совершил убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

..... г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

защитника – адвоката Фетисовой И.К., представившей удостоверение № ......,

подсудимого Логинова Ю.Ю.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Логинова Ю.Ю., ..... года рождения, уроженца ......, гражданина ......, с ...... образованием, ......, ранее судимого: ......

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

....., в ночное время, Логинов Ю.Ю., его знакомый ФИО1, а также их общие знакомые ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО12 совместно распивали спиртные напитки в подъезде № ....... После распития спиртного Логинов Ю.Ю. и ФИО1, решив пойти по домам, вышли из указанного подъезда. Подойдя к углу д. ...... г. Рязани, в котором они распивали спиртное, в период времени с ...... ..... между ними произошел конфликт из-за того, что ФИО1 стал нецензурно выражаться в адрес его знакомого - ФИО11, а затем стал угрожать Логинову Ю.Ю. физической расправой со стороны своих знакомых. После этого ФИО1 схватил Логинова Ю.Ю. руками за куртку.

В ходе ссоры у Логинова Ю.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти последнему. Реализуя задуманное, с целью умышленного причинения смерти ФИО1 и желая ее наступления, Логинов Ю.Ю. достал из правого кармана своей куртки раскладной нож с длиной клинка около 8 см, которым нанес не менее двенадцати ударов в область шеи, правого и левого бедер, а также один удар в область живота ФИО1, после чего скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Логинов Ю.Ю. причинил ФИО1 телесные повреждения: ....... Указанное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

В судебном заседании подсудимый Логинов Ю.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний Логинова Ю.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ..... в присутствии защитника и полностью подтвержденных в судебном заседании, следует, что ..... он и его знакомые ФИО1, ФИО9, ФИО1, ФИО12 и молодые люди ...... распивали спиртное между 1 и 2 этажом в подъезде № ....... Во время распития спиртного ФИО1 вышел из подъезда, а примерно через ...... минут ФИО12 ...... позвонил кому-то из их компании на сотовый телефон и сообщил о том, что напротив магазина ...... происходит драка с участием ФИО1, ФИО12 и кого-то еще. После этого все находящиеся в подъезде пошли в сторону магазина ...... и увидели, что напротив, через проезжую часть ......, происходит драка между их знакомыми - ФИО1, ФИО10 с одной стороны и тремя неизвестными мужчинами с другой стороны. Они, перебежав дорогу, приняли участие в драке, которая продолжалась примерно 3-4 минуты. После он и его знакомые вернулись в подъезд, в котором ранее находились, где между ФИО11 и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого они спустились с площадки вниз и начали драться. Он, Логинов, находился на стороне ФИО11 и поэтому пытался заступиться за него. После окончания конфликта в подъезде остался он, ФИО1, ФИО10, которые стали обсуждать конфликт между ФИО11 и ФИО10, при этом, пригрозили, что на следующий день они изобьют ФИО11 вместе с ним, Логиновым Ю.Ю. Через некоторое время, он и ФИО1 решили пойти домой. Сколько было время, он не знает, но до ..... ...... Выйдя из подъезда, они пошли вдоль ......, при этом ФИО1, который находился в алкогольном опьянении, стал ему угрожать физической расправой, говоря о том, что на следующий день приедут его знакомые и изобьют его и ФИО11. Пройдя вдоль д. ......, они остановились на углу дома, где ФИО1 неожиданно схватил его рукой за куртку в области груди слева и стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Тогда он, Логинов Ю.Ю., достал из правого кармана своей куртки выкидной нож с кнопкой с металлической ручкой темного цвета с длиной клинка 7-8 см и нанес им около 10 ударов ФИО1. Когда он увидел на ноже следы крови, испугавшись, тут же выкинул нож в сторону гаражей, расположенных за ....... Затем он направился в сторону дома, а ФИО1 оставался на том же месте, при этом ФИО1 стал присаживаться на ягодицы и что-то кричать. На следующий день, ....., он позвонил на сотовый телефон ФИО11, у которого находился ФИО9. Он, Логинов Ю.Ю., рассказал, что накануне ночью он сцепился с ФИО1 и сказал, что его «хлопнул» (том 1 л.д.173-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ..... с участием подозреваемого Логинова Ю.Ю. и его защитника в присутствии понятых, согласно которому Логинов Ю.Ю. добровольно, без какого-либо принуждения на месте происшествия подробно рассказал и продемонстрировал свои действия и действия ФИО1, при этом рассказав о том, что в ночь на ..... он распивал спиртное в подъезде ...... со своими знакомыми, среди которых находился ФИО1. После распития спиртного он и ФИО1 вышли из подъезда и направились вдоль указанного дома. Дойдя до угла дома, между ними произошел конфликт, во время которого ФИО1 стал хватать его руками за куртку, выражаться в его адрес нецензурными словами и угрожать физической расправой со стороны его знакомых. В этот момент он, Логинов Ю.Ю., достал из кармана куртки нож с длиной клинка 7-8 см и нанес им около 10 ударов ФИО1 по телу, после чего, выкинув нож, скрылся с места преступления. При этом подозреваемый Логинов Ю.Ю. воспроизвел на месте происшествия все обстоятельства совершенного им преступления и воспроизвел на статисте удары ножом потерпевшему ФИО1 К протоколу прилагается видеокассета (том 1 л.д. 218-225).

