судебный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. РязаниШкробот А.В.

подсудимогоМаслова В.И.

адвоката Андрианова А.А., представившего удостоверение № ордер № от ..... года,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении МАСЛОВА В.И., ..... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...., примерно в ..... часов, у Маслова В.И., не имеющего в своем распоряжении наркотических средств, но знавшего о возможности его приобретения у своего знакомого ФИО1., возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения и хранения для ФИО2 наркотического средства ..... (.....), а также возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства ..... (.....). При этом Маслов В.И. не знал о том, что ФИО2 является сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. Реализуя свой умысел, Маслов В.И. сообщил ФИО2 о том, что может оказать ему помощь в приобретении наркотического средства ..... (.....). В связи с чем, ФИО2 согласился с предложением Маслова В.И., и обратился к Маслову В.И. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства ...... При этом у них была достигнута договоренность связаться друг с другом .....

На следующий день, то есть ...., ФИО2 о своей договоренности с Масловым В.И. было сообщено руководству ОС УФСКН РФ по Рязанской области. В связи с чем, в отношении Маслова В.И. с целью проверки его причастности к незаконному обороту наркотических средств было приято решение о проведении .... оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства у Маслова В.И. принимала участие сотрудник УФСКН РФ по Рязанской области под псевдонимом «К», а так же к участию в данном мероприятии был привлечен дознаватель ОД УФСКН РФ по Рязанской области ФИО2 В задачу ФИО2 при проведении оперативно- розыскного мероприятия входило познакомить гражданку «К» с Масловым В.И..

Реализуя свой преступный умысел, Маслов В.И., ...., примерно в ..... часов ..... минут, точное время не установлено, находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: .... ...., ...., осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство ..... (.....), общей массой ..... гр., часть наркотического средства ..... (.....), массой ..... гр., находящееся в одном бумажном свертке, за денежные средства в сумме ..... рублей без цели сбыта для последующей передачи ФИО2, деньги за которое Маслов В.И. пообещал ФИО1 отдать позже, а часть наркотического средства ..... (.....), массой ..... гр., находящееся в бумажном свертке, безвозмездно без цели сбыта для личного употребления

Незаконно приобретенное без цели сбыта для последующей передачи ФИО2 наркотическое средство ....., массой ..... гр., Маслов В.И. незаконно хранил в кармане своих шорт до ..... часов, ...., то есть до момента передачи гражданке «К».

Наркотическое средство ..... (.....), массой ..... гр., приобретенное для личного употребления, Маслов В.И. сразу же пересыпал из бумажного свертка в два бумажных свертка, и незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане своих шорт, до ..... часов ..... минут ...., то есть до момента изъятия в ходе личного досмотра.

После чего, Маслов В.И. по телефону сообщил ФИО2 о том, что приобрел по его просьбе наркотическое средство ..... (.....) в количестве одного свертка по цене ..... рублей. При этом у них была достигнута договоренность о встрече в ..... часов около дома №..... корпус ..... по ул. ......

Впоследствии, при встречи, которая, состоялась ...., примерно в ..... часов, в автомобиле ВАЗ .....» государственный регистрационный знак ..... около дома №..... корпус ..... по ул. ..... ФИО2 сообщил Маслову В.И., что наркотическое средство приобретет его знакомая гражданка под псевдонимом «К». После чего, Маслов В.И. реализуя свой умысел, передал гражданке «К» находящееся в бумажном свертке наркотическое средство ..... (.....), массой ..... гр., получив от последней деньги в сумме ..... рублей. Выйдя из автомобиля, Маслов В.И. сразу же был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области для проведения личного досмотра.

Полученное от Маслова В.И. наркотическое средство ..... (.....), массой ..... гр., гражданка «К» добровольно выдала в тот же день в ..... часов ..... минут, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области, и тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство ..... (.....), находящееся в двух бумажных свертках, массой ..... гр. и ..... гр., общей массой ..... гр. было изъято ...., в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут, сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, в помещении универсама «.....», расположенном по адресу .... ходе проведения личного досмотра Маслова В.И..

Общее количество наркотического средства ..... (.....), которое Маслов В.И. незаконно приобрел ...., примерно в ..... часов ..... минут и незаконно хранил без цели сбыта до ..... часов ..... минут .... составило ..... гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998), ..... (.....) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список1).

В судебном заседании подсудимый Маслов В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Маслова А.И. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Андрианов А.А. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Маслова В.И. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Маслову В.И. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Маслов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Маслова В.И. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Маслова В.И, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.10 г.), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Маслов В.И. совершил преступление средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

......

Вину Маслов В.И. полностью признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Маслова В.И..

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Маслову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения в отношении Маслова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство ..... - уничтожить;

-наркотическое средство ..... – уничтожить;

.....

.....

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова