уг дело по обвинению Васина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ............ года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Васина А.А.,

защитника – адвоката ............. Ветринцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ............ года,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Васина А.А., ............ года рождения, уроженца ............., гражданина ............., со средним специальным образованием, ............. работающего ............. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Васин А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

............ года, в ............. часов ............. минут, Васин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Васина А.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 также находившемуся в клубе, средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не влекущего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызывающего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с целью причинения ФИО1 физической боли и страданий, демонстрации своего превосходства и пренебрежения к обществу.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий, используя малозначительный и надуманный повод, якобы, имевшую место ссору между его компанией и компанией ФИО1., Васин А.А. схватил металлический стул и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений попытался нанести им удар в область головы и груди ФИО1

ФИО1 успел прикрыть голову руками, и удар стулом, нанесенный Васиным А.А., пришелся по левой руке ФИО1 между локтевым суставом и запястьем. В результате умышленных насильственных действий Васина А.А.- удара стулом, ФИО1 согласно заключению эксперта № ............. от ............ года, было причинено телесное повреждение: «травма левой верхней конечности в виде закрытого перелома локтевой кости со смещением отломков», которое по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как вред средней тяжести, причиненный здоровью человека.

Продолжая свои противоправные действия, Васин А.А. отбросил стул, приблизился к ФИО1 и умышленно нанес ему несколько ударов кулаками в область лица.

Администратор бильярдного клуба ФИО2., пресекая преступные действия Васина А.А., крикнула, что вызвала милицию. Услышав это, добившись своей преступной цели, а именно, умышленно причинив ФИО1 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не влекущий последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызывающий длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, Васин А.А. прекратил избивать ФИО1 и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Васин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что ............ года, примерно в ............. часа, вместе женой ФИО3 и друзьями – ФИО4 и ФИО5 пришел в бильярдный клуб, расположенный по адресу: <адрес>. Они сели к своим друзьям за столик и стали пить пиво. Кроме того, он выпил около 100 граммов водки. За соседним столиком сидели девушки и парни, среди которых был ранее незнакомый ему ФИО1 Еще до его прихода, у кого-то из его компании произошел конфликт с компанией ФИО1 Вскоре одна из девушек из компании ФИО1 позвонила кому-то по телефону и сказала: «Приходите, они здесь». Примерно через час в клуб пришли незнакомые ребята, подошли к его компании, начали грубить, затеяли драку, в результате чего им пришлось защищаться. В драке он толкнул 2-х человек, после чего сразу вышел на улицу. За ним на улицу вышли его друзья, а также друзья ФИО1., после чего все разошлись. ФИО1 он не видел и не бил, руку ему не ломал.

Несмотря на то, что подсудимый Васин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ............ года, примерно в ............. часов, он своими друзьями – ФИО6, ФИО7, ФИО8 находился в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>. В бильярдном клубе они пили пиво, играли в бильярд. Крепких спиртных напитков не употребляли. Компания ранее незнакомого ему Васина А.А., состоящая из 3-4 парней и 2-х девушек, пришла в клуб примерно в ............. часа. Употребляли ли в компании Васина А.А. спиртные напитки, он не видел, с этой компанией не общался, никаких конфликтов между ними не было.

Около ..... часов он, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 стали собираться домой, и одевались. В этот момент со словами: «Куда собрались?», его окликнул Васин А.А. Судя по внешнему виду и запаху алкоголя, Васин А.А. был нетрезвый. Он обернулся и увидел, как Васин А.А. взял стул с кожаным сиденьем и металлическими ножками, и замахнулся на него этим стулом. Он успел прикрыть голову руками, и удар стулом пришелся ему по левой руке, между локтевым суставом и кистью. Он сразу почувствовал сильную боль в левой руке. От удара он пошатнулся, облокотился на край бильярдного стола, после чего Васин А.А. стал наносить ему удары кулаком по лицу, в нос, губы. Официантка стала кричать, что вызовет милицию, после чего он со своей компанией ушел из клуба. Так как сильно болела левая рука, он вместе с ФИО8 поехал в травмпункт, расположенный на ул. ............. г. .............. Там он с жалобами на сильную боль в левой руке обратился к врачу, и после осмотра ему поставили диагноз: «закрытый перелом локтевой кости левого предплечья». Почему Васин А.А. избил его, не знает, никаких причин для этого не было. Всего Васин А.А. нанес ему один удар стулом и 4-5 ударов кулаком по лицу. С жалобами на боль в области лица, он к врачу не обращался, так как в тот момент это было несущественно по сравнению с болью в руке. После этого он находился на стационарном лечении в ............. по поводу перелома руки. Васин А.А. приезжал к нему в больницу, извинялся за причиненную травму.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Васиным А.А. от ............. года, из которого следует, что ФИО1 подтвердил свои показания, уличающие Васина А.А. в причинении ему телесных повреждений (л.д. 107-109);

- показаниями свидетеля ФИО6., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что ............ года, примерно в ............. часов, он с друзьями – ФИО1, ФИО7, ФИО8 и другими пришел в бильярдный клуб, расположенный по адресу: <адрес>. Там они играли в бильярд, пили пиво. За столиком по соседству сидела компания - 4 парня и 2 девушки. Никаких конфликтов в бильярдном клубе не было. Они ни с кем из компании, сидевшей за соседним столиком, не общались. ............ года, в .......часов, один из молодых людей, сидевших за соседним столиком, высокий, крепкого телосложения, подошел к ФИО1, и со словами: «Вот они», схватил стул с металлическими ножками и мягким сиденьем, замахнулся этим стулом на ФИО1 ФИО1 прикрылся от удара руками, в результате чего удар пришелся ФИО1. по руке. Затем его самого кто-то ударил, отчего он потерял сознание, и не видел, что происходило далее. О том, что фамилия человека, причинившего телесные повреждения ФИО1., Васин А.А., он узнал позже, в милиции. Позднее ФИО1 говорил ему, что именно Васин А.А. причинил ему телесные повреждения, приезжал к нему (ФИО1) в больницу, хотел решить дело миром, предлагал деньги (т. 1, л.д. 53-54);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Васиным А.А. от ............ года, из которого следует, что ФИО6 подтвердил свои показания, пояснив, что со слов ФИО1 ему известно, что удар ФИО1 нанес Васин А.А. (л.д. 110-111);

- показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что вечером ............ года она с друзьями – ФИО1, ФИО7, ФИО6 и другими находилась в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>. Там они играли в бильярд, пили пиво. За соседним столиком сидела компания молодых людей - 4 парня и 2 девушки, которые распивали водку. Никаких конфликтов в бильярдном клубе не было. Они ни с кем из компании за соседним столиком не общались.

............ года, около ............. часов ............. минут, она, ФИО6, ФИО1 и ФИО7 собрались уходить, и одевались рядом со столиком, за которым сидели. Неожиданно один из парней, сидевших за соседним столиком, как она узнала позже – Васин А.А., крикнул что-то в их адрес, а затем схватил металлический стул, и ударил им ФИО1 ФИО1 успел прикрыться руками и удар стулом пришелся ему по левой руке, где - то между локтем и запястьем. От удара ФИО1 «отлетел» на один из столиков. Затем Васин А.А. стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу. ФИО1 защищался, пытался также наносить удары. Она стала разнимать Васина А.А. и ФИО1 Друзья Васина А.А. в это время находились рядом, кто-то из них пытался бить ФИО6 Находившийся рядом друг Васина А.А. - ФИО9 мешал ей разнимать Васина А.А. и ФИО1., отталкивая ее, а затем ударил ее кулаком в лицо, разбив нос. Что происходило далее, она не видела, так как от удара упала. Администратор бильярдного клуба ФИО2 на протяжении всего конфликта кричала, что вызвала милицию. Драка продолжалась 5 – 10 минут.

После окончания драки ФИО1 помог ей подняться с пола, и они пошли умываться в туалет. Где был в это время Васин А.А. и его друзья, она не видела. Затем они с ФИО1 поехали в травмцентр, так как у ФИО1 сильно болела левая рука, по которой Васин А.А. ударил его стулом, а у нее был разбит нос. ФИО6 с ФИО7 ушли домой. Через несколько дней ее вызвали в милицию. Там она узнала, что фамилия парня, ударившего стулом ФИО1., Васин А.А.. О том, что это именно Васин А.А. избивал ФТО1., она рассказала участковому уполномоченному ФИО10., который опрашивал её. Почему Васин А.А. спровоцировал конфликт, ей не известно (л.д. 56);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Васиным А.А. от ............ года, из которого следует, что ФИО8 подтвердила свои показания, уличающие Васина А.А. в причинении телесных повреждений ФИО1 (л.д. 114-115);

- показаниями свидетеля ФИО7., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что вечером ............ года она с друзьями – ФИО1, ФИО8, ФИО6 находилась в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, где они отмечали день рождения ФИО6. Она была трезвой, так как пила только пиво. За столиком по соседству незнакомые ей молодые парни и девушки распивали водку. Парней было четверо, девушек двое. Никаких конфликтов в бильярдном клубе не было. Они ни с кем из компании за соседним столиком не общались. ............ года, около ............. часов ............. минут, они уже собирались уходить из бильярдного клуба и одевались рядом со столиком, за которым сидели. Неожиданно один из парней, сидевших за соседним столиком, как она узнала позже – Васин А.А., крикнул что-то в их адрес, а затем схватил один из металлических стульев и нанес удар стулом в область груди ФИО1. ФИО1 успел закрыться от удара руками и удар стулом пришелся ему между локтем и запястьем левой руки. От удара ФИО1 отлетел на один из столиков. Затем Васин стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу. ФИО1 защищался, пытался также наносить удары. Они с ФИО8 стали разнимать Васина и ФИО1.

Друзья Васина в это время находились рядом, кто то из них пытался бить ФИО6. Находившийся рядом друг Васина - ФИО9, отталкивал ФИО8 от Васина, а затем ударил ФИО8 кулаком в лицо, разбив ей нос. Что происходило далее, она не видела, так как кто-то ударил ее саму по лицу рукой, и она вышла на улицу, чтобы приложить снег к ушибленному месту. Администратор бильярдного клуба по имени ФИО2 на протяжении всего конфликта кричала, что вызвала милицию. Сколько продолжалась драка она не может сказать, так как сразу после ее начала ушла из клуба, не дожидаясь своих друзей.

Позже она созвонилась с ФИО8 и та рассказала, что они с ФИО1 ездили в травмцентр, так как у ФИО1 сильно болела левая рука, по которой Васин ударил его стулом, а у нее (ФИО8) был разбит нос. Спустя несколько дней ее вызвали в милицию, где она узнала, что фамилия парня, ударившего стулом ФИО1, Васин. О том, что это именно Васин избивал ФИо1, она рассказала участковому уполномоченному ФИО10, который опрашивал ее. Почему Васин спровоцировал конфликт, ей не известно (л.д. 57);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Васиным А.А. от ............ года, из которого следует, что ФИО7 подтвердила свои показания, уличающие Васина А.А. в причинении телесных повреждений ФИО1 (л.д. 112-113);

- показаниями свидетеля ФИО2 данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что ранее она работала администратором в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>. В один из дней ............ года она находилась на рабочем месте в указанном бильярдном клубе. За одним из столиков сидели ФИО1 с компанией, за другим столиком сидела другая компания – четверо парней и две девушки, один из них, как позднее она узнала - Васин Алексей. Никаких конфликтов в клубе в этот день не было. Но она несколько раз подходила к компании Васина, и просила их, чтобы те вели себя хорошо, не устраивали драк. Говорила она с ними потому, что указанная компания неоднократно устраивала скандалы, драки, как в их бильярдном клубе, так и в других подобных заведениях.

Ближе к ночи она услышала, как Васин крикнул: «Вот они», и нанес кулаком удар в лицо ФИО1. После этого в клубе началась драка. Она не видела, наносил ли кто-либо из участников драки удары стулом кому-либо, в том числе и ФИО1, но стулья бросали. После того, как Васин нанес первый удар ФИО1, она за дракой не наблюдала, так как следила за сохранностью числящегося за ней имущества. После драки выяснилось, что были поломаны пластмассовые и металлические стулья, которые находились в бильярдном зале. Драка продолжалась около ............. минут, после чего все участники конфликта вышли на улицу, и она заперла дверь клуба. Затем она прошла в помещение туалета, где увидела ФИО1 и ФИО8, которые отмывались от крови. У ФИО8 был разбит нос, а ФИО1 говорил, что у него очень сильно болит рука. Она посоветовала им поехать в травмцентр, и они ушли. О том, как Васин Алексей ударил ФИО1, она сообщила участковому уполномоченному милиции ФИО10, когда прибыла в милицию по его вызову. Васина она увидела в кабинете у ФИО10 среди других участников конфликта, сразу указала на него, и сказала, что это он устроил драку и первым ударил ФИО136 (л.д. 58);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2. и подозреваемым Васиным А.А. от ............ года, из которого следует, что ФИО2. подтвердила свои показания, пояснив, что Васин А.А. ударил кулаком по лицу ФИО1 (л.д. 116-117);

- показаниями свидетеля ФИО140 - участкового уполномоченного отдела милиции № (по обслуживанию ............. района) УВД по г. ............., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что ............. года ему было поручено провести проверку по факту причинения ............. года в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, телесных повреждений ФИО1 В ходе проверки он выяснил, что в указанном бильярдном клубе отдыхала компания, в которой находился Васин А.А., который начал драку и причинил ФИО1 телесные повреждения. Администратор клуба – ФИО2 в устной беседе сообщила ему, кто находился в клубе во время причинения телесных повреждений ФИО1, назвала имена, приметы данных лиц. Он установил, что названные ФИО2 люди являются Васиным А.А., ФИО9, ФИО4. ............ года он вызвал ФИО1, ФИО2 и всех указанных выше лиц в отдел милиции №, чтобы получить от них письменные объяснения по поводу происшедшей в клубе ............ года драки. Когда он опрашивал ФИО1, тот сообщил, что человек избившей его в бильярдном клубе ............ года, находится сейчас в милиции, и указал на Васина А.А. ФИО2 тоже указала на Васина А.А., как на человека избившего ФИО1. ............ года он производил осмотр бильярдного клуба, в ходе которого обнаружил там 4-5 металлических стульев и примерно 3 пластмассовых стула (л.д. 55).

Приведенные выше показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления объективно подтверждаются следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ............ года, из которого следует, что в зале бильярдного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, находятся два круглых стола с металлическими стульями, диван, холодильник, а также три бильярдных стола (л.д. 21-22);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ............ года, из которого следует, что в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, имеется подсобное помещение, в зале бильярдного клуба находятся барная стойка, между барной стойкой и подсобным помещением расположен угловой диван со столиком, музыкальный автомат, пластиковые стулья, составленные один на другой, холодильник, два круглых столика со стульями вокруг них, на стене висит телевизор. Вдоль правой от входа стены расположены три круглых столика с металлическими стульями (л.д. 23-26);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ............. года, из которой следует, что у ФИО1 имелась травма левой верхней конечности в виде закрытого перелома локтевой кости со смещением отломков. Данная травма по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как вред средней тяжести, причиненный здоровью человека.

Данная травма могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились, в течение периода, исчисляемого несколькими сутками до момента обследования врачом Амбулаторно-травматологического центра от ............ года. Образование её ............ года в ............. часов ............. минут, при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления - вполне возможно (л.д. 49-50).

С согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей защиты ФИО4., ФИО5., ФИО3., данные ими на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО4. показал, что ............ года, примерно в ............. часа, он с Васиным А.А., ФИО5, ФИО3 пришел в бильярдный клуб, расположенный по адресу: <адрес>. В клубе уже находились его знакомые – Р. и С., а также незнакомая ему девушка. Они подсели к ним за столик и стали пить пиво. За соседним столиком сидела компания из незнакомых ему двух девушек и одного парня. Через некоторое время он услышал, как Р. спросил, обращаясь к одной из девушек за соседним столиком: «В чем дело? Почему Вы на нас смотрите?». Девушка ответила, что запоминает их. Затем та девушка стала звонить по мобильному телефону. Что она говорила, он не слышал. Вскоре в бильярдный клуб пришли человек семь – восемь парней и одна девушка. Пришедшие сразу направились к их столику. Васин встал и, зайдя за свой столик, спросил у пришедших: «Ребята, что хотели?». Что ответили пришедшие, он не помнит, но слово за слово между их компанией и пришедшими произошла словесная ссора. Драки как таковой не было. Они растолкали пришедших, и, выйдя на улицу, ушли. Весь конфликт продолжался около ............. минут. Никакой драки он ............ года в указанном бильярдном клубе не видел. Столик, за которым они сидели, как и стулья, на которых они сидели, были пластмассовые. Были ли в бильярдном клубе металлические стулья, он не помнит.

............ года его, Васина и ФИО3 вызвали в милицию, где он увидел женщину, работавшую ............ года в бильярдном клубе и парня со сломанной левой рукой. Позднее ему стало известно, что фамилия парня ФИО1. С ФИО1 были еще несколько человек – девушки и парни. Участковый опрашивал ФИО1, при этом, на вопрос узнает ли он среди присутствующих человека избившего его в бильярдном клубе и сломавшего ему руку, ФИО1 ответил, что ни он (ФИО4) ни Васин его не били (л.д. 59);

Свидетель ФИО5 показал, что ............ года, примерно в ............. часа, он с Васиным А.А., ФИО4, ФИО3 пришел в бильярдный клуб, расположенный по адресу: <адрес>. В клубе уже находились его знакомые – Р., С. и незнакомая ему девушка. Они сели к ним за столик и стали пить пиво. За соседним столиком сидела компания из незнакомых ему двух девушек и одного парня. Затем он услышал разговор Р. и С., которые говорили, что кто-то из соседней компании на них смотрит. В их разговор он не вникал, пил пиво, отдыхал. Через некоторое время в бильярдный клуб пришли человек семь – восемь незнакомых ему парней. Примет их, во что были одеты, он не помнит. Пришедшие сразу направились к их столику. Увидев их, он подумал, что пришедшие парни желают их избить. Почему он так подумал, объяснить не может. Далее он увидел, как Васин встал, и, подойдя к пришедшим парням, стал выяснять у них, зачем они пришли в бильярдный клуб. Один из пришедших парней ответил, что кто-то из их компании нагрубил сидевшей за соседним столиком девушке. Васин спокойно поговорил с пришедшими, объяснил, что никто девушке не грубил, после чего все вышли из бильярдного клуба на улицу и разошлись. Никакой драки ............ года в бильярдном клубе не было. Весь разговор Васина с пришедшими продолжался около ............. минут. Стулья, на которых они сидели, были пластмассовые. Где в бильярдном клубе находились металлические стулья, он не помнит (л.д. 60);

Свидетель ФИО3 показала, что ............ года, примерно в ............. часа, она с Васиным А.А., ФИО4, ФИО5, пришла в бильярдный клуб, расположенный по адресу: <адрес>. В клубе уже находились ее знакомые – ФИО9 и С., фамилии которого она не знает, а также незнакомая ей девушка по имени О.. Они сели к ним за столик и стали разговаривать. За соседним столиком сидела компания из незнакомых ей двух девушек и одного парня. Они с Васиным, ФИО4 и ФИО5 сели спиной к соседней компании. ФИО9 сказал им, что между ними и компанией, находившейся за соседним столиком, произошел какой-то конфликт. Через некоторое время она услышала, как ФИО9 спросил, обращаясь к одной из девушек, сидевших за соседним столиком: «Почему Вы на меня так смотрите?». На вопрос ФИО9 девушка ответила, что изучает его. Затем они играли в бильярд, разговаривали. Она обратила внимание, что девушка, сидевшая за соседним столиком и ранее разговаривавшая с ФИО9, стала кому-то звонить. Что говорила девушка, она не слышала. Через некоторое время в бильярдный клуб пришли человек семь незнакомых ей парней, и сразу направились к их столику. Увидев это, она, Васин и ФИО4 встали и зашли за свой столик, подальше от пришедших. Один из пришедших парней спросил: «Что хотели?», после чего между парнями из её компании и пришедшими произошла словесная ссора, а затем драка. Что происходило далее, она не знает, так как они с Васиным вышли на улицу. Там, дождавшись своих товарищей, они ушли. Она все время находилась рядом с Васиным и утверждает, что тот никого в бильярдном клубе не бил. Стулья, на которых они сидели, были пластмассовые, как в летних кафе. Где в бильярдном клубе находились металлические стулья, она не видела.

Через некоторое время ее, Васина и ФИО4 вызвали в милицию, где она увидела девушек и парня, находившихся ............ года в бильярдном клубе, и сидевших за соседним столиком. Там же она увидела ранее не знакомого ей ФИО1, фамилию которого узнала в милиции. Левая рука у ФИО1 была в гипсе. В милиции ФИО1 сказал участковому уполномоченному милиции, что ни Васин, ни ФИО4, руку ему не ломали. В начале ............ года они с Васиным А.А. ездили в больницу к ФИО1, чтобы узнать, почему тот оговорил Васина А.А. ФИО1 ответил, что не знает, кто сломал ему руку, а указал на Васина А.А. по просьбе сотрудника милиции (л.д. 61).

Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд считает необходимым отметить следующее.

К приведенным выше показаниям свидетелей ФИО5., ФИО4. и ФИО3 суд относится критически по следующим основаниям.

Показания данных свидетелей полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО6., ФИО8., ФИО7. и ФИО10 о том, что драка в бильярдном клубе имела место, и что именно Васин А.А. нанес телесные повреждения ФИО1., в том числе удар металлическим стулом. Показания потерпевшего и указанных свидетелей являются стабильными, последовательными, подтверждены ими на предварительном следствии в ходе проведения очных ставок с Васиным А.А., а также в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО6., ФИО8., ФИО7., ФИО10 в целом согласуются как между собой, так и с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, показания указанных лиц объективно подтверждаются приведенным выше заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что травма, имеющаяся у ФИО1 могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились, образование её ............ года в ............. часов ............. минут, при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, то есть при ударе металлическим стулом, вполне возможно (л.д. 49-50), протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в бильярдном клубе имелись металлические стулья (л.д. 23-26), показаниями бывших работников клуба ФИО2 и ФИО11., протоколами осмотра места происшествия от ............ года (л.д. 21-22) и ............ года (л.д.23-26) из которых видно, что в бильярдном клубе, наряду с пластмассовыми, имелись и металлические стулья.

Потерпевший ФИО1., свидетели ФИО8.и ФИО7 подтвердили суду, что, увидев Васина А.А. в милиции, они прямо указали на него, как на лицо, причинившее телесные повреждения ФИО1 Данные показания подтверждаются в этой части показаниями участкового уполномоченного милиции Грязнова А.В., проводившего первоначальную проверку по факту драки в бильярдном клубе.

Свидетель ФИО2., являясь лицом не заинтересованным в исходе дела, пояснила суду, что хотя и не видела, как Васин А.А. ударил стулом ФИО1., но видела как Васин А.А. первым начал драку и при этом нанес удар кулаком ФИО1 по лицу, что во время драки бросали стулья, после чего у одного из металлических стульев была сломана ножка. Показания ФИО2 косвенно также подтверждают показания потерпевшего и свидетелей ФИО8., ФИО7., ФИО10 об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1

С учетом изложенного, суд считает, что свидетели ФИО4 и ФИО5., состоящие в дружеских отношениях с подсудимым, а также к свидетель ФИО3., являющаяся женой подсудимого, показывая на предварительном следствии, что драку спровоцировали какие-то незнакомые молодые люди, пришедшие в клуб, что Васин А.А. ФИО1 не избивал, удара стулом ему не наносил, пытаются таким образом облегчить участь подсудимого и помочь ему избежать ответственности и наказания за содеянное.

По этим же основаниям суд не может принять, как достоверные, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 о том, что ФИО1 фактически оговорил подсудимого, так как изначально утверждал, что не знает, кто именно сломал ему руку, и указал на Васина А.А. по просьбе сотрудника милиции. Показания ФИО4 и ФИО3 в этой части опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей ФИО8., ФИО7, ФИО2. и ФИО10. о том, что в милиции все они указали на Васина А.А., как на человека, причинившего телесные повреждения ФИО1

Показания Васина А.А., отрицающего участие в драке, и пояснившего, что ФИО1 он не избивал, удара стулом ему не наносил, руку не ломал, а в больницу к ФИО1 приезжал, чтобы узнать, почему тот оговаривает его, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом изложенного, суд считает показания потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО6., ФИО8., ФИО7 и ФИО10 достоверными, допустимыми, принимает их в качестве доказательств и кладет их в основу приговора, так как они являются взаимно дополняющими, и не противоречат установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО11., ранее работавший в бильярдном клубе администратором. ФИО11 пояснил суду, что действительно выдал дознавателю металлический стул со сломанными ножками, однако, был ли это тот самый стул, которым ударили потерпевшего, он не знает.

Допрошенный по обстоятельствам изъятия стула, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, ст. дознаватель ОД МОБ УВД по Рязанской области ФИО12. пояснил суду, что администратор бильярдного клуба ФИО11, в присутствии понятых открыл подсобное помещение, откуда вынес стул, которым, со слов работников клуба, были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО1

Анализируя показания свидетелей ФИО11 и ФИО12., касающихся обстоятельств изъятия стула, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, суд полагает, что обвинением не представлено убедительных доказательств того, что в ходе предварительного расследования был изъят именно тот стул, которым нанесли телесные повреждения ФИО1

Принимая во внимание, что в соответствии с ч.3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд полагает необходимым исключить из числа доказательств: вещественное доказательство - стул (л.д. 106), а также протокол осмотра данного стула ............ года (л.д. 102-105), как не отвечающих требованиям относимости.

Доводы защиты о том, что показания ФИО1 об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, в частности о причинении ему Васиным А.А. нескольких ударов кулаком по лицу, являются вымышленными, поскольку в медицинских документах, а также в заключении судебно-медицинского эксперта, не отражено, что помимо травмы левой руки, у потерпевшего имелись иные телесные повреждения, суд считает несостоятельными. Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО1., он обратился в травмцентр с жалобами лишь на боль в левой руке. Вместе с тем, свидетели ФИО2., ФИО8., и другие, являвшиеся очевидцами драки, пояснили, что видели, как Васин А.А. наносил удары кулаком по лицу ФИО1., и после драки ФИО1 в туалете бильярдного клуба смывал кровь с лица. Суд полагает, что отсутствие видимых следов избиения на лице потерпевшего, никак не опровергает показания ФИО1 и указанных свидетелей, о том, что Васин А.А. наносил ФИО1 удары по лицу.

Кроме того, юридическая квалификация действий Васина А.А. определялась органами предварительного расследования именно по характеру травмы левой руки, причиненной ФИО1

Суд признает доказанным, что телесные повреждения ФИО1 были причинены Васиным А.А. из хулиганских побуждений, поскольку совершал противоправные действия Васин А.А. в общественном месте, подсудимый и потерпевший ранее знакомы не были, повода и мотива для ссоры и дальнейшей драки между подсудимым и потерпевшим не было. Как установлено в судебном заседании, именно Васин А.А. был зачинщиком и активной стороной в ссоре и дальнейшей драке.

С учетом всех обстоятельств, суд считает вину Васина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васин А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, .............

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным исправление Васина А.А. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Васину А.А. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Васина А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Васина А.А. - .............- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – стул, как не представляющий материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.