содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.В.,

подсудимого Кошелева В.В.,

защитника – адвоката Исмаиловой С.И.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Кошелева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...., .... образованием, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, .... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, ФИО4, являющийся лицом, потребляющим наркотическое средство ...., зная о том, что Кошелев В.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживает один, и что изготавливать и потреблять наркотическое средство .... в данной квартире безопасно, обратился к последнему с просьбой о предоставлении ему указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

В связи с указанным обращением в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, у Кошелева В.В., являющегося лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес> с целью получения материальной выгоды от данной преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действия и желая совершить их, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кошелев В.В., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4, ФИО5 и иные неустановленные в ходе дознания лица потребляют наркотические средства, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для неоднократного изготовления и потребления в ней наркотических средств. За свои услуги, связанные с предоставлением своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Кошелев В.В. получал от указанных лиц материальное вознаграждение в виде спиртных напитков.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство .... у Кошелева В.В. в квартире безопасно, указанные лица, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, с периодичностью не менее 4 раз в неделю посещали квартиру Кошелева В.В., где изготавливали и потребляли наркотическое средство .....

В процессе изготовления наркотических средств лица, посещавшие квартиру Кошелева В.В., использовали лекарственное средство «....», содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство ...., необходимое для изготовления наркотических средств, иные необходимые компоненты (....), которые были заранее приобретены ими, а также предоставляемые самим Кошелевым В.В. предметы домашнего обихода (керамические тарелки, сковорода).

При этом Кошелев В.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость своего дома, организовывал проветривание, уборку и приведение в надлежащий вид своего жилища.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Кошелева В.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ...., которые в тот же день в период времени с .... до .... в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Кошелева В.В., то есть по адресу: <адрес>, изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств (....), а также готовое к потреблению наркотическое средство .....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кошелев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кошелев В.В. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кошелева В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, на учетах .... не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Кошелевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления – п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кошелев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Кошелеву В.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кошелев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кошелева В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Кошелева В.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, .... подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.