... В период функционирования притона с (дата), точная дата дознанием не установлена, по (дата), Калинин А.М. создавал условия для потребления в нем наркотических средств, а именно: мыл и убирал посуду, используемую для изготовления наркотического средства, проветривал помещение квартиры, приводил в надлежащий вид свое жилище, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, используемыми в незаконном изготовлении наркотического средства, устанавливал время изготовления и потребления наркотического средства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Калинина А.М. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №337-ФЗ), так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд признает подсудимого Калинина А.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Калинина А.М. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации, ........

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Калинин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку способствует расширению круга наркозависимых лиц; учитывает личность виновного – ........

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Калинину А.М. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.ст. 62 и 73 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №337-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинин А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Калинин А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ........ в период с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Контроль за поведением Калинин А.М. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Калинин А.М. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ........, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.