незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Кулигина Д.М.,

защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Кулигина Д.М, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..........., ........... образованием, ..........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулигин Д.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кулигин Д.М. решил изготовить и употребить наркотическое средство ............ С этой целью Кулигин Д.М. приобрел в неустановленном в ходе дознания месте прекурсоры, для изготовления наркотического средства ..........., а именно: таблетки «...........», ........... на собственные средства. В тот же день примерно в ..........., точное время не установлено, Кулигин Д.М. пришел в овраг, расположенный в лесополосе за магазином «...........», <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, Кулигин Д.М., находясь по вышеуказанному адресу из заранее приобретенных прекурсоров, путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство – ........... в крупном размере, с целью личного употребления, который поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. Часть приготовленного ........... Кулигин Д.М. употребил путем введения внутривенной инъекции. После этого у Кулигина Д.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Кулигин Д.М., примерно в ..........., точное время в ходе дознания не установлено, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем наркотическим средством – ..........., весом ........... гр. в правый карман брюк, надетых на нем, и стал незаконно его хранить.

Преступные действия Кулигина Д.М. были пресечены сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..........., когда он был задержан около ООТ «...........», расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с ........... того же дня, у Кулигина Д.М. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством – ........... весом ........... гр.

Таким образом, Кулигин Д.М. незаконно хранил наркотическое средство ........... в период времени примерно с ........... ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ: «Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Кулигина Д.М. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ........... (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,0 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет ........... г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ........... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

В ходе проведения исследования было израсходовано ........... мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «1. Жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Кулигина Д.М., является наркотическим средством - ........... (в виде раствора). 2. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ........... мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет ........... г.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ........... мл. жидкости из представленного шприца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кулигин Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кулигин Д.М. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кулигина Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и, отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно...........

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Кулигиным Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Кулигин Д.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, принимая во внимание, что Кулигин Д.М. инвалидом не является, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти с применением к нему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения к Кулигину Д.М. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулигина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу меру процессуально принуждения в отношении Кулигина Д.М. – обязательство о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - ..........., подлежит уничтожению

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.