факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору подтвержден в ходе рассмотрения уголовного дела



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В., Шереметьевой М.С.,

подсудимого Кумриддинова С.З.,

переводчика – ФИО16,

защитника – адвоката Березовского О.А.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кумриддинова С.З. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, Республики ......, гражданина Республики ......, ......, ...... образованием, ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ имевшего временную регистрацию – до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, проживавшего на территории РФ без регистрации по адресу: <адрес>, ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кумриддинов С.З. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кумриддинов С.З., являясь гражданином Республики ...... и, проживая на территории Российской Федерации без официальной регистрации, не имея постоянных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, из корыстных побуждений в целях личного незаконного обогащения в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор со своим знакомым, известным ему как «.......» и иными неустановленными следствием лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ...... (в виде препаратов) в особо крупном размере на территории <адрес>.

Согласно предварительного преступного сговора, «.......» и иные, неустановленные следствием лица, должны были изыскать и приобрести в неустановленном следствием месте у неустановленных следствием лиц крупную партию наркотического средства – ...... (в виде препаратов) и сокрыть его в заранее условленном тайнике – ячейке автоматических камер хранения железнодорожного вокзала «......», расположенного по адресу: <адрес>, а КумриддиновС.З., в свою очередь, должен был изъять указанное наркотическое средство из тайника и, за вознаграждение в сумме ...... рублей, незаконно перевезти его в условленное место для передачи неустановленным соучастникам группы лиц по предварительному сговору в целях последующего незаконного сбыта.

Для осуществления телефонных переговоров в целях согласования между собой совместной преступной деятельности, члены группы лиц по предварительному сговору использовали специально приобретенные для этой цели телефонные аппараты и сим-карты сотовой связи.

Действуя согласно предварительного сговора на совершение указанного преступления, Кумриддинов С.З., ДД.ММ.ГГГГ, в ......, находясь в неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора по имеющемуся в его пользовании телефону с № с неустановленным следствием лицом, имеющим в пользовании телефон с №, получил от последнего указание проследовать в <адрес>, где, используя имеющийся у Кумриддинова С.З. специально приобретенный для осуществления преступной деятельности телефон с №, связаться с неустановленным следствием членом группы лиц по предварительному сговору, позвонив тому по телефону с № и получить от последнего сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством, после чего извлечь наркотическое средство из тайника и доставить его в <адрес> для передачи неустановленным членам группы лиц по предварительному сговору в целях его дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день Кумриддинов С.З. на автомашине ......, государственный регистрационный знак ......», совместно с гражданами ...... ...... ФИО5, ФИО6, неосведомленными о преступной деятельности Кумриддинова С.З., проследовал в <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в ...... и поселился в гостиничный комплекс «......», расположенный по адресу: <адрес>. После чего, в тот же день ФИО5 и ФИО6 на указанной автомашине убыли в неизвестном направлении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ......, Кумриддинов С.З. вышел из гостиничного комплекса «......», расположенного по адресу: <адрес> и, получив в ходе телефонных переговоров по указанному номеру сведения от неустановленного члена группы лиц по предварительному сговору о местонахождении тайника с наркотическим средством, проследовал в помещение автоматических камер хранения железнодорожного вокзала «......», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, Кумриддинов С.З., следуя инструкциям неустановленного лица, примерно в ...... ДД.ММ.ГГГГ, извлек из ячейки № автоматических камер хранения железнодорожного вокзала «......», расположенного по адресу: <адрес>, пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «ZAYFA», в котором находилась спортивная сумка черного цвета с серыми вставками с надписью «90 total 90» с одиннадцатью полимерными свертками, внутри которых находилось наркотическое средство – ...... (в виде препаратов), массой не менее ...... грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кумриддинов С.З., действуя согласованно с «.......» и иными неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ......, на автомашине ...... государственный регистрационный знак «...... под управлением ФИО13, неосведомленного о преступной деятельности Кумриддинова С.З., имея при себе полученное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – ...... (в виде препаратов), массой не менее ...... грамма, отъехал от железнодорожного вокзала «......», расположенного по адресу: <адрес>, в направлении выезда из города, намереваясь проследовать в <адрес>. По прибытии в <адрес> Кумриддинов С.З., согласно достигнутой ранее договоренности, должен был передать вышеуказанное наркотическое средство неустановленным членам группы лиц по предварительному сговору, для его дальнейшего незаконного сбыта с целью личного незаконного обогащения.

Однако Кумриддинов С.З., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору свой преступный умысел, направленный на совместный с неустановленными лицами, в том числе лицом известным ему, как «.......», незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью незаконного обогащения, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ...... минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «......» Кумриддинов С.З., следуя в автомашине ...... государственный регистрационный знак ...... под управлением ФИО13, неосведомленного о преступной деятельности, был задержан сотрудниками ...... совместно с сотрудниками ......, на контрольном пункте милиции «......», расположенном на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... по ...... в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ......, был обнаружен и изъят находившийся при Кумриддинове С.З. пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «ZAYFA», в котором находилась спортивная сумка черного цвета с серыми вставками с надписью «90 total 90» с одиннадцатью полимерными свертками, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, все изъятые у Кумриддинова С.З. вещества являются наркотическим средством – ...... (в виде препаратов), общей массой ...... грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Таким образом, в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями) Кумриддинов С.З. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Кумриддинов С.З. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив, что при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении он совершил преступление, в котором его обвиняют. С показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7 и других свидетелей он полностью согласен. Он приготавливался к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.к. согласился с предложением ФИО10 совместно с ним и другими лицами заниматься на территории <адрес> (<адрес> и <адрес>) незаконным сбытом ...... большими партиями и согласился выполнять отведенную ему роль по перевозке наркотиков. Он понимал, что перевозит наркотики в особо крупном размере и, что, перевозя наркотики из <адрес> в <адрес>, является соучастником преступления. В <адрес> он хотел передать наркотики другому соучастнику преступления для дальнейшего их сбыта и извлечения из этого материальной выгоды. Преступление он не довел до конца, только потому, что при выезде из <адрес> его задержали и изъяли наркотики. В содеянном он раскаивается, и отдачи других показаний отказывается согласно ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Кумриддинова С.З. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ...... об обнаружении признаков состава преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения личного досмотра Кумриддинова С.З. на <адрес>, сотрудниками ......, было обнаружено и изъято наркотическое средство – ...... (в виде препаратов), общей массой ...... грамма (согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химического исследования).

(т.1 л.д. 19)

- Актом личного досмотра Кумриддинова С.З., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с ...... по ......, согласно которому на <адрес>, при Кумриддинове С.З. обнаружены и изъяты: в правом заднем кармане брюк сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Beeline» и сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Megafon»; полиэтиленовый пакет темного цвета с находящейся в нем спортивной сумкой темно-серого цвета с содержащимися в ней одиннадцатью полимерными свертками темного цвета, обмотанными «скотчем», с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; паспорт, миграционная карта и регистрация (отрывная часть уведомления иностранного гражданина о прибытии в место пребывания) на имя Кумриддинова С.З. Кроме того, в ходе досмотра на сотовом телефоне «Samsung», а также на свертках с порошкообразным веществом и пакете были обнаружены и изъяты следы рук, которые были откопированы на шесть дактопленок. Пакет с находящейся внутри сумкой со свертками с веществом светлого цвета опечатан печатью «......», снабжен пояснительной надписью, подписан участвовавшими лицами. Изъятые телефоны упакованы в полимерный пакет, который опечатан печатью «......», снабжен пояснительной надписью, подписан участвовавшими лицами. Дактопленки упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью «......», снабжен пояснительной надписью, подписан участвовавшими лицами. Изъятые у Кумриддинова С.З. документы не упаковывались.

(том №, л.д. 23-25)

- Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химического исследования, из которой следует, что вещество в одиннадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. является наркотическим средством ...... (в виде препаратов), общей массой в сухом состоянии ...... грамма. В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества из каждой упаковки, остаток (общая масса) ...... (в виде препаратов) составила ...... грамма.

(том №, л.д. 34-36)

- Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. в ...... поступила оперативная информация о том, что через <адрес> гражданами Республики ...... будет перевозиться крупная партия наркотического средства – ....... ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение сотрудниками ...... был взят гражданин Республики ...... Кумриддинов С.З., который около ...... ДД.ММ.ГГГГ поселился в гостиницу «......», расположенную около железнодорожного вокзала «......» на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около ......, Кумриддинов вышел из этой гостиницы и вошел в здание железнодорожного вокзала «......». Длительное время Кумриддинов С.З. находился в помещении вокзала. Он кому – то звонил, пытался вскрыть одну из ячеек камеры хранения, но у него ничего не получилось. Около ....... Кумриддинов вышел из здания вокзала с большим черным полиэтиленовым пакетом и подошел к одной из стоящих на автостоянке перед вокзалом автомашин – такси «......». Кумриддинов поговорил с водителем, сел в эту автомашину и поехал в сторону <адрес>. Задержание Кумриддинова планировалось на посту ...... – «<адрес> в направлении <адрес>. Когда автомобиль проезжал мимо <адрес> <адрес>, он был остановлен сотрудниками ....... Он и старший оперуполномоченный ФИО7 подошли к этому автомобилю и попросили Кумриддинова С.З. выйти из автомобиля вместе со своими вещами. Кумриддинов вышел из машины, затем достал с заднего сидения автомобиля большой черный пакет и пошел с ними в направлении поста ....... Для участия в досмотре Кумриддинова был вызван дежурный эксперт ...... – ФИО8 Для участия в досмотре Кумриддинова были приглашены двое понятых. В ходе досмотра Кумриддинова из заднего правого кармана его брюк были изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» с СИМ – картой «Билайн» и «Самсунг» с СИМ – картой «Мегафон». Эти телефоны были упакованы в один полимерный пакет. Затем из рук Кумриддинова С.З. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась спортивная сумка, в которой были обнаружены одиннадцать свертков с порошкообразным веществом, как затем выяснилось – это ....... Сумка со свертками была изъята вместе с пакетом. Пакет, в котором находилась сумка, был опечатан. Был составлен акт личного досмотра. В ходе досмотра экспертом – криминалистом с телефона «Самсунг», а также со свертков с веществом и пакета темного цвета были изъяты следы рук на дактопленки, которые были упакованы отдельно в бумажный конверт. Все изъятое было опечатано печатью «......», снабжено пояснительными надписями и подписано всеми участвовавшими лицами. В акте личного досмотра Кумриддинова С.З. по окончании досмотра, удостоверившись в правильности записанного, расписались все участвовавшие лица. Затем он провел обследование ячейки № в помещении железнодорожного вокзала «......», из которой Кумриддинов С.З. забрал пакет с находящейся в нем сумкой со свертками. В ходе обследования этой ячейки с дверки экспертом – криминалистом были изъяты следы рук на дактопленку. Следы на дактопленке были упакованы в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, опечатано печатью «......» и подписан всеми участвовавшими лицами. Также был составлен акт обследования, в котором был описан ход мероприятия. После прочтения в нем расписались все участвовавшие лица. Затем, Кумриддинов Был доставлен в помещение ...... и опрошен. Кумриддинов пояснил, что в <адрес> у него остался знакомый ФИО10, который и предложил заняться ему перевозкой наркотиков. В последствие было возбуждено уголовное дело.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ....... Также из показаний свидетеля следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в ...... поступила оперативная информация о том, что через <адрес> гражданами Республики ...... будет перевозиться крупная партия наркотического средства ....... ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ...... под наблюдение был принят Кумриддинов С.З. , который около ...... ДД.ММ.ГГГГ поселился в гостинице «......», расположенной возле железнодорожного вокзала «......» на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кумриддинов С.З. около ...... вышел из гостиницы и вошел в здание железнодорожного вокзала «......», расположенного по адресу: <адрес>, где стал пытаться открыть ячейку № камеры хранения. Сразу Кумриддинов С.З. не смог открыть ячейку и кому-то позвонил по мобильному телефону. Примерно в ...... Кумриддинов С.З. вскрыл ячейку № камеры хранения и сразу же достал из неё пакет черного цвета, после чего вышел на улицу. В пакет Кумриддинов С.З. не заглядывал и ни кому не звонил. На улице Кумриддинов С.З. подошел к такси - автомашине «......», государственный регистрационный знак ......, припаркованной около помещения железнодорожного вокзала «......». Поговорив с таксистом, Кумриддинов С.З. сел на переднее пассажирское сидение, а пакет с содержимым Кумриддинов положил в заднюю часть салона автомобиля. После этого Кумриддинов С.З. на такси направился к выезду из <адрес> в направлении <адрес>, где на <адрес> <адрес> примерно в ...... ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был остановлен сотрудником ....... При этом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до задержания Кумриддинова С.З., за ним осуществлялось оперативное наблюдение, в том числе с применением видео-документирования. После остановки автомобиля сотрудником ...... на указанном выше ......», он (ФИО9) и другой оперативный сотрудник - ФИО7 подошли к автомобилю, в котором ехал Кумриддинов С.З., и попросили его выйти вместе со своими вещами из автомашины. Кумриддинов С.З. вышел из машины, достал из задней части салона черный пакет и прошел с ними к зданию ....... После этого ими (сотрудниками ......) был вызван дежурный эксперт ...... для участия в досмотре Кумриддинова С.З.. Также для участия в досмотре Кумриддинова С.З. были приглашены двое понятых. После этого были изъяты смывы с рук Кумриддинова С.З., и был проведен личный досмотр Кумриддинова С.З.. В ходе досмотра в заднем правом кармане брюк Кумриддинова С.З. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» и телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон». Затем у Кумриддинова С.З. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась спортивная сумка, в которой были обнаружены одиннадцать свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра экспертом-криминалистом ФИО8 с телефона «Самсунг», а также со свертков с веществом и пакета были изъяты следы рук, которые перенесены на шесть темных дактилоскопических пленок, которые были упакованы отдельно в бумажный конверт. Все изъятое было опечатано печатью «......», снабжено пояснительными надписями и подписано всеми участвовавшими лицами. Также в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. у него были изъяты: паспорт на имя Кумриддинова С.З., миграционная карта на имя Кумриддинова С.З. и отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Кумриддинова С.З. По окончании личного досмотра был оформлен акт личного досмотра, который был подписан всеми участвовавшими в досмотре лицами. В тот же день он (ФИО9) провел обследование ячейки № камеры хранения в помещении железнодорожного вокзала «......», из которой Кумриддинов С.З. забрал пакет, с находившейся в нем сумкой со свертками. В ходе обследования этой ячейки экспертом-криминалистом ФИО8 с дверки были изъяты следы рук на 2 дактопленки. После доставления Кумриддинова С.З. в помещение ......, с ним было проведено ......», результаты которого им (ФИО9) были отражены в объяснении, полученном от Кумриддинова С.З.

В ходе опроса Кумриддинов С.З. пояснил, что проживает в Республике ...... и по окончании школы стал общаться с ФИО10, проживающим в <адрес>. Также Кумриддинов С.З. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в Россию в <адрес>, чтобы заработать денег, так как в ...... не мог найти хорошую работу. О том, что он хочет поехать в <адрес> Кумриддинов С.З. сказал ФИО10 После этого, ДД.ММ.ГГГГ на самолете Кумриддинов С.З. прилетел в <адрес> и зарегистрировался по адресу: <адрес>, однако фактически по данному адресу не проживал, а остановился у своих знакомых по адресу: <адрес>. В <адрес> он купил сим-карту компании «Билайн» с номером №, которой стал пользоваться и звонить по ней своим родственникам в ...... и ФИО10 В ходе одного из разговоров он сообщил ФИО10, что не может найти работу в <адрес> и, что у него заканчиваются деньги. ФИО10 сказал, что может помочь с деньгами, если он (Кумриддинов С.З.) согласится заняться деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Также ФИО10 рассказал ему, что сам он совместно с очень влиятельным в ...... человеком по имени «......» занимается поставками крупных партий ...... на территорию России из Республики ...... для его распространения там, и что в скором времени должна быть очередная поставка ...... железнодорожным транспортом. ФИО10 также сказал, что даст его номер телефона своим людям в <адрес>, и они свяжутся с ним, и скажут, что надо будет делать. Кумриддинов С.З. так же пояснил, что, по словам ФИО10, в целях конспирации эти люди дадут ему другой сотовый телефон с новой сим-картой, и только по этому телефону ему нужно будет общаться с ними и с ФИО10 по поводу наркотиков. На предложение ФИО10 он (Кумриддинов) согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сообщил, что звонит от ФИО10 , и что им нужно встретиться. Звонивший мужчина ему не представился, поэтому он не знает, как его зовут. Они договорились встретиться с этим мужчиной в тот же день на станции метро <адрес>. В ходе встречи этот мужчина дал Кумриддинову С.З. сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «мегафон», а также ...... рублей. Мужчина сообщил, что в целях конспирации по поводу поставки наркотиков в Россию ему нужно будет звонить только по этому телефону, так как остальные телефоны могут прослушиваться. Также мужчина сказал, что ...... рублей ему дают на различные расходы, которые могут возникнуть у него при перевозке наркотиков, а еще ...... рублей он (Кумриддинов С.З.) получит после выполнения своей работы при передаче товара. После этого, они попрощались. Мужчина также сказал, что сообщит когда ......, и даст дальнейшие инструкции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ...... часов ему снова позвонил этот мужчина с сотового телефона № и сообщил, что ...... одним из проводников был доставлен из ...... в <адрес> и сегодня ему (Кумриддинову) нужно приехать в этот город на железнодорожный вокзал «......» и там забрать ....... Кумриддинов С.З. согласился и после разговора с этим мужчиной он попросил своего знакомого в <адрес> по имени ФИО25, у которого в пользовании есть автомобиль ...... ...... цвета довезти его из <адрес> в <адрес>. ФИО25 согласился и примерно в ...... ДД.ММ.ГГГГ он (Кумриддинов С.З.) с ФИО25 на машине приехал в <адрес> к железнодорожному вокзалу «......». Из <адрес> Кумриддинов С.З. позвонил тому мужчине на номер № и спросил дальнейших инструкций. Мужчина сообщил, что ему необходимо снять номер в гостинице, расположенной напротив вокзала, а утром следующего дня пройти к камере хранения железнодорожного вокзала «......», где из ячейки номер № достать пакет с ...... и привезти его в <адрес>. По телефону мужчина также сообщил код ячейки «№». По приезду в <адрес> Кумриддинов С.З. снова должен был позвонить этому мужчине, а затем при встрече передать ему ......, а тот должен был дать ему еще ...... рублей за выполненную работу по доставке .......

(том №, л.д. 150-159)

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ...... поступила оперативная информация о том, что через <адрес> гражданами ...... будет проводиться перевозка крупной партии наркотического средства ....... ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение был взят Кумриддинов С.З. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кумриддинов вышел из гостиницы «......» и направился на железнодорожный вокзал «......» и подошел к ячейке №. Он попытался открыть ячейку, но у него не получилось, он кому-то позвонил по сотовому телефону, затем открыл ячейку и достал из нее черный полиэтиленовый пакет. Взяв пакет, Кумриддинов пошел на стоянку такси, которая расположена рядом с железнодорожным вокзалом «......». Он подошел а автомобилю марки «......» ...... цвета, поговорил о чем-то с водителем, положил пакет, который был при нем, на заднее сиденье, сам сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону <адрес>. На <адрес> <адрес> инспектора ...... по их требованию остановили автомобиль марки «......», ...... цвета. Он и старший оперуполномоченный ФИО9 подошли к Кумриддинову С.З. и попросили его выйти из автомобиля, сказав, чтобы он взял с собой принадлежащие ему вещи. Кумриддинов взял с заднего пассажирского сиденья полиэтиленовый пакет черного цвета и прошел с нами для личного досмотра. Они с ФИО9 вызвали эксперта ФИО8, который сделал смывы с рук Кумриддинова С.З., о чем был составлен протокол. В ходе личного досмотра у Кумриддинова С.З. были изъяты два сотовых телефона с сим-картами сотовых компаний «Билайн» и «Мегафон», также паспорт на имя Кумриддинова С.З. В пакете черного цвета, который был при Кумриддинове С.З. находилась спортивная сумка, в которой были 11 полимерных пакетов с порошком, в последствии было установлено, что это наркотическое вещество – ....... Экспертом была проведена фотосъемка. Затем они проследовали на железнодорожный вокзал «......», где экспертом с дверцы ячейки были сняты отпечатки пальцев, затем Кумриддинов был доставлен в помещение ......, где ФИО9 взял с него объяснение, в котором Кумриддинов подробно рассказал о совершенном преступлении.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ....... Также из показаний свидетеля следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в ...... поступила оперативная информация о том, что через <адрес> гражданами Республики ...... будет перевозиться крупная партия наркотического средства ....... ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ...... под наблюдение был принят Кумриддинов С.З. , который около ...... ДД.ММ.ГГГГ поселился в гостинице «......», расположенной возле железнодорожного вокзала «......» на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кумриддинов С.З. около ...... вышел из гостиницы и вошел в здание железнодорожного вокзала «......», расположенного по адресу: <адрес>, где стал пытаться открыть ячейку № камеры хранения. Около ...... утра Кумриддинов С.З. вышел из здания вокзала с большим черным полиэтиленовым пакетом и подошел к такси - автомашине «......», государственный регистрационный знак ......, находившейся на стоянке, рядом с помещением железнодорожного вокзала «......». Поговорив с водителем, Кумриддинов С.З. сел в автомашину и автомобиль поехал к выезду из <адрес> в направлении <адрес>. Было принято решение о задержании Кумриддинова на посту ...... «......», расположенного на <адрес>. На посту ......» данный автомобиль был остановлен сотрудниками ....... После остановки автомобиля сотрудниками ...... он и другой оперативный сотрудник – ФИО9 подошли к автомобилю, в котором ехал Кумриддинов С.З., и попросили его выйти вместе со своими вещами из автомашины. Кумриддинов С.З. вышел из машины, достав из задней части салона черный пакет и прошел с ними к зданию ....... После этого ими был вызван дежурный эксперт ...... для участия в досмотре Кумриддинова С.З.. Также для участия в досмотре Кумриддинова С.З. были приглашены двое понятых. В ходе личного досмотра у Кумриддинова С.З. в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Один телефон был фирмы «Нокиа» с сим-картой «Билайн», второй телефон был «Самсунг» с сим-картой «Мегафон». Затем у Кумриддинова С.З. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась спортивная сумка, в которой были обнаружены одиннадцать свертков с порошкообразным веществом. В ходе досмотра экспертом-криминалистом ФИО8 с телефона «Самсунг», а также со свертков с веществом и пакета были изъяты следы рук, которые перенесены на шесть темных дактилоскопических пленок, которые были упакованы отдельно в бумажный конверт. Все изъятое было опечатано печатью «......», снабжено пояснительными надписями и подписано всеми участвовавшими лицами. По окончании личного досмотра был оформлен акт личного досмотра, который был подписан всеми участвовавшими в досмотре лицами. После этого они проследовали на железнодорожный вокзал «......», где провели обследование ячейки № камеры хранения, из которой Кумриддинов С.З. забрал пакет, с находившейся в нем сумкой со свертками. В ходе обследования этой ячейки экспертом-криминалистом ФИО8 с дверки были изъяты следы рук на 2 дактопленки. После доставления Кумриддинова С.З. в помещение ......, с ним было проведено ......». В ходе опроса Кумриддинов С.З. пояснил, что проживает в Республике ...... и по окончании школы стал общаться с ФИО10, проживающим в <адрес>. Также Кумриддинов С.З. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в <адрес>, чтобы заработать денег, так как в <адрес> не мог найти хорошую работу. О том, что он хочет поехать в <адрес> Кумриддинов С.З. сказал ФИО10 После этого, ДД.ММ.ГГГГ на самолете Кумриддинов С.З. прилетел в <адрес> и зарегистрировался по адресу: <адрес>, однако фактически по данному адресу не проживал, а остановился у своих знакомых по адресу: <адрес>. В <адрес> он купил сим-карту компании «Билайн» с номером №, которой стал пользоваться и звонить по ней своим родственникам в ...... и ФИО10 В ходе одного из разговоров он сообщил ФИО10, что не может найти работу в <адрес> и, что у него заканчиваются деньги. ФИО10 сказал, что может помочь с деньгами, если он (Кумриддинов С.З.) согласится заняться деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Также ФИО10 рассказал ему, что сам он совместно с очень влиятельным в ...... человеком по имени «......» занимается поставками крупных партий ...... на территорию <адрес> из Республики ...... для его распространения там, и что в скором времени должна быть очередная поставка ...... железнодорожным транспортом. ФИО10 также сказал, что даст его номер телефона своим людям в <адрес>, и они свяжутся с ним, и скажут, что надо будет делать. Кумриддинов С.З. так же пояснил, что, по словам ФИО10, в целях конспирации эти люди дадут ему другой сотовый телефон с новой сим-картой, и только по этому телефону ему нужно будет общаться с ними и с ФИО10 по поводу наркотиков. На предложение ФИО10 он (Кумриддинов) согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сообщил, что звонит от ФИО10, и что им нужно встретиться. Звонивший мужчина ему не представился, поэтому он не знает, как его зовут. Они договорились встретиться с этим мужчиной в тот же день на станции метро <адрес>. В ходе встречи этот мужчина дал Кумриддинову С.З. сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «мегафон», а также ...... рублей. Мужчина сообщил, что в целях конспирации по поводу поставки наркотиков в Россию ему нужно будет звонить только по этому телефону, так как остальные телефоны могут прослушиваться. Также мужчина сказал, что ...... рублей ему дают на различные расходы, которые могут возникнуть у него при перевозке наркотиков, а еще ...... рублей он (Кумриддинов С.З.) получит после выполнения своей работы при передаче товара. После этого, они попрощались. Мужчина также сказал, что сообщит когда ......, и даст дальнейшие инструкции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ...... часов ему снова позвонил этот мужчина с сотового телефона № и сообщил, что ...... на поезде одним из проводников был доставлен из ...... в <адрес> и сегодня ему (Кумриддинову) нужно приехать в этот город на железнодорожный вокзал «......» и там забрать ....... Кумриддинов С.З. согласился и после разговора с этим мужчиной он попросил своего знакомого в <адрес> по имени ФИО25, у которого в пользовании есть автомобиль ...... ...... цвета довезти его из <адрес> в <адрес>. ФИО25 согласился и примерно в ...... ДД.ММ.ГГГГ он (Кумриддинов С.З.) с ФИО25 на машине приехал в <адрес> к железнодорожному вокзалу «......». Из <адрес> Кумриддинов С.З. позвонил тому мужчине на номер № и спросил дальнейших инструкций. Мужчина сообщил, что ему необходимо снять номер в гостинице, расположенной напротив вокзала, а утром следующего дня пройти к камере хранения железнодорожного вокзала «......», где из ячейки номер № достать пакет с ...... и привезти его в <адрес>. По телефону мужчина также сообщил код ячейки «№». По приезду в <адрес> Кумриддинов С.З. снова должен был позвонить этому мужчине, а затем при встрече передать ему героин, а тот должен был дать ему еще ...... рублей за выполненную работу по доставке .......

(том №, л.д. 160-162, 163-168)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он состоит в должности эксперта ....... Также из показаний свидетеля следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был вызван для участия в проведении личного досмотра Кумриддинова С.З. . Прибыв к посту <адрес>, он принял участие в личном досмотре данного лица. Досмотр проводил оперуполномоченный ...... с участием оперуполномоченного этого же отдела ФИО7 Перед началом досмотра с рук Кумриддинова С.З. были изъяты образцы смывов с рук. Данное мероприятие проводилось ФИО9 с его (ФИО8) участием при понятых, которых пригласил ФИО9 перед началом всех мероприятий. В ходе изъятия смывов ФИО9 был составлен акт, в котором все было записано верно. По окончании составления данного акта все участвовавшие лица, удостоверившись в верности записанного, подписали акт изъятия образцов смывов с рук. После этого был проведен личный досмотр Кумриддинова С.З.. В ходе досмотра в заднем правом кармане брюк Кумриддинова С.З. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» и телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон». Изъятые телефоны были упакованы в один пакет. Затем у Кумриддинова С.З. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась спортивная сумка черного цвета с вставками серого цвета, а уже в сумке были обнаружены одиннадцать свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Сумка со свертками была изъята так же в пакете, как и была обнаружена у Кумриддинова С.З. Пакет в котором была сумка, был опечатан. Ход изъятия данных свертков описан в акте личного досмотра, составленного ФИО9 В ходе досмотра с поверхности корпуса телефона «Самсунг», а также со свертков с веществом и пакета темного цвета, в котором была сумка со свертками, им (ФИО8) были изъяты следы рук, которые были перенесены им на шесть темных дактилоскопических пленок, которые были затем упакованы отдельно в бумажный конверт. Все изъятое было опечатано печатью «......», снабжено пояснительными надписями и подписано всеми участвовавшими лицами. Кроме этого, в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. были изъяты: паспорт на имя Кумриддинова С.З., миграционная карта на его же имя и отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Кумриддинова С.З., которая в акте личного досмотра указана как «регистрация». Эти документы не упаковывались. Также ФИО9 оформил акт личного досмотра, который по окончании личного досмотра Кумриддинова С.З. был подписан всеми участвовавшими лицами, удостоверившимися в правильности записанного. Кроме этого, в ходе досмотра им (ФИО8) проводилось фотографирование, результаты которого он (ФИО8) в тот же день передал для приобщения к акту личного досмотра Кумриддинова С.З. в виде фототаблицы.

В тот же день он участвовал при проведении ФИО9 с участием ФИО7 обследования ячейки № камеры хранения в помещении железнодорожного вокзала «......». В ходе обследования этой ячейки на её дверце им (ФИО8) были обнаружены и изъяты следы рук на две дактопленки. Эти дактопленки были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и опечатанный печатью «......», заверенной подписями всеми участвовавших лиц. Результаты обследования были зафиксированы в акте, составленном ФИО9 в ходе проведения данного мероприятия, и подписанном всеми участвовавшими лицами. Также, в ходе обследования данной ячейки им (ФИО8) проводилось фотографирование, результаты которого он (ФИО8) в тот же день передал для приобщения к акту обследования в виде фототаблицы.

(том №, л.д. 169-172)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого вместе с ФИО12, приглашенным так же в качестве понятого при производстве личного досмотра Кумриддинова С.З. на посту <адрес> в направлении <адрес>. В ходе личного досмотра у Кумриддинова С.З. сотрудник ...... изъял пакет. В пакете оказалась спортивная сумка, в которой находилось одиннадцать свертков черного цвета, оклеенных «скотчем». В ходе личного досмотра один из сотрудников сфотографировал изъятые свертки, сумку и пакет. При изъятии этих одиннадцати свертков сотрудник надрезал их ножом, и было видно, что внутри них находится порошкообразное вещество светлого цвета. После того, как все участвовавшие лица смогли осмотреть свертки и их содержимое, они были помещены обратно в сумку, а она обратно в пакет. Этот пакет был опечатан, сотрудником наркоконтроля были сделаны пояснительные надписи. Затем все участвовавшие лица расписались на этикетке, которой был опечатан этот пакет. Также в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. у него в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» и «Самсунг», с сим-картами «Билайн» и «Мегафон». Оба телефона были изъяты в ходе досмотра. Также сотрудник ...... изъял у Кумриддинова С.З. имевшийся у него с собой в кармане брюк паспорт, миграционную карту, и отрывную часть уведомления иностранного гражданина о прибытии в РФ на его имя, которые не упаковывались. Телефоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, подписаны сотрудником наркоконтроля, а также на этикетке, которой были опечатаны телефоны, расписались все участвовавшие лица.

Также в ходе досмотра с использованием специального порошка были изъяты несколько следов рук с пакета, свертков и телефонов. Эти следы рук сотрудник - эксперт изъял на шесть кусков дактилоскопической пленки. Все дактилоскопические пленки сотрудник упаковал в бумажный почтовый конверт, опечатал его, подписал, и на нем расписались все участвовавшие лица.

Все упаковки были опечатаны оттисками печати, на которых как раз и расписывались все участвовавшие лица. В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля вел акт, в котором все было записано верно, и в котором, по окончании его заполнения, расписались все участвовавшие лица.

(том №, л.д. 173-175)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого вместе с ФИО18, приглашенным так же в качестве понятого при производстве личного досмотра Кумриддинова С.З. на посту <адрес> в направлении <адрес>. В ходе личного досмотра у Кумриддинова С.З. был изъят пакет. В пакете оказалась спортивная сумка, в которой находилось одиннадцать свертков черного цвета, оклеенных «скотчем». В ходе личного досмотра один из сотрудников наркоконтроля сфотографировал изъятые свертки, сумку и пакет. При изъятии этих одиннадцати свертков сотрудник надрезал их ножом, и было видно, что внутри них находится порошкообразное вещество светлого цвета. После того, как все участвовавшие лица смогли осмотреть свертки и их содержимое, они были помещены обратно в сумку, а она обратно в пакет. Этот пакет был опечатан, сотрудником наркоконтроля были сделаны пояснительные надписи. Затем все участвовавшие лица расписались на этикетке, которой был опечатан этот пакет. Также в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. были в заднем кармане брюк обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» и «Самсунг», с сим-картами «Билайн» и «Мегафон». Оба телефона были изъяты в ходе досмотра. Также сотрудник наркоконтроля изъял у Кумриддинова С.З. имевшийся у него с собой в кармане брюк паспорт, миграционную карту, и отрывную часть уведомления иностранного гражданина о прибытии в РФ на его имя. Телефоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, подписаны сотрудником ......, а также на этикетке, которой были опечатаны телефоны, расписались все участвовавшие лица.

Также в ходе досмотра с использованием специального порошка были изъяты несколько следов рук с пакета, свертков и телефонов. Эти следы рук сотрудник - эксперт изъял на шесть кусков дактилоскопической пленки. Все дактилоскопические пленки сотрудник упаковал в бумажный почтовый конверт, опечатал его, подписал, и на нем расписались все участвовавшие лица.

Все упаковки были опечатаны оттисками печати, на которых как раз и расписывались все участвовавшие лица. В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля вел акт, в котором все было записано верно, и в котором, по окончании его заполнения, расписались все участвовавшие лица.

(том №, л.д. 176-178)

- Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом на автомобиле марки «......», ...... цвета. В один из дней весны ДД.ММ.ГГГГ. (точной даты он не помнит) он находился на стоянке такси около железнодорожного вокзала «......». Он увидел, что подсудимый выходит из здания вокзала «......». Подсудимый подошел к нему и сказал, что ему нужно доехать до <адрес>. У подсудимого при себе был большой целлофановый пакет черного цвета. Они с ним договорились о цене, и подсудимый положил пакет на пол между передним и задним пассажирским сиденьем, а сам сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали в сторону <адрес>. Подсудимого он запомнил по росту, телосложению, чертам лица. На <адрес> его остановил инспектор ...... и для проверки документов провел на пост ....... В помещении поста находились сотрудники ......, которые предъявили ему служебные удостоверения. Они спросили, куда он едет и что везет. Затем эти сотрудники вышли с поста ...... и направились к его автомобилю. Потом подсудимый был задержан и из его автомашины был изъят большой черный пакет, принадлежащий подсудимому.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он занимается частным извозом на автомашине «......», государственный регистрационный знак ....... ДД.ММ.ГГГГ около ...... он (ФИО13) работал и находился на стоянке около железнодорожного вокзала «......». В это же время он увидел, что из помещения вокзала вышел молодой человек, похожий на таджика. В руках молодого человека был большой черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось что-то объемное. Этот молодой человек подошел к нему (ФИО13) и попросил отвезти его в <адрес>. Он (ФИО13) согласился. Они договорились о цене, после чего молодой человек положил пакет на пол между передними и задними сидениями, а сам сел на переднее сидение. Затем они поехали в <адрес>. На посту ...... при выезде из <адрес>, он был остановлен сотрудниками ....... После этого к его машине подошли несколько человек и представились сотрудниками ...... и попросили молодого человека выйти со своими вещами. После этого молодой человек взял свой пакет и вышел из машины. О том, что в пакете молодого человека находился наркотик-......, он (ФИО13) не знал.

(том №, л.д. 183-185)

- Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что он состоит в должности ....... С ...... ДД.ММ.ГГГГ до ....... ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на ......», расположенном на <адрес>. В конце дежурства (точное время он не помнит) к нему подошли сотрудники ...... и попросили остановить на посту автомашину такси марки «......», которая будет двигаться в сторону <адрес> и, на которой осуществляется незаконная перевозка наркотиков. По просьбе сотрудников ...... он остановил указанный автомобиль и проверил документы у водителя, а сотрудники наркоконтроля вытащили из автомобиля «......» пассажира и пакет. Что происходило дальше, он не знает, так как находился на посту .......

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ...... он заступил на дежурство на ...... на <адрес>. Его смена заканчивалась в ...... ДД.ММ.ГГГГ. Около ...... ДД.ММ.ГГГГ к ...... подъехали сотрудники ...... и попросили оказать содействие в задержании лица, перевозящего наркотики. При этом, сотрудники наркоконтроля сказали, что он едет в автомашине «......» государственный регистрационный знак ...... из <адрес>. Около ...... со стороны <адрес> к ...... выехал этот автомобиль, который и был им остановлен. Водитель автомобиля представил документы на автомобиль и свои документы. Им оказался ФИО13 В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находился молодой человек азиатской наружности. После того, как он (ФИО14) стал проверять документы ФИО13 к машине подошли сотрудники ...... и предложили молодому человеку выйти из машины со своими вещами. Молодой человек вышел, достал с заднего сидения большой пакет и прошел с сотрудниками ...... к посту ....... В дальнейших мероприятиях он участия не принимал. Автомобиль с водителем также по просьбе сотрудников ...... остались около поста. Как он узнал от сотрудников ......, пассажир представился Кумриддиновым С.З.

(том №, л.д. 179-182)

- заключением эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в одиннадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. является наркотическим средством ...... (в виде препаратов), общей массой в сухом состоянии ...... грамма. В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества из каждой упаковки, остаток (общая масса) героина (в виде препаратов) составляет ...... грамма.

(том №, л.д. 95-104)

- Протоколом осмотра пакета черного цвета с содержимым (наркотическое средство – ...... в одиннадцати упаковках, помещенных в спортивную сумку), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. В ходе осмотра установлено, что наружная упаковка и оттиски печатей осматриваемого объекта видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра вскрытие упаковки не производилось во избежание возможной утраты вещественного доказательства. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химического исследования, вещество в одиннадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. является наркотическим средством ...... (в виде препаратов), общей массой в сухом состоянии ...... грамма. В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества из каждой упаковки, остаток (общая масса) ...... (в виде препаратов) составила ...... грамма. Согласно заключению эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одиннадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. является наркотическим средством ...... (в виде препаратов), общей массой в сухом состоянии ...... грамма. В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества из каждой упаковки, остаток (общая масса) ...... (в виде препаратов) составляет ...... грамма.

(том №, л.д. 106-110)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наружных и внутренних поверхностях упаковок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З., обнаружены следы наркотического средства ......).

(том №, л.д. 118-119)

- Протоколом осмотра внутренних упаковок от наркотического средства ...... (11 внутренних упаковок), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. В ходе осмотра установлено, что наружная упаковка и оттиски печатей осматриваемого объекта видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра вскрытие упаковки не производилось во избежание возможной утраты вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на наружных и внутренних поверхностях упаковок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З., обнаружены следы наркотического средства ......).

(том №, л.д. 121-122)

- Заключением эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях двух сотовых телефонов «NOKIA», «SAMSUNG», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. имеются следы рук. Один след руки, обнаруженный на оборотной стороне аккумулятора (в верхней левой части) телефона «SAMSUNG» и скопированный на светлую дактилоскопическую пленку, пригоден для идентификации личности. Остальные следы рук на представленных объектах для идентификации личности не пригодны.

(том №, л.д. 184-187)

- Заключением эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактопленки с поверхности аккумулятора сотового телефона «SAMSUNG», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Кумриддинова С.З. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том №, л.д. 211-218)

- Протоколом осмотра дактопленки со следом руки, обнаруженным в ходе производства дактилоскопической экспертизы (заключение эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ) на поверхности аккумулятора сотового телефона «SAMSUNG», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. В ходе осмотра установлено, что наружная упаковка и оттиски печатей осматриваемого объекта видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра вскрытие упаковки не производилось во избежание возможного повреждения следовой информации. Согласно заключению эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактопленки с поверхности аккумулятора сотового телефона «SAMSUNG», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Кумриддинова С.З. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том №, л.д. 110-120)

- Заключением эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследовался телефонный аппарат «Nokia 2700» (с установленной сим-картой сотового оператора «Билайн» №s#). Установлено, что в памяти мобильного телефона «Nokia 2700» имеются следующие записи номеров телефонов «Амин - +№», «8№», в списке набранных номеров значится «Амин - +№», звонок осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в ......, и «№» (без имени), звонок осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в ......, в списке входящих звонков значится «Амин - +№», звонок получен ДД.ММ.ГГГГ в .......

(том №, л.д. 138-149)

- Заключением эксперта № с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследовался телефонный аппарат «Samsung GT-Е1080» (с установленной сим-картой сотового оператора «Мегафон» №). Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ владельцем данного телефона неоднократно осуществлялись телефонные переговоры с абонентами «+№», указан в телефонной книге как «Ризо», и «№» (без имени).

(том №, л.д. 153-160)

- Протоколом осмотра двух сотовых телефонов «NOKIA» и «SAMSUNG», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кумриддинова С.З. В ходе осмотра установлено, что в памяти телефона «Nokia 2700» в корпусе из полимерного материала черного цвета, в нем установлена сим-карта «Билайн» №s#. В памяти мобильного телефона имеются записи номеров телефонов и СМС-сообщения, которые приведены в заключении компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Телефон «Samsung GT-Е1080», в корпусе из полимерного материала черного цвета, не включается (разряжена батарея). Внутри мобильного телефона установлена сим-карта сотового оператора «Мегафон» №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти мобильного телефона «Nokia 2700» имеются следующие записи номеров телефонов: «Амин - +№», «№», в списке набранных номеров значится «Амин - №», звонок осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в ......, и «№» (без имени), звонок осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в ......, в списке входящих звонков значится «Амин - +№», звонок получен ДД.ММ.ГГГГ в .......

(том №, л.д. 110-120)

- Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Кумриддинова С.З. по используемому им мобильному телефону №, записанной на компакт-диск «CD-R» марки «Verbatim» с рукописной надписью «...... № /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ»/. В ходе осмотра установлено, что с телефонного номера №, используемого Кумриддиновым С.З. с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись переговоры с абонентом №, а ДД.ММ.ГГГГ с абонентом №. Соединений с номером № не имеется. В ходе соединений с указанными телефонными номерами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кумриддинов С.З. находился на территории <адрес>.

(том №, л.д. 110-120)

- Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Кумриддинова С.З. по телефону № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах формата А4, запечатанных в конверт с текстом «<адрес> Столичный филиал ОАО «......» тел.+№». В ходе осмотра данной детализации установлено, что она содержит информацию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом по указанному номеру ДД.ММ.ГГГГ Кумриддиновым С.З. осуществлялись звонки и СМС-переписка с номерами №, №.

(том №, л.д. 130-132)

- Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров неустановленного следствием лица по используемому им номеру №, с которым Кумриддинов С.З. общался по телефону ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на 6 листах формата А4, запечатанных в конверт с текстом «......». В ходе осмотра данной детализации установлено, что она содержит информацию о соединениях лишь за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, владелец номера все время находился в <адрес>. По указанному номеру осуществлялись звонки и СМС-переписка с номерами №, №, используемым Кумриддиновым С.З.

(том №, л.д. 110-120)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гостиничном комплексе «......», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... по ...... изъят видеорегистратор АТ-2016 W Russian PAL с серийным номером №, на котором имеется запись прибытия Кумриддинова С.З. в данный гостиничный комплекс ДД.ММ.ГГГГ и его убытия ДД.ММ.ГГГГ.

(том №, л.д. 77-80)

- Протоколом осмотра изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в гостиничном комплексе «......», расположенном по адресу: <адрес>, видеорегистратора АТ-2016 W Russian PAL с серийным номером №, на котором имеется запись прибытия ДД.ММ.ГГГГ в ...... Кумриддинова С.З. в данный гостиничный комплекс и убытия его ДД.ММ.ГГГГ в .......

В ходе осмотра видеозаписи в части, относящейся к расследованию дела, были записаны на DVD-диск "Verbatim DVD-R 4.7 GB 16X speed vitesse".

(том 1 №, л.д. 81-84)

- Протоколом осмотра компакт-диска DVD-R «Verbatim», на котором записана видеозапись прибытия ДД.ММ.ГГГГ Кумриддинова С.З. в гостиничный комплекс «......», расположенный по адресу: <адрес> и его убытия из него ДД.ММ.ГГГГ.

(том №, л.д. 110-120)

- Справкой и счетом из гостиницы «......» (ИП ФИО15) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гражданин Республики ...... Кумриддинов С.З,. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал в гостинице «......» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(том №, л.д. 43-44)

- Актом проведения ...... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ...... ДД.ММ.ГГГГ по ...... ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «......» за камерами хранения и привокзальной площадью железнодорожного вокзала «......», расположенного в <адрес>. В ...... при подъезде к железнодорожному вокзалу «......» со стороны <адрес> в поле зрения попала автомашина ...... ...... цвета, г.р.з. ......, в салоне которой находились трое мужчин. В ...... наблюдаемые подъехали на автостоянку железнодорожного вокзала «......». Двое мужчин вышли из автомобиля и прошли внутрь вокзала к камерам хранения, где осмотрев окружающих людей, вышли. В ...... (ДД.ММ.ГГГГ) наблюдаемые прошли в гостиницу «......», расположенную на привокзальной площади. Через 5 минут один из мужчин вышел, сел за руль автомобиля и поехал в сторону <адрес>. Тем временем второй мужчина (Кумриддинов С.З.) зарегистрировался у администратора гостиницы под именем Кумриддинова С.З. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., взял ключ от номера № и поднялся на 5 этаж гостиницы. Примерно в ...... (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 вышел из гостиницы и прошел к камерам хранения железнодорожного вокзала «......», где в течение 1-го часа, периодически разговаривал по сотовому телефону и пытался открыть ячейку №. В ...... Кумриддинов открыл ячейку №, из которой взял большой черный пакет, полностью заполненный чем-то. Через 2-3 минуты, выйдя из здания вокзала Кумриддинов С.З. сел в припаркованную на привокзальной площади автомашину ...... цвета, г.р.з. С ...... со знаком «такси», предварительно о чем-то переговорив с водителем. Далее улицами города автомашина проехала к посту ......», расположенному на выезде из города на автодороге <адрес>, где в ...... минут была задержана сотрудниками .......

(том №, л.д. 8-9)

- Справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которой следует, что Кумриддинов С.З. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> на автомобиле ...... государственный регистрационный знак «...... совместно с гражданами Республики ...... ФИО5, ФИО6

(том №, л.д. 3-4)

- Протоколом осмотра компакт-диска DVD-RW «SmartTrack», с рукописной надписью «13/48-102», содержащего видеозапись изъятия Кумриддиновым С.З. пакета с ...... из камеры хранения и фототаблицы к акту обследования ячейки № камеры хранения в помещении железнодорожного вокзала «......». В ходе осмотра установлено, что на диске записана видеозапись получения Кумриддиновым С.З. из ячейки № автоматических камер хранения железнодорожного вокзала «......» тяжелого пакета и его последующего прохода к выходу из вокзала с пакетом в правой руке.

(том №, л.д. 110-120)

- Протоколом осмотра видеокассеты «SONY 13/48 - 103», содержащей видеозапись выхода Кумриддинова С.З. из помещения железнодорожного вокзала «......» с пакетом. В ходе осмотра установлено, что на ней имеется видеозапись нахождения Кумриддинова С.З. у центрального входа в помещение железнодорожного вокзала «......» и его общения по мобильному телефону., а также его выхода из помещения вокзала с большим пакетом в правой руке.

(том №, л.д. 110-120)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, имеющейся на компакт-диске «Verbatim CD-R 52x» №с, и содержащей записи телефонных переговоров Кумриддинова С.З. по имеющемуся в его пользовании телефонному номеру сотовой связи №, полученные в результате производства оперативно-розыскного мероприятия «......». В ходе осмотра установлено, что запись содержит разговор Кумриддинова С.З. с другим мужчиной на таджикском языке. С помощью переводчика с таджикского языка данный разговор переведен на русский язык. В ходе разговора неустановленное лицо дает указания Кумриддинову С.З. о необходимости тому срочно поехать на такси в <адрес>, там с другого телефонного номера созвониться по телефонному номеру № с человеком, которому сказать, что он (Кумриддинов С.З.) от «ФИО10», представиться ему каким-нибудь вымышленным именем, после чего тот объяснит где забрать то, что «сбросили» в <адрес>, а затем на такси вернуться обратно.

(том №, л.д. 22-32)

Анализируя, исследованные в судебных заседаниях доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что показания подсудимого Кумриддинова С.З., показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО18, ФИО12, ФИО8 являются достоверными и объективными. Показания подсудимого и указанных свидетелей взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Показания подсудимого и свидетелей также подтверждаются протоколами осмотров, выемок, актом личного досмотра, рапортами, справкой об исследовании, заключениями экспертов и другими исследованными в суде доказательствами. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Суд считает эти доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора. Оценивая, факт признания Кумриддиновым С.З. своей вины в суде, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными.

Анализируя в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что квалифицирующий признак, вмененный подсудимому «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – ......, массой свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ, а по делу установлено, что подсудимый приготавливался к незаконному сбыту наркотического средства – ...... массой превышающей 2, 5 грамма.

Также суд считает, что квалифицирующий признак, вмененный подсудимому «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Из исследованных в суде доказательств следует, что перед совершением преступления Кумриддинов С.З. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами и со своим знакомым, известным ему, как ФИО10 и они распределили роли при совершении преступления. Анализ действий подсудимого до совершения преступления (его приезд в <адрес> по указанию неустановленного следствием лица, остановка в гостинице, расположенной около железнодорожного вокзала «......»), во время совершения преступления (при изъятии наркотиков из камеры хранения, следование с наркотическими средствами в определенный пункт для передачи наркотиков другому лицу) позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого были согласованными с другими неустановленными следствием соучастниками преступления и, что перед совершением преступления Кумриддинов С.З. вступил с ними в преступный сговор, распределив между собой роли, который каждый должен выполнять. Данный вывод суда основан на совокупном анализе исследованных доказательств, а именно: показаний подсудимого Кумриддинова С.З., свидетелей ФИО9, ФИО7, протокола осмотра и прослушивания фонограммы содержащей записи телефонных переговоров Кумриддинова С.З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что неустановленное лицо дает указания Кумриддинову С.З. о необходимости срочно выехать на автомашине в <адрес>, где с другого телефонного номера, имеющегося у Кумриддинова, созвониться по телефонному номеру № с человеком, которому представиться каким-нибудь вымышленным именем и сказать, что он (Кумриддинов С.З.) от «ФИО10», после чего тот объяснит, где и что надо забрать, после чего Кумриддинов С.З. должен на такси вернуться обратно.

Также суд считает, что в ходе судебного следствия факт приготовления Кумриддинова С.З. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении приготовления к особо тяжкому преступлению нашел свое подтверждение, т.к. в судебном заседании установлено, что Кумриддинов С.З., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства (......) в особо крупном размере на территории <адрес>, действуя умышлено, совершил действия, направленные на создание условий для совершения этого преступления – вступил в сговор на совершение этого преступления со своим знакомым, известным ему, как ФИО10 и с другими, не установленными следствием лицами, совершил приискание средств совершения преступления - изъял наркотики из камеры хранения железнодорожного вокзала «......», перевозил их в <адрес> с целью передачи неустановленным следствиям лицам, для дальнейшего незаконного сбыта и получения незаконного обогащения, совершил действия, направленные на иное умышленное создание условий для совершения преступления – принял меры к поиску и обеспечению транспортным средством, с помощью которого планировал перевезти наркотики из <адрес> в <адрес>. Однако довести преступление до конца Кумриддинов С.З. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выезде из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками правоохранительных органов на посту ...... и у него было изъято наркотическое средство – ....... Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательств. Вместе с тем ни в ходе предварительного, ни судебного следствия стороной обвинения не представлено доказательств того, что Кумриддинов С.З. при приготовлении к совершению преступления совершил действия, направленные на приискание соучастников преступления, т.е. совершил действия, направленные на поиск и последующее привлечение других лиц к соучастию в совершении преступления, путем уговоров, обещаний, угроз, запугивания, шантажа и пр., в связи с чем суд считает, что из обвинения Кумриддинова С.З. подлежит исключению указание на то, что он совершил приискание соучастников преступления, как излишне вмененного.

Таким образом, исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Кумриддинова С.З. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказанной. Суд квалифицирует действия Кумриддинова С.З. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого: совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства в Республике ...... положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, на учетах у врачей наркологов и психиатров не состоит, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет ...... на иждивении кроме детей и еще ряд родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Кумриддиновым С.З. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие у Кумриддинова С.З. на иждивении ряда родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Кумриддинов С.З. совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений Кумриддинову С.З. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ является ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кумриддинова С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кумриддинову С.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кумриддинову С.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время, проведенное им под стражей со дня задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

......, уничтожить;

...... хранить при материалах уголовного дела;

...... подлежит оставлению у владельца ГК «......» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.

Копия верна:

Судья Ю.В. Хабаров