......

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ....., был произведен осмотр изъятых ..... в ходе осмотра места происшествия предметов: 12 окурков сигарет, вязаная шапка черного цвета, три пластиковых стаканчика, две стеклянные бутылки темного цвета объёмом 0,5 л. каждая, из-под пива ...... Вещи погибшего ФИО1: футболка черного цвета, куртка черного цвета, трусы темно-синего цвета, пара кроссовок черного цвета, джинсы синего цвета, спортивные брюки черного цвета, пара носков черного цвета (том 1 л.д. 234-237).

На основании постановления от ..... предметы, изъятые ..... с места происшествия и вещи ФИО1, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-239).

Из заключения эксперта № от ..... следует, что на 3-х окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, около подъезда № ...... обнаружено: на окурке № кровь человека; на окурке № слюна человека. Происхождение слюны не исключается от потерпевшего ФИО1 (том 2 л.д. 43-46).

Потерпевшая ФИО8 (ФИО8) в судебном заседании показала, что ФИО1 приходился ей родным братом и проживал вместе с ней по адресу: ....... ..... в начале 17 часов она звонила на сотовый телефон ФИО1, однако брат на звонок не ответил. В тот день домой она приехала примерно в ......, так как была в кино. Поскольку ее брат мог остаться ночевать у своих знакомых, она не переживала по поводу его отсутствия дома и легла спать. ФИО1 общался с ФИО4, ФИО16, ФИО12, ФИО16 и др. Девушка брата - ФИО16 Анна примерно за 3-4 месяца до ..... подарила ему сенсорный сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с красной окантовкой, в котором находилась сим-карта с номером ...... На следующий день, ....., приблизительно в ...... она набрала номер телефона своего брата, но он был выключен. О произошедших событиях с ее братом она узнала около ...... того же дня от сотрудников милиции. После ухода сотрудников, примерно в ...... минут она снова набрала номер сотового телефона ФИО1 Когда пошли гудки, ей ответил незнакомый мужской голос, о чем она сразу же сообщила сотрудникам милиции.

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от ..... потерпевшая ФИО8 в предъявленном ей трупе молодого человека, обнаруженного ..... в районе ...... и ......, опознала своего родного брата – ФИО1, ..... года рождения (том 1 л.д. 157-160).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии ....., следует, что ..... около ...... минут он находился на ....... Работая водителем такси, он привез пассажира в микрорайон «......», где обратил внимание на лежащего на земле человека. Подъехав, он вышел из машины и, подойдя, увидел на лице человека кровь. Затем по рации через диспетчера он попросил вызвать сотрудников милиции и врачей скорой помощи. Приехавшие врачи осмотрели мужчину и констатировали его смерть. При осмотре на трупе были выявлены ножевые ранения (том 1 л.д. 260-261).

Свидетель ФИО14 ..... на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7, о том, что он, работая водителем такси, ..... около ...... вез пассажиров в микрорайон ...... ......, когда по рации сообщили о том, что на тротуаре обнаружили человека без признаков жизни. Прибыв по адресу: ......, он увидел на земле, недалеко от последнего подъезда дома лежащего на земле человека. Прибывшие врачи осмотрели мужчину и констатировали его смерть. При осмотре на трупе были выявлены ножевые ранения (том 1 л.д. 254-255).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО15 следует, что ..... примерно в ...... ночи он возвращался к себе домой, где около соседнего подъезда увидел две машины такси, которые освещали фарами лежащего на земле человека с ножевыми ранениями по всему телу (том 1 л.д. 256-257).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии ....., о том, что в ночь на ..... он распивал спиртные напитки совместно с Логиновым Ю.Ю. и их общими знакомыми, в том числе с ФИО1. На следующий день, ....., в ...... минут он созвонился с Логиновым Ю.Ю., который сказал, что после того, как он, ФИО11, ночью ушел из подъезда, Логинов Ю.Ю. подрался с молодым человеком по имени ФИО18. В подъезде ФИО18 и ФИО1 разговаривали между собой и в разговоре сказали, что намереваются избить его, ФИО11 Логинов Ю.Ю. это услышал и стал за него заступаться, в результате чего между Логиновым Ю.Ю. с одной стороны и ФИО1 и ФИО18 с другой стороны произошел конфликт. Во время конфликта Логинов Ю.Ю. избил ФИО18. После слов о том, что он избил ФИО18, тот сказал следующее: «а потом я хлопнул ФИО1». Был ли в ту ночь у Логинова Ю.Ю. какой-либо нож, он не знает, так как не видел. Однако летом ......, он видел, у него выкидной нож с небольшим лезвием. До задержания Логинов Ю.Ю. пользовался мобильным телефоном с номером ......

Как следует из протокола выемки от ....., у свидетеля ФИО11 была изъята детализация его телефонных соединений с абонентским номером ...... за период с ..... ...... Согласно имеющейся в детализации информации, ..... в ...... минут зафиксировано соединение между абонентским номером ФИО11 и абонентским номером Логинова Ю.Ю. ......).

В соответствии с постановлением от ..... детализация входящих и исходящих звонков с мобильного телефона свидетеля ФИО11 за период с ..... ..... признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ......

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии ....., о том, что ..... примерно с ..... минут он, его знакомые Метелков Ю (Логинов) по прозвищу ...... ФИО11, ФИО12, ФИО1 и молодой человек по имени ФИО18 распивали спиртное между первым и вторым этажами в подъезде его дома, по адресу: ....... Во время распития спиртного ФИО1 и ФИО12 пошли в магазин ......» за спиртным. Позже он разговаривал по мобильному телефону ФИО11 с ФИО12, который сказал, что их сейчас «будут убивать». Тогда он, Логинов, ФИО18 и ФИО11 побежали к магазину ......», где произошла драка с тремя неизвестными мужчинами. Логинов также принимал участие в драке. После драки они вернулись в подъезд, где продолжили распитие спиртного. В подъезде между ФИО11 и ФИО18 произошел конфликт, и они вышли на улицу, где подрались между собой. Около ...... ночи ..... он ушел домой. В подъезде оставались ФИО11, ФИО1 и Логинов Ю. На следующий день, ....., на мобильный телефон ФИО11 позвонила его жена ФИО9, которая сообщила о том, что накануне в Приокском произошла драка, и кого-то убили. Также она сообщила, что в убийстве подозревают тех, кто участвовал в драке. Услышав это, он и ФИО11 ушли с работы. По дороге домой ФИО11 стал звонить на мобильный телефон Логинова, чтобы договориться о встрече. Потом с Логиновым по телефону стал говорить он, и они договорились встретиться в Приокском. Во время разговора сообщил ему, что в Приокском нашли труп парня, и спросил о том, слышал ли он что-либо про это. Логинов ответил, что ничего не знает, но сказал, что накануне, после того как он, ФИО9, ушел домой он, Логинов, избил ФИО18, а затем ФИО1. Также Логинов сказал, что «оставил ФИО1 около домиков». Эти слова были дословными. Ранее он неоднократно видел, что тот носил с собой выкидной нож с ручкой коричневого цвета и с кнопкой для выброса лезвия. Со слов ФИО12 ему так же известно о том, что за день до случившегося он выпивал вместе с Логиновым и другими знакомыми, когда Логинов припугнул кого-то ножом (том 1 л.д. 215-217).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ..... он вместе со своими знакомыми распивал спиртное в подъезде дома ФИО9, где также находились ФИО1 и Логинов Ю.Ю. Ранее он видел у Логинова Ю.Ю. нож, который ему он продемонстрировал, когда он, ФИО12, заступился за девочек, так как Логинов Ю.Ю. грубо с ними разговаривал.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ..... к нему пришел ФИО1 Рустам, с которым они распили спиртное. После они пошли на улицу, где встретились с ФИО16 Анной и зашли в подъезд дома, в котором проживает ФИО9. Вместе с ними был ФИО18. Позже в подъезд пришли Логинов, ФИО9. Около магазина «...... у него и ФИО1 произошла драка с тремя мужчинами. В тот день он видел у ФИО1 сенсорный сотовый телефон «......» черно-красного цвета. После примерно в ...... ночи его, ФИО10, забрала его девушка ФИО20, а на следующий день от своих знакомых он узнал, что ночью ФИО1 был убит.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии ....., ..... он вместе с ФИО10 Александром и ФИО1 Рустамом пошли гулять на улицу. После чего они зашли во второй подъезд дома, расположенного через дорогу от школы -интернат и Лицея №, где они неоднократно проводили время, если на улице было холодно. Когда они находились в подъезде, к ним пришли девушка ...... с подругой. Через некоторое время подошли ФИО9 ......, которые, поздоровавшись, спустились на первый этаж. В тот же день недалеко от магазина ...... произошла драка между ФИО10 и ФИО1 с тремя мужчинами. Все находящиеся в подъезде побежали оказать им помощь. После окончания драки они вернулись в подъезд. Когда он, ФИО18, уходил домой, то в подъезде оставались ФИО9, ...... и ФИО1, которые были в состоянии опьянения. О том, что ФИО1 был убит, он узнал на следующий день от своих знакомых (том 2 л.д. 5-6).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ..... примерно с ...... она была вместе с ФИО1, и они находились в подъезде дома. После в начале двенадцати она, ...... направились по домам. ФИО1 и ФИО10 шли сзади их. Около магазина ...... между ФИО1 и ФИО10 с одной стороны и тремя неизвестными мужчинами с другой стороны произошла драка. Позже на помощь прибежали ...... и ФИО9. Во время драки ФИО1 сильно ударили, и она вытирала ему кровь на лице, а потом увела к магазину. После произошедшей драки она вернулась обратно в подъезд, а буквально через 5 минут вместе со ФИО17 пошла домой. В подъезде своего дома она была в ...... минут. Когда она уходила, то оставшиеся в подъезде ребята были в алкогольном опьянении, но вели себя адекватно. Поскольку у ФИО1 не было сотового телефона, то она в январе 2010 года подарила ему сенсорный телефон «......, который во время драки с неизвестными мужчинами выпал из кармана ФИО1. Когда она уходила домой, то лично положила его в карман брюк ФИО1. Документы и коробка от сотового телефона остались у нее. От ФИО1 ей было известно, что последний побаивался Логинова, так как он ходил с ножом, ранее был судим и употреблял наркотики.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ..... она вместе с ФИО10, ФИО12, ФИО1, ФИО16 и ФИО18 проводила время в подъезде, где также находились молодые ребята по кличке ...... После драки около магазина ......» она вернулась в подъезд, а около ...... минут вместе с ФИО16 Анной пошла домой (том 2 л.д. 84-88).

В соответствии с протоколом выемки от ..... у свидетеля ФИО16 были изъяты документы и коробка от сотового телефона ......», подаренного последней в январе 2010 года ФИО1 (том 1 л.д. 231-233).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ....., был произведен осмотр изъятых у свидетеля ФИО16 документов и коробки от сотового телефона «......». В ходе осмотра установлена модель, марка телефона с указанием ...... ...... и стоимость телефона (том 1 л.д. 234-237).

На основании постановления от ..... картонная коробка из-под сотового телефона «......», а также инструкция по эксплуатации данного телефона с гарантийным талоном и кассовым чеком были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-239).

Согласно заключению эксперта № от ..... при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: ....... Указанное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (том 2 л.д. 17-19).

В соответствии с оглашенными показаниями эксперта ФИО5 от ....., проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1, повреждения группы «Б», выявленные на трупе и являющиеся по своему характеру колото-резаными ранами, возникли не менее чем от 12-ти кратного воздействия предмета, имеющего острый конец и режущую кромку. Выявленные колото-резаные повреждения группы «А» и «Б» могли образоваться от воздействия ножа, клинок которого имеет длину 7-8 см., как указал подозреваемый Логинов Ю.Ю. в своих показаниях (том 2 л.д. 22-25).

Согласно протоколу выемки от ....., у подозреваемого Логинова Ю.Ю. были изъяты: пара кроссовок, спортивные брюки, спортивная кофта, свитер, куртка (том 1 л.д. 181-183).

Как следует из протокола осмотра предметов от ....., был произведен осмотр изъятых у подозреваемого Логинова Ю.Ю. вещей, а именно: пара кроссовок, спортивные брюки, спортивная кофта, свитер, куртка (том 1 л.д. 234-237).

На основании постановления от ..... пара кроссовок, спортивные брюки, спортивная кофта, свитер, куртка были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-239).

Из заключения эксперта № от ..... следует, что на спортивной кофте (куртке), кроссовке с левой ноги, куртке подозреваемого Логинова Ю.Ю. обнаружена кровь человека (том 2 л.д. 34-37).

Согласно заключению эксперта № от ....., на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом рядом с трупом ФИО1, на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом с капота а/м «Газель», на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом с тропинки, на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, полученном с пятен бурого цвета у торцевой стены ......, на тампоне, полученным с ручки входной двери второго подъезда, ......, на марлевом тампоне с веществом бурого цвета полученном с ложа трупа, на пяти тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых у ...... обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (том 2 л.д. 53-56).

Так же из заключения эксперта № от ..... следует, что на вещах потерпевшего ФИО1, а именно на джинсовых брюках, спортивной кофте, трусах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (том 2 л.д.71-74).

Согласно протоколу осмотра предметов от ....., был произведен осмотр вещей погибшего ФИО1, а именно: ......

В силу постановления от 04 марта 2010 года вещи погибшего ФИО1, изъятые с места происшествия, а именно: футболка, куртка черного цвета, трусы, пара кроссовок, джинсовые брюки, спортивные брюки, носки были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-239).

В судебном заседании свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии ....., о том, что он работал у ИП ФИО6, которая арендует отдел в торговом доме «......», по адресу: ....... ..... он находился на рабочем месте, когда примерно с ...... часов утра в отдел пришли двое молодых людей, которые предложили приобрести сотовый телефон «......» в черном корпусе с красной окантовкой по бокам и с большим дисплеем. Молодые люди выглядели следующим образом: тот, у которого находился телефон и который предлагал у него его купить, был невысокого роста, примерно 165-167 см., темные короткие волосы, был одет в зимнюю куртку светлого цвета, шапки не было. Второй был высокого роста. Когда молодой человек невысокого роста предложил купить телефон, он, Лобанов С.А., его посмотрел и проверил. Молодой человек назвал цену - ...... рублей, на что он согласился. После этого он потребовал у молодых людей паспорт, как того требуют правила. Паспорта ни у кого из ребят не оказалось, и они сказали, что через некоторое время его привезут. За паспортом поехал молодой человек, который был выше ростом, а второй, у которого в руках был телефон, остался в магазине. Примерно через ...... минут высокий молодой человек вернулся и принес паспорт. Паспорт был на имя ФИО19, ..... года рождения, уроженца ......, зарегистрированного по адресу: ....... После этого он сделал копию паспорта, составил закупочный акт, в котором указал все данные ФИО19, модель телефона – ....... ФИО19 расписался в акте. После чего он забрал у них телефон и наушники, а деньги в сумме ...... рублей передал не ФИО19, а второму молодому человеку, у которого ранее находился телефон. После этого молодые люди ушли. В телефоне находилась ...... карта оператора ....... Зарядного устройства не было. В тот же день он вынул ...... карту из телефона и вставил ее в другой телефон для проверки. Примерно в ...... проверяемый телефон, в котором стояла ...... карта из телефона ......», зазвонил. На экране высветилась надпись «Марина - сестра». Он поднял трубку. Звонила девушка, которая стала спрашивать, каким образом к нему попала эта СИМ карта.

В ходе допроса ФИО3. ему предъявлена копия формы № на Логинова Ю.Ю., ......, с имеющейся фотографией и задан вопрос о том, знаком ли ему данный молодой человек. Осмотрев фото, свидетель Лобанов С.А. пояснил, что данный человек ему знаком, так как приходил ..... вместе с ФИО19 в магазин и продал сотовый телефон «......

В соответствии с протоколом выемки от ..... у свидетеля ФИО3. был изъят сотовый телефон ......» №, копия паспорта на имя ФИО19, 1984 года рождения, закупочный акт от ..... (том 1 л.д. 209-211).

Согласно протоколу осмотра предметов от ....., был произведен осмотр предметов и документов, изъятых в ходе выемки у ФИО3., а именно: сотовый телефон «......», наушники, ...... ...... №, копия паспорта на имя ФИО19, 1984 года рождения, закупочный акт от ...... В ходе осмотра было установлено, что изъятый у ФИО3. телефон ......, находится в корпусе черного цвета, на торцевых частях корпуса имеется красная полоска. Изъятая Сим-карта оператора ....... Закупочный акт от ....., согласно которому у ФИО19, проживающего по адресу: ......, приобретен сотовый телефон ....... Копия паспорта на имя ФИО19, ..... г.р., паспорт имеет серию 6105 номер 307244 (том 1 л.д. 234-237).

В силу постановления от ..... сотовый телефон «......», наушники, СИМ-карта оператора «......» №, копия паспорта на имя ФИО19, ...... года рождения, закупочный акт от ....., были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-239).

Из показаний свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, следует, что с Логиновым Ю.Ю. у него дружеские отношения. Они познакомились примерно два - три года назад и иногда употребляли наркотические средства. В феврале 2010 года его знакомый Логинов Ю.Ю. предложил ему купить сотовый телефон ...... Так как у него, ФИО19, не было денег, то он отказался. Позже они договорились встретиться на рынке. Когда они встретились, то, употребив вместе пиво, Логинов Ю.Ю. решил продать сотовый телефон «Нокиа». Тогда он, ФИО19, сходил домой за своим паспортом, и они в магазине «......» продали данный сотовый телефон, где ему дали два бланка и показали где надо расписаться, а после продавец отдал Логинову Ю.Ю. деньги за телефон.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Логинова Ю.Ю. в совершении убийства ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний свидетелей по уголовному делу, данных как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии установлены обстоятельства преступления, в том числе, что Логинов Ю.Ю. и ФИО1 вместе уходили из подъезда № ....... Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой, причин для оговора подсудимого Логинова Ю.Ю. не имеется. Согласно показаниям Логинова Ю.Ю., допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника, после разъяснения прав и в условиях, исключающих возможность внепроцессуального воздействия, подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО1, количестве и локализации наносимых им ударов ножом, место куда выбросил орудие преступления. Содержание протокола допроса в качестве подозреваемого ..... удостоверено подписями самого Логинова Ю.Ю. и его защитника, замечаний от участвующих лиц не поступило. Данные подсудимым показания, последний воспроизвел на месте преступления в присутствии защитника и с участием понятых, в связи с чем, ставить под сомнение сведения, содержащиеся в протоколе проверки показаний на месте от ....., оснований не имеется. Указанные обстоятельства объективно нашли свое подтверждение и в исследованных материалах дела, в том числе из протокола осмотра места происшествия от ..... следует, что был обнаружен труп ФИО1 с множественными ранами в районе ...... и ....... Вместе с тем, в судебном заседании бесспорно установлено, что у ФИО1 при себе был сотовый телефон ......», который, согласно показаний свидетеля ФИО16, находился в кармане одежды пострадавшего, так как после драки она собственноручно положила его ФИО1, и который утром ..... был продан подсудимым Логиным Ю.Ю. по паспорту свидетеля ФИО19 Данный факт допрошенный свидетель подтвердил в судебном заседании. Оснований для оговора ФИО19 подсудимого Логина Ю.Ю. не усматривается в силу имевших между ними дружеских отношений.

Мотивация действий Логинова Ю.Ю. определяется возникшими в ходе ссоры неприязненными отношениями у него с ФИО1, вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства ссоры, поведение потерпевшего не носило противоправного и аморального характера. Решая вопрос о направленности умысла Логинова Ю.Ю., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, исследованных в судебном заседании доказательств, учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно, то, что Логинов Ю.Ю. путем активных действий с использованием орудия преступления – ножа умышленно нанес не менее 12 ударов в область шеи, правого и левого бедер, а также один удар в область живота ФИО1, то есть место расположения жизненно важных органов человека, после чего оставил потерпевшего на месте преступления, истекающего кровью, в ночное время, а в целях скрыть следы преступления выбросил нож, при этом, предвидя возможность наступления смерти и желая ее наступления. В связи с чем, суд считает доказанным умысел Логинова Ю.Ю., направленный на убийство ФИО1

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Логинова Ю.Ю., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в период времени с ...... минут ..... в ходе ссоры из-за того, что ФИО1 нецензурно выражался в адрес его знакомого - ФИО11, а затем стал угрожать Логинову Ю.Ю. физической расправой со стороны своих знакомых и схватил его руками за куртку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, у Логинова Ю.Ю. возник умысел на убийство последнего, реализуя который он с целью умышленного причинения смерти ФИО1 и желая ее наступления, достал из правого кармана своей куртки раскладной нож с длиной клинка около 8 см, которым нанес не менее двенадцати ударов в область шеи, правого и левого бедер, а также один удар в область живота ФИО1, после чего скрылся с места преступления. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшинную полость с повреждением внутренних органов, обусловивших развитие массивной, невосполнимой кровопотери. Указанное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ..... Логинов Ю.Ю. ......

При назначении наказания Логинову Ю.Ю. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против жизни человека, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений; личность виновного – Логинов Ю.Ю. ......

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия Логинов Ю.Ю. не проявлял активности в предоставлении органам следствия информации, до того им неизвестной. Его действия ограничивались лишь признанием своей вины на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Принимая во внимание, что Логинов Ю.Ю. ранее судим за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на жизнь человека, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, исходя из принципа справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы должно отбываться реально, в условиях изоляции от общества, что послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Однако, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Логинову Ю.Ю. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Логинову Ю.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову Ю.Ю. в виде заключения под стражу - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Логинову Ю.Ю. исчислять с ......

Зачесть в срок наказания время нахождения Логинова Ю.Ю. под стражей с ..... по ..... включительно.

Вещественные доказательства: ......, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина