уг дело по обвинению Костикова Г.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ........ года.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского

района г. Рязани Охременко О.Г.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Костикова Г.А.,

защитника- адвоката ........ Абдусабировой Л. Р., представившей удостоверение №, выданное ........ года и ордер № от ........ года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Костикова Г.А., ........ года рождения, уроженца г. ........, гражданина ........, ........ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Костиков Г. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........ года в период времени с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, Костиков Г.А. и ФИО1 находились по месту работы последнего, а именно в помещении котельной, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1., находясь совместно с Костиковым Г.А. в помещении котельной, после окончания рабочего дня стал переодеваться, и в присутствии Костикова Г.А. вынул из своего кармана, принадлежащие ему два сотовых телефона марки «........» и «........», положил их на тумбочку, располо­женную у входной двери вышеуказанного помещения, после чего взял ящик с инструментами и вышел на улицу.

В тот же день и время, а именно ........ года, около ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, у Кости­кова Г.А., находящегося в помещении котельной, и наблюдавшего, как ФИО1. выложил на тумбочку два вышеуказанных со­товых телефона, испыты­вающего материальное затруднение, из корыстных побуждений, с целью незаконного мате­риального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение од­ного из сотовых телефонов, лежащих на тумбочке, расположенной у входной двери помещения котельной, а именно сотового телефона марки «........» стоимостью ........ рублей, принадлежащего ФИО1, с причинением последнему значительного материального ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, ........ года около ........ часов ........ минут, точное время следствием не установлено, Костиков Г.А., находясь в помещении котель­ной, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что ФИО1. в тот момент вышел на улицу и не наблюдает за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материально­го обогащения, двигаясь за ФИО1. на выход из помещения котельной, взял с тум­бочки, расположенной у входной двери, принадлежащий ФИО1 один из сотовых телефонов, а именно сотовый телефон марки «........» стои­мостью ........ рублей, положил его в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1

После чего Костиков Г.А., реализовав свой преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1., оставляя свои пре­ступные действия незамеченными для последнего, с похищенным имуществом с места со­вершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему ус­мотрению, чем причинил ФИО1. материальный ущерб на общую сумму ........ руб­лей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Костиков Г. А. вину в совершении преступления признал полностью, и на предварительном следствии обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Костикова Г. А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Костиковым Г. А. и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Костикова Г. А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Костиков Г.А. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, посягающее на собственность.

Подсудимый ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, ........

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также ......., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Костикову Г.А.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Костикову Г.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Костикову Г.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костикова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Костикову Г.А. – ........ - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «........» ........, кассовый чек и гарантийный талон возвратить владельцу - ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова