уг дело по обвинению Фомкина В.Н.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Рязань .......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района

г. Рязани Волковой Т.В.,

обвиняемого Фомкина В.Н.,

защитника – адвоката Нилова А.С., представившего удостоверение № от .......... года и ордер на защиту № от .......... года,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении:

Фомкина В.Н., .......... года рождения, уроженца г. ..........., гражданина ..........., ...........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Фомкин В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее .......... года, точная дата и время следствием не установлены, Фомкин В.Н. находился в неустановленном следствием месте. В тот момент у Фомкина В.Н., испыты­вавшего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, принадлежащего кому-либо имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения. При этом, Фомкин В.Н. заранее спланировал задуманное им преступление. Неофициально подра­батывая пассажирскими перевозками, на принадлежащем ему автомобиле «...........» («...........») государственный регистрационный знак «...........», будучи осведомленным, что среди водителей такси и лиц, которые неофициально подрабаты­вают пассажирскими перевозками, хорошим коммерческим спросом пользуются радиостанции, Фомкин В.Н. решил, что будет похищать радиостанции у лиц, которые размещают объявления об их продаже в рекламной газете «...........». При этом Фомкин В.Н. планировал, действуя под видом покупателя, якобы с целью заключения устной сделки купли-продажи, при личной встрече с продавцом, не имея намерения оплатить полученную радиостанцию, пу­тем обмана завладеть радиостанцией, и под вымышленным предлогом пообещать передать денежные средства за полученную радиостанцию позднее, то есть ввести собственника иму­щества в заблуждение относительно своих намерений выполнить свои обязательства по пере­даче денежных средств, и скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, похищенное имущество реализовать, а вырученными от реализации денежными сред­ствами распорядится по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества пу­тем обмана, с целью подыскания имущества, которое можно было бы похитить, действуя в со­ответствии с заранее разработанным им планом совершения преступления, не позднее .......... года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном след­ствием месте, Фомкин В.Н. приобрел рекламную газету «...........». Просматривая приобре­тенную им газету, Фомкин В.Н. увидел в ней объявление ранее незнакомого ему ФИО2 о намерении продать, принадлежащую тому радиостанцию «...........» («...........»), стоимостью ........... рублей. В этот момент у Фомкина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, принадлежащей ФИО2 радиостанции «...........» («...........»), стоимостью ........... руб­лей, с причинением значительного ущерба ФИО2 Решив похитить путем обмана, принадлежащую ФИО2 радиостанцию, Фомкин В.Н., .......... года, в ........... часов ........... минут, произвел телефонный звонок со своего мобильного телефона с находившегося в его пользовании абонентского номера № на номер мобильного телефона указан­ного ФИО2 в объявлении, сообщив последнему заведомо ложные сведения о своем намерении приобрести у ФИО2 вышеуказанную радиостанцию. Затем Фомкин В.Н договорился с последним о встрече .......... года в ........... часов ........... минут около магазина «...........», расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО2 путем обмана, Фомкин В.И., на принадлежащем ему автомобиле «...........» («...........»), государственный регистрационный знак «...........», .......... года, примерно в ........... часов ........... минут, точное время следствием не уста­новлено, приехал к магазину «...........», расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО2.. При встрече с ФИО2., с целью хищения принадле­жащей последнему радиостанции «...........» («...........»), сто­имостью ........... рублей, Фомкин В.Н. попросил ФИО2 показать ему вышеуказанную радиостанцию. ФИО2., не подозревая о преступных намерениях Фомкина В.Н. передал последнему, принадлежащую тому радиостанцию «...........» («...........»), стоимостью ........... рублей. Осмотрев указанную радиостанцию, Фомкин В.Н., заведомо не намереваясь передавать ФИО2 денежные средства за полученную радиостанцию, убедил последнего, что готов приобрести радиостанцию, однако, с целью ее хищения сообщил, что в настоящий момент не располагает денежными средствами в размере оговоренной стоимости, но при условии передачи ему радиостанции незамедлительно, намерен передать денежные средства за радиостанцию в размере ........... рублей ........... года, тем самым совершил обман ФИО2., так как передавать денежные средства за радиостанцию не собирался, и сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения, с целью хищения вышеуказанной радиостанции и обращения ее в свое незаконное владение. Не имея оснований не доверять Фомкину В.Н., будучи введенным в заблуждение ложными сведениями, сообщенными ему Фомкиным В.Н., ФИО2 на условия Фомкина В.Н. согласился, после чего передал последнему вышеуказанную радиостанцию и документы к ней.

Завладев принадлежащей ФИО2 радиостанцией «...........» («...........»), стоимостью ........... рублей, Фомкин В.Н., на принадлежащем ему автомобиле «...........» («...........»), государственный регистрационный знак «...........», с места совершения преступления скрылся, тем самым получив возможность распорядиться похищенной радиостанцией по своему усмотрению, то есть путем обмана похитил ее.

Продолжая реализовывать задуманное преступление до конца, .......... года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, около остановки общественного транспорта «...........», расположенной на ул. ........... г. ..........., действуя в рамках своего преступного умысла, Фомкин В.Н. продал ранее незнакомому ФИО3., похищенную им путем обмана у ФИО2 радиостанцию «...........» («...........») за сумму денежных средств в размере ........... рублей, которая заведомо меньше суммы денежных средств, обещанных им ФИО2 за радиостанцию. Полученными от ФИО3 денежными средствами Фомкин В.Н. распорядился по своему усмотрению, растратив на собственные нужды, тем самым, не намереваяеь выполнять взятые ина на себя перед ФИО2 обязательства, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и достиг конечной цели совершенного им преступления - незаконного материального обогащения, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере ........... рублей, который является для того значительным.

Он же, Фомкин В.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее .......... года, точная дата и время следствием не установлены, Фомкин В.Н. находился в неустановленном следствием месте. В тот момент у Фомкина В.Н., испытывавшего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, принадлежащего кому-либо имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения. При этом Фомкин В.Н. заранее спланировал задуманное им преступление. Неофициально подрабатывая пассажирскими перевозками, на принадлежащем ему автомобиле «...........» («...........»), государственный регистрационный знак «...........», будучи осведомленным, что среди водителей такси и лиц, которые неофициально подрабатывают пассажирскими перевозками, хорошим коммерческим спросом пользуются радиостан­ции, Фомкин В.Н. решил, что будет похищать радиостанции у тех лиц, которые имеют наме­рения продать, принадлежащие им радиостанции. При этом Фомкин В.Н. планировал, дейст­вуя под видом покупателя, якобы с целью заключения устной сделки купли-продажи, при личной встрече с продавцом, не имея намерения оплатить полученную радиостанцию, путем обмана завладеть радиостанцией, и под вымышленным предлогом пообещать передать де­нежные средства за полученную радиостанцию позднее, то есть ввести собственника имуще­ства в заблуждение относительно своих намерений выполнить свои обязательства по передаче денежных средств, и скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, похищенное имущество реализовать, а вырученными от реализации денежными средствами распорядится по своему усмотрению.

Не позднее .......... года, точная дата и время следствием не установлены, в неуста­новленном следствием месте, Фомкин В.Н. обратился с целью трудоустройства водителем такси в фирму «...........», осуществляющую пассажирские перевозки. В ходе разговора с неуста­новленным следствием лицом - девушкой диспетчером указанной организации, ему стало из­вестно, что ранее незнакомый ему ФИО1 имеет намерение продать принадлежащую тому радиостанцию «...........», стоимостью ........... рублей. При этом Фомкин В.Н. выяснил номер мобильного телефона ФИО1 В тот момент у Фомкина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, принадлежащей ФИО1 радиостанции «...........», стоимостью ........... рублей. Решив похитить путем обмана, принадлежащую ФИО1 радиостанцию, Фомкин В.Н., .......... года, в ........... часов ........... минуты года, произвел телефонный звонок со своего мобильного телефона с находившегося в его пользовании або­нентского номера № на номер мобильного телефона ФИО1 №, сообщив последнему заведомо ложные сведения о своем намерении приобрести у того вышеуказанную радиостанцию. Затем Фомкин В.Н. договорился с ФИО1 о встрече ........... года, примерно в ........... часов ........... минут, около магазина «...........», расположенного по адресу: <адрес>

Действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1 путем обмана, Фомкин В.Н., на принадлежащем ему автомобиле «...........» «...........», государственный регистрационный знак «...........», .......... года, примерно в ........... часов ........... минут, точное время следствием не уста­новлено, приехал к магазину «...........», расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО1 При встрече с ФИО1., с целью хищения путем обмана при­надлежащей последнему радиостанции «...........», стоимостью ........... рублей, Фомкин В.Н., чтобы выяснить, имеется ли у ФИО1 еще какие-либо радиостанции, которые можно было бы похитить аналогичным способом, поинтересовался у последнего, есть у того кроме радиостанции «...........», еще радиостанции, которые тот намерен продать. ФИО1., не подозревая у преступных намерениях Фомкина В.Н., сообщил последнему, что у того име­ется в собственности еще одна радиостанция, а именно «...........» («...........»), которую он также может продать за ........... рублей, и показал обе радиостанции Фомкину В.Н. В этот момент у Фомкина В.Н. возник преступный умысел на хищение путем обма­на также и радиостанции «...........» («...........») стоимостью ........... рублей, также принадлежащей ФИО1. Имея преступный умысел, направленный на хище­ние путем обмана двух радиостанций, принадлежащих ФИО1., Фомкин В.Н., осмотрев указанные радиостанции, заведомо не намереваясь передавать ФИО1. денежные средства за полученные радиостанции, убедил последнего, что готов приобрести обе радиостанции по цене ........... рублей каждая, а всего за ........... рублей, однако с целью совершения хищения со­общил ФИО1., что не имеет при себе денежных средств в размере оговоренной стоимо­сти, но при условии передачи ему радиостанций незамедлительно, намерен передать денеж­ные средства за радиостанции в размере ........... рублей ........... года, тем самым совершил обман ФИО1., так как передавать денежные средства за радиостанции не собирался, и со­общил ФИО1. заведомо ложные сведения, с целью хищения вышеуказанных радиостан­ций и обращения их в свое незаконное владение. Не имея оснований не доверять Фомкину В.Н., будучи введенным в заблуждение ложными сведениями, сообщенными ему Фомкиным В.Н., ФИО1 согласился на условия Фомкина В.Н., после чего передал последнему выше­указанные радиостанции.

Завладев принадлежащими ФИО1 радиостанциями «...........», стоимостью ........... рублей и «...........» («...........»), стоимостью ........... рублей, Фомкин В.Н., на принадлежащем ему автомобиле «...........» («...........»), государственный регистрационный знак «...........», с места совершения пре­ступления скрылся, тем самым получив возможность распорядиться похищенными радио­станциями по своему усмотрению, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем об­мана похитил их.

Продолжая реализовывать задуманное преступление до конца, .......... года, в не­установленное следствием время, действуя в рамках своего преступного умысла, Фомкин В.Н. обратился в ООО «...........», расположенное по адресу: <адрес>, где под залог похищенной им путем обмана у ФИО1 радиостанции «...........», получил денежную ссуду в размере ........... рублей, которая заведомо меньше суммы денежных средств, обещанных им ФИО1 за указанную радиостанцию. Так же продолжая действо­вать в рамках своего преступного умысла, радиостанцию «...........» («...........»), также похищенную им путем обмана у ФИО1, Фомкин В.Н. в неустанов­ленное следствием день и время, в районе п. ..........., точное место следствием не установ­лено, продал неустановленному следствием лицу за сумму денежных средств в размере ........... рублей, которая также заведомо меньше суммы денежных средств, обещанных им ФИО1 за радиостанцию. Полученными от ООО «...........» и от неустановленного следстви­ем лица денежными средствами, Фомкин В.Н. распорядился по своему усмотрению, растратив на собственные нужды, тем самым, не намереваяеь выполнять взятые на себя перед ФИО1 обязательства, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и достиг конечной цели совершенного им преступления - незаконного материального обогащения, при­чинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере ........... рублей, который является для того значительным.

Обвиняемый Фомкин В.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал полностью и на предварительном слушании обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Фомкин В.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Фомкина В.Н. в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия Фомкина В.Н. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2., по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1., по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, посягающих на собственность, которые относятся к категории средней тяжести.

Фомкин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ..........., полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшим ущерб, причиненный в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомкину В.Н., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать Фомкину В.Н. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, и, принимая во внимание возможность получения им дохода, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Фомкину В.Н. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомкина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО2) - штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО1.) – штраф в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фомкину В.Н. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Фомкину В.Н. – ........... - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

записную книжку ФИО2 возвратить владельцу - ФИО2.;

блокнот «...........» возвратить владельцу - ФИО1

медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4 возвратить в поликлинику ГУЗ «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер»;

залоговый билет № от .......... года; залоговый билет № от .......... года,

коробку, гарантийный талон и руководство по эксплуатации к радиостанции «...........»,

информацию о входящих и исходящих вызовах на абонентский номер №, абонентский номер №, абонентский номер №, абонентский номер №, абонентский номер №,

хранить при материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова