Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Охременко О.Г.,

подсудимого Савина А.М.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №5 г.Рязани Гуськова В.С.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Савина А.М., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, ****** ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин А.М. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) около ****** часов, точное время следствием не установлено, Савину А.М., являющемуся лицом употребляющим наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) путем курения, и имеющему источник его приобретения, позвонил его знакомый ФИО1, являющийся лицом употребляющим наркотическое средство каннабис (марихуана) путем курения, с просьбой о незаконном приобретении для него наркотического средства каннабис (марихуана).

В связи с данной просьбой у Савина A.M., имеющего источник незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуан) без цели сбыта в крупном размере, из дружеских побуждений, с целью последующей передачи своему знакомому ФИО1

Савин A.M. согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО1, сообщив ФИО1, что о месте и времени передачи наркотического средства сообщит позже.

Реализуя свой преступный умысел, (дата) около ****** часов, точное время следствием не установлено, Савин A.M., зная, что у его знакомого ФИО2 можно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), позвонил ФИО2 и спросил, продаст ли он ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. ФИО2 согласился оказать помощь Савину A.M. в приобретении наркотического средства каннабис (марихуан) в крупном размере, сообщив Савину A.M., что о месте и времени передачи наркотического средства сообщит позже.

(дата) около ****** часов ****** минут Савин A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуан), созвонился с ФИО2 и договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере в тот же день, (дата) около ****** часов ****** минут в районе <адрес>. После этого возле <адрес> Савин A.M. встретился с ФИО1, который находился совместно с гражданином под псевдонимом «Сергей», участвующим в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области. ФИО1, не зная о том, что гражданин под псевдонимом «Сергей» участвует в указанном оперативно-розыскном мероприятии в роли «приобретателя», сообщил Савину A.M., что помощь в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере нужна «Сергею». Савин A.M. согласился помочь приобрести «Сергею» наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, из дружеских побуждений, сообщив, что наркотическое средство будет стоить ****** рублей. На что гражданин под псевдонимом «Сергей» передал Савину A.M. денежные средства в размере ****** рублей для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере.

(дата) в ****** часов ****** минут в районе <адрес> Савин A.M., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО2, и действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателей ФИО1 и гражданина под псевдонимом «Сергей», безвозмездно, из дружеских побуждений, находясь в автомобиле ****** государственный регистрационный знак ******, незаконно приобрел у ФИО2 без цели сбыта, согласно справки об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата), наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном виде ****** граммов, находящееся в одном бумажном свертке. При этом он отдал ФИО2 денежные средства в размере ****** рублей, переданные ему ранее в тот же день гражданином под псевдонимом «Сергей» за указанное наркотическое средство.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном виде ****** граммов, находящееся в одном бумажном свертке, Савин A.M. незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно хранил при себе в руке в период времени с ****** часов ****** минут до ****** часов ****** минут (дата), когда в ****** часов ****** минут (дата) возле <адрес>, он (Савин A.M.), согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО1 и гражданином под псевдонимом «Сергей» и передал ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном виде ****** граммов, находящееся в одном бумажном свертке.

ФИО1, в свою очередь, в тот же день (дата) около ****** часа возле <адрес>, передал бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ****** граммов гражданину под псевдонимом «Сергей».

(дата) в ****** час ****** минут по адресу: <адрес> помещении УФСКН РФ по Рязанской области гражданин под псевдонимом «Сергей», действующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «приобретателя», добровольно выдал ранее незаконно приобретенное Савиным A.M. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде ****** граммов, находящееся в бумажном свертке.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 7,6 граммов относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России,

Савин А.М. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Савина А.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Савина А.М. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, и в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савина А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 № 81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ****** граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Савин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ******

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: ******, признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, наказание Савину А.М. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить Савину А.М. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Савину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ******

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.